Гость
Статьи
Больше нет сил …

Больше нет сил обслуживать мужа и сына-проглотов

С конца прошлого года вышла с удаленки в офис, мои силы уже на исходе. Работаю с 10 до 6, до работы час на общественном транспорте, прихожу домой голодная и вымотанная. Дома весь быт на мне — убраться, постирать и повесить вещи, приготовить и подать ужин, потом обед на завтра (у мужа на работе нет столовой, и он носит домашнюю еду, сын тоже обедает дома после школы). Едят они как троглодиты: сковородки котлет хватает на один раз, тазик салата улетает за вечер. Сын может с хлебом съесть полкастрюли борща в один присест. Сама я на самоизоляции набрала вес, поэтому перешла на ПП, себе готовлю отдельно овощи на пару, рыбу, творожные запеканки, но и эта еда обычно сжирается, если я задерживаюсь или куда-то после работы иду с подругами. На прошлой неделе отмечали мое повышение на работе, я купила домой йогуртовый ПП торт 1,5 кг. Каждому отрезала по кусочку, выпили с домашними чаю, на следующий день прихожу, а торта нет — сын под сериальчик его уговорил. Ему что торт, что хлеб с вареньем — все на один зуб.

Уже руки опускаются, если честно. Такое ощущение, что я работаю на унитаз, готовлю целыми днями, а еды в холодильнике никогда нет. На удаленке хоть как-то могла заставить мужа и сына делать что-то по дому, а сейчас они обленились в край. Сын может помыть посуду, но готовить, гладить, пол помыть его калачом не заманишь — отмахивается от всего под предлогом подготовки к ЕГЭ, запрется в своей комнате и сидит там. Муж часто берет работу на дом, а быт для него дело не царское. Зарплата у него чуть больше моей, но разве это справедливо?

Уже руки опускаются, если честно. Чувствую себя ломовой лошадью или служанкой. Думала уже нанять домработницу, но на нее уйдет ползарплаты. Неужели все так живут?

P.S. Нам с мужем по 44 года, сыну 16 лет. #семья

Римма
1 630 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну так раз они ничего не делают и вы тоже ничего не делайте.

Римма
#2
Гость

Ну так раз они ничего не делают и вы тоже ничего не делайте.

Я уже думала начать готовить только для себя, но сыну нужно мясо, растущий организм + он спортсмен. А дома если никто не будет убираться, так мы же зарастем грязью…

Гость
#3

Ну так не тащите это все и не готовьте, не убирайте и не стирайте. Сами на себе все взваливаете, а потом ноете. Сын с мужем посидят голодные неделю, потом включатся и начнут с вами готовить. Походят в грязном, потом запомнят где порошок и кнопочка у стиральной машины. С посудой та же фигня.

Гость
#4

Тяжела бабская доля. Вы сейчас уже ничего не исправите, сами из них инвалидов сделали бытовых, они привыкли что все на вас

Гость
#6
Римма

Я уже думала начать готовить только для себя, но сыну нужно мясо, растущий организм + он спортсмен. А дома если никто не будет убираться, так мы же зарастем грязью…

Неделю! Максимум две он посидит без мяса и ничего с ним не случится, зато поймет что не барин и тоже должен что-то делать.

Лавровый Лист
#7

Извините, читал пост по диагонали.
Но суть основную уловил.

Ну, и на что вы, собственно жалуетесь? В вашем случае и не могло быть иначе.
Мы с вами одно поколение, а вот сын ваш - из другого. И если на чистоту, то припозднились с зачатием. Придется вьебыв.ь за троих.
Но ваша ситуация в целом не такая уж и печальная. Подождите пока сыну 18 не стукнет. Там его модно будет отправить в свободное плавание. Минус один рот.

Лавровый Лист
#8
Гость

Ну так раз они ничего не делают и вы тоже ничего не делайте.

Не получится. В патриархальных семьях по-другому и быть не может.

Гость
#9

Тогда пока мало вариантов вижу изменить ситуацию в вашу пользу, а те что есть вас не порадуют, т.к. все они так или иначе связаны с членовредительством)

Лавровый Лист
#10
Римма

Я уже думала начать готовить только для себя, но сыну нужно мясо, растущий организм + он спортсмен. А дома если никто не будет убираться, так мы же зарастем грязью…

Кормите его хорошо. Будущего чемпиона.

Главное исключить родительскую гиперопеку. А то вырастит студень.

Гость
#11

А что вы гладит? Сейчас же почти ничего женское не гладят.

Я думаю, вам надо чётко распределить обязанности, и выполнять только свои.
Не сетовать, что ничего не делают, а именно распределить обязанности:
1.Ваня завтра после школы гладит свои и отца рубашки. Утюг там-то, гладить начинает с пуковоц, с ищнанки, с водой, на 2 делении (или как там, 10000 лет не гладила)
2. Муж приносит домой еду по такому то списку или заказывает доставку, список вот. Сделать это нужно до 19 часов, после 19 час вы готовите.

И строго следовать плану, те если рубашки на поглажены и продуктов нет, то, что уж поделать. Пьёте кефир на ночь и баиньки.

Гость
#12

Простите за смешные опечатки)

Римма
#13
Гость

Ну так не тащите это все и не готовьте, не убирайте и не стирайте. Сами на себе все взваливаете, а потом ноете. Сын с мужем посидят голодные неделю, потом включатся и начнут с вами готовить. Походят в грязном, потом запомнят где порошок и кнопочка у стиральной машины. С посудой та же фигня.

Один раз уехали с подругой в отпуск на пять дней, сына оставила с мужем. Так они сидели на одних пельменях, а квартиру я потом неделю отмывала…Ладно муж, он взрослый, но ребенка не могу без нормальной еды оставить

Гость
#14

Готовьте себе на 1 раз. Овощей отвраили своих ППшных и скушали. Захотят - сами приготовят себе

Гость
#15
Римма

Один раз уехали с подругой в отпуск на пять дней, сына оставила с мужем. Так они сидели на одних пельменях, а квартиру я потом неделю отмывала…Ладно муж, он взрослый, но ребенка не могу без нормальной еды оставить

А че нет? Чем плохи пельмени?
Это же не доширак.

Гость
#16

Так не готовьте)) они что, голодать будут?))) и сейчас столько полуфабрикатов)))

Лавровый Лист
#17
Гость

А что вы гладит? Сейчас же почти ничего женское не гладят.

Я думаю, вам надо чётко распределить обязанности, и выполнять только свои.
Не сетовать, что ничего не делают, а именно распределить обязанности:
1.Ваня завтра после школы гладит свои и отца рубашки. Утюг там-то, гладить начинает с пуковоц, с ищнанки, с водой, на 2 делении (или как там, 10000 лет не гладила)
2. Муж приносит домой еду по такому то списку или заказывает доставку, список вот. Сделать это нужно до 19 часов, после 19 час вы готовите.

И строго следовать плану, те если рубашки на поглажены и продуктов нет, то, что уж поделать. Пьёте кефир на ночь и баиньки.

Вы меня умиляете.
Это не сработает. Мама ге позволит.
Приоритеты давно расставлены.

Гость
#18

Ой, а я утром читала чудесный топик тут про патриархат. Короче, суть: увольняетесь, сидите дома, готовите раз в неделю и все остальное время тратите деньги мужской половины семьи. Вот вам руководство к действию🤣😂

Гость
#19
Римма

Я уже думала начать готовить только для себя, но сыну нужно мясо, растущий организм + он спортсмен. А дома если никто не будет убираться, так мы же зарастем грязью…

У него что, рук нет- разогреть духовку и засунуть туда кусок мяса?🙄

Лавровый Лист
#20
Римма

Один раз уехали с подругой в отпуск на пять дней, сына оставила с мужем. Так они сидели на одних пельменях, а квартиру я потом неделю отмывала…Ладно муж, он взрослый, но ребенка не могу без нормальной еды оставить

Я прекрасно вас понимаю.

Яйца есть у вас? Нет!
Вот и весь ответ. Вы ответственный человек, вырасший в СССР.
Желание отдать всю себя - это нормальное желание любящей матери. Но, упустили момент, когда, вдруг на ваших хрупких, жнских плечах оказалось два мужика.
И скинуть из не получится.
Начните разговор с отцом ребенка.
Только отец может повлиять на ситуацию. Если ему пофиг - вы попали!!!

Надеюсь, что я вам донес свою мысль.

Гость
#21

Тетя, а вас не напрягает то, что вы растите потребителя? Он же и к своей жене будет так же относиться. Что он после работки на треньку идет, а жена его готовит, убирает, стирает за ним. В итоге по вашей вине вырастит потребитель.

Приучайте к самостоятельности парня. Иначе он будет обузой своей жене. Как и вам сейчас муж.
Мальчиков надо приучать к самостоятельности с детства, чтобы потом они не эксплуатировали женщину.
Ну вы ошибку совершили, но в перспективе ваш сын вырастет потребителем и врядли найдет себе уважающую себя девушку и жену. Он будет искать служанку, роль которой вы выполняете в своей семье. Потому что это модель семьи у него будет в голове, а не нормальная, где все готовят, стирают и убирают.

Гость
#22
Гость

У него что, рук нет- разогреть духовку и засунуть туда кусок мяса?🙄

Да капец, прям бедное дитятко не в состоянии себе еду приготовить, за то спортом хватает времени заниматься, а грудку куринную отварит (как это делают спортики) - прям обломится бедный.

Гость
#25

Все знакомые мне дети родственников и мы сами в детстве готовили с 14 лет. Почему он в 16 не может?

Еще можно попробовать упростить готовку:
Борщ с поджаркой делаете? Упростите, просто овощи трите и кидайте.
В выходные накрутите котлет и заморозьте.
Покупайте полуфабрикатов больше. Во Вкусвилле они просто отличные, котлеты из мяса, птицы, рыбы (вам подойдут тоже, они 130-170 ккал)
Посудомойку купите.

Исходите из того, что работа занимает все отведённое время. Решите, что ваша работа по дому должна укладываться вечером в 1 час. И делайте.

Лавровый Лист
#26
Гость

Ой, а я утром читала чудесный топик тут про патриархат. Короче, суть: увольняетесь, сидите дома, готовите раз в неделю и все остальное время тратите деньги мужской половины семьи. Вот вам руководство к действию🤣😂

Это на форуме отголоски матриархата, а за окном - патриархат.

Гость
#27
Лавровый Лист

Я прекрасно вас понимаю.

Яйца есть у вас? Нет!
Вот и весь ответ. Вы ответственный человек, вырасший в СССР.
Желание отдать всю себя - это нормальное желание любящей матери. Но, упустили момент, когда, вдруг на ваших хрупких, жнских плечах оказалось два мужика.
И скинуть из не получится.
Начните разговор с отцом ребенка.
Только отец может повлиять на ситуацию. Если ему пофиг - вы попали!!!

Надеюсь, что я вам донес свою мысль.

Да папаша такой же потребитель, присевший на шею хрупкой женщине. Иначе бы сам спросил "милая, тебе помочь?"

Только жесткий ультиматум обоим.

Римма
#28
Гость

Неделю! Максимум две он посидит без мяса и ничего с ним не случится, зато поймет что не барин и тоже должен что-то делать.

Мне кажется, вредно ребенку две недели не есть мяса, это же белок…

Гость
#29

Что мешает перестать им готовить? Себе что нить сварганили, поели, а они как хотят.

Римма
#30
Лавровый Лист

Извините, читал пост по диагонали.
Но суть основную уловил.

Ну, и на что вы, собственно жалуетесь? В вашем случае и не могло быть иначе.
Мы с вами одно поколение, а вот сын ваш - из другого. И если на чистоту, то припозднились с зачатием. Придется вьебыв.ь за троих.
Но ваша ситуация в целом не такая уж и печальная. Подождите пока сыну 18 не стукнет. Там его модно будет отправить в свободное плавание. Минус один рот.

Что Вы имеете в виду под «припозднились»? Мне было 28, когда сын родился, не рано, но и не поздно, мне кажется.

Я вообще-то мужа и сына люблю, но упахиваться устала. У меня дома готовила и убирала тоже мама, а мы с сестрой всегда старались ей помочь. Но мы-то с сестрой девочки, а у меня два мужика. Сын собирается съезжать, когда в университет поступит, но до этого его дожить надо, да и страшно его отпускать

Гость
#31
Лавровый Лист

Это на форуме отголоски матриархата, а за окном - патриархат.

Ну чудесно. Я так поняла из того топика, что стоит только расхотеть ходить на работу, как сразу же тебе выдают безлимитную карту и ты наслаждаешься благами патриархата😀😀😀

Римма
#32
Гость

Тогда пока мало вариантов вижу изменить ситуацию в вашу пользу, а те что есть вас не порадуют, т.к. все они так или иначе связаны с членовредительством)

Что Вы имеете в виду? У нас в семье никто никого не бьет, нет таких порядков

Римма
#33
Гость

А что вы гладит? Сейчас же почти ничего женское не гладят.

Я думаю, вам надо чётко распределить обязанности, и выполнять только свои.
Не сетовать, что ничего не делают, а именно распределить обязанности:
1.Ваня завтра после школы гладит свои и отца рубашки. Утюг там-то, гладить начинает с пуковоц, с ищнанки, с водой, на 2 делении (или как там, 10000 лет не гладила)
2. Муж приносит домой еду по такому то списку или заказывает доставку, список вот. Сделать это нужно до 19 часов, после 19 час вы готовите.

И строго следовать плану, те если рубашки на поглажены и продуктов нет, то, что уж поделать. Пьёте кефир на ночь и баиньки.

Глажу рубашки, блузки, постельное и нижнее белье. По полотенцам тоже утюгом прохожусь, чтобы микробов не было.

Спасибо за советы, присмотрюсь. Наверное, пора учить сына гладить, если он и правда съедет после школы, кто же ему там будет рубашки гладить

Римма
#34
Гость

А че нет? Чем плохи пельмени?
Это же не доширак.

Пельмени покупные, а не домашние, там всякие добавки, Ешки. Вот свекровь у меня пельмени лепит, это да, огромные, как слоновье ухо, с лосятиной, с рыбой, со свининой…Пальчики оближешь! Но она работает вахтовым методом и с нами не живет, поэтому пельменей домашних нет

Римма
#35
Гость

Так не готовьте)) они что, голодать будут?))) и сейчас столько полуфабрикатов)))

Я все равно готовлю на себя, а сыну нужно полезное питание, так как он серьезно занимается спортом, да и учится много — курсы, олимпиады, подготовка к экзаменам, еще в школе капустники всякие. Полуфабрикаты это для холостяков хорошо, а тут ребенок

Гость
#36
Римма

Пельмени покупные, а не домашние, там всякие добавки, Ешки. Вот свекровь у меня пельмени лепит, это да, огромные, как слоновье ухо, с лосятиной, с рыбой, со свининой…Пальчики оближешь! Но она работает вахтовым методом и с нами не живет, поэтому пельменей домашних нет

Готовьте манты. Их можно быстро сделать и они большие. Раз в неделю приготовили и в заморозку.
Ну и по мелочи - капуста квашеная, салатики настрогать - времени не много надо.
Готовьте плотную еду, супы быстро съедаются

Римма
#37
Гость

Все знакомые мне дети родственников и мы сами в детстве готовили с 14 лет. Почему он в 16 не может?


Еще можно попробовать упростить готовку:
Борщ с поджаркой делаете? Упростите, просто овощи трите и кидайте.
В выходные накрутите котлет и заморозьте.
Покупайте полуфабрикатов больше. Во Вкусвилле они просто отличные, котлеты из мяса, птицы, рыбы (вам подойдут тоже, они 130-170 ккал)
Посудомойку купите.

Исходите из того, что работа занимает все отведённое время. Решите, что ваша работа по дому должна укладываться вечером в 1 час. И делайте.

Спасибо за советы! Никогда в таком ключе не думала.

Просто работа работой, а я все-таки женщина, хочется, чтобы дома было тепло, уютно, вкусно…мужчина разве так приготовит, тем более в 16 лет? Но попрошу мужа на день рождения подарить мне посудомойку. Еще хочу мультиварку, свекровь говорит, в нее даже куриные ноги можно бросать или запеканки печь

Гость
#38

Мне кажется, что прорблема еще в размере посуды. Проще наварить кастрюлю 10 л плова, чем в 3л кастрюле. И так во всем. Картошку, свеклу и все остальное пусть чистят. Приучайте постепенно помогать вам при готовке. Ну и продукты пусть сами покупают, вы только список пишите. Сведите на них всю тяжелую и рутинную работу. Сами почистят, порежут, вам только закинуть в кастрюлю все и сварить.

Гость
#39

Муж уже мамой так воспитан, а сын полностью ваша ошибка. Надо было с пяти лет приучать, что если в семье три человека он имеет право на треть вкусного, не более. Все остальное имеет право есть только когда спросит и мама или папа разрешат их часть доесть.
Вот сын съел весь торт, почему вы ему ничего не говорите и каких ждёте результатов от вашего молчания? Пока женщина молчит, мужики считают что все в порядке.

Гость
#40

Раз сами не готовят, пусть помогут. Для нас в детстве нормально было выполнять черновую работу типа картошку почистить, порезать. Ничего сложного нет. Управляться будете в два раза быстрее. А так это уже какое-то потребительское отношение с их стороны.

Гость
#41

Короче, как вы начинаете готовить, сразу распределяйте обязанности и готовьте все вместе. И заканчивайте готовить тоже вместе.

Гость
#42

Эээээээ…. Какие еще «микробы», от которых надо полотенца гладить?!?!
Вы их (мужиков своих) с грудничками не путаете?! Ничо, не рассыпятся от неглаженых полотенец с «микробами».

Гость
#43
Гость

До 18 он ничего не должен. А после все оплачено.

Без проблем, тогда с мамы и папы комната в квартире, необходимая одежда и жратва, а телефон, компьютер и интернет - это уже лишнее, этого они не должны ему предоставлять. Чет я думаю такой расклад любому подростку не понравится.

Гость
#44

Вы питайтесь в кафе.
Месяц.

Что будут есть ваши взрослые мужчины - не ваши заботы.
Голод не тётка, быстро найдут выход.

Гость
#45
Римма

Я все равно готовлю на себя, а сыну нужно полезное питание, так как он серьезно занимается спортом, да и учится много — курсы, олимпиады, подготовка к экзаменам, еще в школе капустники всякие. Полуфабрикаты это для холостяков хорошо, а тут ребенок

Раз сыну нужно полезное питание, в 16 лет он должен учиться сам себе приготовить. Кто ему дальше будет готовить? Если думаете, что жена сына будет на это убиваться, то вы очень наивная.

Гость
#46
Римма

Глажу рубашки, блузки, постельное и нижнее белье. По полотенцам тоже утюгом прохожусь, чтобы микробов не было.

Спасибо за советы, присмотрюсь. Наверное, пора учить сына гладить, если он и правда съедет после школы, кто же ему там будет рубашки гладить

Микробов после стирки итак нет. Постельное белье гладить не надо! Нижнее белье тоже. Сейчас большинство людей ничего не гладят, кроме рубашек

Римма
#47
Гость

Тетя, а вас не напрягает то, что вы растите потребителя? Он же и к своей жене будет так же относиться. Что он после работки на треньку идет, а жена его готовит, убирает, стирает за ним. В итоге по вашей вине вырастит потребитель.

Приучайте к самостоятельности парня. Иначе он будет обузой своей жене. Как и вам сейчас муж.
Мальчиков надо приучать к самостоятельности с детства, чтобы потом они не эксплуатировали женщину.
Ну вы ошибку совершили, но в перспективе ваш сын вырастет потребителем и врядли найдет себе уважающую себя девушку и жену. Он будет искать служанку, роль которой вы выполняете в своей семье. Потому что это модель семьи у него будет в голове, а не нормальная, где все готовят, стирают и убирают.

Я всегда учила сына уважать женщин. У него сейчас есть девушка, он с ней ведет себя как истинный джентельмен — на каток водит, в кафе, цветы дарит, песни играет на гитаре. Не знаю, будут ли они когда-то вместе жить, все-таки еще маленькие оба, рано о таком думать.

У меня в семье тоже бытом занималась мама, она не работала почти. Но и времена были другие, сейчас разве выживешь на одну зарплату? Надеюсь, сын состоится в карьерном плане и будет нам с мужем деньгами помогать, когда получится

Гость
#48
Римма

Один раз уехали с подругой в отпуск на пять дней, сына оставила с мужем. Так они сидели на одних пельменях, а квартиру я потом неделю отмывала…Ладно муж, он взрослый, но ребенка не могу без нормальной еды оставить

Какого ребёнка?
Взрослый лоб, ЕГЭ....значит 11 класс.
Он до сих пор не умеет приготовить себе поесть?

У меня есть дети.
Я знаю, что такое ЕГЭ, экзамены в ВУЗе и т.д.

Римма
#49
Гость

Мне кажется, что прорблема еще в размере посуды. Проще наварить кастрюлю 10 л плова, чем в 3л кастрюле. И так во всем. Картошку, свеклу и все остальное пусть чистят. Приучайте постепенно помогать вам при готовке. Ну и продукты пусть сами покупают, вы только список пишите. Сведите на них всю тяжелую и рутинную работу. Сами почистят, порежут, вам только закинуть в кастрюлю все и сварить.

Плов для сына не еда, только если туда килограмм мяса положить, но это дорого. Он на завтрак ест яичницу 3-4 яйца + бутерброды с докторской колбасой, сыром, маслом. Чай сладкий. Суп у нас на первое всегда, на второе мясо, курица, рыба с гарниром и салат. Компоты не варю, не успеваю, да мужчине они и ни к чему, я считаю.

Продукты закупает муж, я ему на выходных пишу список, сама покупаю только молоко или там что-то к чаю. Сын может по пути из школы хлеб купить.

Гость
#50
Римма

Мне кажется, вредно ребенку две недели не есть мяса, это же белок…

Во-первых у вас уже почти взрослый парень, а не ребёнок. Во-вторых, а как вы хотите, чтобы он взрослым и самостоятельным стал? «Все, сына, вчера ты был детонькой, а сегодня уже тебе 18, ты - дядя, и давай-ка все сам»? Смешно же. Он так и в 30 лет у вас «ребёнком» будет, которому «без мяса низзя», и в сорок. До смерти своей его тащить будете, потому что замуж за безрукого никто не пойдёт. Ну или пойдет дура безмозглая, которая тоже в довесок вам на голову сядет. Ничего с его организмом не случится, если он на магазинных пельменях и яичнице посидит какое-то время.