Гость
Статьи
Наследство и ссоры

Наследство и ссоры

Всем привет!
Очень надеюсь, что подскажите как правильно надавить на родственников, или дадите добрый совет.

Моя мама давно развелась с моим папой, и вот уже 17 лет замужем за Отчимом. У него есть дочь от первого брака.
За 17 лет они купили двухкомнатную квартиру и машину. Большую часть за эту квартиру выплатило наследство, доставшийся от моей пробабушке маме.
Я помогаю маме делать ремонт в этой квартире. Вкладываюсь в нее. Тк вижу как тяжело им заработать на какие-то вещи, я стараюсь помочь.

С отчимом у меня не очень хорошие отношения, в 15 лет я уехала из дома. И уже давно живу со своим мужем. Он не против, что я помогаю родителям деньгами.

Совсем недавно произошла очередная сора по почве наследства. После НГ, собрались за одним столом моя мама, отчим, его мама(свекровь) и его дочь.
Свекровь пообещала, что квартиру перепишет на сына. Дочька напряглась и посмотрела на мою маму. Мама ответила:"Не переживай, я не претендую на квартиру, она вся будет твоей."
Дочь: "Спасибо большое".

Мама передала мне этот разговор, и я сказала: "Почему его мама, и моя бабушка просто не перепишут квартиры на прямую на нас (внучек)? Зачем эта дележка?"
Мама сказала, что все нормально. Они сами все решат. Задавая вопрос: "Кому достанется Ваша квартира?"
Мама сказала, что будите делить поровну. Здесь я не согласна. Я сказала, чтобы машина досталась дочке отчима. А мне квартира. Почему? Потому что ей и так достанется квартира от бабушки, машина. Мне достанется маленькая квартира от моей бабушке, и квартира. В которую больше вложилась моя мама, и я. Чем отчим.
Но у мамы и отчима каждый раз соры из за этого и истерики. Но почему тогда не поделить доли? Потому что 50/50 будет не совсем честно.(даже если убрать мою помощь)
Плюс, наши бабушки не хотят на прямую подписывать на нас квартиры... А это тоже грозит делешкой имущества...( Почему нельзя все решить мирно сейчас?((( Как повлиять на родителей?

Марина
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Алчная какая

Гость
#2

Все помрут и получите, видимо хотят оставить себе иначе где им жить) и на чем ездить они могут до 80-100л прожить, толку вам от этих документов

Марина
#3
Гость

Все помрут и получите, видимо хотят оставить себе иначе где им жить) и на чем ездить они могут до 80-100л прожить, толку вам от этих документов

Мама знает, что я так не поступлю.
А почему так "страхуюсь", потому что мы с мамой делили наследство прабабушки. Когда всю жизнь за ней ухаживали и помогали, а потом приехали родственники поменяли дверь и не хотели ни выкупать квартиру, и не обсуждать.

Кто говорит, что алчная, просто не был в таких ситуация, и легко все досталось.
Мы с мамой всю жизнь на съемных квартирах жили, и все доставалось большим трудом.
И хочется юридической ясности.
А так всю жизнь родителям помогаю, и деньгами и временем. И не маленькими суммами. Скорей сама не по ем, а им отдам.

Гость
#4

Автор, а если ты скопытишься раньше всех? Например от своей неграмотности? Мать отчима тебе никто, а ты на ее квартиру пасть разинула! Ну хитра!

Марина
#5
Гость

Автор, а если ты скопытишься раньше всех? Например от своей неграмотности? Мать отчима тебе никто, а ты на ее квартиру пасть разинула! Ну хитра!

на ее квартиру я как раз не посягала!
А говорю, чтобы она сразу переписала ее на свою внучку.

Гость
#6

Автор у вас нет общих бабушек с дочкой отчима от первого брака.

Гость
#7

Еще никто не умер, а вы уже наследство делите. Вообще-то, наследодатели сами решают клму и что оставлять.
Вам совет - купите себе свою квартиру и завещайте или дарите ее кому угодно.

Марина
#8
Гость

Автор у вас нет общих бабушек с дочкой отчима от первого брака.

Есть ее бабушка, и моя бабушка.

Дочка отчима переживает, что квартира ее бабушке перейдет ее отцу, а потом его жене(моей маме). Часть этой квартиры.

На что, я сказала, чтобы не было таких переживаний, пусть она перепишет квартиру на свою внучку сразу. И все.

Марина
#9
Гость

Еще никто не умер, а вы уже наследство делите. Вообще-то, наследодатели сами решают клму и что оставлять.
Вам совет - купите себе свою квартиру и завещайте или дарите ее кому угодно.

Этот вопрос поднимается в семье время от времени. И не по моей инициативе.

Я лишь дала совет как поступить родителям, чтобы они не переживали что кому достанется, что бы никто ни с кем не делил потом.

Но к сожалению, они не решаются на это. А только ссориться друг с другом. Поэтому и спросила совет. Вдруг у кого-то были схожие проблемы.

#10

***. при живых родителях делите квартиры.

#11

Ни одна умная бабушка не переоформит квартиру на внучку при жизни. Достаточно оформить на них Завещания. Квартира, в том числе, гарантия того, что внучка будет за эту квартиру ухаживать за ней до конца жизни. Старость бывает и тяжёлая. Иногда за бабушкину квартиру нужно так потрудиться,что ничего не захочешь.
Теперь по поводу квартиры мамы и отчима. Сейчас рано, да и неприлично обсуждать эту тему. Я бы не позволила точно. В текущий момент мама может написать Завещание на вас только на свою половину квартиры(без Завещания вам достанется 1/4). Многое будет зависит от того, кто кого переживёт.Если останется отчим, то вам без Завещания от мамы достанется 1/4.

#12
Марина

Мама знает, что я так не поступлю.
А почему так "страхуюсь", потому что мы с мамой делили наследство прабабушки. Когда всю жизнь за ней ухаживали и помогали, а потом приехали родственники поменяли дверь и не хотели ни выкупать квартиру, и не обсуждать.

Кто говорит, что алчная, просто не был в таких ситуация, и легко все досталось.
Мы с мамой всю жизнь на съемных квартирах жили, и все доставалось большим трудом.
И хочется юридической ясности.
А так всю жизнь родителям помогаю, и деньгами и временем. И не маленькими суммами. Скорей сама не по ем, а им отдам.

так вы на это не заработали,это не ваше и вашим никогда не было. если хотите юридической ясности то САМА ЗАРАБОТАЙТЕ себе на свою квартиру.

Марина
#13
Ирина

Ни одна умная бабушка не переоформит квартиру на внучку при жизни. Достаточно оформить на них Завещания. Квартира, в том числе, гарантия того, что внучка будет за эту квартиру ухаживать за ней до конца жизни. Старость бывает и тяжёлая. Иногда за бабушкину квартиру нужно так потрудиться,что ничего не захочешь.
Теперь по поводу квартиры мамы и отчима. Сейчас рано, да и неприлично обсуждать эту тему. Я бы не позволила точно. В текущий момент мама может написать Завещание на вас только на свою половину квартиры(без Завещания вам достанется 1/4). Многое будет зависит от того, кто кого переживёт.Если останется отчим, то вам без Завещания от мамы достанется 1/4.

Так и есть. Речь идет ТОЛЬКО про завещание. Конечно никто сейчас ничего не забирает.

Марина
#14

Спасибо всем за мнение...
Наверное, я не так описала ситуацию. Кто-то думает, что я сейчас пытаюсь отжать квартиры.. Причем все.
Но это не так. Я лишь хочу склонить родителей написать завещание, чтобы споры в нашей семье закончились. Чтобы все было поделено поровну, и решено заранее. Чтобы не было конфликтов.

К сожалению эти конфликты возникают из-за прежнего пережитого опыта, дележки наследства, и оно было не приятным.
Просьба не судить нашу семью, если вам не знакома эта ситуация, и вы все заработали для своих детей, и они сами все заработали, это прекрасно! Я за вас очень рада.

Я лишь ищу доводы, для решения конфликта, чтобы эти вопросы вновь не всплывали.

#15
Марина

Так и есть. Речь идет ТОЛЬКО про завещание. Конечно никто сейчас ничего не забирает.

Наследницей вашей бабушки будет мама и вы. Если мама у нотариуса напишет отказ от наследства, то только вы. Думаю,что у вас проблем не будет. А семья отчима пусть сама решает свои вопросы. По такой же схеме.

Марина
#16
Ирина

Наследницей вашей бабушки будет мама и вы. Если мама у нотариуса напишет отказ от наследства, то только вы. Думаю,что у вас проблем не будет. А семья отчима пусть сама решает свои вопросы. По такой же схеме.

Мамина доля так же принадлежит и мужу. Если вдруг что...

#17
Марина

Мамина доля так же принадлежит и мужу. Если вдруг что...

К квартире бабушки он не имеет ни малейшего отношения. Зять не входит ни в одну из очередей наследников по закону, предусмотренных статьями 1142-1145 ГК РФ. Поэтому претендовать на часть собственности покойной тещи в квартире может только дочь, как наследница первой очереди.

#18
Марина

Мамина доля так же принадлежит и мужу. Если вдруг что...

Мама сразу пишет отказ от наследства в вашу пользу после бабушки, и вы вступаете в права на квартиру.

А.
#19
Марина

Спасибо всем за мнение...
Наверное, я не так описала ситуацию. Кто-то думает, что я сейчас пытаюсь отжать квартиры.. Причем все.
Но это не так. Я лишь хочу склонить родителей написать завещание, чтобы споры в нашей семье закончились. Чтобы все было поделено поровну, и решено заранее. Чтобы не было конфликтов.

К сожалению эти конфликты возникают из-за прежнего пережитого опыта, дележки наследства, и оно было не приятным.
Просьба не судить нашу семью, если вам не знакома эта ситуация, и вы все заработали для своих детей, и они сами все заработали, это прекрасно! Я за вас очень рада.

Я лишь ищу доводы, для решения конфликта, чтобы эти вопросы вновь не всплывали.

Автор, просто скажите маме, что с ужасом вспоминаете ту предыдущую делёжку наследства, и не хотите повторения. Попросите её написАть завещание.
Не захочет - не давите, это неэтично и безтактно!
Я Вас понимаю, но своим имуществом каждый распоряжается сам, заставлять негоже! И если владелец хочет НЕ писАть завещание, имеет право!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: