Гость
Статьи
Общение с отцом

Общение с отцом

Здравствуйте. Я в разводе последние два года. Ребёнку 11 лет. Я не разрешаю ей общаться с её папой. Она хочет. А я не знаю, что делать: он любитель выпить, у него нет ни жилья, ни работы, хотя ему 37лет. Может у кого есть жизненный опыт подобный? Если дочери плохо рассказывать про отца, то это повлияет потом на отношение к мужчинам, если хорошо, то почему тогда я запрещаю ей общаться? Может разрешить? Алименты только один раз выплатил в полной сумме. В свидетельство вписан. Мне так было плохо с ним, я так хотела от него избавиться, что уже два года не даю общаться дочери с ним. И только сейчас это поняла. Боюсь, что он может научить её неправильному восприятию мира. Или что она потом будет выбирать мужчин таких, как он. Хотя по-видимому получается какая-то ерунда в любых раскладах...

Сейчас даже, если они и будут общаться, то это будет только по телефону. Обстоятельства сложились так. Живём в разных странах.

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да разрешите с ним общаться. У меня так подруга разошлась после 14 лет брака. Дочери было 12. И дочь была зла на маму: «Мама, ты во всем виновата, ты не смогла семью сохранить, я буду жить с папой». А пара там был непутевый и любил выпить. Мама согласилась. Дочь с папой и неделю не прожила. Позвонила маме в слезах: «забери меня отсюда». Пьяный Папа ночью устроил посиделки с неизвестным другом. Все, больше дочь папу не жалела и все поняла. Так что не запрещайте: «раз Папа живет правильно и молодец, то вперёд к папе. Деньги? Попроси у папы. Папа не позвонил? Ну не знаю, спроси у него почему.» А будете запрещать - будете виноватой и плохой.

Гость
#2
Гость

Да разрешите с ним общаться. У меня так подруга разошлась после 14 лет брака. Дочери было 12. И дочь была зла на маму: «Мама, ты во всем виновата, ты не смогла семью сохранить, я буду жить с папой». А пара там был непутевый и любил выпить. Мама согласилась. Дочь с папой и неделю не прожила. Позвонила маме в слезах: «забери меня отсюда». Пьяный Папа ночью устроил посиделки с неизвестным другом. Все, больше дочь папу не жалела и все поняла. Так что не запрещайте: «раз Папа живет правильно и молодец, то вперёд к папе. Деньги? Попроси у папы. Папа не позвонил? Ну не знаю, спроси у него почему.» А будете запрещать - будете виноватой и плохой.

Я переживаю за то, что плохой пример заразителен: что дочки обычно выбирают себе мужчину такого, как папа. Я поэтому и разошлась с ним: кроме того, что он алкоголик, он, получается, показывал плохой пример поведения мужчины. А так я её ограждаю от негативного образа мужчины (хотя, если она спросит "Почему? ", то я не знаю, что ей сказать... Потому что папа любит выпить? Уже настрой на то, что мужчины козлы...)

АльтерЭго
#3

А за гены вы не переживаете, не? Оно иногда как бабахнет и детки начинают повторять своих родителей. Спокойно поговорить с дочкой. Я развелась потому, что... Но это наши отношения. Ты хочешь общения? Если да то в присутствии кого-то для начала, ну мало ли... Потом плохая будете от отца прятали. С детьми так. Хочешь как лучше, а они потом по психологам и родители во всем виноваты....

Гость
#4

С такой женой неудивительно что мужик будет прикладываться к бутылке. Думаете вы сами можете научить дочь чему-то хорошему? Например чему? Выходить замуж и рожать от человека, с которым потом не дадите детям общаться? Так лучше бы от донора спермы родили. У вас впринципе нет права препятствовать их общению по закону, вы не имеете право вымещать свои куриные обидки на ребёнке и бывшем муже.

АльтерЭго
#5
Гость

С такой женой неудивительно что мужик будет прикладываться к бутылке. Думаете вы сами можете научить дочь чему-то хорошему? Например чему? Выходить замуж и рожать от человека, с которым потом не дадите детям общаться? Так лучше бы от донора спермы родили. У вас впринципе нет права препятствовать их общению по закону, вы не имеете право вымещать свои куриные обидки на ребёнке и бывшем муже.

Хорошо хоть на кого свалить есть...

Гость
#6
Гость

С такой женой неудивительно что мужик будет прикладываться к бутылке. Думаете вы сами можете научить дочь чему-то хорошему? Например чему? Выходить замуж и рожать от человека, с которым потом не дадите детям общаться? Так лучше бы от донора спермы родили. У вас впринципе нет права препятствовать их общению по закону, вы не имеете право вымещать свои куриные обидки на ребёнке и бывшем муже.

Мой бывший муж прикладывался к бутылке и до меня, и во время меня, и после меня. Поэтому я не считаю себя причастной к тому, что он любит часто выпивать. Другое дело, что я сама такого выбрала. Так дочка же не выбирала. Зачем ей видеть плохой пример поведения мужчины?
Да. Я далеко не идеальная, к сожалению. Так это не значит, что надо показать ей все гадости этой жизни, чтоб уже наверняка я показалась хорошей по сравнению со всем дерьмом, которое может быть.

Гость
#7
Гость

Мой бывший муж прикладывался к бутылке и до меня, и во время меня, и после меня. Поэтому я не считаю себя причастной к тому, что он любит часто выпивать. Другое дело, что я сама такого выбрала. Так дочка же не выбирала. Зачем ей видеть плохой пример поведения мужчины?
Да. Я далеко не идеальная, к сожалению. Так это не значит, что надо показать ей все гадости этой жизни, чтоб уже наверняка я показалась хорошей по сравнению со всем дерьмом, которое может быть.

Такая мамаша намного большее дер-мо чем просто пьющий отец

АльтерЭго
#8
Гость

Мой бывший муж прикладывался к бутылке и до меня, и во время меня, и после меня. Поэтому я не считаю себя причастной к тому, что он любит часто выпивать. Другое дело, что я сама такого выбрала. Так дочка же не выбирала. Зачем ей видеть плохой пример поведения мужчины?
Да. Я далеко не идеальная, к сожалению. Так это не значит, что надо показать ей все гадости этой жизни, чтоб уже наверняка я показалась хорошей по сравнению со всем дерьмом, которое может быть.

*** логика. Рожу от алкаша, но... Раньше думать надо было. Тем более если пил до. Или как обычно я его изменю? Простите, но вы правда странная женщина. Хорошо хоть ребёнок здоровый получился.

Гость
#9
АльтерЭго

*** логика. Рожу от алкаша, но... Раньше думать надо было. Тем более если пил до. Или как обычно я его изменю? Простите, но вы правда странная женщина. Хорошо хоть ребёнок здоровый получился.

Вот-вот, как рожать от алкаша то было нормально - ну а что, киска чешется, часики тикают, ради меня он изменится, а что люди скажут если рожу без мужа, а потом родила, план выполнил, можно и облик заботливой матери натянуть на себя, якобы для блага дочки.

Гость
#10
Гость

Я переживаю за то, что плохой пример заразителен: что дочки обычно выбирают себе мужчину такого, как папа. Я поэтому и разошлась с ним: кроме того, что он алкоголик, он, получается, показывал плохой пример поведения мужчины. А так я её ограждаю от негативного образа мужчины (хотя, если она спросит "Почему? ", то я не знаю, что ей сказать... Потому что папа любит выпить? Уже настрой на то, что мужчины козлы...)

Говорите правду и про себя. Не «потому что Папа любит выпить», а «потому что мне было плохо в этих отношениях, мне не хватало защиты, заботы, уверенности в будущем, ощущения что меня любят, мне было страшно» и так далее. Так будет честнее. Не давайте ему оценок, она сама все расставит в будущем. Но хотябы будет понимать что любить себя, ценить себя и выбирать свои интересы - правильно для женщины. Но это в том случае если вы счастливы в разводе и она это видит.

Гость
#11
Гость

Говорите правду и про себя. Не «потому что Папа любит выпить», а «потому что мне было плохо в этих отношениях, мне не хватало защиты, заботы, уверенности в будущем, ощущения что меня любят, мне было страшно» и так далее. Так будет честнее. Не давайте ему оценок, она сама все расставит в будущем. Но хотябы будет понимать что любить себя, ценить себя и выбирать свои интересы - правильно для женщины. Но это в том случае если вы счастливы в разводе и она это видит.

А с папой разрешать общаться или нет? Пусть видит и знает, что он опускается?

Гость
#12
Гость

А с папой разрешать общаться или нет? Пусть видит и знает, что он опускается?

Я бы разрешила. Может она и не будет думать что он опускается. Но если не разрешите, то 100% она будет его идеализировать и считать хорошим, а вас - плохой и во всем виноватой. Он сам будет косячить: забывать позвонить, не высылать деньги и так далее.

#13

Я бы не разрешила общаться детям даже если отец не алкаш, это бывший муж, враг считай. Все остальное розовые сопли. Своим детям я и не разрешила встречаться с их отцом после того как он вспукнул, что хочет забрать среднего сына. Больше у них общения не было даже по телефону. И ни разу не пожалела, так спокойнее, когда муж бывший и отец бывший, всем спокойнее, и вам и детям, а на б/ у мужа нас..ать.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: