Гость
Статьи
Дочь 22 лет надоело …

Дочь 22 лет надоело спонсировать

Накипело, знаю, что сама виновата и разбаловала дочь. Дочь уехала учиться за границу 3 года назад. Два года она жила со своим парнем там, который работал и ее содержал, я иногда подкидывала на мелочевку. Потом они расстались, университет надо было заканчивать и последний год я оплачивала жилье и еду. Дочь ни в какую не хотела подрабатывать, ссылаясь на учебу и стресс после расставания с мч. В июле университет был закончен, попытки устроится по специальности пока ни к чему не привели. После трех месяцев сопротивления, она устроилась на подработку официанткой, но уже через три дня не прошла испытательный срок из-за своего характера. Для получения работы по специальности ( юрист) нужен еще один сертификат, который стоит денег и учиться еще год. Я пытаюсь в целях экономии убедить ее вернуться домой на этот год и просто летать на собеседования ( это дешевле, чем содержать ее тут). На что получаю ответ, что она будет голодать ( она может) и жить под мостом, но домой не вернется. Мне ее очень жалко, я сама невротик и рисую себе в голове ужасные картины, потому что у нее были психологические срывы. Работа с психологами разных направлений пока не помогает, ни мне, ни ей. Посоветуте, что делать. #дочь #финансы

94 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нуууу голодом она долго не посидит...
Есть захочет все равно работу найдет.

Гость
#2

Кататься туда сюда тоже не дёшево. Вряд ли получится заставить её вернуться, раз позволили уехать.
Либо пусть возьмёт себя в руки, либо ждите очередного принца.

#3
Гость

Нуууу голодом она долго не посидит...
Есть захочет все равно работу найдет.

Она может скитаться по знакомым и родственникам, где покормят, это ее ну никак не стимулирует искать работу. Так уже было, когда я ее обрезала совсем. То есть, раньше я присылала определенную сумму в месяц, потом перестала, только по требованию- на проезд до собеседования и еду. Теперь я выдохлась морально, с одной стороны гложет мысль - как я брошу дочь (влияние мамы и прочих, тыжмать), с другой стороны- муж (отчим)- сажай ее на попу, пусть выкручивается.

#4
Гость

Кататься туда сюда тоже не дёшево. Вряд ли получится заставить её вернуться, раз позволили уехать.
Либо пусть возьмёт себя в руки, либо ждите очередного принца.

О принцах. Поймите меня правильно, я ничего не имею против людей других менталитетов, но сложилось так, что она сняла комнату в определенном, так сказать, этнически сложившимся не очень благоприятном районе города. Как сказал мой сын, который здесь живет давно, ее окружение - это вопрос времени. Так, в принципе, сейчас и происходит, о деталях ее круга общения я узнаю от других людей. Поэтому здесь еще присутствует страх за нее на бытовом уровне.

Гость
#5

В Европе не лохи, бабу содержать не будут. Воспитывать нужно было правильно

#6
Гость

Нуууу голодом она долго не посидит...
Есть захочет все равно работу найдет.

Тогда вопрос- до какого времени мне оплачивать ей жилье? Или не оплачивать? Я устала размышлять, реально...

#7
Гость

В Европе не лохи, бабу содержать не будут. Воспитывать нужно было правильно

Согласна про воспитание, моя ошибка. Но, что сделано, то сделано, все осознала. Надо как-то двигаться дальше. Не знаю, как.

#8

Оставьте ее покое. Все хорошо у нее.
Пусть живёт, где живёт, крутится сама, взрослая
Значит ещё не так и плохо.
Моя с двадцати живёт отдельно и самостоятельно ,так и должно быть .

Гость
#9
Zanna

Тогда вопрос- до какого времени мне оплачивать ей жилье? Или не оплачивать? Я устала размышлять, реально...

Оплачивать. Она сама не в состоянии это делать, если работы нет нормальной. Сомневаюсь, что официанткой она на что-то заработать сможет.
У мужа 3 дочери. Всем помогает материально, если нужна помощь. При капитализме без помощи не выжить.
Не хотите загубить дочь - помогайте.

#10
Linn

Оставьте ее покое. Все хорошо у нее.
Пусть живёт, где живёт, крутится сама, взрослая
Значит ещё не так и плохо.
Моя с двадцати живёт отдельно и самостоятельно ,так и должно быть .

Спасибо за поддержку! Но меня волнует вопрос- поддерживать ли ее финансово? По моему характеру мне сложно все вот так разом обрубить. Особенно когда она звонит и просит копеечку на макаронки...

Гость
#11

Ну пусть голодает и живёт под мостом. Её выбор

Гость
#12
Zanna

О принцах. Поймите меня правильно, я ничего не имею против людей других менталитетов, но сложилось так, что она сняла комнату в определенном, так сказать, этнически сложившимся не очень благоприятном районе города. Как сказал мой сын, который здесь живет давно, ее окружение - это вопрос времени. Так, в принципе, сейчас и происходит, о деталях ее круга общения я узнаю от других людей. Поэтому здесь еще присутствует страх за нее на бытовом уровне.

Понимаю ваши переживания. Но дочь уже увидела жизнь заграницей и обратно возвращаться не захочет.
Однако, может Вам стоит поставить ей ультиматум и самой проявить силы не сорваться, чтобы помочь ей. Либо едет домой, либо вступает во взрослую жизнь по настоящему. Одно дело, когда ты ищешь достойную работу, а другое, когда ты воротишь нос.

#13
Гость

Оплачивать. Она сама не в состоянии это делать, если работы нет нормальной. Сомневаюсь, что официанткой она на что-то заработать сможет.
У мужа 3 дочери. Всем помогает материально, если нужна помощь. При капитализме без помощи не выжить.
Не хотите загубить дочь - помогайте.

Я сама к этому склоняюсь. Ее нежелание возвращаться домой- это признание, что она лузер ( по ее словам). На раскачку нужно время. Но из материальных соображений это было бы правильнее, цена вопроса- один год, пока не получит сертификат. Или поддерживать и верить, что все получится? Как все молодые люди, она тоже хочет развлекаться, ходить на свидания и тд... Но должны же быть какие-то границы? Не получается их выстроить

#14
Zanna

Я сама к этому склоняюсь. Ее нежелание возвращаться домой- это признание, что она лузер ( по ее словам). На раскачку нужно время. Но из материальных соображений это было бы правильнее, цена вопроса- один год, пока не получит сертификат. Или поддерживать и верить, что все получится? Как все молодые люди, она тоже хочет развлекаться, ходить на свидания и тд... Но должны же быть какие-то границы? Не получается их выстроить

Получается, я должна спонсировать ее гулянки-свиданки, это же вне моего контроля

Гость
#15
Zanna

Я сама к этому склоняюсь. Ее нежелание возвращаться домой- это признание, что она лузер ( по ее словам). На раскачку нужно время. Но из материальных соображений это было бы правильнее, цена вопроса- один год, пока не получит сертификат. Или поддерживать и верить, что все получится? Как все молодые люди, она тоже хочет развлекаться, ходить на свидания и тд... Но должны же быть какие-то границы? Не получается их выстроить

У знакомой примерно так же дочь себя вела. Тоже все оплачивалось ммипй, отчимом. Попала заграницу, пришлось работать в баре. Работа нелегкая, один огромный конспект по напиткам нужно выучить. Бар элитный. Но работает же, как приспичило.

Гость
#16

Позорница, а не мать. Где деньги на дочь, которые должны были накопиться, пока ее парень содержал? Просрала все, а теперь ей на старте от зависти отломаешь будущее. Официанткой юрист? По разному, конечно, пусть возьмёт студенческий кредит , если есть такая возможность.
Но ты не мать

Гость
#17
Zanna

Она может скитаться по знакомым и родственникам, где покормят, это ее ну никак не стимулирует искать работу. Так уже было, когда я ее обрезала совсем. То есть, раньше я присылала определенную сумму в месяц, потом перестала, только по требованию- на проезд до собеседования и еду. Теперь я выдохлась морально, с одной стороны гложет мысль - как я брошу дочь (влияние мамы и прочих, тыжмать), с другой стороны- муж (отчим)- сажай ее на попу, пусть выкручивается.

Убогая разводка.

Гость
#18
Zanna

Я сама к этому склоняюсь. Ее нежелание возвращаться домой- это признание, что она лузер ( по ее словам). На раскачку нужно время. Но из материальных соображений это было бы правильнее, цена вопроса- один год, пока не получит сертификат. Или поддерживать и верить, что все получится? Как все молодые люди, она тоже хочет развлекаться, ходить на свидания и тд... Но должны же быть какие-то границы? Не получается их выстроить

Знаете, есть способные дочери. У них всё, как по плану. И отучилась, и работу нашла, и замуж удачно вышла. А есть, которым это не даётся. У меня из этой категории. Я помогаю.
Мне тоже помогали. У меня плохо всё складывалось в 1.половине жизни. Моей матери терпения хватило. У меня в 38 всё наладилось.

#19
Zanna

Спасибо за поддержку! Но меня волнует вопрос- поддерживать ли ее финансово? По моему характеру мне сложно все вот так разом обрубить. Особенно когда она звонит и просит копеечку на макаронки...

Можно и помочь, но не в ущерб себе, сказать,что у самой положение не очень, поэтому давай дочка , бей лапками, крутись.

Гость
#20
Zanna

Тогда вопрос- до какого времени мне оплачивать ей жилье? Или не оплачивать? Я устала размышлять, реально...

Ещё год , чтобы доучилась и полгода, чтобы работу нашла. Сейчас ее об этом предупредить и слово держать, нервы не мотать и не шантажировать ее больше.

#21
Гость

Оплачивать. Она сама не в состоянии это делать, если работы нет нормальной. Сомневаюсь, что официанткой она на что-то заработать сможет.
У мужа 3 дочери. Всем помогает материально, если нужна помощь. При капитализме без помощи не выжить.
Не хотите загубить дочь - помогайте.

Ага ,конечно.
Не в состоянии.
Есть захочется, так в состоянии сразу будут.

Гость
#22
Гость

Позорница, а не мать. Где деньги на дочь, которые должны были накопиться, пока ее парень содержал? Просрала все, а теперь ей на старте от зависти отломаешь будущее. Официанткой юрист? По разному, конечно, пусть возьмёт студенческий кредит , если есть такая возможность.
Но ты не мать

Зачем так агрессивно писать человеку? А если её дочь ищет отговорки, чтобы жить заграницей, гулять и веселиться, но при этом не работать? Мама тоже не железная, чтобы всю жизнь её содержать.

Гость
#23
Zanna

Тогда вопрос- до какого времени мне оплачивать ей жилье? Или не оплачивать? Я устала размышлять, реально...

Не оплачивайте, прямо с сегодняшнего дня перекрывайте денежный краник.
А то так до ее пенсии будете ее кормить, но знайте обида у нее будет вселенского масштаба на вас...

#24
Гость

Зачем так агрессивно писать человеку? А если её дочь ищет отговорки, чтобы жить заграницей, гулять и веселиться, но при этом не работать? Мама тоже не железная, чтобы всю жизнь её содержать.

За границей работать надо. Особенно приезжим.
Там вам не тут, где счета можно не оплачивать месяцами. Такие номера там не проходят, социальные гарантии они для граждан.

Гость
#25
Zanna

Спасибо за поддержку! Но меня волнует вопрос- поддерживать ли ее финансово? По моему характеру мне сложно все вот так разом обрубить. Особенно когда она звонит и просит копеечку на макаронки...

Ну тогда кормите ее до ее пенсии, раз у вас характер не тот.
Тут либо вы победите, либо она, третьего не дано.

Гость
#26
Гость

У знакомой примерно так же дочь себя вела. Тоже все оплачивалось ммипй, отчимом. Попала заграницу, пришлось работать в баре. Работа нелегкая, один огромный конспект по напиткам нужно выучить. Бар элитный. Но работает же, как приспичило.

Вот-вот, жрать захочет либо работу найдет, либо мужика.

Гость
#27
Linn

За границей работать надо. Особенно приезжим.
Там вам не тут, где счета можно не оплачивать месяцами. Такие номера там не проходят, социальные гарантии они для граждан.

Вот-вот.
Заграницей надо реально очень много работать, знаю людей кто обратно в РФ прискакал жить, потому что тут хоть овощи можно выращивать и на этом экономить, а заграницей и их надо покупать, а они там денег стоят.

Гость
#28
Гость

Вот-вот, жрать захочет либо работу найдет, либо мужика.

В Европе никто не будет содержать бабу.

Гость
#29
Гость

В Европе никто не будет содержать бабу.

Хватит бредить и выдумки плести. Прекрасно там мужья содержат жён и детей.

Гость
#30

Знаю таких людей, они всегда найдут повод и причину не работать. Пока деньги автор посылает, дочка крутиться не начнёт. И не важно 22 года, или 30 лет.

Гость
#31
Гость

В Европе никто не будет содержать бабу.

Будет, миллионер какой-нибудь.

Гость
#32

А вы можете себе родить еще одного ребенка?)

Гость
#33

Она взрослая и тем более имеет образование. Ей необходимо сепарироваться и учиться жить самостоятельно, даже если делать этого она не хочет. Вам надо бы уже снять ее со своей жизни. Да, это жестко, но лучше, чем если она так и останется ребенком в теле взрослого

Окси
#34

Я бы посылала на самое необходимое. Хочет больше? Не хватает на гулянки, косметику, кафешки и т.д. - веллкам на подработку хоть той же официанткой. Всё-таки она ещё учится(если учится, конечно, это бы я проверила). До пригодности к профессии и устройства на работу(в разумные сроки) я бы содержала, но в том случае, если учёба много времени не занимает, и подрабатывать может, то по минимуму.

Гость
#35
Гость

Хватит бредить и выдумки плести. Прекрасно там мужья содержат жён и детей.

Съездите туда, глаза раскроешь - поймёшь. Давно уже не содержат, и россиянок ждёт такое будущее

Кейси Райбок
#36

Сепарироваться

Гость
#37

Лучше бы помочь, если год остался. И пусть узнает, может есть помощь какая в той стране материальная.

#38
Гость

Позорница, а не мать. Где деньги на дочь, которые должны были накопиться, пока ее парень содержал? Просрала все, а теперь ей на старте от зависти отломаешь будущее. Официанткой юрист? По разному, конечно, пусть возьмёт студенческий кредит , если есть такая возможность.
Но ты не мать

Деньги накоплены, кредит взят. Проблема не в деньгах, а в ее становлении, как личности. Я могу ее спонсировать до старости, оплачивать учебу, жилье, медицину. Все. что угодно, но дело же не в этом. Вопрос в том- как дальше выстраивать финансовые отношения?

#39
Гость

Лучше бы помочь, если год остался. И пусть узнает, может есть помощь какая в той стране материальная.

Помощь всю исчерпали, кредит студенческий уже висит. Я могу помочь, но вопрос- как дальше выстраивать отношения.

#40
Окси

Я бы посылала на самое необходимое. Хочет больше? Не хватает на гулянки, косметику, кафешки и т.д. - веллкам на подработку хоть той же официанткой. Всё-таки она ещё учится(если учится, конечно, это бы я проверила). До пригодности к профессии и устройства на работу(в разумные сроки) я бы содержала, но в том случае, если учёба много времени не занимает, и подрабатывать может, то по минимуму.

Да, все проверено. Отчеты о поисках работы тоже попросила присылать. Но все-таки мучает вопрос- нужно ли устанавливать временные рамки? И вопрос контроля- как-то нелепо каждый шаг проверять.

Мнение
#41
Гость

Позорница, а не мать. Где деньги на дочь, которые должны были накопиться, пока ее парень содержал? Просрала все, а теперь ей на старте от зависти отломаешь будущее. Официанткой юрист? По разному, конечно, пусть возьмёт студенческий кредит , если есть такая возможность.
Но ты не мать

Нечего тут ядом в автора плевать. Дочь ДОЛЖНА работать. Никто не говорит полный день. У нас все студенты и школьники с 15 лет работают (не в России). А как вы хотели? Капитализм. У меня самой дочь 17 лет съехала от меня живет сама, комнату снимает, учится в школе и после школы в пицерии работает. Цена самостоятельности она такая. Не хочешь жить с мамой - сама работай и шевели лапками.
Автору сказать дочери чтоб шла работать. Официанткой, няней, собак выгуливать - все что угодно. Универ никто при этом тоже не отменяет. Молодые все успевают.

Гость
#42

Вашей дочери не 16 лет, она взрослая женщина с законченным образованием. Просто не хочет работать потому как привыкла сосать деньги из родителей и мужиков. Краник прикрывайте. Быстро работу найдет и характер свой уймет. Иначе она никуда никогда не устроится. Сначала сертификат будет выпрашивать, потом годами ходить на собеседования, потом скажет не мое, переучиваться. И сидеть на вашей шее. Не хочет работать пусть нового мужика ищет. Все лучше чем на шее пенсионерки висеть

Гость
#43
Гость

Съездите туда, глаза раскроешь - поймёшь. Давно уже не содержат, и россиянок ждёт такое будущее

🤣 хватит уже оправдывать российских мужчин, хотя и в рф есть хорошие заботливые мужья и отцы.

Гость
#44
Мнение

Нечего тут ядом в автора плевать. Дочь ДОЛЖНА работать. Никто не говорит полный день. У нас все студенты и школьники с 15 лет работают (не в России). А как вы хотели? Капитализм. У меня самой дочь 17 лет съехала от меня живет сама, комнату снимает, учится в школе и после школы в пицерии работает. Цена самостоятельности она такая. Не хочешь жить с мамой - сама работай и шевели лапками.
Автору сказать дочери чтоб шла работать. Официанткой, няней, собак выгуливать - все что угодно. Универ никто при этом тоже не отменяет. Молодые все успевают.

Плюсую, самостоятельность дорого стоит.

Гость
#45
Zanna

Деньги накоплены, кредит взят. Проблема не в деньгах, а в ее становлении, как личности. Я могу ее спонсировать до старости, оплачивать учебу, жилье, медицину. Все. что угодно, но дело же не в этом. Вопрос в том- как дальше выстраивать финансовые отношения?

Каком становлении? Что вы городите? Ребёнку год доучиться надо, а вы очнулись со своим воспитанием? Хотите, чтобы она надрывалась, т к крысите средства на неё. Вы выше написали, что уже два года как толком не помогаете, пока она жила с парнем. Ещё раз, разводка писать , народ развлекать это ничего, но меру надо понимать , о чем можно глумиться, а где это переходит грань….
Вы как гипотетическая мать вызываете отвращение, особенно с припиской, что ее отчим против , чтобы вы делали ей деньги. Что ещё придумаете?
Что все отчимы жмотят на детей от первого брака женщины? Нет. Много примеров знаю, где растят как родных, разницы не делают, заботятся, и дети знают, что отчим, а зовут папой, там семьи, и в свадьбы вкладываются, и с жильём помогают, не по принуждению, а от хороших отношений, даже там, где ребёнок сложный с конфликтным характером, любят свою семью эти отчимы.
Моя приятельница , когда вышла замуж, отчим разрешил им жить в его квартире без оплаты аренды, прожили они там около года, потом в своё переехали. Он не голосил и тем более не предлагал оставить ребёнка в 22-23 года без денег на еду.
Так что вы разводчица

Гость
#46
Zanna

Помощь всю исчерпали, кредит студенческий уже висит. Я могу помочь, но вопрос- как дальше выстраивать отношения.

Обыкновенно, как со своим ребёнком. Ребёнок она вам и в 40 лет будет, с тёплом и любовью выстраивать. Вы обязаны , да, а что вы думали, родите себе, натетешкаетест и выбросите ее, сделаете вид, что не знакомы? Жизнь сложная штука и порой ласковое слово матери может спасти человеку судьбу, а вы спите и видете, как ее отвадить от семьи.
Надоели , все….

Гость
#47
Мнение

Нечего тут ядом в автора плевать. Дочь ДОЛЖНА работать. Никто не говорит полный день. У нас все студенты и школьники с 15 лет работают (не в России). А как вы хотели? Капитализм. У меня самой дочь 17 лет съехала от меня живет сама, комнату снимает, учится в школе и после школы в пицерии работает. Цена самостоятельности она такая. Не хочешь жить с мамой - сама работай и шевели лапками.
Автору сказать дочери чтоб шла работать. Официанткой, няней, собак выгуливать - все что угодно. Универ никто при этом тоже не отменяет. Молодые все успевают.

Вы нищая? Почему ваши дети работают с 15 лет?
Или они сами это выбрали?
А автор заставляет . Разницу не видите?
Воспитанием решила заняться, когда деньги, которые у неё есть, решила зажмотить.
Где сумма, которая не присылалась дочке, когда та жила с парнем? Мать пропила?

Гость
#48
Гость

Вашей дочери не 16 лет, она взрослая женщина с законченным образованием. Просто не хочет работать потому как привыкла сосать деньги из родителей и мужиков. Краник прикрывайте. Быстро работу найдет и характер свой уймет. Иначе она никуда никогда не устроится. Сначала сертификат будет выпрашивать, потом годами ходить на собеседования, потом скажет не мое, переучиваться. И сидеть на вашей шее. Не хочет работать пусть нового мужика ищет. Все лучше чем на шее пенсионерки висеть

Сами же воете, что вышли замуж за первого встречного без любви и уважения, лишь бы еду давал…. И то же советуете другим?
А когда дочка с ребёнком обратно к матери на шею вернётся, кто виноват будет? Плохая дочь?

Мнение
#49
Гость

Вы нищая? Почему ваши дети работают с 15 лет?
Или они сами это выбрали?
А автор заставляет . Разницу не видите?
Воспитанием решила заняться, когда деньги, которые у неё есть, решила зажмотить.
Где сумма, которая не присылалась дочке, когда та жила с парнем? Мать пропила?

Я не нищая. У нас все дети работают. Даже у богатых родителей. Это дисциплинирует и учит вести бюджет. Только в России детям в опу дуют до 40 лет.
Моя работает недолго только с 17 лет но вот захотелось ей жить отдельно, у нас после 16 лет дети уже не дети и родители не могут заставить их делать что либо против их воли как например жить дома. Моя и комнату оплачивает и питание и погулять. Я денег не даю СОВСЕМ. Из принципа. Не справляешься- возвращайся домой. Пока справляется, уже полгода. Встечаемся раз в неделю на кофе и поболтать. В школе учиться стала намного лучше чем в прошлом году. Работа дисциплинирует.

Про оплату учебы, если говорить по закону то никаких денег автор высылать не обязана после 18 лет ребенка и уж тем более ребенку закончившему вуз. Пусть идет работать на ресепшен и доучивается сама хоть 3 высших за но за свои.

Гость
#50
Мнение

Я не нищая. У нас все дети работают. Даже у богатых родителей. Это дисциплинирует и учит вести бюджет. Только в России детям в опу дуют до 40 лет.
Моя работает недолго только с 17 лет но вот захотелось ей жить отдельно, у нас после 16 лет дети уже не дети и родители не могут заставить их делать что либо против их воли как например жить дома. Моя и комнату оплачивает и питание и погулять. Я денег не даю СОВСЕМ. Из принципа. Не справляешься- возвращайся домой. Пока справляется, уже полгода. Встечаемся раз в неделю на кофе и поболтать. В школе учиться стала намного лучше чем в прошлом году. Работа дисциплинирует.

Про оплату учебы, если говорить по закону то никаких денег автор высылать не обязана после 18 лет ребенка и уж тем более ребенку закончившему вуз. Пусть идет работать на ресепшен и доучивается сама хоть 3 высших за но за свои.

Не слушайте никого, вы все правильно делаете, 👍
Дети должны знать, как деньги достаются.
В случае автора, она же не гонит дочь шпалы укладывать или вагоны разгружать, что-то лёгкое можно уж найти и поработать.