Гость
Статьи
Должен ли ребенок …

Должен ли ребенок защищать мать?

Должен ли ребенок защищать мать?
Например, если отец бьет мать, а ребенок уже сознательный, лет 8-9 например, должен ли он защищать свою маму?
Или правильно ли это вообще?
Несколько раз слышала о том, что женщины говорят подобные вещи: "Когда же ты уже будешь защищать меня?", "Почему ты молчал, когда папа оскорблял меня?", "Он меня бил, а ты спрятался! Даже не вступился!"
Сегодня стала свидетелем таких обвинений в адрес девочки вообще. И даже не знаю, как реагировать, потому что никогда об этом не задумывалась. Эта девочка - моя племянница. Видно было, что она переживает, а я даже не знаю что сказать.
#насилиевсемье #насилие #дети 

Алёна Акация
33 ответа
Последний — Перейти
Дождевой червь
#1

Дура что ли? Как он защитит? Люлей только отгребет и все

Гость
#2

Мать - дура Для дочери травма
Нужен развод,а не покалеченная психика двух баб

#3
Гость

Мать - дура Для дочери травма
Нужен развод,а не покалеченная психика двух баб

женщины вообще мастера странных поступков

Гость
#4

Так говорят только тупые мамы.
Ребёнок не должен участвовать в конфликте родителей. В идеале, он их вообще видеть не должен. Для него всегда должны быть мама и папа, а уж со своим отношением друг к другу, они как взрослые люди должны разбираться сами

Гость
#5

Нет, не должен. Мама должна ребенка защищать от скандалов и разборок, а не наоборот. Для ребенка от таких вопросов в одну секунду рушится авторитет обоих родителей, они превращаются в слабых, безвольных существ и отношение к ним будет соответствующее.
Есть дети, которые бросаются защищать мать сами, но это уже звоночек, что лидерские качества проснулись раньше положенного. Такая преждевременная зрелость тоже ничего хорошего не несет.
Сестре так и скажите: через пару лет ее дочь сочтет возможным ее послать, а может и сама замахнуться, потому что мать в ее глазах станет слабачкой, а слабых всегда унижают, бессознательно.

#6

Дети никому ничего не должны. Взрослые делают выбор родить ребенка. При этом, души этих детей не просто так появляются в таких семьях, нарабатывают определеный опыт.
Бедный ребенок…
Женщины, пожалуйста, думайте от кого рожаете. Потому что в 90% случаев ваша дочь повторит вашу судьбу. И будет такая же несчастная с *** Васей…

Алёна Акация
#7

А если ребенок единственный, кто может остановить отца? Бывает же так, что отец ребенка так любит

Гость
#8

женщины такое не говорят, не ври.
женщины наоборот стараются не орать, когда их бьют, чтобы не напугать ребенка. мужики это знают, и этим всегда пользуются.

Гость
#9

Что за тупая разводка. Это мать должна защищать ребенка от подобных сцен.

Алёна Акация
#10
Гость

женщины такое не говорят, не ври.
женщины наоборот стараются не орать, когда их бьют, чтобы не напугать ребенка. мужики это знают, и этим всегда пользуются.

А Вы прям во всех семейных разборках мира участвовали? 🤦🏻‍♀️

Гость
#11

Давайте доказательства души и доказательства опыта этой души. Потом обсудим ваш пост дальше

Гость
#12

Мать, либо полиция!
Ну уж точно не девочка 8 лет

Гость
#13

Нет, конешна!!
У тя там психушка🤪

Гость
#14
Алёна Акация

А если ребенок единственный, кто может остановить отца? Бывает же так, что отец ребенка так любит

Е психиатру обратись . Быстрей!

Алёна Акация
#15
Гость

Что за тупая разводка. Это мать должна защищать ребенка от подобных сцен.

К сожалению, не разводка.
Когда я была маленькой, дружила с девочкой, у которой отец алкаш был. Так их мать звала детей на помощь при побоях. Я еще тогда не понимала, что ее бьют, думала, догонялки играют что ли 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️ а потом как-то мы пришли к ней домой, а их мать лежала на полу и рыдала, что их с братом дома не было. Я эти ситуации только став старше осознала

Алёна Акация
#16
Гость

Давайте доказательства души и доказательства опыта этой души. Потом обсудим ваш пост дальше

О чем речь? Поясните, пожалуйста))

Гость
#17
Алёна Акация

А Вы прям во всех семейных разборках мира участвовали? 🤦🏻‍♀️

а не обязательно участвовать, чтобы понимать, что женщина боится за жизнь своих детей.
так что хватит придумывать хню. эта не та тема, над которой стоит глумиться.

Гость
#18
Алёна Акация

К сожалению, не разводка.
Когда я была маленькой, дружила с девочкой, у которой отец алкаш был. Так их мать звала детей на помощь при побоях. Я еще тогда не понимала, что ее бьют, думала, догонялки играют что ли 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️ а потом как-то мы пришли к ней домой, а их мать лежала на полу и рыдала, что их с братом дома не было. Я эти ситуации только став старше осознала

не ври.

Алёна Акация
#19
Гость

Е психиатру обратись . Быстрей!

Ты прямиком оттуда, я вижу )))

Алёна Акация
#20
Гость

а не обязательно участвовать, чтобы понимать, что женщина боится за жизнь своих детей.
так что хватит придумывать хню. эта не та тема, над которой стоит глумиться.

По себе людей не судят. Не читай, не нравится. Я жду мнения нормальных людей тут, а не агрессоров вроде тебя. И когда мы только на ты перешли 🤦🏻‍♀️

Гость
#21
Гость

женщины такое не говорят, не ври.
женщины наоборот стараются не орать, когда их бьют, чтобы не напугать ребенка. мужики это знают, и этим всегда пользуются.

Даже не знаю, кто больший урод в таких ситуациях - тот, кто бьет, или та, что живет с ним и позволяет себя бить. Да еще при детях, которых и нарожала от негодяя. Нет просто слов, одни...

Алёна Акация
#22
Гость

не ври.

Какая же твердолобая. Не хочешь, не верь. Пройди мимо

Алёна Акация
#23
Гость

Даже не знаю, кто больший урод в таких ситуациях - тот, кто бьет, или та, что живет с ним и позволяет себя бить. Да еще при детях, которых и нарожала от негодяя. Нет просто слов, одни...

Тоже так думаю. Но иной раз боюсь того, что осуждаю их ((( не дай Бог оказаться в такой ситуации

Гость
#24
Гость

Что за тупая разводка. Это мать должна защищать ребенка от подобных сцен.

Мать должна не защищать, а сделать в жизни все, чтобы ни дети от таких не рождались, ни , если такую сделала им подлянку, что родила от урода, навсегда избавить от этих зверских зрелищ. Иначе, забудь слово - мать.

Сон
#25

А ребееок то умнее оказался и в разборки взрослых не полез и знал что нет смысла защищать ту кто подобное может сказать

Алёна Акация
#26
Сон

А ребееок то умнее оказался и в разборки взрослых не полез и знал что нет смысла защищать ту кто подобное может сказать

Думаю, она вообще ничего не думала. Это же ребенок

Зима
#27

Автор, я читаю и офигеваю. ВАша сестра (правильно я поняла?) не разводится с уродом и винит дите, что та не вмешивается в драки взрослых?!

В опеку срочно. Обоих лишать прав. Дите себе.

Гость
#28

Это норма у манипуляторов - крутить детьми , потом у них дети бегают по округе плачутся от их манипуляций , норма у токсов

Алёна Акация
#29
Зима

Автор, я читаю и офигеваю. ВАша сестра (правильно я поняла?) не разводится с уродом и винит дите, что та не вмешивается в драки взрослых?!

В опеку срочно. Обоих лишать прав. Дите себе.

Двоюродная сестра. Не разводится по ряду "стандартных" причин. По ее утверждению, это первый раз был. И она ожидала, что дочь будет переживать за нее в такой ситуации. А она по словам сестры "хвост поджала" 😮

Алёна Акация
#30
Алёна Акация

Двоюродная сестра. Не разводится по ряду "стандартных" причин. По ее утверждению, это первый раз был. И она ожидала, что дочь будет переживать за нее в такой ситуации. А она по словам сестры "хвост поджала" 😮

Я думаю, ребенок в такой ситуации вообще не знает, что делать. Это же даже не трусость. Или трусость все таки. Ведь есть же дети, которые способны так мать защищать, даже если маленькие

Гость
#31

Если отец бьет мать, мать (если она ещё в себе немного) должна собрать манатки, ребёнка и уйти от такого «отца» и мужа. А ещё накатать заяву и не возвращаться. А ждать что тебя 8-9 летний ребёнок будет защищать от мужика который его сильнее раз в 10, ну это сверхтупость, простите

Василий
#32

Никакой ребёнок ничего не должен. Если кого-то бьют, то этот человек ищет защиты у закона. Вызывается полиция, подается заявление на развод. И все живут спокойно, сами по себе.

Анна
#33

Всё очевидно, мать срочно к психологу или может даже уже и к психиатру. Не совсем понимаю как и зачем жить в отношениях где тебя оскорбляют или поднимают на тебя руку. При этом ещё ребенка в эту ситуацию впутывать... Я была в подобной ситуации в 9 лет, схватила палку с гвоздями с балкона и отдубасила сожителя матери. Прошло много лет, я вспоминаю, это дикость... Ужасно что ради чего бы то ни было взрослые женщины, мамы, меняют жизнь и моральное благополучие своих детей на мужика. Это страшно. По настоящему страшно. Потому что выбора между ребенком и мужчиной нет. Это - у психически здоровых женщин - только ребенок, только в его пользу выбор всегда.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: