Гость
Статьи
Отношения со свекровью

Отношения со свекровью

Мы с мужем 2,5 года вместе, в браке 7 мес. Ребенку 2 месяца. Раньше со свекровью были прекрасные отношения, часто общались, с первого дня знакомства нашли общий язык. Живем в одном городе, в одном доме, но в разных квартирах. На данный момент видимся редко и толком не общаемся. А причина здесь одна, непрошеные советы. Советами она начала меня забрасывать еще во время беременности. Там я могла закрыть на это глаза и не конфликтовать. Но когда родилась дочь, то это стало невыносимым. При каждой нашей встрече заваливает меня советами, и наставлениями. Мое мнение она вообще не хочет слышать. Например, чуть ли не заставляет меня вводить дочке прикорм с 3х месяцев, ибо считает, что моего молока малышке мало и она не наедается. Заставляла пеленать ребенка, хотя доча и без пеленания хорошо спала. Если дочка у нее на руках начинает капризничать, она сильно держит ей руки и ноги, чтоб «не вырывалась», и в принципе очень резко с ней взаимодействует, еще и поскандалить может при ребенке. Из-за этого всего я ей совсем ребенка не доверяю и практически не даю им видеться. Оставить могу в совсем безвыходных ситуациях и то максимум на час. Недавно отходили с мужем минут на 40, дочь спала. Мы пришли, а она уже голодная чуть ли не в истерике. Я забрала сразу дочь у свекрови, а она на это обиделась. И так постоянно. Обижается, не разговаривает, но так же продолжает советы свои раздавать. Очень бесит. Муж говорит, чтобы я просто не обращать внимание. И он тоже расстраивается, что я не доверяю его маме ребенка и тоже не хочет решать эту проблему. Я уже не знаю как отстоять свою точку зрения, при этом сохранив хорошие отношения с мужем. Поделитесь прошу советами или своими историями🙏

8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не вступайте с ней в словесные перепалки. Просто МОЛЧА делайте так, как надо вам. До тех пор, пока все её советы остаются на уровне слов, реагировать вообще никак не надо. Пресекать только конкретные действия.

Ната
#2

Отстоять спою точку зрения вы можете, изменив ситуацию. Сейчас ситуация выгодна вашей свекрови и мужу. Свекровь или настоит на своем и подомнет вас под себя (тут не в ребенке дело, ей надо в новых обстоятельствах отстоять свое положение старшей "самки", вот она и поучает вас, показывая всем, что не дотягиваете вы до нее) либо, если вы дадите отпор, начнутся приступы, здоровье будет не то, жалобные речи, слезы, ваш мкж будет накачан жалостью к мамочке и вы выставлены монстром. Цель достигнута, она на пьедестале, все пляшут под ее дудку.
Поэтому вам нужно переломить ее план и ход событий и начинать нужно не с нее, а с мужа. Сохранить хорошие отношения с мужем можно, только если он будет вас уважать и не поддаваться на проаокации. А то он "грустит", что вы его матери не доверяете. Видите, она его уже в этом направлении обрабатывает и вызывает к себе жалость, она уже на два шага впереди вас. Вам мужа не жалеть надо, а себя.

Гость
#4

"с первого дня знакомства нашли общий язык"
Нашли и потеряли , и не по Вашей вине! Ваша совесть чиста, не общайтесь спокойно дальше!
Я со своей свекровью не общаюсь уже много лет, и не собираюсь. Причина - её постоянная агрессия. Исключила токса из своего окружения, и счастлива.

Гость
#5

Дверь не открывайте и трубку не берите.

Гвоздь
#6

Жить надо далеко от тещи и свекрови, и тогда проблем не будет

Евгеша
#7

Ну зачем вам конфликты, поругайтесь со свекровью, начнутся проблемы с мужем, да и возможность оставить ребёнка с бабушкой дорогого стоит. Не обращайте внимания, советы можно просто игнорировать и делать так, как вам надо.

#8

По реже с ней видеться. Мужу говорить пусть своей маме скажет чтобы расслабилась со своими советами , сказать вам самой что вы прислушивайтесь к советам педиатра . У меня свекровь тоже так себя вела после рождения дочки . Я стала отказывать ей в визитах , не давала брать на руки каждый раз когда приходила . Не сразу , но она поняла что я начинаю ее отталкивать и она угомонилась сама . Стала больше работать и направлять свое внимание на свои интересы .

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: