Гость
Статьи
19-летняя дочь не …

19-летняя дочь не хочет общаться с людьми

Моей дочери уже девятнадцать лет, почти двадцать, а она не хочет совершенно общаться с людьми! В школе после пятого класса она резко замкнулась в себе и начала отдаляться от сверстников, хотя до того момента была веселой, хохотушкой, душой класса, а к концу школы так вообще ни с кем не общалась, кроме двух подруг, с остальными ни здравствуйте, ни досвидания. После школы психиатр направил ее в реабилитационную группу, где специализируются на учебе социальным навыкам, но дочь, отходив туда уже полгода, ни с кем там тоже не общается, только иногда переговариваясь. Я ей объясняла, что это взрослая жизнь, что даже если тебе кто-то из людей не нравится, все равно надо общаться, но она по-прежнему замкнута, и поступить учиться дальше на профессию тоже не может из-за этого нежелания контактировать с людьми. Ее просто заклюют. Дома всю жизнь тоже не просидишь. Подскажите, что делать?! #дети

Настя
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Правильно делает. Пусть работает удаленно.

Елизавета
#2

ты че из совка чтоли к нам прилетела?
какое *** общество,и социализация под толпу,быть как все быть одинаковыми
ты че,тетя???
еще и дочь родную в психушку отвела...
да уж...с такой то мамашей там не то что замкнутый ходить будешь,там вообще...не знаю как тя терпит она

Гость
#3

Значит что-то случилось с ней, что из хохотушки превратилась в замкнутую. Может обижали ее, предали как-то. Тут только психолог

Гость
#4

Подсказываем - отвянь от взрослой дочки и займись своей жизнью.

Гость
#5

Перестаньте ее подталкивать. Я помню как Мама в детстве переживала что я не бегу к детям, а жмусь возле неё и начинала меня заставлять и подталкивать. Это ж какой стресс был. Ну есть такие люди - интроверты. Им не надо шумных компаний, много знакомых, постоянного общения и тому подобное. Есть возможность получить удаленную профессию и не мучиться. Не надо загонять ее в комплексы, назначая психически нездоровой, лучше найдите способ помочь адаптироваться к взрослой жизни при том, какая она есть.

Гость
#6
Гость

Перестаньте ее подталкивать. Я помню как Мама в детстве переживала что я не бегу к детям, а жмусь возле неё и начинала меня заставлять и подталкивать. Это ж какой стресс был. Ну есть такие люди - интроверты. Им не надо шумных компаний, много знакомых, постоянного общения и тому подобное. Есть возможность получить удаленную профессию и не мучиться. Не надо загонять ее в комплексы, назначая психически нездоровой, лучше найдите способ помочь адаптироваться к взрослой жизни при том, какая она есть.

Судя по описанию она была общительная, а значит с ней какая-то психологическая травма произошла, если она так резко закрылась. И это уже не тип личности

Гость
#7

Что делать? Радоваться надо, что у вас такая хорошая, умная, честная и искренняя дочь, которая так рано разобралась, что из себя являяет современное, насквозь лживое, гнилое и подлое "человеческое" общество двуногих крыс, в котором совсем не осталось людей. И то, что она не желает встраиваться в эту современную, поганую потреб.л.ядскую крысиную стаю, и приспосабливаться под неё, говорит исключительно только лишь о её достоинствах, но никак не о недостатках. Ибо будь вокруг неё люди, а не крысы, никакого замыкания в себе даже близко бы не произошло. Человеку никогда не стать крысой, а крысе - человеком.

"Прежде чем диагностировать у себя социофобию, убедитесь, что вы не окружены скотами."

(с) З.Фрейд.

Остаётся лишь добавить, что если таки убедитесь, что окружены, то крепко подумайте над тем, стоит ли вам от такой "социофобии" избавляться. Вот и всё.

Гость
#8
Гость

Судя по описанию она была общительная, а значит с ней какая-то психологическая травма произошла, если она так резко закрылась. И это уже не тип личности

Может быть. Но она сама должна прийти к тому, что ей хочется иметь общение, а для этого нужно идти к психотерапевту и искать что случилось. А. Мама своим поведением ей не помогает, а только усугубляет все.

Гость
#9
Гость

Может быть. Но она сама должна прийти к тому, что ей хочется иметь общение, а для этого нужно идти к психотерапевту и искать что случилось. А. Мама своим поведением ей не помогает, а только усугубляет все.

Ну это да, она сама должна понять это, а мама может только хуже сделать

Гость
#10

«даже если тебе кто-то из людей не нравится, все равно надо общаться».
Это абсолютно неверно. Автор, вы понимаете что в реальной жизни мы практически всегда имеем выбор: жить с этим человеком или нет; работать в этом коллективе или выбрать другой; не терпеть хамство и недостойное поведение или развернуться и уйти. И только в школе дети вынуждены 11 лет сидеть в одном классе с людьми, которых они не выбирали по интересам, без возможности это изменить. Хотя даже тут возможность есть, не обычно родители не дают. И это скорее исключение.

Гость
#11
Гость

Судя по описанию она была общительная, а значит с ней какая-то психологическая травма произошла, если она так резко закрылась. И это уже не тип личности

Однозначно. Автор, вы не имеете контакта с дочерью, если вы не в курсе проблемы. А то, что произошла психотравма — однозначно. Но, к сожалению, уже врядли что—то сделаете. Она в вас не видит защитника, друга, понимающего человека, иначе было бы по—другому.

#12

Не хочет пусть не общается.Пусть работу удалённую найдет.Проблемы может какие есть,раз из хохотушки стала замкнутой.

Гость
#13
Гость

«даже если тебе кто-то из людей не нравится, все равно надо общаться».
Это абсолютно неверно. Автор, вы понимаете что в реальной жизни мы практически всегда имеем выбор: жить с этим человеком или нет; работать в этом коллективе или выбрать другой; не терпеть хамство и недостойное поведение или развернуться и уйти. И только в школе дети вынуждены 11 лет сидеть в одном классе с людьми, которых они не выбирали по интересам, без возможности это изменить. Хотя даже тут возможность есть, не обычно родители не дают. И это скорее исключение.

Ну тут не совсем согласна) Я работаю в школе и с детьми всё прекрасно, а вот родители бесят до жути 😀 но приходится общаться

#14

Если поведение ребёнка резко изменилось ( после 5 класса) нужно узнать причину, 5 класс - подростковый возраст, с 5 по 8 класс дети очень агрессивные, у подростков очень неустойчивая самооценка, она либо взлетает до небес, либо падает ниже пропасти, в таком возрасте можно заработать кучу комплексов и проблем, я думаю замкнутость кроется в страхе, страхе который постиг её в пятом классе, если этот страх понять, принять и научиться с ним жить, то всё будет хорошо, не медлите с этим, хороший психолог вам в помощь, кстати мой папа психолог ( если что не реклама, но можете мне написать если заинтересуетесь его консультацией)

Гость
#15
Гость

Ну тут не совсем согласна) Я работаю в школе и с детьми всё прекрасно, а вот родители бесят до жути 😀 но приходится общаться

Да, но это же все-таки ваш выбор - работа в школе. Если вам это совсем будет в тягость, то вы можете поменять и работу или даже профессию.

#16

Настенька,я прекрасно понимаю вас,это конечно грустно .Надо понять , почему она попала в эту психологическую яму, почему не хочет выбраться из кокона? Скорее всего есть какие то обиды,комплексы и надо не лезть к ней,спросил относиться к ней теплее,искреннее и своей любовью ненавязчиво ее о крывать.Советовал бы вам сходить к батюшке,в церковь

Гость
#17

А психиатр что сказал? Может у нее болезнь какая в детстве развилась, а вы ее к людям толкаете. Аутизм, шизофрения, циклотимия, вариантов что может быть с ней не так, очень много.

Гость
#18
Гость

А психиатр что сказал? Может у нее болезнь какая в детстве развилась, а вы ее к людям толкаете. Аутизм, шизофрения, циклотимия, вариантов что может быть с ней не так, очень много.

