Гость
Статьи
Кто в доме главный?

Кто в доме главный?

У нас в доме как бы оба главные. Но мне кажется, что я всё решаю. Меня это раздражает и напрягает.
Хотелось бы чтобы муж решал всё или хотя бы половину.
Если нужно что-то купить,то я решаю покупаем мы или нет. Хоть для приличия и спрашиваю мужа,но всё равно я знаю, что последнее слово за мной. Мне бы хотелось хоть раз чтобы муж мне сказал,я решил! А не так, а как ты думаешь? А что нам делать? Ну с одной стороны приятно, что моё мнение важно, а с другой надоело уже. #семья

Опрос
Кто решает вопросы?
Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кот.

Захария
#2

главный и порядочный...
главный и честный...
Это не одно и тоже...
И честно, и порядочно не перекладывать все на плечи другого....
Но ваш пример с покупками...
И не про главенство, и не про порядочность...
А про безразличие или суетливость
Или его безразличие, или про вашу суетливость

Гость
#3

Странно как то. Что за покупки имеются в виду? прокладки? новая машина?

Гость
#4

Оказалось в Европе проблемы не только с бензином и газом но и водой.

В Европе имеется ряд серьезных проблем, связанных с ухудшением состояния существующих водоисточников и несбалансированным уровнем водопотребления, причем в ряде стран ситуация за последние годы значительно ухудшилась.

В первую очередь речь идет о Франции, Испании, Португалии и на острове Крит. Дефицит воды связан там главным образом с избыточными уровнями водозабора и очень высоким уровнем потребления воды.

По оценкам Евросоюза, сейчас на 17% территории Европы отмечается дефицит воды. Имеются многочисленные данные, свидетельствующие о сокращении объема речного стока, падении уровня воды в озерах и водоемах, а также снижении уровня грунтовых вод.

В Германии самые высокие в мире тарифы на водопроводную воду.

Кубометр холодной воды из-под крана стоит в Германии в среднем два евро и цена продолжает расти.

Гость
#5

Главный тот, кто обеспечивает семью.

#6

Уж, кошка и попугай

Гость
#7

Очень интересный и важный вопрос Вы задали. На самом деле, тяжело, когда все решения принимает жена. Конечно, хорошо, что муж с Вами советуется и ценит ваше мнение. Но да, я согласна с Вами, что хочется, чтобы окончательное слово было за мужем. А знаете почему нам так хочется? Потому что с такими потребностями нас создал Бог. Как наш Создатель, зная особенности мужчины и женщины, Он определил, что главой семьи должен быть муж и наделил его правом принимать решения, касающиеся семьи. Вот какой принцип главенства записан в Библии: «Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава — Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог» (1 Коринфянам, глава 11, текст 3).
А Вы уже говорили с мужем на эту тему?

Гость
#8
Гость

Странно как то. Что за покупки имеются в виду? прокладки? новая машина?

Это как пример , про покупки. Я вообще в целом спрашиваю, о всех решениях. Например куда-то поехать, брать ипотеку или нет и ТД...

Гость
#9
Гость

Главный тот, кто обеспечивает семью.

Обеспечивает нас муж. Говорит,что не хочет чтобы я работала, но я при этом понимаю,что если я захочу,то пойду работать. Просто пока я беременна и нам денег хватает.

Гость
#10
Гость

Очень интересный и важный вопрос Вы задали. На самом деле, тяжело, когда все решения принимает жена. Конечно, хорошо, что муж с Вами советуется и ценит ваше мнение. Но да, я согласна с Вами, что хочется, чтобы окончательное слово было за мужем. А знаете почему нам так хочется? Потому что с такими потребностями нас создал Бог. Как наш Создатель, зная особенности мужчины и женщины, Он определил, что главой семьи должен быть муж и наделил его правом принимать решения, касающиеся семьи. Вот какой принцип главенства записан в Библии: «Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава — Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог» (1 Коринфянам, глава 11, текст 3).
А Вы уже говорили с мужем на эту тему?

Да, мы верующие,я с ним говорила. Он старается как бы сам принять решение, но без моего участия не может. Недавно вот у нас сломался замок во дворе, вход на двоих хозяев. Зять соседки поставил новый, и она начала от нас требовать всю сумму замка! Пришёл муж весь разволнованный, и начал паниковать, спрашивал меня,что делать? Потому что замок 1300 стоит, такие деньги на дороге не валяются. Я сказала неужели ты сам не мог ответить,что мы Отдадим пол суммы, потому что замок общий! Нет надо было обязательно спрашивать у меня бежать и паниковать. Это раздражает.

Гость
#11
Гость

Да, мы верующие,я с ним говорила. Он старается как бы сам принять решение, но без моего участия не может. Недавно вот у нас сломался замок во дворе, вход на двоих хозяев. Зять соседки поставил новый, и она начала от нас требовать всю сумму замка! Пришёл муж весь разволнованный, и начал паниковать, спрашивал меня,что делать? Потому что замок 1300 стоит, такие деньги на дороге не валяются. Я сказала неужели ты сам не мог ответить,что мы Отдадим пол суммы, потому что замок общий! Нет надо было обязательно спрашивать у меня бежать и паниковать. Это раздражает.

Ваш муж, по вашему описанию, не имел дел совсем с людьми в бытовом плане? Ну ладно, если эта сторона жизни обошла его стороной. Все люди разные, если не сталкивался прежде по разным причинам с какой-то стороной, Тут главное другое - учится ли он. И не важно, сколько лет, если изучать, обучаться, то любому взаимодействию можно научиться. Включать голову. Может, раньше всегда по указке жил и за ручку водили, не знаю. Привык быть невключенным, "исключенным" из диалога и взаимодействия, к безинициативности.
Вот в следующий раз может он уже сам подумает и решит, Как будет лучше, учитывая не просто необходимость дела, а чтоб было в его интересах (в который входите и вы)
Там ведь самое важное - база, типа морального фундамента и принципах. И знание общественных норм (нормальных). Именно на этом и базируются взаимоотноления со всем вокруг. Что-то нормально, что-то - категорически неприемлемо и т.д. Паникует от того, что знает, как верно поступить, видимо. Дочь маминой подруги возмущалась, что муж даже гвоздь забить не умеет, а она привыкла, что её папа мастер на все руки) Ну и что, главное, простым вещам можно научитьчя или понять, что за это можно заплатить другим) Если он даже ипотеку перекладывает на вас, может, и с границами вопросы, раз его не очень беспокоит это в перспективе вероятных будущих проблем для него лично особенно. Т.е, заботиться и интересоваться всем этим надо для своих же интересов - это ведь касается его и его будущей жизни лично тоже, не только членов его семьи.

Гость
#12
Гость

Да, мы верующие,я с ним говорила. Он старается как бы сам принять решение, но без моего участия не может. Недавно вот у нас сломался замок во дворе, вход на двоих хозяев. Зять соседки поставил новый, и она начала от нас требовать всю сумму замка! Пришёл муж весь разволнованный, и начал паниковать, спрашивал меня,что делать? Потому что замок 1300 стоит, такие деньги на дороге не валяются. Я сказала неужели ты сам не мог ответить,что мы Отдадим пол суммы, потому что замок общий! Нет надо было обязательно спрашивать у меня бежать и паниковать. Это раздражает.

Рада получить от Вас ответ. Приятно, что вы тоже верующие люди. Хочу с вами поделиться некоторыми мыслями, которые помогли мне в свое время.

Если зациклиться на черте, которая вас раздражает в другом, это может повредить вашему браку. Чтобы избежать ссор, попробуйте посмотреть на раздражающую вас черту под другим углом. Черта, которая вас раздражает в спутнике жизни, может быть частью качества, которое вас восхищает в нём и которое, возможно, вас привлекло изначально.

Также очень важно для мужа уважение со стороны жены. Это поможет ему чувствовать, что у него все под контролем, и что он сможет решить проблему.

Не стоит забывать, что человек всё же может изменится, но для этого нужно время, поэтому необходимо запастись терпением.
Вот какой совет дается в Библии: «Будьте терпимы друг к другу и прощайте друг друга бескорыстно».

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: