Гость
Статьи
Своя жизнь или …

Своя жизнь или воспитание брата

Я живу с женой очень далеко от мамы, она на сахалине в маленьком городе, а я в сибири в достаточно крупном. Понимаю, что нам нужно строить свою жизнь, у нас планы на детей, квартиру, нам нравится то, как мы живём сегодня. Но есть один момент, что у меня есть братик которому 6 лет, он живет с мамой и отчимом, часто бывает у бабушки. Мама работает, у неё проблемы со здоровьем, кредиты, ипотека и самое страшное, что она часто пьет. Сестра, которая живет отдельно от неё, но в одном городе, говорит, что мама пьет почти каждый день, кроме когда на работе (сутки через двое). Я очень переживаю за брата, потому что она на него часто орет, особенно когда пьяная, а он только пошел в первый класс и вообще у него такой возраст, когда ему нужно максимум внимания, а он уже один ходит в школу и со школы, бабушку не слушается, она из-за этого на него тоже орет чуть ли не матом, и вообще у меня ощущение, что на него огромное давление со всех сторон оказывается, и дома, и в школе. Такими темпами он быстро повзрослеет и уйдет из дома, как это было с моей сестрой (когда я улетел в вуз 5 лет назад, контролировать родителей и сестру стало некому, сестра бросила школу и ушла из дома, родители стали пить, когда вздумается). Жена со мной хоть на край света, но я очень боюсь, что мы увязнем в этом болоте с постоянными проблемами и времени на свлю жизнь и работу не останется (у нас небольшое дело в интернете), плюс придется жить с бабушкой (у неё большой пятикомнатный дом), и жена уже не будет хозяйкой. Зато я смогу провожать, встречать братика со школы, делать с ним уроки, играть, потому что не трачу время на алкоголь.

15 ответов
Последний — Перейти
13
#1

Если он мать с бабушкой не слушает, думаешь твою жену он будет слушаться? Ни тебя, ни её он ни во что ставить не будет. Проблем отгребете. Но зато ты будешь встречать братика после школы. Кстати это твой брат и твоя ответственность, жена не обязана с ним возиться

Гость
#2
13

Если он мать с бабушкой не слушает, думаешь твою жену он будет слушаться? Ни тебя, ни её он ни во что ставить не будет. Проблем отгребете. Но зато ты будешь встречать братика после школы. Кстати это твой брат и твоя ответственность, жена не обязана с ним возиться

"думаешь твою жену он будет слушаться"
Запросто. Если предлагать альтернативу возврата к бухой мамаше.
"не обязана с"
Не обязан и не обязана. Да. Но я бы возился. Правда, только на своей территории.

#3

Из такой семьи ничего путного не вырастет.

13
#4
Гость

"думаешь твою жену он будет слушаться"
Запросто. Если предлагать альтернативу возврата к бухой мамаше.
"не обязана с"
Не обязан и не обязана. Да. Но я бы возился. Правда, только на своей территории.

То что написал автор "я боюсь что она перестанет быть домохозяйкой и плюс что он только будет забирать его со школы", это и значит "жена будет им заниматься, а я только по мелочи". Да и слушаться жену его он не станет. У него же "травма". Мать и бабка орут, а он так все это сложно переносит, соответственно первые два года слушаться он никого не будет.

Гость
#5

такую мать избить до смерти не жалко.

Гость
#6

кто-то благополучный есть в вашей семье? Бабушка, сестра? Есть у них время, средства, желание помогать брату? Сестра чем вообще занимается, как живет, бабушка одна в доме? Работает?

Гость
#7
13

То что написал автор "я боюсь что она перестанет быть домохозяйкой и плюс что он только будет забирать его со школы", это и значит "жена будет им заниматься, а я только по мелочи". Да и слушаться жену его он не станет. У него же "травма". Мать и бабка орут, а он так все это сложно переносит, соответственно первые два года слушаться он никого не будет.

Не согласен. Проще всего заставить слушаться того, кто не хочет возвращаться в поганое "обратно". Особенно, когда ты не связан усыновлением и т.п. документами. Когда "хоть сегодня". Этот возраст вполне осознанный. Понимающий. Принимающий ответственность за поступки. У меня сын 8 лет.

Гость
#8

Ну так вы должны все вопросы обсудить с женой. Чем вам форум поможет?? На брата можно оформить опеку. Да и бабушка присмотрит. Так что дело за вашей женой.

Гость
#9

А жене-то это зачем???
Муж из весьма неблагополучной семьи, очень проблематичная родня, с которой он активно поддерживает контакты. Если эта родня сегодня не висит на кармане, завтра повиснет.
Да уже одного этого факта мне лично было бы достаточно, чтобы с таким мужем расстаться.
А здесь автор так гордо заявляет, что жена с ним "хоть на край света".-)))
Автор, поверьте очень взрослой тёте, она так вещает ровно до того момента, когда проблемная родня будет причинять ей неудобства.-)))
А проживание братца в семье автора эти "неудобства" причинит моментально. Ведь даже если абстрагироваться от вопросов наследственности и уже имеющегося воспитания, заботиться о брате автор намеревается исключительно чужими (жены) руками....
Так что повторяю вопрос - за каким это жене нужно???

Гость
#10

Автор, вы не можете контролировать все на свете. Мать пьет - это беда, но вы не можете же переселиться к ней и отбирать у нее бутылку из рук. Брата жаль - да, жаль, но вы или будете нянькой брату и, няньча его, забьете на свою жизнь (что очень благородно, но для вас плохо), или у вас будет своя семья - увы, альтернативы нет.

13
#11
Гость

Не согласен. Проще всего заставить слушаться того, кто не хочет возвращаться в поганое "обратно". Особенно, когда ты не связан усыновлением и т.п. документами. Когда "хоть сегодня". Этот возраст вполне осознанный. Понимающий. Принимающий ответственность за поступки. У меня сын 8 лет.

Заставлять ещё больше оторгать. Нужно уметь правильно воспитать и объяснить ему что есть и другая сторона жизни, что можно жить по - человечески. У меня брат был маленький, точь в точь такая ситуация, только брату было 10. Не слушался, ни во что ни ставил никого, в итоге я обратно отправила его к маме с отцом. Ничего не изменилось. Как был б.длом малолетним, таким и остался. Угрозы не на всех детях срабатывают. Есть отмороженные, а есть вроде как понимающие.

Гостья
#12

Походу разводка. Женщина текст писала.

Гость
#13

Вы пишите что живете далеко от матери и бабушки там и оставайтесь зачем переезжать обратно? Брата на каникулы на пробу к себе возьмите, посмотрите как ваша жена и он взаимодействуют как уживаются, как он ведет себя в спокойной уравновешенной обстановке как общается и т.д. Исходя из этого будете уже принимать какое то решение ВМЕСТЕ с женой т.к. большая часть забот ляжет на неё потяните/непотяните. Посмотрите возможно там где вы живете есть спортшколы с проживание обучением или что то такого плана, потому как если в семье бухают вырасти у вашего брата с такого возраста в положительном направлении почти нет шансов.

Гость
#14
13

Заставлять ещё больше оторгать. Нужно уметь правильно воспитать и объяснить ему что есть и другая сторона жизни, что можно жить по - человечески. У меня брат был маленький, точь в точь такая ситуация, только брату было 10. Не слушался, ни во что ни ставил никого, в итоге я обратно отправила его к маме с отцом. Ничего не изменилось. Как был б.длом малолетним, таким и остался. Угрозы не на всех детях срабатывают. Есть отмороженные, а есть вроде как понимающие.

Я не говорил о воспитании лишь ультиматумом. Я говорил о воспитательном подходе под названием "откровенность". Когда показываешь свелтую сторону жизни, для которой нужен труд и дисциплина. И предоставляешь выбор. И помогаешь. В случае чего, в самых отбитых скачках настроения/поведения напоминаешь, что можно всё сыграть назад. Модель - как со взрослым с поправкой на безвозмездность помощи.

Василий
#15

Ну, идиот!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: