Гость
Статьи
Мама упрекает меня, …

Мама упрекает меня, что я не могу помочь с бабушкой

Мама упрекает меня, что я живу в другом городе, не могу вернуться к ней помочь с бабушкой и ее плохим самочувствием
Здравствуйте! Мне 32 года , моей маме 52. Я уехала 8 лет назад в Москву. Мама осталась одна с бабушкой. Бабушке сейчас 86 лет и она нуждается в уходе, живет от мамы минут в 20 езды. Уход сложный. Мама устала, сама работает к тому же день / ночь. У нее у самой проблемы со здоровьем. Жалуется на давление и шумы в голове. По врачам ходит , но улучшений нет. Она физически и эмоционально истощена по ее словам. Винит меня , что я не хочу всё бросить и приехать к ней помогать. Давит на меня , что в будущем тоже не видит от меня толку и думает кого то найти в помощь. Что я очень плохо поступаю с ней. Сама я работаю , не хочу терять работу, отношения. Пытаюсь найти помощь и решение проблемы дистанционно. Я понимаю , что ничего страшного нет , сейчас все люди страдают давлением и утомляемостью. Советовала ей нанять сиделку бабушке , обещала помочь деньгами если что. Даже говорила ей , чтобы она уходила с ночной работы , чтобы как то улучшить ее отдых. Но находится 150 причин не делать этого. Если бы было бы что то серьезное ,я бы приехала , помогла. Я нахожусь в жуткой депрессии, потеряла себя из за этого. С одной стороны виню себя , с другой оправдываю. Хотелось бы какое то мнение со стороны , совет... спасибо!(

41 ответ
Последний — Перейти
Диана
#1

Отправляй ей деньги каждый месяц, просто так. Не надо говорить "если наймешь сиделку я помогу с деньгами". Просто отправляй деньги. Мама сама знает как с ними распорядиться. Может с работы уволится, может сиделку наймет. А может просто на себя будет тратить и от этого улучшится настроение. И у тебя совесть будет чистая.

Гость
#2

Анна, вы уже предложили своей маме вариант: присылать деньги. пусть нанимает на них сиделку. если, как вы говорите, находятся причины ничего не менять, значит мать всё устраивает. тогда вы не должны винить себя за это, потому что компромисс вы предложили, а если мать устраивает только то, что вы должны бросить всё и мчаться к ней (если уход сложный, то почему она не думает, что вы тоже можете устать от этого?), то это не ваши проблемы. минимизируйте общение на эту тему, если мама вновь начинает жаловаться, настаивайте на своём варианте.

Пуся
#3

Я скажу жестокую правду, но справедливую. Люди умирают, это часть жизни. А тебе еще жизнь свою устраивать нужно. Мама в тебе видит консерву на старость.

Гость
#4
Диана

Отправляй ей деньги каждый месяц, просто так. Не надо говорить "если наймешь сиделку я помогу с деньгами". Просто отправляй деньги. Мама сама знает как с ними распорядиться. Может с работы уволится, может сиделку наймет. А может просто на себя будет тратить и от этого улучшится настроение. И у тебя совесть будет чистая.

на Боа? мама работает у бабки пенсия есть

Гость
#5

бабушка съела маму. А мать желает сейчас вас сожрать. Бабья яма. Не общайся с ними. И сразу лучше станет

Пуся
#6
Диана

Отправляй ей деньги каждый месяц, просто так. Не надо говорить "если наймешь сиделку я помогу с деньгами". Просто отправляй деньги. Мама сама знает как с ними распорядиться. Может с работы уволится, может сиделку наймет. А может просто на себя будет тратить и от этого улучшится настроение. И у тебя совесть будет чистая.

Ты уверена что автор богатая?

Гость
#7
Диана

Отправляй ей деньги каждый месяц, просто так. Не надо говорить "если наймешь сиделку я помогу с деньгами". Просто отправляй деньги. Мама сама знает как с ними распорядиться. Может с работы уволится, может сиделку наймет. А может просто на себя будет тратить и от этого улучшится настроение. И у тебя совесть будет чистая.

За что???????? За что ей деньги отправлять просто так? За то, что бы она упреками дочь не доставала? Не жирно ли?

Гость
#8

Так, автор, понимаю, что ваша мать устала, но вы не должны чувствовать свою вину. Вы предложили реальный вариант: нанять сиделку. Вариант вам бросить все, приехать и пусть бабка заедает ваш век - это НЕ реальный вариант. Значит, еще раз предложите вариант с сиделкой, наконец, предложите матери взять бабку к себе или пусть сама к ней переедет, все же каждый день после работы ехать к ней, а потом домой безумно тяжело, так ваша мать сама вперед бабки на тот свет отправится.

Гость
#9

Вы предложили сиделку и деньги на неё, ваши родственники сами отказались и не приняли помощь. Бросать свою жизнь (работу и отношения) из-за прихоти родственников это не нормально.

Гость
#10

Автор, вам необходимо съездить к маме и сказать конкретно. Я работаю, у меня есть отношения. Я могу помочь деньгами. В месяц я готова давать 20 тысяч например. Я готова найти сиделку. Почему мама не может забрать бабушку к себе, а жилье бабушки сдать? Почему мама не может найти работу без ночных смен? Это уже мамины капризы. Если мама не согласна на вашу помощь, вы можете больше не реагировать на её манипуляции. Всё. Дальше выбор за ней. Бабушка еще 10 лет протянет. А вы? А ваша молодость?

Гость
#11

Ваши бабушка и мама старой закалки. В их представлении зад своим престарелым родственникам нужно мыть исключительно собственноручно. Иначе это не любовь! Понятно, маму не устраивает ваш вариант. Пока не устраивает. Продавливайте свою тему.

Гость
#12

Шлите деньги на сиделку. Или на пансионат для пожилых для бабушки.

Гость
#13
Пуся

Я скажу жестокую правду, но справедливую. Люди умирают, это часть жизни. А тебе еще жизнь свою устраивать нужно. Мама в тебе видит консерву на старость.

Верно.Работаю сиделкой,300 р. в час,это недорого ещё.Не Москва,но город крупный.
Хотят они прожить подольше.По 10 раз звонят своим детям,то денег у них на телефоне у них нет,хоть и лежит ,как оказалось,1000,то срочно им захотелось чебуреков из особой чебуречной,то ещё что...
Сама исполнять стала их заказы,так как если будет нервничать мой работодатель и болеть,то мне нет в этом выгоды.
И да...Мне их не жалко,стариков.Если буду жалеть,сама заболею и,поверьте,очереди из ответственных сиделок ,ещё и русских,не стоит.
Ходунки не хотят,о палке забывают,памперсы им трут и вечно недовольны своими детьми,ещё и мной за то...нет,не в вопросах работы,а в том,что не разделяю их разговоры и взгляды на жизнь.
Хоть молчи,хоть говори,но будь согласна .Мне хоть деньги платят,а потомкам не знаю каково.
Сиделка стоит дорого,хорошую найти ещё сложнее,потому и передают меня как знамя.

Гость
#14
Гость

бабушка съела маму. А мать желает сейчас вас сожрать. Бабья яма. Не общайся с ними. И сразу лучше станет

Это Раша,здесь надо " досмотреть" и пофиг,что по 20 лет в силу искусственного продления возраста надо на это потратить.
Ещё всякие идиоты хотят продлить годы жизни,чтоб лет до ста на шее потомков посидеть и их ,потомков,раньше себя отправить вперёд ногами.

#15

Сиделку не хочет , так как при оформлении документов ей стали задавать кучу по ее мнению подозрительных вопросов , например : кто прописан в этой квартире? и так далее. Она решила ,что в соцзащите ее обманут и отнимут квартиру. Вот и всё . Сколько я не пыталась насчет этого ее успокоить, что требования у них такие и даже человек который пользуется этими услугами, сказал , что переживать не надо , всё отлично - не помогло.

Гость
#16
Анна

Сиделку не хочет , так как при оформлении документов ей стали задавать кучу по ее мнению подозрительных вопросов , например : кто прописан в этой квартире? и так далее. Она решила ,что в соцзащите ее обманут и отнимут квартиру. Вот и всё . Сколько я не пыталась насчет этого ее успокоить, что требования у них такие и даже человек который пользуется этими услугами, сказал , что переживать не надо , всё отлично - не помогло.

Причем тут соц.защита?
Я частным образом работаю.Из соц.защиты сложно ,если потомки есть.

Пуся
#17
Гость

Ваши бабушка и мама старой закалки. В их представлении зад своим престарелым родственникам нужно мыть исключительно собственноручно. Иначе это не любовь! Понятно, маму не устраивает ваш вариант. Пока не устраивает. Продавливайте свою тему.

Не нужно ничего продавливать. Просто жить своей жизнью.
Можно продать квартиры мамы и бабушки, купить что то рядом с Москвой, жить вместе сообща. А просто продавливать дочь вернуться в болото и жить жизнью стариков это эгоизм.

Гость
#18
Гость

Причем тут соц.защита?
Я частным образом работаю.Из соц.защиты сложно ,если потомки есть.

Причем тут вы, если мать автор обращалась в соцзащиту?)))
Автор, вполне можно организовать сиделку через соцзащиту, если есть необходимые для этого требования. Ну или, если деньги есть, можно нанять через агентство (частным образом не советую, аферистов много и не найдешь потом их). Еще вариант - пансионат. В любом случае советую участвовать в плясках вокруг бабки только деньгами и чувство вины вас не должно преследовать - вы ни в чем не виноваты.

Гость
#19
Гость

Причем тут вы, если мать автор обращалась в соцзащиту?)))
Автор, вполне можно организовать сиделку через соцзащиту, если есть необходимые для этого требования. Ну или, если деньги есть, можно нанять через агентство (частным образом не советую, аферистов много и не найдешь потом их). Еще вариант - пансионат. В любом случае советую участвовать в плясках вокруг бабки только деньгами и чувство вины вас не должно преследовать - вы ни в чем не виноваты.

-Одинокие лица старше 80 лет.
-Инвалиды 1 группы.
-Участники боевых действий.
-Участники ВОВ.
В какую группу бабка попадает?
Если боитесь аферистов,то сами.
Ну и приход работника соц.защиты так,как ему удобно,не каждый далеко день .Мне рассказывать не надо.
Сиделкой давно работаю,никого не грабила.НЕ Москва,не реклама поэтому.

Гость
#20

Автор, бегите от вашей бабьей ямы, ваша бабка нажилась уже и теперь отравляет жизнь вашей матери, старики это ужасные вампирюги, цепляются за свое существование всеми правдами и неправдами. На дзене читала совершенно дикую историю, девочку воспитывала бабушка, так как родители погибли. Когда девочке было 16,бабка слегла. Девушка бросила школу, чтобы ухаживать за лежачей. Дело было в провинции, в середине 90х, никаких соцзащит, помощи ждать неоткуда, родни нет. Так прошло 10 лет, никакой юности, ни романов, ни свиданий, ни подруг, ни образования, ни профессии, одно жопомойство, подработки уборщицей, продавцом. В последний год жизни бабки стал к ним ходить молодой терапевт из поликлиники. После ее смерти девушка вышла за него замуж, родила двоих детей и... В аварию попадает свекор, отец терапевта, и все по новой, жопомойство, сидение дома, муж загулял, дети от рук отбились и так опять несколько лет. В итоге сейчас ей за 40,жизнь просрана полностью, работа только продавцом в пятерочке, а ведь училась в школе хорошо. Писала она от своего имени и белопальтоаые курицы раскудахтались, зато совесть чиста, бабушку досмотрела и свекра. Но совесть на хлеб не намажешь. Делайте выводы, автор

Гость
#21
Гость

Это Раша,здесь надо " досмотреть" и пофиг,что по 20 лет в силу искусственного продления возраста надо на это потратить.
Ещё всякие идиоты хотят продлить годы жизни,чтоб лет до ста на шее потомков посидеть и их ,потомков,раньше себя отправить вперёд ногами.

Да, Россия это секта святых родителей, любой старик априори святой и нужно покласть на себя и свои занятия, кинув жизнь на алтарь жопомойства старой туши. У мужа есть коллега, ему 49,очень поздний ребенок у своих родителей, родили его далеко за 40. С детства внушали чувство вины и долга, мамаша не дала ему жениться, закатывала скандалы, и вот прошлым летом родители ушли с разницей в три дня. Богатый возрастной жених, две квартиры, машина, дача, гараж, но жизнь то просрана. В полной прострации, женщин боится, попытка последних отношений была лет 15назад, начал выпивать

#22

И частным и не частным - одна и та же отговорка. В соцзащ
Мама тоже себя плохо чувствует , шумы в голове , давление - это еще одна причина почему я должна вернуться и помогать ... говорит "мать болеет , еще с бабушкой, а ты в своей Москве, плевать на всё". Но разве если я приеду, сразу наступит излечение? Если бы я была бы матерью , то не стала бы ребенка из лучшего в худшее тянуть, сама бы старалась со всем справиться, а от помощи не отказывалась бы если есть такая возможность. Вот я и сама кажется стала отвечать на свои вопросы )))

Гость
#23
Анна

И частным и не частным - одна и та же отговорка. В соцзащ
Мама тоже себя плохо чувствует , шумы в голове , давление - это еще одна причина почему я должна вернуться и помогать ... говорит "мать болеет , еще с бабушкой, а ты в своей Москве, плевать на всё". Но разве если я приеду, сразу наступит излечение? Если бы я была бы матерью , то не стала бы ребенка из лучшего в худшее тянуть, сама бы старалась со всем справиться, а от помощи не отказывалась бы если есть такая возможность. Вот я и сама кажется стала отвечать на свои вопросы )))

Анна, не вздумайте прогибаться, они вас утопят, ваши токсичные родственницы. Хотите потом весь мир возненавидеть?

Гость
#24
Анна

И частным и не частным - одна и та же отговорка. В соцзащ
Мама тоже себя плохо чувствует , шумы в голове , давление - это еще одна причина почему я должна вернуться и помогать ... говорит "мать болеет , еще с бабушкой, а ты в своей Москве, плевать на всё". Но разве если я приеду, сразу наступит излечение? Если бы я была бы матерью , то не стала бы ребенка из лучшего в худшее тянуть, сама бы старалась со всем справиться, а от помощи не отказывалась бы если есть такая возможность. Вот я и сама кажется стала отвечать на свои вопросы )))

Сами ответили.В 90 лет все жить хотят.Сожрет и вас,и вашу мать.Поскольку мать рядом,бабка кушает ее.
Сиделку много не покушаешь: даже самая хорошая жрать себя не даст, ушла и забыла.
Потому старые дементные з...цы это понимают и вечно третируют родных.Как сиделку скушать?
Потому работа сиделки стоит столько,что там по три-четыре родственника складываются.

Пуся
#25
Гость

Причем тут вы, если мать автор обращалась в соцзащиту?)))
Автор, вполне можно организовать сиделку через соцзащиту, если есть необходимые для этого требования. Ну или, если деньги есть, можно нанять через агентство (частным образом не советую, аферистов много и не найдешь потом их). Еще вариант - пансионат. В любом случае советую участвовать в плясках вокруг бабки только деньгами и чувство вины вас не должно преследовать - вы ни в чем не виноваты.

Да какие вам сиделки?! В ваши пoпacpaняx сиделка это роскошь. Обычная девочка из провинции в Москве живет, у нее на сиделку будет примерно никогда. Не надо фантазировать.

Гость
#26
Диана

Отправляй ей деньги каждый месяц, просто так. Не надо говорить "если наймешь сиделку я помогу с деньгами". Просто отправляй деньги. Мама сама знает как с ними распорядиться. Может с работы уволится, может сиделку наймет. А может просто на себя будет тратить и от этого улучшится настроение. И у тебя совесть будет чистая.

Как вы курицы белопальтовые со своей совестью ***! Молодая женщина будет от себя последнее отрывать, лишь бы старая бабка карга ещё дольше протянула и все соки из близких выпила

А
#27

Автор, предложите то, что можете, но конкретно!
Мама, приехать не смогу, это нереально, но помочь могу деньгами на сиделку, поищи, пожалуйста, я добавлю столько-то каждый месяц на её оплату!
Второй вариант - взять отпуск, приехать в гости, на месте оценить ситуацию и принять решение там. Например, бабушку перевезти к маме, её квартиру привести в порядок и сдать, на эти деньги плюс Ваши - сиделка приходящая, это не так дорого, чем круглосуточная.
Ну и третий - найти хороший пансионат для бабушки.

Гость
#28

Автор, напомните маме что уход за престарелыми родителями-святая обязанность детей, но не внуков. Вам возможно еще за своей мамой в будущем годами ухаживать, вот тогда и отдадите маме свой дочерний долг. А вперед паровоза не лезьте. Есть возможность помочь маме деньгами на сиделку-отлично, помогайте. На весь день сиделку нанять дорого, но можно взять человека который будет на пару часов в день приходить, кормить бабушку, мыть, делать что-то по хозяйству. Маме наверняка будет полегче. Мне самой эта тема очень близка, уже полтора года ухаживаю за лежачей матерью. Это действительно очень тяжело и морально и физически, поэтому когда появилась возможность нанять сиделку я сразу же ей воспользовалась. Если ваша мама не хочет сиделку, то возможно не так уж она и устала и просто вами манипулирует. Еще раз повторю,отказываться от своей жизни в угоду маме и бабушке-неправильно, и никто такую жертву в итоге не оценит. Помогайте денежкой и не позволяйте внушать вам чувство вины.

Пуся
#29
Гость

Автор, напомните маме что уход за престарелыми родителями-святая обязанность детей, но не внуков. Вам возможно еще за своей мамой в будущем годами ухаживать, вот тогда и отдадите маме свой дочерний долг. А вперед паровоза не лезьте. Есть возможность помочь маме деньгами на сиделку-отлично, помогайте. На весь день сиделку нанять дорого, но можно взять человека который будет на пару часов в день приходить, кормить бабушку, мыть, делать что-то по хозяйству. Маме наверняка будет полегче. Мне самой эта тема очень близка, уже полтора года ухаживаю за лежачей матерью. Это действительно очень тяжело и морально и физически, поэтому когда появилась возможность нанять сиделку я сразу же ей воспользовалась. Если ваша мама не хочет сиделку, то возможно не так уж она и устала и просто вами манипулирует. Еще раз повторю,отказываться от своей жизни в угоду маме и бабушке-неправильно, и никто такую жертву в итоге не оценит. Помогайте денежкой и не позволяйте внушать вам чувство вины.

Опять сиделка. Автор приезжая в Москве, мама и бабушка ничем ей не помогли там, жилья своего полюбому нет. Ей выживать и выживать. Никакого «дочернего долга» нет.
Вечно эти старухи на детей скидывают свои проблемы, при этом мама молодая еще.

Диана
#30
Гость

За что???????? За что ей деньги отправлять просто так? За то, что бы она упреками дочь не доставала? Не жирно ли?

окуеть какие вы все жестокие. Это ведь её родная мама и бабушка. Вас скорее всего ждет такая же участь в старости

Диана
#31
Пуся

Ты уверена что автор богатая?

пусть зарабатывает. Кто ей мешает? Семьи нет, детей нет, родителями/бабушками не отягощена

Гость
#32

Автор, вы в Москве квартиру снимаете? На какие шиши собрались матери помогать? Бабушка явно живет в трешке, заработанной в советское время. Мать ваша тоже минимум в двушке живет. Пусть продаст бабкину квартиру, купит поменьше и на эти деньги либо сиделку, либо в пансионат определит. Вам на своё жильё ещё зарабатывать. Ещё и в декрет вам уходить. К матери в город ни в коем случае не возвращаться. Совесть у вас и так есть, но в этой ситуации она лишняя!

Гость
#33
Диана

пусть зарабатывает. Кто ей мешает? Семьи нет, детей нет, родителями/бабушками не отягощена

Автор должна на себя зарабатывать и свою жизнь устраивать, а не быть разменной монетой

Гость
#34
Диана

окуеть какие вы все жестокие. Это ведь её родная мама и бабушка. Вас скорее всего ждет такая же участь в старости

Здравствуйте, секта святых родителей! Нет, автору надо кинуть себя на алтарь сумасшедшей старухи! Скоты советские, ничего не дали детям, кроме молочной сиси, а сжирать готовы за милую душу! Пугалки старостью это обычная манипуляция тупых и токсичных людей. Поколение 90х вряд ли до преклонных лет доживет, можно не париться

Гость
#35
Пуся

Опять сиделка. Автор приезжая в Москве, мама и бабушка ничем ей не помогли там, жилья своего полюбому нет. Ей выживать и выживать. Никакого «дочернего долга» нет.
Вечно эти старухи на детей скидывают свои проблемы, при этом мама молодая еще.

Вот именно, автора выпнули из дома с пакетом трусов, а теперь десять шкур дерут. Сволочье советское

Гость
#36
Гость

Автор, вы в Москве квартиру снимаете? На какие шиши собрались матери помогать? Бабушка явно живет в трешке, заработанной в советское время. Мать ваша тоже минимум в двушке живет. Пусть продаст бабкину квартиру, купит поменьше и на эти деньги либо сиделку, либо в пансионат определит. Вам на своё жильё ещё зарабатывать. Ещё и в декрет вам уходить. К матери в город ни в коем случае не возвращаться. Совесть у вас и так есть, но в этой ситуации она лишняя!

Да вы что? Подавятся они своими квартирами, их цель одна-сгнобить молодость дочери

Василий
#37

Опять Анна чужую тему присвоила....
про совесть не слышала....

Гость
#38
Диана

пусть зарабатывает. Кто ей мешает? Семьи нет, детей нет, родителями/бабушками не отягощена

Она и так работает, но заработать не получится особо, не те нынче времена ... да и никто ей не помогает судя по всему, так что пусть хоть с нее не тянут последнюю шкуру

Диана
#39
Гость

Здравствуйте, секта святых родителей! Нет, автору надо кинуть себя на алтарь сумасшедшей старухи! Скоты советские, ничего не дали детям, кроме молочной сиси, а сжирать готовы за милую душу! Пугалки старостью это обычная манипуляция тупых и токсичных людей. Поколение 90х вряд ли до преклонных лет доживет, можно не париться

это ты сейчас так уверенно говоришь "можно не парится", а вот когда настанет своя собственная старость, ты будешь точно так же одна лежать в свом собственном г овне и ссанине, не евши три дня, умрешь от обезвоживания и найдут тебя только через месяц, когда вонь от разложения дойдет до соседей....

Гость
#40
Диана

это ты сейчас так уверенно говоришь "можно не парится", а вот когда настанет своя собственная старость, ты будешь точно так же одна лежать в свом собственном г овне и ссанине, не евши три дня, умрешь от обезвоживания и найдут тебя только через месяц, когда вонь от разложения дойдет до соседей....

И хорошо! Что такого священного и сакрального в старой немощной туше, которая сама мучается от беспомощности и боли? С какой целью продлевать абсолютно бессмысленную жизнь? Зачем тянуть агонию? И да, это сволочизм быть обузой детям и наслаждаться их вымученным хороводом возле старческой постели

Гость
#41
Диана

это ты сейчас так уверенно говоришь "можно не парится", а вот когда настанет своя собственная старость, ты будешь точно так же одна лежать в свом собственном г овне и ссанине, не евши три дня, умрешь от обезвоживания и найдут тебя только через месяц, когда вонь от разложения дойдет до соседей....

Лучше за три дня сдохнуть, чем тринадцать лет лежать как подмытый овощ, мучая детей и внуков, которые тебя ненавидят и проклинают

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: