Гость
Статьи
Свекоубра и ключи

Свекоубра и ключи

У меня плохие отношения со свекровью. Я не татарка, а семья мужа татары. И свекровь меня не признает. Родители подарили мужу квартиру и вот туда мы переезжаем (спустя полгода после росписи). До этого свекровь старательно пыталась нас развести, пока не получилось.
Я узнала, что у свекрови есть и будут ключи от квартиры. Что мне делать, если она будет заезжать? А она будет. Посоветуйте, пожалуйста.
У меня есть жилье, у меня есть семья, которая меня любит. Я заработала себе на машину и на свои игрушки (вроде ноута, телефона и т.д). Я пытаюсь сказать вам, что я не содержанка. Меня не удержать квартиркой. А вот плохим отношением можно от меня избавиться. Я понимаю, что если свекровь будет к нам ездить втихаря, то я разорву отношения с мужем. Итак уже на пределе мои нервы.

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

А муж Ваш что? В кустах сидит? Если да, то нафиг Вам нужна эта семейка

Захария
#2

разговор с мужем о недопустимости этого " втихаря"
но разговора может быть недостаточно
тогда просто по факту
у вас принципы, у вас решение
состоится ситуация, несовместимая с вашими принципами,ваша семья прекратит существование

Гость
#3
гость

А муж Ваш что? В кустах сидит? Если да, то нафиг Вам нужна эта семейка

Он боится лезть. Пока боится потерять меня. Но это же временно. Любая мать, если захочет, разведет своего сына.
И я тоже в идиотской ситуации. Из уважения к мужу, я не отвечаю свекрови

Гость
#4
Захария

разговор с мужем о недопустимости этого " втихаря"
но разговора может быть недостаточно
тогда просто по факту
у вас принципы, у вас решение
состоится ситуация, несовместимая с вашими принципами,ваша семья прекратит существование

Боюсь, я не хочу подталкивать его к разборкам с матерью. Он сам должен прийти к этой мысли, по-моему мнению

Гость
#5

Ах, я же ещё не написала, мне 31, ему 37.
И я точно не потерплю ту, кто попробует хозяйничать у меня дома. Я лучше вернусь в свой настоящий дом

Захария
#6
Гость

Боюсь, я не хочу подталкивать его к разборкам с матерью. Он сам должен прийти к этой мысли, по-моему мнению

Это не совсем разборки с матерью
Это скорее " разборки" между вами двумя, вами с мужем
Откуда то вам стало известно про ключи?
Он сказал? Она сказала?
Если он, то это уже разговор с ним
Если она, то все равно, зачем с ним это замалчивать?

Гость
#7

У Вас нет жилья. Это квартира родителей мужа. Хотите комманодовать - покупайте свою.

Гость
#8

Так предложите жить у вас, раз у вас тоже есть жилье.

Я бы поставила вопрос ребром прямо сейчас, чтобы вещи не таскать туда-сюда.
Или у свекры нет ключей и она приходит к вам в гости только по предварительной договоренности. Или вы с ним в эту квартиру не едете.

На мужа надо давить, сам он ничего делать не будет, потому что мужчины терпеть не могут подобных разборок, поэтому он будет всячески их избегать и делать вид, что все в порядке.

Гость
#9
Гость

Боюсь, я не хочу подталкивать его к разборкам с матерью. Он сам должен прийти к этой мысли, по-моему мнению

Он ничего не должен.

Захария
#10
Гость

Он боится лезть. Пока боится потерять меня. Но это же временно. Любая мать, если захочет, разведет своего сына.
И я тоже в идиотской ситуации. Из уважения к мужу, я не отвечаю свекрови

Ну... не любая..
Мать ли сына, мать ли дочь... Случаются такие истории...
Но все же решает сама пара, что и как...

Гость
#11
Гость

У Вас нет жилья. Это квартира родителей мужа. Хотите комманодовать - покупайте свою.

судя по комментаторам вуман, надо мужикам жить у женщин. Вот где баботреархат, то. Жесть!

Захария
#13
Гость

Ах, я же ещё не написала, мне 31, ему 37.
И я точно не потерплю ту, кто попробует хозяйничать у меня дома. Я лучше вернусь в свой настоящий дом

вы с мужем женаты
в этой ситуации - это не ваш личный дом, а ваш с мужем дом
поэтому с мужем и говорить о " правилах общего вашего дома"

Гость
#14

Если такое начнётся, разберётесь с ней. Сына в сторонке пусть молча постоит, раз своего мнения не имеет.

Гость
#15
Захария

вы с мужем женаты
в этой ситуации - это не ваш личный дом, а ваш с мужем дом
поэтому с мужем и говорить о " правилах общего вашего дома"

Это вообще не ее дом. У автора мания величия.

Гость
#16
Захария

Это не совсем разборки с матерью
Это скорее " разборки" между вами двумя, вами с мужем
Откуда то вам стало известно про ключи?
Он сказал? Она сказала?
Если он, то это уже разговор с ним
Если она, то все равно, зачем с ним это замалчивать?

Он сказал... Да и она тоже при встрече последней и краткой многозначительно сказала, что у нее есть ключи, а у нас дубликат.
Пока что я в раздрае. Не знаю, с чего начать говорить с мужем.

Гость
#17
Гость

Так предложите жить у вас, раз у вас тоже есть жилье.

Я бы поставила вопрос ребром прямо сейчас, чтобы вещи не таскать туда-сюда.
Или у свекры нет ключей и она приходит к вам в гости только по предварительной договоренности. Или вы с ним в эту квартиру не едете.

На мужа надо давить, сам он ничего делать не будет, потому что мужчины терпеть не могут подобных разборок, поэтому он будет всячески их избегать и делать вид, что все в порядке.

Нет, не дело, чтобы муж жил у жены. По крайней мере не у нас точно. Пусть от мамы сепарируется наконец.

#18

Автор, все вопросы во свекровью решаются ТОЛЬКО через мужа. Это его головная боль и вообще не ваша. Значит, говорите мужу, что не готовы принят, что в ваш дом в любой момент может приходить его мама со своими ключами. Дальше, пусть он решает. Или снимать, или с мамой договариваться или предложить вам развод.

Гость
#20
Гость

Нет, не дело, чтобы муж жил у жены. По крайней мере не у нас точно. Пусть от мамы сепарируется наконец.

Сепарируется он от Вас, потому, что Вы абсолютно невменяемы. Качаете права, которых у Вас нет и быть не может.

Гость
#21
Гость

Сепарируется он от Вас, потому, что Вы абсолютно невменяемы. Качаете права, которых у Вас нет и быть не может.

Обьяснитесь, какие права? И чего у меня не может даже быть?

Гость
#22
Гость

Это вообще не ее дом. У автора мания величия.

Потрудитесь объяснить, почему у меня мания величия яю

Захария
#23
Гость

Это вообще не ее дом. У автора мания величия.

Это второй вопрос..
Права собственности, документы...
Я все же исхожу из того, что дом, где живет семья - их дом..
Семья сына моего жила в квартире , которая по документам его жене ну никак..
Но я считала эту квартиру - их квартирой, их обоих, пока они там живут. Ключи были. Но мне в голову не пришло бы прийти просто так, молча

Гость
#24
Бонифаций

Автор, все вопросы во свекровью решаются ТОЛЬКО через мужа. Это его головная боль и вообще не ваша. Значит, говорите мужу, что не готовы принят, что в ваш дом в любой момент может приходить его мама со своими ключами. Дальше, пусть он решает. Или снимать, или с мамой договариваться или предложить вам развод.

Я попробую так поговорить. Сама не знаю, что делать. Поэтому пришла сюда послушать, пособирать мнения. Спасибо за ответ.
И это действительно не моя головная боль...

Захария
#25
Гость

Он сказал... Да и она тоже при встрече последней и краткой многозначительно сказала, что у нее есть ключи, а у нас дубликат.
Пока что я в раздрае. Не знаю, с чего начать говорить с мужем.

Он сказал...
Надо было тогда т спросить, сказать, обсудить...
Вашу убежденность в том, что она втихаря будет являться
Но и теперь не поздно..
Но эта убежденность чем то подкреплена?

Гость
#26
Гость

Потрудитесь объяснить, почему у меня мания величия яю

Вы решили, что Вы хозяйка в доме, который подарили родители мужа, своему сыну. Вас там никаким боком нет. Вы либо считаете мужа своим крепостным, либо претендуете на чужую территорию. И то и другое признаки мании величия. Вариантов тут два: либо Вы живете на чужой территории, по правилам, которые устанавливают её владельцы, либо сваливаете на свою и там устанавливаете уже свои порядки.

Гость
#27
Захария

Это второй вопрос..
Права собственности, документы...
Я все же исхожу из того, что дом, где живет семья - их дом..
Семья сына моего жила в квартире , которая по документам его жене ну никак..
Но я считала эту квартиру - их квартирой, их обоих, пока они там живут. Ключи были. Но мне в голову не пришло бы прийти просто так, молча

Приходить, или нет - вопрос доброй воли владельца. Не автору это решать.

Гость
#28
Захария

Это второй вопрос..
Права собственности, документы...
Я все же исхожу из того, что дом, где живет семья - их дом..
Семья сына моего жила в квартире , которая по документам его жене ну никак..
Но я считала эту квартиру - их квартирой, их обоих, пока они там живут. Ключи были. Но мне в голову не пришло бы прийти просто так, молча

У меня тоже так. Брат живёт с девушкой. Но мы даже не думаем лезть к нему. Они счастливы, нам больше нечего желать.

Гость
#29
Гость

Вы решили, что Вы хозяйка в доме, который подарили родители мужа, своему сыну. Вас там никаким боком нет. Вы либо считаете мужа своим крепостным, либо претендуете на чужую территорию. И то и другое признаки мании величия. Вариантов тут два: либо Вы живете на чужой территории, по правилам, которые устанавливают её владельцы, либо сваливаете на свою и там устанавливаете уже свои порядки.

Не считаю я его своей собственностью. Но и себя обижать не позволю. Меня сейчас травят и зажимают. Мне терпеть что-ли?

Гость
#30
Гость

Не считаю я его своей собственностью. Но и себя обижать не позволю. Меня сейчас травят и зажимают. Мне терпеть что-ли?

У вас есть выбор жить там по их правилам, или жить в своем доме по своим. Установить свои правила в чужом доме Вы не сможете.

#31

Да все ,это пидец ..будет делать подклады,обряды ..
Надо обговорить с мужем ,чтобы забрать у нее ключи и поменять замок

Гость
#32

Добрый день, я тоже замужем за татарином. Свекровь дала часть денег на квартиру, другую часть мы. Лезла так, будто я увела его из семьи. Я забрала ребёнка и ушла к родителям... Всё, как бабка отшептала. Нет детей, уходите. Всю жизнь будет изводить. Или снимайте и копите на свою.

Гость
#33
Захария

Он сказал...
Надо было тогда т спросить, сказать, обсудить...
Вашу убежденность в том, что она втихаря будет являться
Но и теперь не поздно..
Но эта убежденность чем то подкреплена?

Да, подкреплена: она туда и сейчас мотается. Мы делаем закупы и понемногу заносим в пустую квартиру. Она ездит за чем-то туда и ещё комментирует. Критикует все, что я выбираю.
Я все это слышу и подслушиваю из разговоров мужа с ней.

Захария
#34
Гость

Приходить, или нет - вопрос доброй воли владельца. Не автору это решать.

Я же сказала, как я расцениваю ситуацию с жильем, где живет семья
Безусловно, у владельцев юридические права

Захария
#35
Гость

У меня тоже так. Брат живёт с девушкой. Но мы даже не думаем лезть к нему. Они счастливы, нам больше нечего желать.

Так вы уверены, что в вашем случае свекровь полезет?
И будет приходить в дом втихаря?
Ключи это одно, приходить - другое
На чем основана уверенность?
И если основания есть, то почему вы считаете, что у вас нет оснований для разговора с мужем? О том как и где вам жить?

Гость
#36
Захария

Я же сказала, как я расцениваю ситуацию с жильем, где живет семья
Безусловно, у владельцев юридические права

И все моральные права тоже. Как бы автор щеки не надувала, но её голоса там нет. Влиять на мужа и свекровь она не может. Если ей так припекает от посещений свекровью своей квартиры, то думаю дверь на выход всегда открыта. К батарее автора еще не приковали.

Захария
#37
Гость

Да, подкреплена: она туда и сейчас мотается. Мы делаем закупы и понемногу заносим в пустую квартиру. Она ездит за чем-то туда и ещё комментирует. Критикует все, что я выбираю.
Я все это слышу и подслушиваю из разговоров мужа с ней.

Так зачем она туда приезжает? Или за чем конкретным?
Закупы это обустройство?
И она обустраивает?
Вам не нравится как?
Но вы молчите и лишь подслушиваете?
Разговаривайте с мужем. Я не понимаю, почему не разговариваете...

Гость
#38
Захария

Так зачем она туда приезжает? Или за чем конкретным?
Закупы это обустройство?
И она обустраивает?
Вам не нравится как?
Но вы молчите и лишь подслушиваете?
Разговаривайте с мужем. Я не понимаю, почему не разговариваете...

Странно, почему Вы автора спрашиваете о мотивах свекрови. Это её квартира и её дело, когда туда приезжать. Если Автор этого не осознает, то совместной жизни с мужем у нее не получится.

Захария
#39
Гость

И все моральные права тоже. Как бы автор щеки не надувала, но её голоса там нет. Влиять на мужа и свекровь она не может. Если ей так припекает от посещений свекровью своей квартиры, то думаю дверь на выход всегда открыта. К батарее автора еще не приковали.

Я иначе смотрю на моральный аспект...
Для меня скорее аморально лицемерить, сказав " квартира вам, но в любой момент вы там никто, а незваный гость на пороге окажется"
Влиять люди друг на друга могут..
Но лучше не влиять, а обсуждать
Это и честнее, и правильнее, и , скорее всего, полезнее, экономит время для выбора решения...
Но, безусловно, никто ни к какой батарее не прикован

Захария
#40
Гость

Странно, почему Вы автора спрашиваете о мотивах свекрови. Это её квартира и её дело, когда туда приезжать. Если Автор этого не осознает, то совместной жизни с мужем у нее не получится.

Я спрашиваю о ситуации
Автор же считает, что приезды свекрови туда, гарантия того, что и в дальнейшем свекровь втихаря заявится
Я вижу разницу между обустройством пустой квартиры и незапнеым вторжением в семью..
Совместной жизни не получится, если пара не в состоянии обсуждать, договариваться...
Но, я уже говорила, есть юридические аспекты, а есть человеческие, отношенческие
Я писала, что у меня так было. Семья сына жила в нашей с ним квартире.
Но это было бы НЕ дело, мне туда приезжать втихаря

Гость
#41
Гость

Да, подкреплена: она туда и сейчас мотается. Мы делаем закупы и понемногу заносим в пустую квартиру. Она ездит за чем-то туда и ещё комментирует. Критикует все, что я выбираю.
Я все это слышу и подслушиваю из разговоров мужа с ней.

Пока не расставите все точки над ё, не участвуйте в этой квартире финансово.

Гость
#42
Захария

Я иначе смотрю на моральный аспект...
Для меня скорее аморально лицемерить, сказав " квартира вам, но в любой момент вы там никто, а незваный гость на пороге окажется"
Влиять люди друг на друга могут..
Но лучше не влиять, а обсуждать
Это и честнее, и правильнее, и , скорее всего, полезнее, экономит время для выбора решения...
Но, безусловно, никто ни к какой батарее не прикован

Вы ставите себя на место свекрови автора и за неё решаете, что хорошо, а что плохо. В жизни это так не работает. У нее свои мотивы, которые Вам абсолютно не известны. Влиять на других людей можно, когда есть рычаги влияния: например если Ваши гости, на Вашей территории делают то, что Вам не нравится, то Вы вправе попросить их соблюдать Ваши правила, либо покинуть Вашу территорию. У Автора ситуация обратная: рычагов ноль, а амбиций вагон и тележка. Собственно это и вызывает раздражение её свекрови и желание присмотреть за сыном, чтобы невестка ему не навредила. У автора напрочь отсутствует понятие личных границ и она совершенно не осознает своей агрессии в адрес семьи мужа. А так же она не понимает, что если поставит его перед выбором, то выбор будет не в её пользу.

Гость
#43

Автор, вы с какой целью акцентируете внимание на национальности своей свекрови? Думаете, если бы она была не татарка, а уйгурка/чувашка/казашка/русская и так далее, то таких проблем не было бы. Были бы. Это зависит не от национальности, а от склада характера. Если изначально не принимают в семью, так и лезть туда не надо. Вы все равно разведетесь, рано или поздно, потому что изначально все построено криво: из *** и палок. Поэтому сильно не хорохорьтесь, а давите на мужа, пусть приструнит свою мать, а нет, так и суда нет. Тогда на свободу с чистой совестью с вольной в зубах, пока потомством не обзавелись.

Гость
#44
Гость

Он сказал... Да и она тоже при встрече последней и краткой многозначительно сказала, что у нее есть ключи, а у нас дубликат.
Пока что я в раздрае. Не знаю, с чего начать говорить с мужем.

Так может это её жилье, по документам? Если так, то нафиг такой подарок

Захария
#45
Гость

Вы ставите себя на место свекрови автора и за неё решаете, что хорошо, а что плохо. В жизни это так не работает. У нее свои мотивы, которые Вам абсолютно не известны. Влиять на других людей можно, когда есть рычаги влияния: например если Ваши гости, на Вашей территории делают то, что Вам не нравится, то Вы вправе попросить их соблюдать Ваши правила, либо покинуть Вашу территорию. У Автора ситуация обратная: рычагов ноль, а амбиций вагон и тележка. Собственно это и вызывает раздражение её свекрови и желание присмотреть за сыном, чтобы невестка ему не навредила. У автора напрочь отсутствует понятие личных границ и она совершенно не осознает своей агрессии в адрес семьи мужа. А так же она не понимает, что если поставит его перед выбором, то выбор будет не в её пользу.

Нет
Я не ставлю себя ни на чье место
Я лишь говорю, что моральные аспекты разные люди расценивают по разному
Когда мне пишут, что " свекровь моральном праве", то пишу, что для меня иначе..
Мы здесь что обсуждаем то?
Отношения, ситуацию, как на нее смотреть
Та свекровь в своем, в своем и юридическом праве, и в своей системе моральных координат. Безусловно

Гость
#46
Гость

И все моральные права тоже. Как бы автор щеки не надувала, но её голоса там нет. Влиять на мужа и свекровь она не может. Если ей так припекает от посещений свекровью своей квартиры, то думаю дверь на выход всегда открыта. К батарее автора еще не приковали.

Интересно, а зачем вы, свекобры, ходите в квартиру, где живут молодые, какие ваши интересы? Полазить по шкафам? Поискать грязь? Подловить их за трахом? Просто потрепать нервы и поднять этим себе настроение? Колись.

Гость
#47

меняйте замки! или, лучше, переезжайте куда подальше от свекрови. и будет вам тишина!

Гость
#48
Захария

Я спрашиваю о ситуации
Автор же считает, что приезды свекрови туда, гарантия того, что и в дальнейшем свекровь втихаря заявится
Я вижу разницу между обустройством пустой квартиры и незапнеым вторжением в семью..
Совместной жизни не получится, если пара не в состоянии обсуждать, договариваться...
Но, я уже говорила, есть юридические аспекты, а есть человеческие, отношенческие
Я писала, что у меня так было. Семья сына жила в нашей с ним квартире.
Но это было бы НЕ дело, мне туда приезжать втихаря

Вы меня тоже не слышите. В ситуации, которую Вы приводите, Вы для СЕБЯ решаете вмешиваться, или нет в чужую семью, а в ситуации автора она хочет решить это за свекровь. За другого человека. Мания величия в чистом виде.

Гость
#49
Гость

Интересно, а зачем вы, свекобры, ходите в квартиру, где живут молодые, какие ваши интересы? Полазить по шкафам? Поискать грязь? Подловить их за трахом? Просто потрепать нервы и поднять этим себе настроение? Колись.

Я не свекровь. Я мужчина и исхожу из интересов автора, так как она задавала изначальный вопрос.

Захария
#50
Гость

Вы меня тоже не слышите. В ситуации, которую Вы приводите, Вы для СЕБЯ решаете вмешиваться, или нет в чужую семью, а в ситуации автора она хочет решить это за свекровь. За другого человека. Мания величия в чистом виде.

Да не решит она это.. Это очевидно
Но все равно эта тема, как любая другая, тема оценок, мнений..
Позиции ли автора, мнения ли ее, позиции ли других участников ситуации...
Если стоять на позиции " никто за другого не решит", то и в этой теме, и в миллионах других вообще никому и ничего делать нет смысла...
Она не решает ЗА свекровь.. Оценивает..
Не понятно, почему не говорит с мужем...