Гость
Статьи
Справедливость …

Справедливость наследства

Много тем о том, кому из детей и что оставлять в наследство. В данной теме ограничимся пока одним моментом - несчастненькая диточка и обычный ребенок.
Итак дано:
1). Старшая сестра 40 лет, жизнь не сложилась, ребенок есть, женила мужа по залету, муж ни то ни се, да и того глядишь разойдутся, зряплата небольшая, квартира однуха мужнина.
2). Младшая сестра 30 лет, зряплата средняя, муж нормальный и отношения с ним хорошие, детей пока нет (это для опроса важно!), квартира трешка по 1/2 с мужем.
У родителей сестер - двушка, родителям по 70 лет, оба дюже болезные, долго вряд ли протянут.
Писать ли им завещание вообще и если писать то кому что завещать?

Опрос
Кому завещать?
17 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

могут писать на обеих поровну
могут не писать, все равно тогда поровну сестрам
а сестры решают между собой что и как
зависит от их отношений
Есть и вариант использовать эту квартиру, ради человеческой своей старости.. Мало ли как у них там старость сложится, какие отношения с дочерями...

#2

Правильно поровну

Гость
#3

А родители будут действовать, исходя из мнений на форуме?) Смешно.
Я бы на месте родителей сделала дарственную на обеих дочерей пополам. Либо вообще ничего не делать, по закону всё пополам будет.

#4
Вау🐈

Правильно поровну

Да. Я думаю, что даже если одна в шоколаде и со счетом на Кайманах, а вторая в общаге койку снимает, то (уж такая натура у человеков) единственный вариант, что бы богатая не написяла на могилы родителей, это просто попросить её саму отказаться от своей доли в пользу нищей, но завещать все равно пополам, а потом уже сама пусть отказывается. Просто при жизни ее попросить.

#5
Лорик

Да. Я думаю, что даже если одна в шоколаде и со счетом на Кайманах, а вторая в общаге койку снимает, то (уж такая натура у человеков) единственный вариант, что бы богатая не написяла на могилы родителей, это просто попросить её саму отказаться от своей доли в пользу нищей, но завещать все равно пополам, а потом уже сама пусть отказывается. Просто при жизни ее попросить.

А я писала уже, что папа на одну дочь решил записать. Никто не обиделся. У него просто ещё жена, в браке стала инвалид, и если он тупо оставит наследство детям, то у жены будет обязательная доля. А он так не хочет.

Гость
#6

Писать, по 1/2 каждой. Неизвестно что там за сёстры, их отношения и характеры. Конечно, по закону и так будет пополам, но завещание это воля родителей и тут уже не будет нытья на тему, что хотели отдать всё, но не успели.

#7
Вау🐈

А я писала уже, что папа на одну дочь решил записать. Никто не обиделся. У него просто ещё жена, в браке стала инвалид, и если он тупо оставит наследство детям, то у жены будет обязательная доля. А он так не хочет.

Ну если они доверяют друг другу то почему бы и нет.

Гость
#8

Старшей сестре где есть ребенок и нет у нее зарплаты.

Гость
#9

Зачем завещание, если есть наследники по закону?

#10

Из другой квартиры сестра выписалась и свою долю маме подарила. Тоже не думаю что она на наследство там рассчитывает))

Золотая Рыбка
#11

Всё всегда поровну надо делить. А сколько у кого детей - это другое дело. Они детей для себя рожают, а не для бабушкиного наследства.
Обеспеченный ребёнок - менее обеспеченный - тоже не при чём. Кто как может, тот так и зарабатывает.
Старший- младший - тоже не зависит.
Некоторые ещё по полу оставляют наследство - тоже несправедливо.

Евгеша
#12

Я бы завещала той, которая смотрит за родителями, вне зависимости от их благосостояния. А если одинаково ухаживают за родителями, то поровну.

#13
Гость

Зачем завещание, если есть наследники по закону?

1). Рассорить детей, нефиг им общаться.
2). Обеспечить ненависть одного из детей к себе.
3). Сократить в 2 раза вероятность того, что родителей в старости будут дохаживать.

#14
Евгеша

Я бы завещала той, которая смотрит за родителями, вне зависимости от их благосостояния. А если одинаково ухаживают за родителями, то поровну.

Это невозможно узнать до того, как понадобится уход.

Бабкины трусы
#15

Вы младшая что ли, у которой всё тип топ? Старшую приложила :) ребенок, муж, жильё "жизнь не сложилась". Я орнула))))

Когда дело касается наследства, каждый сам за себя. Вся родня готовы убить друг друга ради куска побольше для себя и своих детей. Презирают племянников.

Бабкины трусы
#16

Правильно - родить одного. Всё ему. Он спокойно проживёт. Не надо таскаться по чужим углам. Мерзко от таких семей. Зачем вам дети? Если вы обеспечить не можете. Я всю жизнь без мужа. Живу спокойно. Если бы голодранка была, пошла бы по рукам с 16 лет, быстро родить, присосаться, выгрызать, ведь угол свой нужен. Разве это жизнь? Знакомая без жилья, родила троих от мужчины без имущества, её старшие дети с 18 лет ходят по углам, образования нет, то с одним пожила, то с другим. Черти что.

Гость
#17

Завещание обязательно писАть, пополам. Т.е. каждой сестре по пине двушки этой.
Да, при разводе младшая останется с однушкой, а старшая - без своего угла. Но несправедливо одного ребёнка обделять в пользу другого, какие бы условия жизни у него ни были! И младшей, возможно, тоже не помешает полквартиры в случае развода - не в однушке жить, а расширить её до двушки, или ребёнка жильём обеспечить, или ещё на что... Если сама в пользу сестры откажется, то это будет её выбор, и не будет обиды на родителей. А старшая, возможно,к потому по жизни неустроенная, что непутёвая, и двушку благополучно промотает, кто её знает... Нет, на двоих, и всё тут.
А писАть надо, чтобы им не надо было за пустую квартиру платить полгода, до вступления в наследство.

Олька
#18

Разделить наследство между детьми нужно пополам, независимо от судеб детей. В противном случае родители могут посеять вражду и последующие разборки между детьми. Это было бы справедливым решением. Неудачное замужество - зона личной ответственности женщины. И точно не повод уменьшать или увеличивать долю в наследстве её или других людей. Внукам можно ничего не оставлять, так как они являются прямыми наследниками своих родителей.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: