Гость
Статьи
Муж, мама, деньги. …

Муж, мама, деньги. Интересно мнение со стороны

Всем доброго дня. Ситуация такая. Мой муж занял моей маме деньги на покупку дачи, часть от стоимости.Снял их с кредитной карты, договорились что проценты она тоже возместит. Она отдавала ему в срок по оговорённой сумме.Позже случились у неё небольшие трудности и она попросила меня дать ей денег-безвозвратно, чтобы она ими отдала мужу долг в этот месяц( передавала через меня)Я

Автор
93 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Обрезали тему. Я согласилась дать деньги. Мужу не стала от этом говорить. Допустим 25 дата платежа, 23 она передаёт мне часть денег, 24го муж спрашивает за деньги и типа странно, что до сих пор не отдала, тк обещала раньше. А у меня, как назло ,не получалось свою зп забрать , я сказала что 25 все отдам. В общем слово за слово и я рассказала, что мама попросила меня добавить. Мужа понесло, орал что я все скрыла, что ворую из бюджета, что он он отдаёт долг получается сам себе . Неделю не разговаривал, говорил что это все конец. Сейчас помирились. Но интересно что вы думаете)

Захария
#3

Муж одолжил все таки..
У вас с мужем " разные " деньги
И , похоже, отдельные отношения с вашей мамой, его тещей
В чем вопрос?
Предполагают ли ваши отношения с мамой помощь ей деньгами?

Захария
#4
Гость

Обрезали тему. Я согласилась дать деньги. Мужу не стала от этом говорить. Допустим 25 дата платежа, 23 она передаёт мне часть денег, 24го муж спрашивает за деньги и типа странно, что до сих пор не отдала, тк обещала раньше. А у меня, как назло ,не получалось свою зп забрать , я сказала что 25 все отдам. В общем слово за слово и я рассказала, что мама попросила меня добавить. Мужа понесло, орал что я все скрыла, что ворую из бюджета, что он он отдаёт долг получается сам себе . Неделю не разговаривал, говорил что это все конец. Сейчас помирились. Но интересно что вы думаете)

Вот теперь непонятно стало
О каком бюджете говорит муж... Если , исходя из темы, у вас общего нет...

Гость
#5
Захария

Муж одолжил все таки..
У вас с мужем " разные " деньги
И , похоже, отдельные отношения с вашей мамой, его тещей
В чем вопрос?
Предполагают ли ваши отношения с мамой помощь ей деньгами?

Муж деньги маме занял, да. Бюджет что-то между совместный и нет. Свою зп я на себя и ребёнка в основном трачу, короче говоря.
С мамой у них нет отношений особо. Видятся редко, на праздниках в основном.
Вопрос наверное насколько это адекватно, кто не прав в этой ситуации??

Гость
#6
Захария

Вот теперь непонятно стало
О каком бюджете говорит муж... Если , исходя из темы, у вас общего нет...

Как такового общего нет, но если мне своих денег не хватает, я прошу у него. А тут получается я отдаю свои и типа на него больше нагрузки в будущем, в его понимании.

Захария
#7
Гость

Муж деньги маме занял, да. Бюджет что-то между совместный и нет. Свою зп я на себя и ребёнка в основном трачу, короче говоря.
С мамой у них нет отношений особо. Видятся редко, на праздниках в основном.
Вопрос наверное насколько это адекватно, кто не прав в этой ситуации??

В какой ситуации?
Я ее не могу понять
У мужа свои деньги
У вас свои
Он своими распоряжается
Вы своими
Все дело в паре дней просрочки? Неадекватно из-за этого кипиш поднимать
Или он считает, что теперь у вас не будет денег на ребенка, например?
Это про математику.
Действительно... Как вы, например, дав маме денег, сможете сейчас тратить на ребенка?
По математике он логичен...

Как вы там с ним, вы с мужем живете с точки зрения семейной жизни... Для меня загадка

Захария
#8
Гость

Как такового общего нет, но если мне своих денег не хватает, я прошу у него. А тут получается я отдаю свои и типа на него больше нагрузки в будущем, в его понимании.

Это я тоже поняла
Выше так и расписала
С точки зрения арифметики он прав

Гость
#9
Захария

В какой ситуации?
Я ее не могу понять
У мужа свои деньги
У вас свои
Он своими распоряжается
Вы своими
Все дело в паре дней просрочки? Неадекватно из-за этого кипиш поднимать
Или он считает, что теперь у вас не будет денег на ребенка, например?
Это про математику.
Действительно... Как вы, например, дав маме денег, сможете сейчас тратить на ребенка?
По математике он логичен...

Как вы там с ним, вы с мужем живете с точки зрения семейной жизни... Для меня загадка

У нас получается нестандартно) мы оба работаем. У него есть двое детей и ипотека , соответственно алименты и платёж. Остальные деньги его идут на еду, бытовые расходы, походы куда-то,отдых, может оплатить курсы ребёнка или мне спортзал, но это нерегулярно.Мы живем втроём, я , мой ребёнок и он, общих детей нет, территория мужа.Моя зп, я уже написала, на меня и ребёнка , иногда мужу что-то покупаю.
Маме я дала в этой ситуации где-то 1/8 моей зп. То есть не то, что отдала и самой теперь не осталось.
Смущает его паника и агрессия, потому задумалась может действительно я плохо поступила по отношению к нему

Захария
#10
Гость

У нас получается нестандартно) мы оба работаем. У него есть двое детей и ипотека , соответственно алименты и платёж. Остальные деньги его идут на еду, бытовые расходы, походы куда-то,отдых, может оплатить курсы ребёнка или мне спортзал, но это нерегулярно.Мы живем втроём, я , мой ребёнок и он, общих детей нет, территория мужа.Моя зп, я уже написала, на меня и ребёнка , иногда мужу что-то покупаю.
Маме я дала в этой ситуации где-то 1/8 моей зп. То есть не то, что отдала и самой теперь не осталось.
Смущает его паника и агрессия, потому задумалась может действительно я плохо поступила по отношению к нему

Что ж тут нестандартного, в том, что двое работают?
Да и вот это разделение ( он платит за общую ипотеку, она за продукты и т.д. ) распространённый вариант...
Карточки, платежи..
В целом вы описали общий бюджет тогда..
Бюджет при котором вы мало тратите на общие нужды..
Что такое пл вашему тратить вам на себя и ребенка, если с мужа идут деньги на "ипотеку, еду, бытовые расходы, походы куда-то,отдых, может оплатить курсы ребёнка или мне спортзал"...?
Общий бюджет, львиная часть на муже..
А остальное ваши отношения с ним...
Что значит " плохо поступила по отношению к нему"?
Помешали проценты со своем мамы получать?

Гость
#11

Теоретически муж прав. С какой стати ему дачу теще оплачивать семейными деньгами??

Захария
#13
Гость

У нас получается нестандартно) мы оба работаем. У него есть двое детей и ипотека , соответственно алименты и платёж. Остальные деньги его идут на еду, бытовые расходы, походы куда-то,отдых, может оплатить курсы ребёнка или мне спортзал, но это нерегулярно.Мы живем втроём, я , мой ребёнок и он, общих детей нет, территория мужа.Моя зп, я уже написала, на меня и ребёнка , иногда мужу что-то покупаю.
Маме я дала в этой ситуации где-то 1/8 моей зп. То есть не то, что отдала и самой теперь не осталось.
Смущает его паника и агрессия, потому задумалась может действительно я плохо поступила по отношению к нему

Странно, что имея деньги, при которых вы бы могли помогать маме без процентов, вы не озадачились вопросом , что она берет у вашего мужа с процентами..
Для вас это норма?
Значит, все же деньги у вас разные..и деньги у мужа...

Гость
#14
Захария

Что ж тут нестандартного, в том, что двое работают?
Да и вот это разделение ( он платит за общую ипотеку, она за продукты и т.д. ) распространённый вариант...
Карточки, платежи..
В целом вы описали общий бюджет тогда..
Бюджет при котором вы мало тратите на общие нужды..
Что такое пл вашему тратить вам на себя и ребенка, если с мужа идут деньги на "ипотеку, еду, бытовые расходы, походы куда-то,отдых, может оплатить курсы ребёнка или мне спортзал"...?
Общий бюджет, львиная часть на муже..
А остальное ваши отношения с ним...
Что значит " плохо поступила по отношению к нему"?
Помешали проценты со своем мамы получать?

Про нестандартно- имела в виду, что дети у него и у меня, а общих нет. Ипотеку он платит не за ту квартиру, где мы живем. Ну получается, да, основные расходы на нем. Но зато весь быт на мне, ну это уже другая тема.
Про плохо поступила-может нужно было сказать маме, что не сможем и пусть она отдаёт меньшими платежами, но дольше. Но с другой стороны не могу ей отказать в помощи.

Гость
#15
Захария

Странно, что имея деньги, при которых вы бы могли помогать маме без процентов, вы не озадачились вопросом , что она берет у вашего мужа с процентами..
Для вас это норма?
Значит, все же деньги у вас разные..и деньги у мужа...

Да, мне тоже странн, почему автор сама не одолжила денег маме?

Гость
#16
Гость

Теоретически муж прав. С какой стати ему дачу теще оплачивать семейными деньгами??

Но с другой стороны, дети же помогают родителям, как тогда мне это делать , если не со своей зп.

Василий
#17

С мамой своей надо разбираться самой.... Мерзкая баба!

Гость
#18
Гость

Это не в его понимании. Вы иждивенка же.

Почему иждивенка то?)))я работаю, зарабатываю вполне неплохо.

Гость
#19
Захария

Странно, что имея деньги, при которых вы бы могли помогать маме без процентов, вы не озадачились вопросом , что она берет у вашего мужа с процентами..
Для вас это норма?
Значит, все же деньги у вас разные..и деньги у мужа...

Всей суммы , которую он ей дал у меня не было, но часть денег от стоимости дачи своих я ей дала без возврата.

Захария
#20
Гость

Про нестандартно- имела в виду, что дети у него и у меня, а общих нет. Ипотеку он платит не за ту квартиру, где мы живем. Ну получается, да, основные расходы на нем. Но зато весь быт на мне, ну это уже другая тема.
Про плохо поступила-может нужно было сказать маме, что не сможем и пусть она отдаёт меньшими платежами, но дольше. Но с другой стороны не могу ей отказать в помощи.

А.. Я зевнула, что ребенок только ваш..
Но все равно...
Оплачивает практически все муж
Вы спокойно восприняли ситуацию денежных отношений вашего мужа с вашей мамой.. с процентами
Да, при таком раскладе, не озвучивать ... не дело
У вас не семейные в этом смысле отношения

Захария
#21
Гость

Да, мне тоже странн, почему автор сама не одолжила денег маме?

Да..
Это все ... дурно пахнет(

Гость
#22
Гость

Про нестандартно- имела в виду, что дети у него и у меня, а общих нет. Ипотеку он платит не за ту квартиру, где мы живем. Ну получается, да, основные расходы на нем. Но зато весь быт на мне, ну это уже другая тема.
Про плохо поступила-может нужно было сказать маме, что не сможем и пусть она отдаёт меньшими платежами, но дольше. Но с другой стороны не могу ей отказать в помощи.

Автор помощь это покупка лекарств если на них не хватает а не покупка недвижимости.

Захария
#23
Гость

Всей суммы , которую он ей дал у меня не было, но часть денег от стоимости дачи своих я ей дала без возврата.

Это вопрос ваших договоренностей с мужем
Как вы там договорились с этим вашим непонятным разделением
В целом да. Если то, что вы дали маме денег, никак не повлияет ни на что, то он не прав в арифметике. Если повлиять, то он прав в арифметике.

Гость
#24
Захария

А.. Я зевнула, что ребенок только ваш..
Но все равно...
Оплачивает практически все муж
Вы спокойно восприняли ситуацию денежных отношений вашего мужа с вашей мамой.. с процентами
Да, при таком раскладе, не озвучивать ... не дело
У вас не семейные в этом смысле отношения

Проценты только те, что банк берет, от мужа никаких дополнительных процентов. Просто такой суммы не было наличных.

Гость
#25
Захария

Это вопрос ваших договоренностей с мужем
Как вы там договорились с этим вашим непонятным разделением
В целом да. Если то, что вы дали маме денег, никак не повлияет ни на что, то он не прав в арифметике. Если повлиять, то он прав в арифметике.

Бедствовать не будем от этого, все базовые расходы закроем. Но , допустим, этими деньгами можно ту же ипотеку быстрее закрыть, которые отдала. Или ещё куда-то вложить. Сложный вопрос, короче, сама запуталась

Гость
#29
Василий

С мамой своей надо разбираться самой.... Мерзкая баба!

Я и пыталась сама) тут получается один вариант , с вашей точки зрения-вообще ей не помогать.так как любая помощь -это минус их семейного бюджета . Как в вашей семье вы помогает родителям? Оскорблять не стоило..

Гость
#30
Гость

Патамушта твоей неплохо те не хватает?

Муж добытчик в семье, это нормально что он обеспечивает большую часть расходов. Но и иждивенкой не считаю себя.

Пчелка
#33
Захария

Что ж тут нестандартного, в том, что двое работают?
Да и вот это разделение ( он платит за общую ипотеку, она за продукты и т.д. ) распространённый вариант...
Карточки, платежи..
В целом вы описали общий бюджет тогда..
Бюджет при котором вы мало тратите на общие нужды..
Что такое пл вашему тратить вам на себя и ребенка, если с мужа идут деньги на "ипотеку, еду, бытовые расходы, походы куда-то,отдых, может оплатить курсы ребёнка или мне спортзал"...?
Общий бюджет, львиная часть на муже..
А остальное ваши отношения с ним...
Что значит " плохо поступила по отношению к нему"?
Помешали проценты со своем мамы получать?

Он платит свою ипотеку и алименты

Гость
#34
Гость

Я и пыталась сама) тут получается один вариант , с вашей точки зрения-вообще ей не помогать.так как любая помощь -это минус их семейного бюджета . Как в вашей семье вы помогает родителям? Оскорблять не стоило..

А если бы муж свекрови дал денег на дачу??

Пчелка
#35
Гость

Я и пыталась сама) тут получается один вариант , с вашей точки зрения-вообще ей не помогать.так как любая помощь -это минус их семейного бюджета . Как в вашей семье вы помогает родителям? Оскорблять не стоило..

Ну помощь это еда и счета за воду оплатить. А покупать дачи никто не обязан своим родителям.

Гость
#36
Пчелка

Он платит свою ипотеку и алименты

Ну так у вас ребенок от первого брака. Выходит муж и его содержит.

Гость
#37
Гость

А если бы муж свекрови дал денег на дачу??

Ну если в долг, то ок) он маме своей помогает ежемесячно. Но правда она не работает , на пенсии . Я даже не интересовалась какой суммой, их дело.

Гость
#39
Гость

Если ты жывешь чьим-то иждивением, ты иждивенка. А если еще и крысишь, то и крысонька.

Крысонька даже мило звучит)))

Гость
#41
Гость

Ну если в долг, то ок) он маме своей помогает ежемесячно. Но правда она не работает , на пенсии . Я даже не интересовалась какой суммой, их дело.

Давать деньги на лекарства пенсионеру норма. А вот спонсировать покупку дачи нет.

Гость
#42

Алименты, к слову, на двоих детей муж платит 100 тысяч, это не развод и не шутка. На нашу семью он тратит меньше)

Гость
#43
Гость

Давать деньги на лекарства пенсионеру норма. А вот спонсировать покупку дачи нет.

Но ведь мы тоже на дачу приезжаем, ребёнок с ними ездит периодически. Как не помочь, если просит мама, я хз. Но прислушаюсь к комментариям, может я и неправа.

Захария
#44
Гость

Проценты только те, что банк берет, от мужа никаких дополнительных процентов. Просто такой суммы не было наличных.

Я поняла о каких процентах речь

Гость
#45
Гость

Ну так у вас ребенок от первого брака. Выходит муж и его содержит.

Мне платят алименты тоже. Полностью он его не содержит.

Гость
#46
Гость

Если плотить свою ипотеку в браке, то как эти плотеды будут делицо?

Я не претендую на эту квартиру, как посчитает нужным так и распорядится.

Гость
#47
Захария

Я поняла о каких процентах речь

Автор, если ваша мама попросила вот так помочь ей единоразово, то всё нормально. А если на это предполагается делать в дальнейшем на постоянной основе ,то нет.

Захария
#48
Гость

Бедствовать не будем от этого, все базовые расходы закроем. Но , допустим, этими деньгами можно ту же ипотеку быстрее закрыть, которые отдала. Или ещё куда-то вложить. Сложный вопрос, короче, сама запуталась

Я не понимаю сути ваших отношений ни с мужем, ни с мамой
По арифметике, если статус кво расходов вас и мужа ее нарушается, муж не прав.
С чего бы вы вдруг стали платить за ипотеку, если не платите?
У вас оставались излишки после оплаты нужд сына и ваших? И куда вы их девали? В карман? Из кармана дали маме. Карман пуст. Муж вам не добавит, вы у него не попросите. Статус кво

Предыдущая тема