Гость
Статьи
250 тысяч на семью из …

250 тысяч на семью из 5 человек, но работаю я одна

Ситуация такая. Есть маленький ребёнок и муж, который год не работает по состоянию здоровья, возможно, полноценно больше не будет работать совсем, если диагноз подтвердится. Мы живем в Питере, мой доход 250 тысяч в среднем, бывает 200, бывает 300. Работа не тяжёлая, но требует сосредоточенности. Поэтому я не могу полноценно заниматься ребёнком, готовить обед, делать уборку и т.д. И при этом хорошо зарабатывать. Муж в силу здоровья сильно помогать не может, хотя делает что в его силах. Поэтому хочу попросить своих родителей уволиться и переехать к нам. Надо, чтобы именно они оба взяли на себя быт, потому что мама одна с резвым ребёнком и всем домом не управится. Ещё и ночью к малышу вставать. Соответственно, на мне будет содержание семьи из 5 человек. Как считаете, нормальный ли это будет уровень жизни для нашей семьи? И вообще нормально ли так все устроить? Спасибо! #семья #финансы

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кем работаете?

Гость
#2

Мы не знаем, какой уровень жизни вы считаете нормальным. Согласны ли родители уволиться и переехать? Почему не взять няню и/или помощницу по дому? (если для вас это допустимо). Муж может работать необязательно за большие деньги, он может делать что-то посильное, но это тоже будет в ваш бюджет.

Гость
#3

Не делайте этого!
Вы внезапно снова превратитесь в школьницу, которую надо учить и воспитывать, потому что она все делает не так. У вас не будет ни покоя, ни свободы в собственном доме, потому что мама лучше знает.

Наймите домработницу, пусть раз в неделю убирает и готовит на несколько дней.
Это дешевле и спокойней, чем родители.

Гость
#4

И няню ребенку.

Зима
#5

Автор, а муж вообще никак не может работать? А если удаленно? А пенсия у него есть? сейчас, вроде, повысили хорошо пенсии в связи с ростом МРОТ.

И вообще да - лучше домработницу-няню нанять

Гость
#6
Гость

Кем работаете?

Вот тоже интересно, какой-то форум баб-бизнесвуман. Все работают, хорошо зарабатывают, у всех мужья или альфонсы или больные насмерть, что работать не могут.

Гость
#7
Гость

Мы не знаем, какой уровень жизни вы считаете нормальным. Согласны ли родители уволиться и переехать? Почему не взять няню и/или помощницу по дому? (если для вас это допустимо). Муж может работать необязательно за большие деньги, он может делать что-то посильное, но это тоже будет в ваш бюджет.

Муж работает на фрилансе, но там доход нестабильный и невысокий.

Гость
#8
Гость

Кем работаете?

Свой сайт плюс старый бизнес, который создавали вместе с мужем еще

Гость
#9
Гость

Не делайте этого!
Вы внезапно снова превратитесь в школьницу, которую надо учить и воспитывать, потому что она все делает не так. У вас не будет ни покоя, ни свободы в собственном доме, потому что мама лучше знает.

Наймите домработницу, пусть раз в неделю убирает и готовит на несколько дней.
Это дешевле и спокойней, чем родители.

Домработница + няня будет дорого. Это больше 100 тысяч, чтобы полноценно меня замещать

Гость
#10
Гость

Домработница + няня будет дорого. Это больше 100 тысяч, чтобы полноценно меня замещать

А сколько вы планируете тратить на родителей, если они уволятся и к вам переедут убираться и за ребенком следить?

Гость
#11
Гость

А сколько вы планируете тратить на родителей, если они уволятся и к вам переедут убираться и за ребенком следить?

Столько, сколько им нужно. Возможно, это будет примерно тоже 100 тысяч, но это свои люди в доме, могут ночью встать к ребёнку, в любое время помочь. А няня фиксированное время

#12

То есть вы хотите, чтобы родители прервали свой стаж, оставили привычный образ жизни и свободу, чтобы на постоянной основе заниматься вашим ребёнком и хозяйством за еду?

Гость
#13
Гость

Столько, сколько им нужно. Возможно, это будет примерно тоже 100 тысяч, но это свои люди в доме, могут ночью встать к ребёнку, в любое время помочь. А няня фиксированное время

Значит, на вас 3 (вы, муж и ребенок) сколько будет по деньгам оставаться?

Гость
#14

Бывает такое, бывает ситуации что муж и меньше временно зарабатывает и в поиске работы, гладко не бывает у всех к сожалению.

Гость
#15

Нормальный, раньше жили так, родители помогали, муж ваш поддержит это главное.

Гость
#16
Пожалуй, вы правы

То есть вы хотите, чтобы родители прервали свой стаж, оставили привычный образ жизни и свободу, чтобы на постоянной основе заниматься вашим ребёнком и хозяйством за еду?

Мама у мен и так не работает, а пара в свои 65 работает довольно тяжело - таксистом почти без выходных.

Гость
#17
Гость

Значит, на вас 3 (вы, муж и ребенок) сколько будет по деньгам оставаться?

Вот не могу пока посчитать. Только то, что в среднем 50 тысяч на человека)

Гость
#18
Гость

Вот не могу пока посчитать. Только то, что в среднем 50 тысяч на человека)

Если у вас своя квартира (нет ипотеки или съема) - то на 50 000 шиковать не будете, но и не проголодаетесь. Тем более вы сейчас достаточно грубо все-таки подсчитали, все-таки где-то можно будет сэкономить

Гость
#19
Гость

Свой сайт плюс старый бизнес, который создавали вместе с мужем еще

Что за сайт? Какой хотя бы тематики?

Гость
#20

Бедняга ты.

#21

Для вашей не знаю, а в среднем на 50 тысяч на человека можно неплохо жить. Но учтите, если ваши родители еще не пенсионного возраста, то возможно, вам придется содержать их до самой их смерти. Если они уволятся, то не заработают себе пенсию. Социальную пенсию дадут на 5 лет позднее, и в мизерном размере.

#22
Гость

Домработница + няня будет дорого. Это больше 100 тысяч, чтобы полноценно меня замещать

Ну считайте сами: вы пишете, что будет 250 тысяч на семью из 5 человек. Если же вы наймете людей себе в помощь и будете отдавать за это 100 тысяч, то у вас останется 150 - на семью из трех человек! То на то и выходит, зато ваши родители спокойно доработают до пенсии, выработают стаж, а вам никто не будет давать указания, что и как делать, а наоборот, указания будете давать вы.

#23
Злая Кошка

Ну считайте сами: вы пишете, что будет 250 тысяч на семью из 5 человек. Если же вы наймете людей себе в помощь и будете отдавать за это 100 тысяч, то у вас останется 150 - на семью из трех человек! То на то и выходит, зато ваши родители спокойно доработают до пенсии, выработают стаж, а вам никто не будет давать указания, что и как делать, а наоборот, указания будете давать вы.

Автор за 100 тыp хочет круглосуточную помощь. Няня и домработница после смены идут домой, а бабушка с дедушкой к ребёнку и ночью должны вставать, и после такой весёлой ночки шуршать по хозяйству.

Гость
#24
Пожалуй, вы правы

Автор за 100 тыp хочет круглосуточную помощь. Няня и домработница после смены идут домой, а бабушка с дедушкой к ребёнку и ночью должны вставать, и после такой весёлой ночки шуршать по хозяйству.

У них сейчас жизнь не лучше. Живут очень скромно, только папа упахивается на работе

Василий
#25

Нормально. Хотя вы и врете...

#26
Гость

У них сейчас жизнь не лучше. Живут очень скромно, только папа упахивается на работе

Так этот вопрос обсуждайте с родителями, а не с форумчанами. «Мама, папа, вот такой расклад на вот такой срок, квартиру можете сдавать, деньги, разумеется, ваши, копите. Вас такое устраивает, родители?»

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: