Гость
Статьи
Как бы вы поступили? …

Как бы вы поступили? Чужой ребенок

Умерла лучшая подруга, оставив дочь. У ребенка помимо подруги есть бабушка и дедушка со стороны отца и матери, есть также отец, но он наркоман. Ребенка взяли бабушка и дедушка. От бабушки мне неоднократно поступали намеки на то, что я должна забрать ребенка себе. Не прямые намеки, но все было понятно. У меня есть муж и двое детей. Муж против. Я ей дала понять, что решение не только от меня зависит, у меня семья. Теперь они со мной не разговаривают. Можете что-то посоветовать? Мне жалко ребенка, что все хотят его сбагрить. Но я не могу просто взять и забрать себе. Это все-таки ответственность, которую я не могу повесить на мужа. Я же не одна. Короче говоря, что бы вы сделали в моей ситуации? #ребенок

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Сом
#1

Ну и бабка, конечно. А у отца ребенка какие родители? Обратитесь к ним в случае чего.

Автор
#2
Сом

Ну и бабка, конечно. А у отца ребенка какие родители? Обратитесь к ним в случае чего.

Я с ними особого контакта не имею.

Сэмми
#3

Ребенка от наркоши не взяла, даже если бы от сестры был. 🤦‍♀️
Бабка с дедом пусть сами возятся, это их ветвь и их родная внучка.

#4

Они видимо опекуны, раз ребёнок не в детском доме вот пусть и занимаются. Ребёнок это не хомяк, чтоб его взять и отдать кому-то.

Автор
#5
Сэмми

Ребенка от наркоши не взяла, даже если бы от сестры был. 🤦‍♀️
Бабка с дедом пусть сами возятся, это их ветвь и их родная внучка.

Отец потом употреблять стал, уже после рождения ребенка. Я написала о наркомании, чтобы не спрашивали на форуме, где отец, так как его в расчет брать не стоит.

Гость
#6

Автор, не спешите судить (на счёт «сбагрить»). Они знают наследственность. Брать вы не обязаны, я бы вам не советовала этого делать. Вырастит девочка вся в отца, вот горя хапните.

Лучший вариант- полностью игнорировать ситуацию. Вашей ответственности здесь нет.

Сэмми
#7
Автор

Отец потом употреблять стал, уже после рождения ребенка. Я написала о наркомании, чтобы не спрашивали на форуме, где отец, так как его в расчет брать не стоит.

И что? Откуда вы знаете, что он до не употреблял? Или по молодости лет?
В любом случае пусть берут родственники. И, кстати, такие товарищи, которые зовутся КРЕСТНЫМИ РОДИТЕЛЯМИ. Это их обязанность, взять ребенка, если с родителями что-то случается.

Автор
#8
Гость

Автор, не спешите судить (на счёт «сбагрить»). Они знают наследственность. Брать вы не обязаны, я бы вам не советовала этого делать. Вырастит девочка вся в отца, вот горя хапните.

Лучший вариант- полностью игнорировать ситуацию. Вашей ответственности здесь нет.

Да я не сужу, я и про себя в том числе. Все отворачиваются, вот я про что. Из-за этого мне тяжело морально.

Автор
#9
Сэмми

И что? Откуда вы знаете, что он до не употреблял? Или по молодости лет?
В любом случае пусть берут родственники. И, кстати, такие товарищи, которые зовутся КРЕСТНЫМИ РОДИТЕЛЯМИ. Это их обязанность, взять ребенка, если с родителями что-то случается.

Я точно не знаю насчет употребления, это так. За руку не ловила. Но могу просто по своим ощущениям сказать, что был более-менее. А вот после рождения ребенка пошло-поехало.
У девочки есть крестные, но им все равно. Да вообще сейчас крестят чисто символически.

Гость
#10
Автор

Да я не сужу, я и про себя в том числе. Все отворачиваются, вот я про что. Из-за этого мне тяжело морально.

Это от высокого самомнения, типа «я могу спасти». Успокойтесь, и живите своей жизнью. Девочка в семье.

Гость
#11
Автор

Я точно не знаю насчет употребления, это так. За руку не ловила. Но могу просто по своим ощущениям сказать, что был более-менее. А вот после рождения ребенка пошло-поехало.
У девочки есть крестные, но им все равно. Да вообще сейчас крестят чисто символически.

А вы всё про всех знаете, ну-ну

Лучик
#12

Автор вы ещё и осуждаете себя? Вы правы ваш муж психанет от непонятной ситуации где надо взять сына наркомана при живых бабушке и дедушки. Разведетесь 100%
Это в романах красиво когда Мелани умирая оставляла сына Скарлетт с просьбой позаботиться о них с мужем. А в реале один гемор. Не изображайте из себя героиню жертву. Жизнь сложнее. Ребенок наркомана имеет полно отклонений и психо травм. Муж против. Не разрушайте вашу семью. У вас есть помимо еще свои 2 ребенка. Подумайте хватит ли у вас сил терпения вырастить их одинаково? Не деля на мои и сын подруги. Так же и финансово позаботиться о их будущем.

Сэмми
#13
Автор

Я точно не знаю насчет употребления, это так. За руку не ловила. Но могу просто по своим ощущениям сказать, что был более-менее. А вот после рождения ребенка пошло-поехало.
У девочки есть крестные, но им все равно. Да вообще сейчас крестят чисто символически.

Ну вот пусть эти "символические" и возятся с крестницей вместе с бабками и детками. 4-6 взрослых вполне могут вырастить одного ребенка.
А то платочки напялят, глазки к небу возведут, свечки в корявые пальцы засунут, а как проявить свои "христианские деяния, взятые в обязанность перед богом", так сразу в кусты.

Автор
#14
Гость

Это от высокого самомнения, типа «я могу спасти». Успокойтесь, и живите своей жизнью. Девочка в семье.

Да не то чтобы прям спасти. Просто я бы могла взять, если бы муж дал добро.

Гость
#15
Лучик

Автор вы ещё и осуждаете себя? Вы правы ваш муж психанет от непонятной ситуации где надо взять сына наркомана при живых бабушке и дедушки. Разведетесь 100%
Это в романах красиво когда Мелани умирая оставляла сына Скарлетт с просьбой позаботиться о них с мужем. А в реале один гемор. Не изображайте из себя героиню жертву. Жизнь сложнее. Ребенок наркомана имеет полно отклонений и психо травм. Муж против. Не разрушайте вашу семью. У вас есть помимо еще свои 2 ребенка. Подумайте хватит ли у вас сил терпения вырастить их одинаково? Не деля на мои и сын подруги. Так же и финансово позаботиться о их будущем.

Автор от гордыни в благородного пони играет

Гость
#16
Автор

Да не то чтобы прям спасти. Просто я бы могла взять, если бы муж дал добро.

Да кто вам ещё её даст?!

Секси Котёнок
#17

Оставила бы с бабушкой как есть... Вашего мужа полностью понимаю. Он не обязан забирать чужого ребёнка!! Это нормальная человеческая реакция. Если бы мой муж привел чужого ребёнка в дом и поставил перед фактом, я бы развелась сразу

Автор
#18
Лучик

Автор вы ещё и осуждаете себя? Вы правы ваш муж психанет от непонятной ситуации где надо взять сына наркомана при живых бабушке и дедушки. Разведетесь 100%
Это в романах красиво когда Мелани умирая оставляла сына Скарлетт с просьбой позаботиться о них с мужем. А в реале один гемор. Не изображайте из себя героиню жертву. Жизнь сложнее. Ребенок наркомана имеет полно отклонений и психо травм. Муж против. Не разрушайте вашу семью. У вас есть помимо еще свои 2 ребенка. Подумайте хватит ли у вас сил терпения вырастить их одинаково? Не деля на мои и сын подруги. Так же и финансово позаботиться о их будущем.

Да я не страдаю и не стараюсь играть в спасателя. Просто если есть возможность, то почему бы и нет? Если бы муж был не против, то я бы взяла. Я люблю детей. Могла бы любить как своего. Но дело не в этом. Как наладить отношения, чтобы приезжая можно было видеться хотя бы?

Гость
#19

Мой муж вряд ли был бы против. Если бы мне девочка была симпатична - я бы взяла, официально усыновив и отрезав доступ к нашей семье со стороны папы-наркомана и других родственников (судя по "любви" дедов к внучке, люди они тоже так себе). Или растим мы, по нашим правилам и условиям, безо всякого сомнительного влияния, или пускай "общаются" и растят сами. У нас не гостиница и не передержка.

Но если бы не было условий и муж был бы не согласен - не стала бы. Благо своих детей и своя семья важнее. Вы ничем этой девочке не обязаны, тем более ее офигевшим родственникам. Пусть свернут свои намеки и обидки в трубочку и засунут себе в *.

Автор
#20
Гость

Автор от гордыни в благородного пони играет

А как надо, если без гордыни? Забить?

Автор
#21
Секси Котёнок

Оставила бы с бабушкой как есть... Вашего мужа полностью понимаю. Он не обязан забирать чужого ребёнка!! Это нормальная человеческая реакция. Если бы мой муж привел чужого ребёнка в дом и поставил перед фактом, я бы развелась сразу

Я не ставила перед фактом. Просто поинтересовалась, как он смотрит на ситуацию.

Гость
#22
Гость

Мой муж вряд ли был бы против. Если бы мне девочка была симпатична - я бы взяла, официально усыновив и отрезав доступ к нашей семье со стороны папы-наркомана и других родственников (судя по "любви" дедов к внучке, люди они тоже так себе). Или растим мы, по нашим правилам и условиям, безо всякого сомнительного влияния, или пускай "общаются" и растят сами. У нас не гостиница и не передержка.

Но если бы не было условий и муж был бы не согласен - не стала бы. Благо своих детей и своя семья важнее. Вы ничем этой девочке не обязаны, тем более ее офигевшим родственникам. Пусть свернут свои намеки и обидки в трубочку и засунут себе в *.

При живых родителях усыновление не дают. Отсекать? Да кто вы блин все такие. Распорядители чужих жизней. Ещё и законы под себя выдумывают.
Захочет подросшая девочка общаться с отцом, бабкой, соседским бомжом- так будет общаться, ещё и деньги отцу на дозу таскать.

Секси Котёнок
#23
Автор

Я не ставила перед фактом. Просто поинтересовалась, как он смотрит на ситуацию.

Ну он вам сказал своё мнение. Теперь успокойтесь и живите как жили.

Гость
#24
Автор

А как надо, если без гордыни? Забить?

Не берите на себя много, вот и всё. Вы своих ещё не вырастили. Забить на что?! Девочка в семье. Это не ваша родня. Разбираться будет опека и суд.

Автор
#25
Секси Котёнок

Ну он вам сказал своё мнение. Теперь успокойтесь и живите как жили.

Я стараюсь. Просто переживаю из-за этого.

Saxana
#26

Исходя из Вашего отношения к этому ребёнку, лучшее, что вы можете сделать, это навещать его, особенно если он общается с вашими детьми. Опекуны теперь бабушка и дедушка, если им тяжело, то детдом. Имхо

Гость
#27
Гость

При живых родителях усыновление не дают. Отсекать? Да кто вы блин все такие. Распорядители чужих жизней. Ещё и законы под себя выдумывают.
Захочет подросшая девочка общаться с отцом, бабкой, соседским бомжом- так будет общаться, ещё и деньги отцу на дозу таскать.

Нет, мы не распорядители чужих жизней. Но если я вкладываю в ребенка - я и решаю что для него лучше, а что нет. Это называется опека - она предполагает не только тупо вложения, но и определенную власть во благо опекаемого.
Кто мы блин такие? Ну вообще-то приемные родители на минуточку. Те, кто содержит, воспитывает, решает проблемы чужого блин ребенка. И никаким вменяемым родителям не захочется поощрять общение ребенка с наркоманами и прочей маргинальной средой.

Как задрали инфантилки типа вас. Вам все должны, а вы будете делать только то чего вам хочется. Вырастите и начнется у вас один сплошной праздник непослушания. Никакой благодарности, никакого уважения, никакого разумного подхода. Потому и жизнь у вас такая неказистая обычно.

Гость
#28
Автор

Я стараюсь. Просто переживаю из-за этого.

Не стоит. Люди устраивают Вам психологический шантаж. Абсолютно нездоровый. Не ведитесь на такие провокации и живите спокойно своей семьёй.

Евгеша
#29

Ребенка подруги я бы не взяла, но у меня нет близких подруг, мне этого не понять. А если ребенка сестры, или сестры мужа забрала бы однозначно.

Автор
#30
Гость

Не стоит. Люди устраивают Вам психологический шантаж. Абсолютно нездоровый. Не ведитесь на такие провокации и живите спокойно своей семьёй.

Да я не из-за слов бабушки. Она это делает, так как знает, что я подруге помогала. Я именно из-за ощущения, что ребенок никому не нужен по сути.

Гость
#32

Бред какой то. Какое отношение вы имеете к этому ребенку. Вы даже не родственница

#33
Гость

Нет, мы не распорядители чужих жизней. Но если я вкладываю в ребенка - я и решаю что для него лучше, а что нет. Это называется опека - она предполагает не только тупо вложения, но и определенную власть во благо опекаемого.
Кто мы блин такие? Ну вообще-то приемные родители на минуточку. Те, кто содержит, воспитывает, решает проблемы чужого блин ребенка. И никаким вменяемым родителям не захочется поощрять общение ребенка с наркоманами и прочей маргинальной средой.

Как задрали инфантилки типа вас. Вам все должны, а вы будете делать только то чего вам хочется. Вырастите и начнется у вас один сплошной праздник непослушания. Никакой благодарности, никакого уважения, никакого разумного подхода. Потому и жизнь у вас такая неказистая обычно.

👏👏👏Поддерживаю. В своё время папа лишил мою биомать родительских прав, через несколько лет меня удочерила мачеха(по факту это моя мамуля), так вот, она сразу пресекла общение со всеми родственниками по линии биоматери. И спасибо ей за это.

#34

Автор, я Вас понимаю, но Вы ничем не можете помочь этой девочке. Не надо себя изводить. Если возможно, то поддерживаете отношения, навещайте. Если заподозрите что-то неладное, то сразу обращайтесь в опеку

Лапа
#35

Дедушка и бабушка уже не молодые, с 100 болячками, долго не проживут.

Я бы взяла девочку к себе, мужа уговорила бы. Он меня любит, поэтому мне легко его уговорить. Я бы была несчастной, если бы не помогла ребёнку. Мужу выгодно, что дома счастливая и доволная жена. Если мне плохо, то и мужу плохо. Когда мне весело, то и муж довольный :)

Гость
#36

Единственные дети, которых я бы забрала, даже если бы муж был против вплоть до развода - мои крестники, как раз дети ближайшей подруги, но там совершенно другая семья. (Даже племянников мужа не приму.)
В вашей ситуации однозначно не взяла бы.

Гость
#37

Бесит, что всегда приплетают крестных родителей (которые по крови никто и когда их просят быть крестными, родители ребёнка упрашивают и говорят- да это просто для галочки, ну согласись), а потом требуют и требуют

#38

ничего

Гость
#39

Вами ловко сманипулировали..и теперь у вас чувство вины...Потерпите немного, скоро оно уйдёт...а с манипуляторами вам и самой не надо общаться...Так даже хорошо что они от вас отстали

Гость
#40
Автор

Да я не сужу, я и про себя в том числе. Все отворачиваются, вот я про что. Из-за этого мне тяжело морально.

ВАм это кажется что все отворачиваются...потому что вы испытываете вину за отказ..Поверьте==это не так)...просто все заняты своими хлопотами..Когда вы перестанете испытывать ирациональную вину, вам не будет казаться что от вас отворачиваются)

Гость
#41

Без согласия мужа вам ребенка никто не даст усыновить. А муж согласия не даст. Вы можете конечно развестись, развалить свою семью, только и тогда вам не дадут того ребенка ведь вы будете матерью одиночкой с 2 детьми. Ну кто вам третьего даст? Так что даже не пыжтись. У вас своя семья, берегите ее. Не нужно все рушить ради чужого ребенка. Ребенок имеет 2 бабушек и дедушек. Вывезут. Если нет заберут в детский приют. Не помрет этот ребенок без вас. Берегите свою семью. Я лично в такой ситуации не взяла б ребенка подруги. Более того у моей сестры 6 детей. Не дай бог что случится с ней и мужем, так я 6 племянников тоже не возьму, просто не вывезу 6, так что если что будут в детском приюте и это родная кровь, а у вас всего то ребенок подруги

Василий
#42

Ни у кого нет такой ситуации, только у вас. Поступайте по закону, обратитесь в органы опеки! а себе не мучайте голову и ж... чужими проблемами.

Гость
#43

Ничего бы не делала. У Вас есть своя семья и ответственность перед ней. Ребенка жалко, да, но и по крови, и по закону вы друг другу никто. Его судьбой должны заниматься кровные родственники.

Гость
#44
Автор

Да я не страдаю и не стараюсь играть в спасателя. Просто если есть возможность, то почему бы и нет? Если бы муж был не против, то я бы взяла. Я люблю детей. Могла бы любить как своего. Но дело не в этом. Как наладить отношения, чтобы приезжая можно было видеться хотя бы?

Автор, Вы пишете о любви. А материальная возможность содержать третьего ребенка у вас есть - кормить, одевать, возить на море, оплачивать кружки, а после учебу в вузе? Я не знаю вашей ситуации, но могу предположить, что муж отказывается по этим соображениям.

#45

Я бы сделала вид, что не понимаю намеков. Брать ни за что не стала бы. Тем более ребенка от наркомана.

#46
Автор

Да не то чтобы прям спасти. Просто я бы могла взять, если бы муж дал добро.

Значит, муж понимает риски, в отличие от вас.

Гость
#47

Мне бы тоже было бы так же больно видеть ребенка, который остался без мамы. Большинство отписавшихся здесь- циничны их интересует только собственная выгода. Хорошо, что не все.
Я думаю, что девочке больнее всего, что она осталась одна и она это понимает. Может быть Вы бы могли донести ей, что в ее жизни обязательно будет любовь, что мама ушла, но не перестала ее любить, что Вы о ней думаете. Страшнее всего когда нет того, кто тебе согреет душу, особенно для девочки.
Жаль, что муж не хочет ее взять, хотя бы на время, пока она окрепнет. Не бросайте ее, у нее и так душа замерзла.

Автор
#48
Лапа

Дедушка и бабушка уже не молодые, с 100 болячками, долго не проживут.

Я бы взяла девочку к себе, мужа уговорила бы. Он меня любит, поэтому мне легко его уговорить. Я бы была несчастной, если бы не помогла ребёнку. Мужу выгодно, что дома счастливая и доволная жена. Если мне плохо, то и мужу плохо. Когда мне весело, то и муж довольный :)

Для меня это не работает. Это звучит как манипуляция любовью. Даже из хороших побуждений я не могу на такое пойти.

Автор
#49
Гость

Вами ловко сманипулировали..и теперь у вас чувство вины...Потерпите немного, скоро оно уйдёт...а с манипуляторами вам и самой не надо общаться...Так даже хорошо что они от вас отстали

Я не согласна с вами. В данной ситуации меня не волнует, думают ли эти люди, что я хорошая или плохая, или что я по их мнению обязана делать. Мне все равно, что они говорят.
В данной ситуации меня волнует ребенок. Из того, что они пытаются продавливать мне, я делаю вывод, что девочка обуза для них. Отца вычеркиваем. Другие бабушка с дедом тоже не особо горят желанием. Вот и все. Просто у меня было бы ей лучше, думаю.

Автор
#50
Гость

ВАм это кажется что все отворачиваются...потому что вы испытываете вину за отказ..Поверьте==это не так)...просто все заняты своими хлопотами..Когда вы перестанете испытывать ирациональную вину, вам не будет казаться что от вас отворачиваются)

Не от меня отворачиваются, а от ребенка. Мать умерла, и свалилась на всех эта напасть. Это так ощущается.