Аутизм в 3 года ставят и дети с обычными детьми в школе не могут учиться, не тянут программу + шум, который их раздражает. Шизофрения тоже вряд ли

Гость
#19

"Что делать" должен сказать врач. Какой диагноз у нее, во-первых. Явно есть серьезные проблемы с психикой и социальная дезадаптация. Ей нужно принимать терапию (таблетки), если этот врач совсем не помогает, значит, надо искать другого, который сможет предложить более эффективную терапию. И, кстати, необщительные люди вполне себе поступают и нормально учатся. На учебе не нужно "контактировать с людьми", она ходит на занятия, слушает и записывает лекции, и все. Многие "ботаники" не контактируют с одногруппникам вообще, а только с преподавателями, и получают красный диплом. Значит, она не с людьми не хочет контактировать, а не хочет учиться и работать. Тут врачи бессильны. Пусть тогда работать идёт. Дворником. Работа на природе (на улице), общение только с крысами и котами в подвалах. Просто опишите ей ее реальные перспективы. Вот родители умрут скоро, на что она собирается жить? Без образования и без профессии.

Гость
#20
Гость

Аутизм в 3 года ставят и дети с обычными детьми в школе не могут учиться, не тянут программу + шум, который их раздражает. Шизофрения тоже вряд ли

Аутизм разный бывает, у меня племянник аутист школу закончил на 4-5, а вот в общении проблемы, диагноз расстройство аутического спектра. Школу закончил обычную, но инвалидность с него никто не снял. И что самое интересное, хуже с общением стало именно в подростковом возрасте, а не 3 года. Так, что аутизм весьма многогранное понятие.
В любом случае, у девушки явно проблемы с психикой.

Настя
#21
Елизавета

ты че из совка чтоли к нам прилетела?
какое *** общество,и социализация под толпу,быть как все быть одинаковыми
ты че,тетя???
еще и дочь родную в психушку отвела...
да уж...с такой то мамашей там не то что замкнутый ходить будешь,там вообще...не знаю как тя терпит она

Это не психушка, а реабилитационная группа.

Настя
#22
Гость

«даже если тебе кто-то из людей не нравится, все равно надо общаться».
Это абсолютно неверно. Автор, вы понимаете что в реальной жизни мы практически всегда имеем выбор: жить с этим человеком или нет; работать в этом коллективе или выбрать другой; не терпеть хамство и недостойное поведение или развернуться и уйти. И только в школе дети вынуждены 11 лет сидеть в одном классе с людьми, которых они не выбирали по интересам, без возможности это изменить. Хотя даже тут возможность есть, не обычно родители не дают. И это скорее исключение.

В реальной жизни никто капризны слушать не будет, всем все равно. Сказано делать - значит, делать. Работу сложно найти, и если устраивайтесь, то работаете уже всю жизнь с одним и тем же коллективом. Это жизнь, ей надо понять это, она не маленькая, чтобы ей искать группу по интересам

Настя
#23
Гость

А психиатр что сказал? Может у нее болезнь какая в детстве развилась, а вы ее к людям толкаете. Аутизм, шизофрения, циклотимия, вариантов что может быть с ней не так, очень много.

У нее есть пирамидальная недостаточность в головном мозге, но сказали, что ничего плохого нет. Также задержка в развитии из-за многих перенесенных в детстве операций. Другие люди же как-то живут с проблемами прсерьезнен, в общество себя выводят, с людьми общаются, а дочь даже не может номер автобуса запомнить, рассеяном внимание

Гость
#24
Настя

В реальной жизни никто капризны слушать не будет, всем все равно. Сказано делать - значит, делать. Работу сложно найти, и если устраивайтесь, то работаете уже всю жизнь с одним и тем же коллективом. Это жизнь, ей надо понять это, она не маленькая, чтобы ей искать группу по интересам

Тетка, ты упертая дура. Детке с мамкой жутко не повезло. С такой весь мир возненавидишь.

Гость
#25
Настя

У нее есть пирамидальная недостаточность в головном мозге, но сказали, что ничего плохого нет. Также задержка в развитии из-за многих перенесенных в детстве операций. Другие люди же как-то живут с проблемами прсерьезнен, в общество себя выводят, с людьми общаются, а дочь даже не может номер автобуса запомнить, рассеяном внимание

Ощущение, что она не твоя дочь, или это разводка. Такие вещи писать о своем родном ребенке, просто п.и.з—д.е—ц. Что за операции многочисленные? Ты ее больной родила, и еще чем—то недовольна, с.у—к.а

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: