Гость
Статьи
Муж настаивает на …

Муж настаивает на рождении четвертого ребенка

Мы много лет в браке, муж – мой первый и единственный мужчина, есть трое детей. Уже больше 10 лет не работаю, живем на доходы мужа, не бедствуем, хотя, конечно, и не олигархи. Младший ребенок подрос, и наконец я выдохнула: появилось больше свободного времени, стали с мужем чаще выбираться куда-то вдвоем, хочу наконец-то уже возобновить давно забытую работу по специальности. Но тут муж выдает: "Давай четвертого ребенка родим". На все мои слова, что я устала уже от подгузников, садиков, домашних заданий, что хочу и в профессиональной сфере самореализоваться, муж говорит, что как четвертого родим, я отдохну. Сказал, что он нас и так обеспечивает, а так я на работу выйду и семью заброшу. С одной стороны, я люблю детей, квартира и материальное положение позволяет родить еще. С другой стороны, боюсь проблем со здоровьем, боюсь резкой потери дохода мужа (он предприниматель), да и просто устала уже, конечно. И еще момент: думаю, может лучше попытаться накопить старшим на образование/квартиры? А муж отвечает: "Твои страхи и проблемы я понимаю, но надо попробовать, мне тоже, знаешь, нелегко, у каждого свои сложности". Стоит ли в такой ситуации согласиться с мужем или нужно активно отстаивать свое мнение? Муж настойчив, для него это важно, у него в голове картина: жена-домохозяйка и много детей. Я боюсь вступать с ним в прямую конфронтацию, прямо и резко ему отказывать. Разводиться из-за такого отказа он со мной, конечно, не станет, но отношение его ко мне может ухудшиться, стать более холодными, а я ими дорожу. #муж 

Автор
152 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Скажите, что согласны и принимайте противозачаточные. Что Вы как маленькая

Гость
#2

Ему не ребёнок нужен, а чтобы вы забыли о выходе на работу и соотвественно самореализации. У моей подруги была похожая ситуация. Муж очень очень обеспеченный, родили троих детей плюс ещё из детдома взяли, а когда они подросли подруга пошла учится на хирургическую медсестру. Он ничего не говорил до тех поо пока под конец учебы она не стала всерьёз говорить о выходе на работу. И вышла в итоге на полную ставку (детям младшим уже больше 10 лет было). Какие только аргументы и манипуляции он не предъявлял чтобы она ушла с работы, до развода дошло и он даже съехал чтобы ей дать понять, что не приклонен. В итоге они все-тиски помирились и он смирился. Это типаж мужчины такой мне кажется, им важно чтобы жизнь женщины крутилась только вокруг них и семьи, все остальное должно быть второстепенно для неё

#3

Ну, это один из способов контроля, чтобы вы от него завесили.

Гость
#4

Скажите, что давай родим ещё после того как купите хотя бы одну квартиру для всех детей , т е чтобы потом ее продать и разделить деньги поровну всем на учебу или первый взнос каждому. После этого рожайте. Сначала он должен вложиться деньгами. А то он хочет чтобы вы его понимали и на честное слово рожали и рожали. Да и не ребёнка он хочет, а удержать привычный образ жизни. Ну и боится, что у вас право голоса появится и ему считаться придётся. Не ведитесь. Себя берегите. Вы и так ему аж троих родили без страховочных квартир и денег. Это не забота о вас и детях с его стороны.

Мега
#5

Он ничем не рискует, а вы самореализацией и здоровьем. В конце концов вы не инкубатор, ваше тело - ваше дело. Любящий муж должен принять ваши намерения или что, мои что??? Хочет чтобы вы всегда были домашней рабыней???

Гость
#6

Рожайте, конечно, что тут думать. Дома сидеть это такой кайф. Потом после 50 выйдете на работу, да и все.

Гость
#7
Гость

Рожайте, конечно, что тут думать. Дома сидеть это такой кайф. Потом после 50 выйдете на работу, да и все.

Кем? Уборщицей?

Гость
#8
Гость

Кем? Уборщицей?

Да хоть кем. Так многие домохозяйки делают, устраиваются по бумагам у знакомых и сидят дома. Стаж идёт. Потом в случае чего- выходишь на работу, вот документы -типа всю жизнь пахала, все как надо.

Гость
#9
Гость

Да хоть кем. Так многие домохозяйки делают, устраиваются по бумагам у знакомых и сидят дома. Стаж идёт. Потом в случае чего- выходишь на работу, вот документы -типа всю жизнь пахала, все как надо.

Автор не хочет по бумагам. Тему читайте. При чем тут абстрактные рассуждения и многие.

Гость
#10

Муж хочет ощущать себя местным царьком. При этом на старт детям ничего не приготовил. Советую, крепко задуматься о его адекватности.

Гость
#11

Он просто надеется, что после рождения четвертого ребенка у вас уж точно не будет времени на свою жизнь - все возможности будут просраны, станете слишком старой.

"А муж такой: твои страхи и проблемы типа понимаю, но надо попробовать, мне тоже знаешь нелегко, у каждого свои сложности. "

Мерзейшая манипулятивная фраза. Ваш муж явно обчитался книжек по НЛП и манипуляциям в продажах - пизнесмены обожают подобное чтиво, и юзает извлеченные оттуда познания на вас. Воспринимает вас как клиента, которого надо переманипуляшкать, чтобы извлечь из него выгоду. А то, что вы боитесь ему возразить, зная, что он будет применять манипуляшки и санкции - еще один признак вашей зависимости.

Советую на манипуляции не вестись, а как отказывать - прямо или хитростью вам виднее, что вам ближе.
Можете поставить ему боевую задачу заработать на квартиры для всех детей, и тогда вы подумаете. Но подумаете - не значит, что в итоге придете к положительному для него решению)) Он очень любит занимать ваше время - вы ему тоже заданий придумайте, чтобы не скучал.

Гость
#12

Что это у вас за любовь такая, что за отказ рожать у него испортится к вам отношение. Нет, не соглашайтесь, отстаивайте свои границы. Смысл рожать от человека, который свои хотелки ставит превыше вашего здоровья, вашего будущего

Гость
#13
Гость

Да хоть кем. Так многие домохозяйки делают, устраиваются по бумагам у знакомых и сидят дома. Стаж идёт. Потом в случае чего- выходишь на работу, вот документы -типа всю жизнь пахала, все как надо.

никто не хочет за каких-то рандомных домохозяек платить налоги и штрафы о чем Вы

Гость
#14
Гость

Автор не хочет по бумагам. Тему читайте. При чем тут абстрактные рассуждения и многие.

Автор не знает чего хочет. Поэтому пусть сидит и рожает, раз там муж твердо знает чего хочет

Гость
#15

Если женщине муж говорит рожать, а женщина свою позицию не имеет на этот счёт, рожать или нет. То имеет смысл рожать столько сколько того требуют другие люди. Потому что такая инфантильная позиция говорит только о том, что женщина по своему развитию ближе к свиноматке, осеменитель все решает за нее.
Когда своего мнения нет, в голову вкладывается чужое. В мире нет вакуума, все заполнено чем-то. Пустая голова заполняется чужими мыслями.
И я считаю, что это правильно.

Гость
#16

А может быть с ним поговорить ,что вы тоже человек и у вас есть то ,что вы умеете делать ,а не только быть инкубатором ? Хорошо он боится ,что готов вас загнать . Наверное вам надо упор в разговоре сделать на его страхи и почему он не хочет дать вам реализоваться . Это же огромная счастье ,когда получается проффесионально состоятся

Гость
#17
Гость

Автор не знает чего хочет. Поэтому пусть сидит и рожает, раз там муж твердо знает чего хочет

Автор -то как раз все четко пишет -не хочу . А вот мужик ,трепетная лань ,боится ,что жена перестанет быть удобной квочкой и больше не получится жить расслабленно . Хотя ,выход на работу не равно уход из семьи. Мужику надт с головой разобраться

Гость
#18

С мужем может случиться что угодно- заболеет, уйдет в мир иной, встретит молодую, потеряет бизнес, а Вы без работы, без денег. Очень рискованно рожать и рожать. Пусть обеспечит детей- каждому квартира как подушка безопасности.

Гость
#19
Гость

Если женщине муж говорит рожать, а женщина свою позицию не имеет на этот счёт, рожать или нет. То имеет смысл рожать столько сколько того требуют другие люди. Потому что такая инфантильная позиция говорит только о том, что женщина по своему развитию ближе к свиноматке, осеменитель все решает за нее.
Когда своего мнения нет, в голову вкладывается чужое. В мире нет вакуума, все заполнено чем-то. Пустая голова заполняется чужими мыслями.
И я считаю, что это правильно.

Женщина должна рожать только тогда, когда хочет этого сама. Все. Остальные пусть нахрен идут. Тем более автор знает, что не хочет рожать

Гость
#20
Гость

Автор не знает чего хочет. Поэтому пусть сидит и рожает, раз там муж твердо знает чего хочет

Автор хочет работать, а не снова рожать и сидеть с ребёнком. Это вы себе что-то придумали

Василий
#21

Вы прекратите свои проблемы и разногласия с мужем выносить на люди! Это подло.

Гость
#22

Если вы не хотите рожать то не надо, вы потом будете ненавидеть этого ребенка и считать что он вам сильно должен, так как из- за него вы не вышли на работу не реализовались и т. Д.

Гость
#23
Гость

Автор хочет работать, а не снова рожать и сидеть с ребёнком. Это вы себе что-то придумали

Хотела бы работать- четко объявила бы об этом мужу и вышла бы на работу, а она сомневается, мямлит. Пусть рожает.

Гость
#24
Василий

Вы прекратите свои проблемы и разногласия с мужем выносить на люди! Это подло.

Вы со своим " подло " в лес идите . Не надо *** делать ,чтобы стыдно не было . Привыкли за закрытыми дверями садизмом заниматься ,а потом " сором из избы " прикрываться

Гость
#25
Гость

Хотела бы работать- четко объявила бы об этом мужу и вышла бы на работу, а она сомневается, мямлит. Пусть рожает.

Знаете, вот не все такие решительные, на некоторых достаточно надавить, они начинают сомневаться. Особенно тяжело возражать, если мужчина сильнее и духом и физически. Была бы она мямлей, сюда бы не писала, а просто бы покорно пошла рожать. А она сомневается, значит, не хочет поддаваться, хочет бороться.

Гость
#26

Ему удобна наседка рожающая одного за другим и полностью от него зависимая. В любой момент он может умереть, серьезно заболеть, уйти к другой, а вы останетесь с оравой детей, без работы. С протянутой рукой по миру пойдете? И таки да, уже имеющимся детям, нужно помочь стартовать в жизни, нужно им дать образование.

Гость
#27
Василий

Вы прекратите свои проблемы и разногласия с мужем выносить на люди! Это подло.

Еще подлее, предлагать замалчивать проблему, как это делаешь ты.

Гость
#28

У нас двое детей.
Муж за последние 12 лет ооооочень часто говорит : хочу много детей! Давай ещё будем рожать! .....

Нет.
Нет.
И нет.

Я вышла на работу, когда сын был в 9 классе, а дочь в 5 - и жизнь моя наполнилась красками, событиями, друзьями и впечатлениями.

Говорю ему прямо : хочешь детей, давай разведемся, женись второй - третий раз и рожайте с жёнами хоть 10 детей. Я больше рожать не хочу и не буду!!
Мне достаточно того, что моя жизнь практически 15 лет была зациклена на доме : борщи, пеленки, прогулки и кружки!

Отстал.
Если даже какой-то намёк - я сразу пресекаю. Просто разговоры ради разговоров уже надоели.

Гость
#29
Василий

Вы прекратите свои проблемы и разногласия с мужем выносить на люди! Это подло.

Вы состоите в браке?
Как давно??

Гость
#30

Сам пусть рожает если надо.
Вы уже норму перевыполнили.

Гость
#31
Гость

Если женщине муж говорит рожать, а женщина свою позицию не имеет на этот счёт, рожать или нет. То имеет смысл рожать столько сколько того требуют другие люди. Потому что такая инфантильная позиция говорит только о том, что женщина по своему развитию ближе к свиноматке, осеменитель все решает за нее.
Когда своего мнения нет, в голову вкладывается чужое. В мире нет вакуума, все заполнено чем-то. Пустая голова заполняется чужими мыслями.
И я считаю, что это правильно.

Полностью согласна! После рождения двоих детей я бы скорее застрелилась, чем стала бы рожать третьего. Но даже с двумя я часто чувствовала, что детей обделяю. Один просит с ним поиграть, другой - почитать книжку. Один хочет в бассейн, другой на каток... Как разорваться на троих детей - уже плохо представляю.Родить четвёртого, пятого, десятого - не только себя в кабалу загнать, но ещё и изуродовать жизнь старшим детям, заставив их быть няньками...Помню, как подружку-старшеклассницу, которую папа с мамой "осчастливили" братиком, родители заставляли нянчиться. И даже гулять не позволяли без коляски с братцем. С ней потом все и общаться перестали - какой прок от озабоченной нуждами семьи подневольной рабыньки? С ней ни книги не пообсуждаешь, ни фильмы, ни школьный КВН после занятий - у неё просто времени на такую ерунду никогда не было. Едва уроки успевала делать...

#32
Гость

Он просто надеется, что после рождения четвертого ребенка у вас уж точно не будет времени на свою жизнь - все возможности будут просраны, станете слишком старой.

"А муж такой: твои страхи и проблемы типа понимаю, но надо попробовать, мне тоже знаешь нелегко, у каждого свои сложности. "

Мерзейшая манипулятивная фраза. Ваш муж явно обчитался книжек по НЛП и манипуляциям в продажах - пизнесмены обожают подобное чтиво, и юзает извлеченные оттуда познания на вас. Воспринимает вас как клиента, которого надо переманипуляшкать, чтобы извлечь из него выгоду. А то, что вы боитесь ему возразить, зная, что он будет применять манипуляшки и санкции - еще один признак вашей зависимости.

Советую на манипуляции не вестись, а как отказывать - прямо или хитростью вам виднее, что вам ближе.
Можете поставить ему боевую задачу заработать на квартиры для всех детей, и тогда вы подумаете. Но подумаете - не значит, что в итоге придете к положительному для него решению)) Он очень любит занимать ваше время - вы ему тоже заданий придумайте, чтобы не скучал.

Все банально и идет от природы, а не образования. Муж понимает, что пока он работает, а жена сидит с детьми - она от него зависит и ему так комфортно. Кроме того, наверняка, боится, что если жена выйдет на работу, то ему больше работы по дому достанется и придется менять комфортный для него уклад. Какое тут НЛП? Обычная никем не привитая психология. Такие мужики как правило не задумываются, что будет их жена с 4 детьми делать, если у него вдруг инфаркт случится, в лоб со встречки пьяный прилетит или бизнес прогорит.
Есть и обратные примеры подобного поведения. Моя первая жена устроила своему новому мужу подарок в виде третьего 3 ребенка. Перестала пить таблетки, а ему не сказала. Там мужику полтинник уже. Он реально в истерику впал, что ему теперь до 80 лет придется работать, чтобы всех на ноги поднять. А она видите ли не до конца свой материнский инстинкт удовлетворила, да и боялась работу не найти в 38 лет с долгим перерывом в стаже. Вот и заделала по подлому.

Гость
#33
Гость

Скажите, что давай родим ещё после того как купите хотя бы одну квартиру для всех детей , т е чтобы потом ее продать и разделить деньги поровну всем на учебу или первый взнос каждому. После этого рожайте. Сначала он должен вложиться деньгами. А то он хочет чтобы вы его понимали и на честное слово рожали и рожали. Да и не ребёнка он хочет, а удержать привычный образ жизни. Ну и боится, что у вас право голоса появится и ему считаться придётся. Не ведитесь. Себя берегите. Вы и так ему аж троих родили без страховочных квартир и денег. Это не забота о вас и детях с его стороны.

Только, чтоб квартиру сразу оформил на детей 😂 а то у предпринимателей всякие моменты бывают, например банкротство, чтоб потом купленную квартиру детям не пришлось в счёт долгов отдавать...

Василий
#34
Гость

Вы со своим " подло " в лес идите . Не надо *** делать ,чтобы стыдно не было . Привыкли за закрытыми дверями садизмом заниматься ,а потом " сором из избы " прикрываться

Какая бурная реакция. Но я так говорю, если мужчина спрашивает, что ему делать с женой....
Нельзя в супружеские отношения вмешивать посторонних людей. Это противоречит всему в мире! Да, если вопрос стоит о совершении уголовного преступления, или об оказании помощи, то надо обращаться, писать и звонить: "Меня муж избил, помогите!" Но в личных делах только сами супруги должны решать всё. Иначе - подло!

Гость
#35

просто ему нравится вас беременную полюбливать

Гость
#36

Квартира позволяет? Она у вас пятикомнатная или даже больше?

Гость
#37
Гость

Скажите, что согласны и принимайте противозачаточные. Что Вы как маленькая

хотелось бы все-таки не доводить до обмана

Гость
#38
Гость

Что это у вас за любовь такая, что за отказ рожать у него испортится к вам отношение. Нет, не соглашайтесь, отстаивайте свои границы. Смысл рожать от человека, который свои хотелки ставит превыше вашего здоровья, вашего будущего

ну не прямо испортится... просто он идею многодетной семьи всегда продвигал, с момента знакомства практически, и я соглашалась в общем, только вот теперь на четвертом назад сдаю) речь не о том, что он изверг какой-то, и в случае отказа будет держать меня в "черном теле". Просто вот в какой-то момент наши представления о СОВМЕСТНОМ будущем расходиться начинают и понятно что это всегда может человека огорчить мягко говоря и повлиять на отношения

Гость
#39
Гость

Автор -то как раз все четко пишет -не хочу . А вот мужик ,трепетная лань ,боится ,что жена перестанет быть удобной квочкой и больше не получится жить расслабленно . Хотя ,выход на работу не равно уход из семьи. Мужику надт с головой разобраться

тоже нельзя сказать, что он сильно расслаблено живет, много работает и дома помогает. У него даже несколько обратная логика: типа если малышей не будет, то вроде и не будет смысла сильно упахиваться

Гость
#40
Гость

ну не прямо испортится... просто он идею многодетной семьи всегда продвигал, с момента знакомства практически, и я соглашалась в общем, только вот теперь на четвертом назад сдаю) речь не о том, что он изверг какой-то, и в случае отказа будет держать меня в "черном теле". Просто вот в какой-то момент наши представления о СОВМЕСТНОМ будущем расходиться начинают и понятно что это всегда может человека огорчить мягко говоря и повлиять на отношения

У вас уже многодетная семья

Гость
#41
Гость

Ему удобна наседка рожающая одного за другим и полностью от него зависимая. В любой момент он может умереть, серьезно заболеть, уйти к другой, а вы останетесь с оравой детей, без работы. С протянутой рукой по миру пойдете? И таки да, уже имеющимся детям, нужно помочь стартовать в жизни, нужно им дать образование.

да, вот здесь у нас сильные расхождения. Я тоже хотела бы в первую очередь обеспечить условия имеющимся детям, а он говорит, что на будущее все равно не загадаешь, как жизнь повернется, деньги мы еще сможем заработать, а вот родить с возрастом уже точно не получится

Гость
#42
Гость

Если вы не хотите рожать то не надо, вы потом будете ненавидеть этого ребенка и считать что он вам сильно должен, так как из- за него вы не вышли на работу не реализовались и т. Д.

ну нет, до ненависти к ребенку точно не дойдет, как бы там дальше не сложилось

Гость
#43
Василий

Какая бурная реакция. Но я так говорю, если мужчина спрашивает, что ему делать с женой....
Нельзя в супружеские отношения вмешивать посторонних людей. Это противоречит всему в мире! Да, если вопрос стоит о совершении уголовного преступления, или об оказании помощи, то надо обращаться, писать и звонить: "Меня муж избил, помогите!" Но в личных делах только сами супруги должны решать всё. Иначе - подло!

Так и ваша реакция бурная . Подло ! Подло нож в спину втыкать ,в уничижительном ключе про избранника писать ,трусы наизнанку выворачивать .
Автор тут пишет не могу ,нехочу 4го боюсь муж охладеет .где подлость ?
Может быть наоборот, почитает и подумает ,а мой-то золотой ,пойду с 10ток по его просьбе рожу , может быть решит ,что поговорить надо откровенно и его вытащит на разговор по душам . Может вообще мужа увидит с новой ,неизвестной ей стороны ,троих детей родить и до осознанного возраста вырастить и воспитать -вообще не шутки ,не за хлебушелм сходить .
Если сильно улечься рождением и воспитанием детей , дуг друга как личностей можно потерять и разучиться разговаривать .
И разговор я имеюв виду -диалог ,а не так , муж с работы пришел ,поорал о том ,какие все вокруг пид....сы ,а жена головой покивала

Гость
#44
Гость

да, вот здесь у нас сильные расхождения. Я тоже хотела бы в первую очередь обеспечить условия имеющимся детям, а он говорит, что на будущее все равно не загадаешь, как жизнь повернется, деньги мы еще сможем заработать, а вот родить с возрастом уже точно не получится

Тогда надо думать а Вас . Возраст идет не толькт в плане фертильности . Тогда ваш муж должен обеспечить Вас пассивным доходом ,на случай потери кормильца. Ведь в этом случае он уже не сможет заработать денег на безбедную жизнь . А вы просидевши дома за пеленками ,только подъезды мыть и пойдете и то,возьмут-ли ,я посмотрела, полы моют в нашей стране ,молодые девушки из ближнего зарубежья

Гость
#45
Гость

ну не прямо испортится... просто он идею многодетной семьи всегда продвигал, с момента знакомства практически, и я соглашалась в общем, только вот теперь на четвертом назад сдаю) речь не о том, что он изверг какой-то, и в случае отказа будет держать меня в "черном теле". Просто вот в какой-то момент наши представления о СОВМЕСТНОМ будущем расходиться начинают и понятно что это всегда может человека огорчить мягко говоря и повлиять на отношения

3 ребёнка это уже многодетная семья

Гость
#46
Гость

да, вот здесь у нас сильные расхождения. Я тоже хотела бы в первую очередь обеспечить условия имеющимся детям, а он говорит, что на будущее все равно не загадаешь, как жизнь повернется, деньги мы еще сможем заработать, а вот родить с возрастом уже точно не получится

После таких слов я бы задумалась, а важны ли для него уже имеющиеся дети, раз он не думает об их будущем. Или ему важен сам факт наличия или наоборот любит детей до определённого возраста. Судя по всему они ему как игрушки, раз он так рассуждает

Гость
#47
Гость

После таких слов я бы задумалась, а важны ли для него уже имеющиеся дети, раз он не думает об их будущем. Или ему важен сам факт наличия или наоборот любит детей до определённого возраста. Судя по всему они ему как игрушки, раз он так рассуждает

Да нет же. Он любит себя и свой образ крутого мужика, обеспечивающего жену, которая так сильно ему доверяет и любит, что рожает безостановочно. За ее счёт понтуется . Ее здоровья, сил.
Нахрен ему обеспечивать этих детей не надо. Наверно, продвигает идею, что дети должны сами крутиться в жизни.

Гость
#48
Василий

Какая бурная реакция. Но я так говорю, если мужчина спрашивает, что ему делать с женой....
Нельзя в супружеские отношения вмешивать посторонних людей. Это противоречит всему в мире! Да, если вопрос стоит о совершении уголовного преступления, или об оказании помощи, то надо обращаться, писать и звонить: "Меня муж избил, помогите!" Но в личных делах только сами супруги должны решать всё. Иначе - подло!

Конечно подло, сказал недомужик, воспитанный тупорылой мамашей. Главное же на людях изображать счастливую семью, а иначе придётся разгребать свои непроработанные чувства вины, стыда, страха.

Гость
#49
Гость

Да нет же. Он любит себя и свой образ крутого мужика, обеспечивающего жену, которая так сильно ему доверяет и любит, что рожает безостановочно. За ее счёт понтуется . Ее здоровья, сил.
Нахрен ему обеспечивать этих детей не надо. Наверно, продвигает идею, что дети должны сами крутиться в жизни.

вы меня просто сразили этой формулировкой. Да, наверное так и есть, ему такой образ очень нравится. А с другой стороны, может это и не плохо, уж всяко лучше условного "пополамщика" ? где тогда в поведении обеспечивающего семью мужчины грань между нормальным стремлением быть добытчиком и стремлением понтоваться и выглядеть хорошо в собственных глазах? если разница только в том, чтобы рожать еще вместо обеспечения имеющихся детей - так ведь и не все однодетные своему ребенку квартиру и образование прямо могут обеспечить, это уже вопрос возможностей финансовых, которые со временем могут измениться как в одну, так и в другую сторону

Гость
#50

В вашем случае лучше родить. Сами подумайте: с 3 маленькими детьми карьера вам все равно не светит. А так будете при деле, дома, муж будет приносить деньги, как и раньше, и отношения не портить. Да и старшие дети хоть по мелочи помогут.