Гость
Статьи
Проблема в имени …

Проблема в имени ребёнка

Родственники категорически против имени моего ребёнка. Понятно, что решать, что записывать в свидетельство мне, но все таки ссорится не хочется. Мама с отцом и старшей сестрой, как сговорились, услышав, как я хочу назвать дочь. Дословно: ужас какой, а не имя! Вот мы выбирали имя тебе такое, чтоб всем нравилось. А ты? Так нельзя. Нужно назвать Машей, или Катей. Простое русское имя. А не вот это ваше современное!
Сестра вообще говорит, надо назвать как маму нашу зовут.
Да с чего вдруг ? Мне не нравится имя мамы, ну не в том смысле что плохое, нет, просто не хочу и все. Других что-ли нет? А она говорит, маме будет приятно. Капец. Я ребёнка рожаю и называю для мамы что-ли?
А когда я сказала, что я уже решила, они такие: мы все равно будем по своему звать внучку.

Я честно говоря в шоке. Как так? Ребёнка я буду звать к примеру Алёной, а они Машей? Имя никакое не экзотическое тем более я выбрала, нормальное. Просто не очередная Катя, Лиза или Саша, Маша. Имя не называю, так как будет не объективно. Каждому нравятся свои. Что делать ума не приложу. До скандала доходит. Не ожидала такого отношения. #имя

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
#1

Да им всем не угодишь, помню жена двоюродного брата назвала дочь Кристиной, ох свекрови не нравилось, сейчас ребенку больше 20 лет и самая любимая внучка! Фигня все это, забудется через года

#2

Скажите мой ребенок ,и это мой выбор и моя жизнь , не ваша. Вы своих детей назвали как хотели, я своих назову как хочу я. И если услышу что будете назвать ее по своему , не буду к вам приводить , условно говоря.
Надо поставить границы в отношениях с родителями, какое право они ультиматумы будут ставить ещё на эту тему. Какое б вы имя не выбирали , это ваш ребенок в первую очередь, а потом уже их внук.

Гость
#3

У меня свекр хотел, чтобы внук был в его честь. Он вот назвал сына в честь своего отца, и мы должны традицию соблюдать. Если назовём, он квартиру на него перепишет. Я мужу сказала, ОК , соблюдаем: он назвал как хотел, даже с женой не посчитался, и ты так же делай. Конфликт вышел, но потом забылось всё

Автор
#4
Vik

Скажите мой ребенок ,и это мой выбор и моя жизнь , не ваша. Вы своих детей назвали как хотели, я своих назову как хочу я. И если услышу что будете назвать ее по своему , не буду к вам приводить , условно говоря.
Надо поставить границы в отношениях с родителями, какое право они ультиматумы будут ставить ещё на эту тему. Какое б вы имя не выбирали , это ваш ребенок в первую очередь, а потом уже их внук.

Причём мама хотела назвать меня Катей, папа был против и они выбрали такое, чтоб нравилось типа ВСЕМ. А теперь, когда я хочу назвать, как нравится мне, они мне палки в колеса ставят. Типа маме не удалось по своему назвать и тебе не дам. Тебя не назвала Катей, так буду внучку так звать. Зашибись. А ребёнку каково будет? Мать с сестрой зовут по одному, а бабушка с дедушкой по другому о_О

Автор
#5
Vik

Скажите мой ребенок ,и это мой выбор и моя жизнь , не ваша. Вы своих детей назвали как хотели, я своих назову как хочу я. И если услышу что будете назвать ее по своему , не буду к вам приводить , условно говоря.
Надо поставить границы в отношениях с родителями, какое право они ультиматумы будут ставить ещё на эту тему. Какое б вы имя не выбирали , это ваш ребенок в первую очередь, а потом уже их внук.

Первую дочь я уже назвала, чтоб нравилось всем. Как бабушку. То есть маму мамы. В итоге мне не нравится короткая форма имени, но уже куда деваться, привыкла. А недавно узнала, что маме тоже не нравится это же короткое имя. И не важно, что так ее маму звали. Сказать, что я была в шоке ничего не сказать. Думала приятно будет, твою внучку зовут, как твою маму. Вот и угодила всем называется.

Автор
#6
LN

Да им всем не угодишь, помню жена двоюродного брата назвала дочь Кристиной, ох свекрови не нравилось, сейчас ребенку больше 20 лет и самая любимая внучка! Фигня все это, забудется через года

Им троим нравится имя Катя, также Маша. А раз им ВСЕМ нравится, то значит так и надо называть по их логике. А то, что мне не нравится их вообще не волнует.

Ничего против этих имён не имею, но свою дочь так не хочу.

Без пяти минут свекровь
#7

Автор, называйте так, как вам нравится. Вы будете это слово говорить по сто раз в день, и вас оно не должно бесить. А родственники привыкнут. Кстати к имени Маша есть два не самых распространенных варианта - Марья и Марьяна. У меня знакомая очень гордится, что она Марья, а не Мария, хотя все друзья зовут Маша

Автор
#8
Без пяти минут свекровь

Автор, называйте так, как вам нравится. Вы будете это слово говорить по сто раз в день, и вас оно не должно бесить. А родственники привыкнут. Кстати к имени Маша есть два не самых распространенных варианта - Марья и Марьяна. У меня знакомая очень гордится, что она Марья, а не Мария, хотя все друзья зовут Маша

Спасибо за ваш совет. Но мне правда это имя не очень. К сожалению есть знакомая, которая очень некрасиво поступила в отношении меня, другими словами стуканула маме моей же на меня о том, что маме знать не следовало. И теперь у меня негативная асмр ассоциация на это имя. А это мамина лучшая подруга. Мне ещё больнее от этого.

Автор
#9
Автор

Спасибо за ваш совет. Но мне правда это имя не очень. К сожалению есть знакомая, которая очень некрасиво поступила в отношении меня, другими словами стуканула маме моей же на меня о том, что маме знать не следовало. И теперь у меня негативная асмр ассоциация на это имя. А это мамина лучшая подруга. Мне ещё больнее от этого.

Асмр это уже т9 добавил 🤦🏻‍♀️

#10

Имя вашей дочери - ваше с мужем дело. Правильно тут написали - учитесь ставить границы. Если ваша сестра хочет угодить родителям - пусть своих детей их именами называет.

Подруга назвала дочь Ангелина, родственники все дружно сказали фуу Геля.
-Нет, не Геля, Ангелина.

и мама девочки никому не разрешала сокращать имя. друзья во дворе и школе ее тоже только Ангелина называли.
Если кто-то из знакомых или родственников звал Геля, она просто не отзывалась и все))

Гость
#11

Ой, этим родственникам не угодишь. У меня знакомая назвала дочь Валерией. Так там такая ругань началась со стороны свекрови. Ну вот не хотела она внучку Леру. В итоге мать и не даёт теперь свекрови особо общаться с ней. Называйте, как вам нравится. Даже если всем нравится какое-то имя, нужно, чтоб в первую очередь оно нравилось лично вам. А то тут уже реально не всем нравится. Себя не надо списывать. И вообще пусть сами рожают и называют как хотят

Гость
#12
Мысли вслух

Имя вашей дочери - ваше с мужем дело. Правильно тут написали - учитесь ставить границы. Если ваша сестра хочет угодить родителям - пусть своих детей их именами называет.

Подруга назвала дочь Ангелина, родственники все дружно сказали фуу Геля.
-Нет, не Геля, Ангелина.

и мама девочки никому не разрешала сокращать имя. друзья во дворе и школе ее тоже только Ангелина называли.
Если кто-то из знакомых или родственников звал Геля, она просто не отзывалась и все))

Так а зачем называть именем, которое не нравится. Очевидно же, что все будут сокращать. Особенно дети. Они скорее прозвище придумают, чем полным именем называть будут

Автор
#13
Гость

Так а зачем называть именем, которое не нравится. Очевидно же, что все будут сокращать. Особенно дети. Они скорее прозвище придумают, чем полным именем называть будут

Если ориентироваться на то, как обзывать будут или сокращать, то нужно не имена людям давать тогда, а номера))) Ведь на любое имя можно придумать обзывалку. А вообще, как представишься, так и называют. Дети же не знают всех вариаций имени.

-Как тебя зовут?
-Ульяна!
-Ок, пошли играть Ульяна!
-Пошли!

Пятилетнему ребёнку и в голову не придёт звать Улей. А в школе это уже дело воспитания и отношения. Всегда найдётся тот, кто очернит, и тот кто будет звать, как написано в дневнике, тетради, журнале, документах. Тем более в наше время необычных имён.

Гость
#14
Автор

Если ориентироваться на то, как обзывать будут или сокращать, то нужно не имена людям давать тогда, а номера))) Ведь на любое имя можно придумать обзывалку. А вообще, как представишься, так и называют. Дети же не знают всех вариаций имени.

-Как тебя зовут?
-Ульяна!
-Ок, пошли играть Ульяна!
-Пошли!

Пятилетнему ребёнку и в голову не придёт звать Улей. А в школе это уже дело воспитания и отношения. Всегда найдётся тот, кто очернит, и тот кто будет звать, как написано в дневнике, тетради, журнале, документах. Тем более в наше время необычных имён.

Я просто искренне не понимаю, зачем называть тем именем, которое не нравится. Если нравится Ангелина, то должно нравиться и Геля, ибо это сокращённое. Можно выбрать то имя, где нравится и полная форма, и короткая. А не ломать язык другим. Вот у меня подруга Ангелина. Ей тоже Геля не нравится. Мы устали её полным именем называть, в итоге договорились её другим коротким именем называть. А так да, давайте тогда не будем вообще имена сокращать. И тут же Ульяну куда проще произносить, ибо слогов меньше. Но вообще сейчас уже видимо какая разница. Детей как только не называют, что там уже всем языки ломать и прозвища придумывать

#15
Гость

Так а зачем называть именем, которое не нравится. Очевидно же, что все будут сокращать. Особенно дети. Они скорее прозвище придумают, чем полным именем называть будут

Имя нравилось маме и папе ребенка.
И сейчас нравится самой девушке.

Для вас очевидно одно, а я с ними в одном доме жила, была часто на детской площадке, никакое прозвище другие дети ей не придумали, звали всегда полным именем.

#16
Гость

Я просто искренне не понимаю, зачем называть тем именем, которое не нравится. Если нравится Ангелина, то должно нравиться и Геля, ибо это сокращённое. Можно выбрать то имя, где нравится и полная форма, и короткая. А не ломать язык другим. Вот у меня подруга Ангелина. Ей тоже Геля не нравится. Мы устали её полным именем называть, в итоге договорились её другим коротким именем называть. А так да, давайте тогда не будем вообще имена сокращать. И тут же Ульяну куда проще произносить, ибо слогов меньше. Но вообще сейчас уже видимо какая разница. Детей как только не называют, что там уже всем языки ломать и прозвища придумывать

Никогда не задумывалась, устал ли у меня язык подруг их именами называть)
Например, Кристина всегда Кристина была.
Одноклассница была Марьям, так и звали, не Маша.
Ещё Катарина была, тоже так и называли.
Трудно не было, язык не уставал))

Автор
#17
Мысли вслух

Никогда не задумывалась, устал ли у меня язык подруг их именами называть)
Например, Кристина всегда Кристина была.
Одноклассница была Марьям, так и звали, не Маша.
Ещё Катарина была, тоже так и называли.
Трудно не было, язык не уставал))

Плюсую. Если человек воспитанный, он будет назвать другого так, как тот представится, а не как ему заблагорассудится. Обычное уважение.

Я лично свое полное имя очень не люблю и всегда представляюсь коротким. Есть адекватные люди и зовут также, а есть те, кому хоть кол на голове чеши, но будут звать как угодно, всеми производными, но не так, как надо. Ну, жаль таких людей, с ними свожу контакты на нет.

Гость
#18

Лучший способ - всем пообещать, что учтете их советы. Они успокоятся. А назовете по своему желанию. Придется им привыкнуть)) Не обижайтесь на них.

Автор
#19
Гость

Лучший способ - всем пообещать, что учтете их советы. Они успокоятся. А назовете по своему желанию. Придется им привыкнуть)) Не обижайтесь на них.

Я не обижаюсь, просто чем больше игнорирую и стараюсь обходить тему, тем больше ее поднимают и настаивают.

Гость
#20

А как хотите назвать?

Лучик
#21

Автор проблема не в имени ребенка. А в вас. Вы не видите вы живете фактически аулом и вас до сих пор считают ребенком среди старших. Вы взрослый человек ваш муж тоже. У вас своя ячейка уже. Ребенка то никто вам не помогал делать? Причем второго! Вы уже пошли на поводу и вам не нравится имя первого ребенка. А вы скрываете. Чтоб угодить.это надо прекратить
Обьяснить родне. Мы называем так. Все! Единственный человек который заставит поменять имя которые мы с папой дали ей. Сама девочка. Если она вырастет и поймет что оно не благозвучно и хочется зваться именем мамы. Или еще как. Пожалуйста. Я против не буду. А до никто не знает лучше вас как зовут ребенка!
Не слушают дверь закрыли и все. Это не котенок которого с улицы нашли и имя подбирают. Это ВАШ ребенок.

Автор
#22
Лучик

Автор проблема не в имени ребенка. А в вас. Вы не видите вы живете фактически аулом и вас до сих пор считают ребенком среди старших. Вы взрослый человек ваш муж тоже. У вас своя ячейка уже. Ребенка то никто вам не помогал делать? Причем второго! Вы уже пошли на поводу и вам не нравится имя первого ребенка. А вы скрываете. Чтоб угодить.это надо прекратить
Обьяснить родне. Мы называем так. Все! Единственный человек который заставит поменять имя которые мы с папой дали ей. Сама девочка. Если она вырастет и поймет что оно не благозвучно и хочется зваться именем мамы. Или еще как. Пожалуйста. Я против не буду. А до никто не знает лучше вас как зовут ребенка!
Не слушают дверь закрыли и все. Это не котенок которого с улицы нашли и имя подбирают. Это ВАШ ребенок.

Нет, я не скрываю. Они знают, что мне имя не нравится, причём им тоже, хотя полное говорят красивое. При этом ни разу дочь полным именем не назвали.

Говорю: лоxaнулась с первой, не хочу также со второй, а им по боку. Говорят будут звать по своему 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️ а рот же им не закроешь. Подходят к животу и говорят, как там наша Катюша? А я: там не Катюша! А они улыбаются и опять: конечно Катенька.

Ааааа злит😤😣 рожать через неделю, а они доводят меня.

Гость
#23

Автор, а вы не пробовали их просто послать? Или хотя бы сказать, что если хоть раз назовут ребенка Катей, то больше его не увидят? Вы же справитесь, надеюсь, с уходом за собственным ребенком без помощи полоумной мамаши?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: