Гость
Статьи
Хочу вернуться жить на …

Хочу вернуться жить на родину, муж против

Переехали полтора года назад из рб в европу. Сын - детсадовец. Дома как раз "уработались", выплатили все кредиты, своя большая квартира с дорогим ремонтом, вся родня, бабыдеды, в декрет уходила - уже выгоревшая с работы. У мужа как раз работа стала очень хорошо оплачиваемая, и работать можно было в полсилы - помогал с ребенком и отдыхал больше. Вот жизнь наладилась, можно спокойно копить на пенсию, путешествовать куда угодно, ходить по дорогим ресторанам, покупать хорошие вещи, нет, не хотел там жить, надо уезжать, блабла, окей, я верила, что мой муж просто супер специалист (а в рб так и было) и мы в любой прогрессивной стране будем на коне. Нооооо, налоги, детсад просто неподъемный, я если выйду на работу, то его и покрыть не смогу, притом и язык знаю плохо. Тоесть зп мужа позволяет жить хорошо, но не так, что деньги не считаешь, ведь что? - надо уже думать как тут впахиваться и жилье покупать. Ровесники моего сына на родине уже в сады давно ходят, а мамки по маникюрам, я вообще себе такого позволить и близко не могу. У ребенка и у меня хронические болячки, от государства ждем уже почти год (я не шучу) запись к врачу ребенку! в рб просто шли к частным, а тут его сводить к хорошему врачу - отвали 500 баксов. и так со всем. С ребенком особо от страны и не покайфуешь. Меня гложет обида, что я батрачила в рб ради чего? чтобы все бросить и в 30 лет начать сначала? думала еще детей родить, но я тут вообще не вижу, чтобы у нас на ребенка хватало денег еще одного. Муж тоже хочет еще детей, даже двух, но я тут повешусь без помощи. Как оказалось, здесь таких спецов как он - пруд пруди (раньше я верила в него, видела, что он самый самый, но теперь надежд на какие то внушительные заработки нету), он теперь работает целыми днями, утром в выходные пораньше встает и заканчивает недоделанное - ну разве это жизнь у него? уже его даже жалко, но ему самому - норм, дофига амбициозный. Я не знаю как договориться, хоть разводись и уезжай обратно. Или как смириться с такой жизнью? #семья

Автор
101 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Интересная ситуация, автор!
Раз ваш супруг амбициозен и не побоялся начать зарубежом это большой плюс👍🏼 Кончено доходы в первые годы не будут , как у топ-менеджмента в странах СНГ, но так-то в Европе и уровень другой! Развивайте себя, ищите применения себе, ребёнок пусть интегрируется в среду, обучается. Уверена у вас всё получится! Это просто в начале пути такой шок, внутренняя истерика АХ, ОХ, КАК, не выгребем и т.д. Поверьте, вам удалось вырваться из совка-это уже ОГРОМНЫЙ + Теперь барахтайтесь, как лягушка и взбивайте себе масло, чтоб выстрельнуть 😉

Гость
#2

Надоели уже. И начинается ностальгический ной, что жили в шоколаде, а думали, что в г...не, потому что цвет один и тот же.
Задрали уже...

Гость
#3
Гость

Интересная ситуация, автор!
Раз ваш супруг амбициозен и не побоялся начать зарубежом это большой плюс👍🏼 Кончено доходы в первые годы не будут , как у топ-менеджмента в странах СНГ, но так-то в Европе и уровень другой! Развивайте себя, ищите применения себе, ребёнок пусть интегрируется в среду, обучается. Уверена у вас всё получится! Это просто в начале пути такой шок, внутренняя истерика АХ, ОХ, КАК, не выгребем и т.д. Поверьте, вам удалось вырваться из совка-это уже ОГРОМНЫЙ + Теперь барахтайтесь, как лягушка и взбивайте себе масло, чтоб выстрельнуть 😉

Так вот и проблема, я не могу увидеть эти "плюсы" вырывания из совка. Я живу и не понимаю, что тут лучше. Сейчас еще кризис.Ну купим мы жилье, в 50-60 лет выплатим ипотеку и дальше что? Пенсии как бы "большие" здесь только со стороны совковых цен, а по факту - невозможно нормально на нее прожить. На родине можно было бы в 50 выйти уже и стабильно ездить по круизам. Единственный плюс - ну вот мой ребенок вырастет сразу в европе, сразу "нэйтив", у него будет куча возможностей. Да и то, на родине мы бы ему обеспечили при его желании образование в европе 100%. И жилье бы ему купили, он бы сразу в 20 лет мог бы спокойно жить не тужить. Мне сейчас всю активную жизнь на дне ради ребенка прожить чтоли((( И реально больной пункт, что я видела семью наши с не одним ребенком, и что, теперь прожить жизнь без исполнения этого желания?

Гость
#4
Гость

Надоели уже. И начинается ностальгический ной, что жили в шоколаде, а думали, что в г...не, потому что цвет один и тот же.
Задрали уже...

Так вот я изначально не считала ничего плохого про родину. Меня все супер устраивало. А мужа - супер нет. Точнее все было хорошо. А я была 100% уверена, что уж то мой МУЖ нам где угодно "полную чашу" обеспечит. А в итоге - не разбитое корыто, но корыто.

Гость
#5

А куда уехали то?)

Гость
#6
Гость

Так вот я изначально не считала ничего плохого про родину. Меня все супер устраивало. А мужа - супер нет. Точнее все было хорошо до определенных событий у нас, сами знаете. И все "надо валить". А я была 100% уверена, что уж то мой МУЖ нам где угодно "полную чашу" обеспечит. А в итоге - не разбитое корыто, но корыто.

Что ты хотела от Германии? Сказочного богатства?

Гость
#7

В общем-то не устраивает - езжайте обратно. А муж ваш молодец - на родине упёрся в потолок карьеры и не сложил лапки. Сейчас на новом месте подрастёт и станет уже спецом мирового уровня, это похвально. Не все в жизни измеряется маникюрами.

Гость
#9
Гость

Что ты хотела от Германии? Сказочного богатства?

В Германии детсад очень даже подъёмный)

Гость
#10
Гость

Надоели уже. Сначала им родина - это г...но, бегут в Европу. Потом оказывается, что в Европе капитализм, там надо арбайтен. И начинается ностальгический ной, что жили в шоколаде, а думали, что в г...не, потому что цвет один и тот же.
Задрали уже...

Придется поработать по 12 часов за мизерную оплату. Вы в Европе.

Гость
#11
Гость

В Германии детсад очень даже подъёмный)

1500 евро на зп 2000? Не упадите когда разбежитесь.

Гость
#12
Гость

В Германии детсад очень даже подъёмный)

Британия. Дет сад - 2000 фунтов месяц.

Гость
#13

*** тебе этот трудовой лагерь? Я жалею что не вернулась. А теперь дети здесь привыкли, учатся и все...вечная каторга.

Гость
#14
Гость

В общем-то не устраивает - езжайте обратно. А муж ваш молодец - на родине упёрся в потолок карьеры и не сложил лапки. Сейчас на новом месте подрастёт и станет уже спецом мирового уровня, это похвально. Не все в жизни измеряется маникюрами.

Кто ее выпустит? Эмигрантам навязывают кредиты на 25 лет. Пока не выплатят никуда не сбегут.

Гость
#15
Гость

Британия. Дет сад - 2000 фунтов месяц.

При минималке 14 тыс в год ))

Гость
#16
Гость

Кто ее выпустит? Эмигрантам навязывают кредиты на 25 лет. Пока не выплатят никуда не сбегут.

Вы бредите, никто никому ничего не навязывает)

Гость
#17
Гость

*** тебе этот трудовой лагерь? Я жалею что не вернулась. А теперь дети здесь привыкли, учатся и все...вечная каторга.

Пусть впахивают на Европу раз ума хватило смыться в эту клоаку.

Гость
#18
Гость

*** тебе этот трудовой лагерь? Я жалею что не вернулась. А теперь дети здесь привыкли, учатся и все...вечная каторга.

Оставляйте детей, езжайте на родину, какие проблемы?)

Гость
#19
Гость

В общем-то не устраивает - езжайте обратно. А муж ваш молодец - на родине упёрся в потолок карьеры и не сложил лапки. Сейчас на новом месте подрастёт и станет уже спецом мирового уровня, это похвально. Не все в жизни измеряется маникюрами.

Как бы молодец, и все так и есть - карьеры потолок достиг, дальше было некуда. Но здесь таких - очень много, ему тяжело работать, требования очень высокие, что не так - уволят. И он рассказывает про коллег - там все еще хитровыделанней и умнее. Я впервые за кучу лет вместе вижу, что муж мой не лучший, а отстающий. Надежд немного на "мировой уровень"

Гость
#20
Гость

Британия. Дет сад - 2000 фунтов месяц.

Оплата жилья - 1000 фунтов. Горячая вода - 300 фунтов. Парковка в центре - 9 фунтов.

Гость
#21
Гость

Оставляйте детей, езжайте на родину, какие проблемы?)

Колготки тебе не оставить постирать умник?

Гость
#22
Гость

Оплата жилья - 1000 фунтов. Горячая вода - 300 фунтов. Парковка в центре - 9 фунтов.

Это вы жилье еще дешевое назвали - на задворках) у нас гораздо больше на аренду уходит. Я еще ржу, что налоги на содержания района огромные, а на каждой детской площадке висят объявления, куда задонатить, чтоб площадку лучше сделать. Я вообще не понимаю, куда налоги идут.

Гость
#23
Гость

Как бы молодец, и все так и есть - карьеры потолок достиг, дальше было некуда. Но здесь таких - очень много, ему тяжело работать, требования очень высокие, что не так - уволят. И он рассказывает про коллег - там все еще хитровыделанней и умнее. Я впервые за кучу лет вместе вижу, что муж мой не лучший, а отстающий. Надежд немного на "мировой уровень"

"мировой уровень" ))))) кто вас в такой обстановке на Западе допустит к
"мировому уровню" ))))

Гость
#24
Гость

Это вы жилье еще дешевое назвали - на задворках) у нас гораздо больше на аренду уходит. Я еще ржу, что налоги на содержания района огромные, а на каждой детской площадке висят объявления, куда задонатить, чтоб площадку лучше сделать. Я вообще не понимаю, куда налоги идут.

Вы же Украине помогаете поскорее сгинуть в пожаре.

Гость
#25
Гость

Как бы молодец, и все так и есть - карьеры потолок достиг, дальше было некуда. Но здесь таких - очень много, ему тяжело работать, требования очень высокие, что не так - уволят. И он рассказывает про коллег - там все еще хитровыделанней и умнее. Я впервые за кучу лет вместе вижу, что муж мой не лучший, а отстающий. Надежд немного на "мировой уровень"

Что ж, обсудите это с ним. Вы же всегда можете вернуться, если уверены, что оно того стоит. Попробовать в любом случае стоило. Зато теперь точно знаете, каково оно там.

Гость
#26
Гость

"мировой уровень" ))))) кто вас в такой обстановке на Западе допустит к
"мировому уровню" ))))

Я этих иллюзий и не питаю, поэтому и хочу вернуться в рб, чтобы жить как топ 1% людей, а не как топ 5% снизу

Гость
#27
Гость

Что ж, обсудите это с ним. Вы же всегда можете вернуться, если уверены, что оно того стоит. Попробовать в любом случае стоило. Зато теперь точно знаете, каково оно там.

Теперь конечно знаем. Сколько стоит интернет.

Гость
#28
Гость

Я этих иллюзий и не питаю, поэтому и хочу вернуться в рб, чтобы жить как топ 1% людей, а не как топ 5% снизу

Вас кто зовет обратно в Беларусь? Скажите спасибо выпустили подобную вам публику.

Гость
#29
Гость

Вас кто зовет обратно в Беларусь? Скажите спасибо выпустили подобную вам публику.

Такие вот люди как вы, помогают не хотеть уезжать обратно)

Гость
#30
Гость

Такие вот люди как вы, помогают не хотеть уезжать обратно)

Обратно вас никто не просит. Влипли сами, сами и выбирайтесь как нибудь.

Гость
#31
Гость

Такие вот люди как вы, помогают не хотеть уезжать обратно)

наши люди - они ж самые воспитанные, да)

Гость
#32
Гость

Я этих иллюзий и не питаю, поэтому и хочу вернуться в рб, чтобы жить как топ 1% людей, а не как топ 5% снизу

Автор, уже из заголовка было понятно, о чем будет речь. Вы не одинока в разочаровании заграницей. Муж уехал на эмоциях, а вы как жена декабриста за ним, за лучшей жизнью. Ну пожили, сравнили. Одно дело приезжать по турпутевке, а другое жить постоянно. Поступайте , исходя из интересов семьи, а не одного только мужа. Или он теперь на родине работу не найдет?

Гость
#33
Гость

наши люди - они ж самые воспитанные, да)

Ваши люди теперь где легли спать там и Родина.

Гость
#34
Гость

Автор, уже из заголовка было понятно, о чем будет речь. Вы не одинока в разочаровании заграницей. Муж уехал на эмоциях, а вы как жена декабриста за ним, за лучшей жизнью. Ну пожили, сравнили. Одно дело приезжать по турпутевке, а другое жить постоянно. Поступайте , исходя из интересов семьи, а не одного только мужа. Или он теперь на родине работу не найдет?

На Родине их никто не ждет это во первых. Во вторых их скорее всего завербовали западные спец службы, это школьнику ясно.

Гость
#35
Гость

Автор, уже из заголовка было понятно, о чем будет речь. Вы не одинока в разочаровании заграницей. Муж уехал на эмоциях, а вы как жена декабриста за ним, за лучшей жизнью. Ну пожили, сравнили. Одно дело приезжать по турпутевке, а другое жить постоянно. Поступайте , исходя из интересов семьи, а не одного только мужа. Или он теперь на родине работу не найдет?

Найдет, и я найду легко. Но он не хочет вообще никак. Если у него будут деньги на жилье и еду и ребенка обеспечивать необходимым - он никуда не вернется. Мне кажется, его и разводом не запугать - просто одна уеду и все.

Гость
#36
Гость

Найдет, и я найду легко. Но он не хочет вообще никак. Если у него будут деньги на жилье и еду и ребенка обеспечивать необходимым - он никуда не вернется. Мне кажется, его и разводом не запугать - просто одна уеду и все.

Никуда вы не уедете. Кредит не погашен это раз.

Гость
#37
Гость

Никуда вы не уедете. Кредит не погашен это раз.

Какой кредит?)))

Гость
#38
Гость

Найдет, и я найду легко. Но он не хочет вообще никак. Если у него будут деньги на жилье и еду и ребенка обеспечивать необходимым - он никуда не вернется. Мне кажется, его и разводом не запугать - просто одна уеду и все.

Значит выбор - или терпеть ради мужа, или уезжать одной. Что тут ещё скажешь?

Гость
#39

Почему-то люди думают, что «обычные люди» живут ТАМ офигенно: ходят по хорошим ресторанам, лечатся, когда хотят, их дети учатся в университетах, у всех свое жилье, которое они выплатили за лет 5😀😀😀 и это жилье- как в сериалах или голливудских фильмах. Нуну. Обычные люди, без бекграунда в виде родителей- владельцев крупных фирм, без капиталла, оооооооооооочень скромное. Привыкайте. И нет- лучше не будет. Потому что лучше будет у того, кто учился в Оксфорде, кто upper middle, все просто. А Вы и дальше можете тешить себя надеждами, что «кто был ничем, тот будет всем».

Гость
#40
Гость

Какой кредит?)))

Всем беженцам пострадавшим от бесчеловечных режимов предоставляются льготные кредиты по программе социальной помощи перемещенным лицам.

Гость
#41
Гость

Почему-то люди думают, что «обычные люди» живут ТАМ офигенно: ходят по хорошим ресторанам, лечатся, когда хотят, их дети учатся в университетах, у всех свое жилье, которое они выплатили за лет 5😀😀😀 и это жилье- как в сериалах или голливудских фильмах. Нуну. Обычные люди, без бекграунда в виде родителей- владельцев крупных фирм, без капиталла, оооооооооооочень скромное. Привыкайте. И нет- лучше не будет. Потому что лучше будет у того, кто учился в Оксфорде, кто upper middle, все просто. А Вы и дальше можете тешить себя надеждами, что «кто был ничем, тот будет всем».

Пусть думают, пусть ловятся на фокусы. Для нас выехавшие просто никто.

Гость
#42
Гость

Значит выбор - или терпеть ради мужа, или уезжать одной. Что тут ещё скажешь?

Ничего не надо говорить. Головой раньше стоит думать.

Гость
#43
Гость

Всем беженцам пострадавшим от бесчеловечных режимов предоставляются льготные кредиты по программе социальной помощи перемещенным лицам.

мы не беженцы

Гость
#44
Гость

Почему-то люди думают, что «обычные люди» живут ТАМ офигенно: ходят по хорошим ресторанам, лечатся, когда хотят, их дети учатся в университетах, у всех свое жилье, которое они выплатили за лет 5😀😀😀 и это жилье- как в сериалах или голливудских фильмах. Нуну. Обычные люди, без бекграунда в виде родителей- владельцев крупных фирм, без капиталла, оооооооооооочень скромное. Привыкайте. И нет- лучше не будет. Потому что лучше будет у того, кто учился в Оксфорде, кто upper middle, все просто. А Вы и дальше можете тешить себя надеждами, что «кто был ничем, тот будет всем».

Не соглашусь. У всех по разному.

Гость
#45
Гость

Найдет, и я найду легко. Но он не хочет вообще никак. Если у него будут деньги на жилье и еду и ребенка обеспечивать необходимым - он никуда не вернется. Мне кажется, его и разводом не запугать - просто одна уеду и все.

Знаете, если уже и сами решили, чего уж бояться. Вы правы в том, что лучше быть состоятельным на родине, чем в низшем классе на западе. Не сможешь вечно под хотелки мужа подстраиваться , если сама была способная и востребованная с нормальной работой. Жаль , что он не понимает, что интересы всех членов семьи нужно учитывать.

Гость
#46
Гость

Пусть думают, пусть ловятся на фокусы. Для нас выехавшие просто никто.

Особенно забавно наблюдать надежды на университет детей. В принципе люди ТАМ открывают счета на образование ребенка при рождении. Плюс кредиты, который выпускник выплачивает полжизни. Это если ему не помогли родители. И бинго- там далеко не каждый идет в университет. Нормально жить скромно. Очень скромно. Когда хватает на еду. Но раз человеки хотят - это их выбор, пусть едят глазами витрины хороших магазинов и радуются, что им «дали счастье» жить где-то там.

Гость
#47
Гость

мы не беженцы

да да

Гость
#48
Гость

Не соглашусь. У всех по разному.

Назовите десять отличий.

Гость
#49
Гость

Не соглашусь. У всех по разному.

Что «по-разному»? Кто-то приехал чинить унитазы и потом купил домик на родине?

Гость
#50
Гость

Особенно забавно наблюдать надежды на университет детей. В принципе люди ТАМ открывают счета на образование ребенка при рождении. Плюс кредиты, который выпускник выплачивает полжизни. Это если ему не помогли родители. И бинго- там далеко не каждый идет в университет. Нормально жить скромно. Очень скромно. Когда хватает на еду. Но раз человеки хотят - это их выбор, пусть едят глазами витрины хороших магазинов и радуются, что им «дали счастье» жить где-то там.

Вы там жили? Пишите чушь) очень скромно в нормальной стране это как состоятельный человек в бссср. Скромно, но есть квартира, и не клоповник 32м, а нормальная. И машина, не 30 летний японец, а новая. Вот так скромно люди живут. И да, не все идут в университете, потому что имея нормальную «рабочую» профессию без проблем проживешь и детей вырастишь.