Гость
Статьи
Возможно ли помочь …

Возможно ли помочь мужу, чтоб он прекратил пить навсегда?

Здравствуйте. Мой муж страдает алкоголизмом. Причём у него получалось освободиться от этой зависимости на несколько месяцев, а потом опять срыв. Он был алкоголиком ещё до нашей с ним встречи и после расставания ситуация усугублялась.
Прочитала в интернете, что есть такое понятие, как печать ненужности, что это родом из детства.
Есть ли вероятность того, что жена может помочь мужу преодолеть это состояние, Как-то дать понять, ощущать, что они нужен и необходим и ей и общему ребёнку (ребёнку, кстати, нашему уже 10лет)? Или это никак не исправить и силы воли хватает только на несколько месяцев, а запои всё равно будут продолжаться и повторяться?
Или надо выйти из роли спасительница, жертвы, стать самой нормальной, а тогда и он подтянется? За 10 лет я устала и не знаю, что делать. Кодироваться он не идёт, потому что в душе у него много, видимо, негатива, а алкоголь хоть на время притупляет этот внутренний негатив.
Повторюсь, у него эта зависимость была ещё до нашей с ним совместной жизни.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
#1

Алкаш это навсегда . Человек деградирует
Как эту бурду пить можно?
У меня тоже много негатива в душе . Но я не пью .

Избегающая
#2

Алкоголики бывшими не бывают. Запои будут вновь и вновь, и только на несколько месяцев будет происходить ремиссия. Кодировки хватает только на время, работать с психологом с зависимым поведением он не хочет.

Гость
#3

Это не мужу помогать надо, а вам идти к психологу и выходить из роли спасительницы и мамочки. С чего вы взяли что он «страдает»? Он не страдает, он наслаждается, страдаете вы и ваша дочь. Но если вы сами по своей глупости выбрали это, то ваша дочь не выбирала и ее мне жалко. Ничего вы не добьетесь пока вы рядом с ним, потому что он ничего не будет менять, ему и так комфортно: есть обслуга, накормят, помоют, пьяную блевотину ототрут, посексят. Вот сами подумайте: какая мотивация у него что-то менять? Бросайте его, уходите и живите своей жизнью. И тогда одно из двух: либо он все-таки возьмётся за себя, либо сопьётся окончательно.

#4

Отвечу вам вашей фразой: "надо выйти из роли спасительници жертвы, стать самой нормальной". Но автор, он ни когда нормальным не станет!! Он запойный алкоголик!! Вы понимаете, что у него уже последняя стадия алкоголизма, у него уже идут необратимые изменения в головном мозге (атрофия) и в других органах. Вы сами написали, что у него нет силы воли. Если её нет, то и лекарства ни какие не помогут! Его не изменить!
Какой пример он показывает своему ребёнку? Зачем вы, сами, мучаете своего ребенка? За штаны держитесь? Разводитесь, дайте спокойно жить вашему ребёнку. Не издевайтесь над ним.
И кстати, алкоголизм, как пример жизни, передается по наследству. Поздравляю, вы родили будущего алкоголика!

Аделина
#5

Нет. Вы сами выбрали судьбу жены алкоголика. Ор никогда не бросит пить.

Яяя
#6

А зачем ему бросать пить если вы и так с ним живёте, столько внимания ему? Нет никакого смысла. Вы ему никак не стимул) скоро и вы употреблять начнёте, факт, все так и спиваются. У нас в соседях на даче муж жену так и убил, оба спились, сначала он, потом она... В итоге он в тюрьме, она в могиле. Вот и конец таких пар

#7

Пьют от большого желания и неспособности/неумения изменить ситуацию. Чего он хотел бы достичь в жизни? Может его подтолкнуть к активным действиям в достижении?

Гость
#8

Прывэт! 1) Кодировка все фигня. 2) пьют по а) с горя. б) От радости. в) От нечего делать когда есть лишние деньги и жизнь кажется монотонной г) Чтобы уйти в себя от проблем или безысходности. Каждый случай индивидуален и должен быть особый подход. Но без осознания толку мало. Например моему знакомому поставили диагноз и они ут же бросил, потому, что , захотел жить. Другой достаточно было на ЭКГ сердца посмотреть как 2-ва желудочка работают ц себя и понять что если накррется других не будет. З-му просто в детстве батя привел к знакомому ментушке в обезьяник и показал пьяного на отходниказ под белкой. Сын должен брать пример с отца, попробуй с этой стороны зайти, если не пропитой, может щёлкнет что.

Гость
#9
Девственник в 26

Алкаш это навсегда . Человек деградирует
Как эту бурду пить можно?
У меня тоже много негатива в душе . Но я не пью .

поэтому ты и девственник в 26

#10

вот именно, что хватит быть "спасательницей". Пока человек сам не захочет изменить что-то - вы ничего не сделаете. Хватит тратить на это время

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: