Гость
Статьи
Как без ущерба своей …

Как без ущерба своей семье помочь матери с пьющим отцом?

Здравствуйте. Дед/отец пили, много страшных сцен было. В мои 25 я ушла из родительской квартиры жить с мужчиной в его ипотеку, потом накопила, взяла себе ипотеку, в общем, сейчас мне 35, мы с тем же мужчиной живём вместе, у каждого за душой свои квартиры. И оба мы из алко семей. У нас постоянно возникают ситуации помогать родственникам, которых алкаши выгоняют, мучают, издеваются, хороним за свои деньги. Мы при этом с пустого места на ноги встаем, мы из жилья ушли и в кредитах ради своего угла.
Сегодня в моей той семье старый новый трэш, отец уволился, мать его на дачу обхаживать повезёт. Она на пенсии, он алкоголик, все это в сотый раз по одному сценарию. У меня такой страх, мы в нашей семье только начали оба в достатке жить, только появились планы, и родителей мне так жалко, так больно. Как вообще правильно быть, скажите? У меня слезы фонтаном всю жизнь, когда я слышу как мать жалуется. А я в ответ никогда не жалуюсь, так как маме и так плохо, а я сама справлюсь.
Короче, такие психические навороты, может кто-то из похожих семей есть? Как справляетесь? Может просто оборвали общение? #семья #родители

автор11
72 ответа
Последний — Перейти
#1

А никак, красавица.
Только если найдёшь себе богатого любовника, который тебя обеспечит деньгами.
А ты, дурочка, ублажая этого богатого в сексе, будешь тратить свои деньги на тех людей, которые должны эти деньги заработать сами.
Тебе что, нефиг делать больше, кроме как заботиться о родственниках-алкашах и проблемах, которые возникают из-за их алкоголизма ?
Ты дура, да ?

автор11
#2
Даниель

А никак, красавица.
Только если найдёшь себе богатого любовника, который тебя обеспечит деньгами.
А ты, дурочка, ублажая этого богатого в сексе, будешь тратить свои деньги на тех людей, которые должны эти деньги заработать сами.
Тебе что, нефиг делать больше, кроме как заботиться о родственниках-алкашах и проблемах, которые возникают из-за их алкоголизма ?
Ты дура, да ?

Дева, ты не на тот вопрос ответила.

ФИО
#3

а почему он бухает. потому что мать его всю жисть пилила. а бухло - защита от стресса

Гость
#4
Даниель

А никак, красавица.
Только если найдёшь себе богатого любовника, который тебя обеспечит деньгами.
А ты, дурочка, ублажая этого богатого в сексе, будешь тратить свои деньги на тех людей, которые должны эти деньги заработать сами.
Тебе что, нефиг делать больше, кроме как заботиться о родственниках-алкашах и проблемах, которые возникают из-за их алкоголизма ?
Ты дура, да ?

Нанять юриста. Помочь матери оформить развод и раздел имущества. Алкоголика отселить, помочь с ремонтом и забыть о нем. Дальше жить нормальной жизнью.

Гость
#5

Купите маме маленькую однокомнатную квартирку. Пусть она там живет одна, без отца

автор11
#6
Гость

Нанять юриста. Помочь матери оформить развод и раздел имущества. Алкоголика отселить, помочь с ремонтом и забыть о нем. Дальше жить нормальной жизнью.

Это нерешаемый этап, когда инициатор не хочет идти до конца, плюс нужно согласие прописанных, только на словах это легко, но спасибо

Гость
#7

Не надо человека- алкоголика тащить из болота, если он сам не хочет САМ оттуда вылезти

Захария
#8

" у меня такой страх, мы в нашей семье только начали оба в достатке жить"
вы каких то трат боитесь? Новых? каких?

Гость
#9

Ничем не поможешь. У меня отец пил, тоже нервы постоянно были, мама его всё пасла, на дачу за ним таскалась, караулила его, чтоб не напился. Потому что если начнет не остановится. Вот не поехала с ним однажды на дачу, по пьянке погиб в итоге. Несчастный случай. Такие долго не живут, с ними что-нибудь да случается. И ведь случалось, не один раз голову расшибал, в крови домой приползал. Просто надо ситуацию отпустить, и быть готовой ко всему. Как будет, так будет.

Гость
#11

Автор кого вы там спасать собрались, вы понимаете, что муж-алкаш это выбор вашей МАМЫ!!!
Ее все устраивает, а то что жалуется, значит ей просто поговорить с вами не о чем, так бывает в жизни, с родней не о чем говорить, только их нытье слушать.

автор11
#12
Захария

" у меня такой страх, мы в нашей семье только начали оба в достатке жить"
вы каких то трат боитесь? Новых? каких?

ну вот выше написали, предложили маме квартиру купить отдельную от отца.

Гость
#13

Мне кажется, что матери не надо помогать. Она сама выбрала свою судьбу и привыкла так жить. А вам пришлось все это ужасное пережить не добровольно, пришлось повзрослеть раньше времени и теперь, как будто, вы единственная взрослая, а ваши родители - это ваши дети. Но это ведь неправильно.
Маме можно предложить поменять свою жизнь или перестать жаловаться.

Гость
#14
Гость

Купите маме маленькую однокомнатную квартирку. Пусть она там живет одна, без отца

А алкашу оставить и квартиру и дачу?
Мать уже 100500 раз могла бы с ним развестись и по суду разделить имущество.Оставить например ему квартиру ,себе дачу.Которую продать и купить себе уже хоть студию ,а алкашу адрес не сообщать.Но если мама столько лет с ним живет -значит она НЕ ХОЧЕТ от него уходить.Все!-,других причин просто нет.Автору надо это понять и перестать выслушивать страдания матери ,которая сама НЕ хочет ничего менять.Ей нравится жить с алкашом и при этом жаловаться дочери и тянуть с нее деньги .Пока автор будет спонсировать эту клоаку ничего не изменится

автор11
#15
Гость

Автор кого вы там спасать собрались, вы понимаете, что муж-алкаш это выбор вашей МАМЫ!!!
Ее все устраивает, а то что жалуется, значит ей просто поговорить с вами не о чем, так бывает в жизни, с родней не о чем говорить, только их нытье слушать.

Муж-алкаш это мой отец. А мать это моя мать. И я их люблю. И мне за них больно. А за себя и свое будущее страшно. Поэтому нужны советы людей, которые через такое прошли. А не Ваши. Я и сама знаю, что ее и его все устраивает, там испорченно все задолго до меня. Но жить с этим мне.

Захария
#16
автор11

ну вот выше написали, предложили маме квартиру купить отдельную от отца.

вам это здесь предложили или вы и сами об этом подумали?
Зачем?? Вы же знаете, что она его не оставит

Гость
#17
автор11

Муж-алкаш это мой отец. А мать это моя мать. И я их люблю. И мне за них больно. А за себя и свое будущее страшно. Поэтому нужны советы людей, которые через такое прошли. А не Ваши. Я и сама знаю, что ее и его все устраивает, там испорченно все задолго до меня. Но жить с этим мне.

Вы для начала в СВОЕЙ личной жизни разбиритесь, а потом мокайте ноздри в чужую 🤭
Хоть за своего сожителя замуж выйдите для начала, может детей родите, а потом уже болейте душой за алкашей. 😂

автор11
#18
Гость

Мне кажется, что матери не надо помогать. Она сама выбрала свою судьбу и привыкла так жить. А вам пришлось все это ужасное пережить не добровольно, пришлось повзрослеть раньше времени и теперь, как будто, вы единственная взрослая, а ваши родители - это ваши дети. Но это ведь неправильно.
Маме можно предложить поменять свою жизнь или перестать жаловаться.

Спасибо. Все это не раз пройдено, на советы там есть контраргументы, воз и ныне там.
Они друг друга то обожают, то потом снова начинается трэш. Я все старею, и думаю, что меня ждет

Гость
#19
Гость

А алкашу оставить и квартиру и дачу?
Мать уже 100500 раз могла бы с ним развестись и по суду разделить имущество.Оставить например ему квартиру ,себе дачу.Которую продать и купить себе уже хоть студию ,а алкашу адрес не сообщать.Но если мама столько лет с ним живет -значит она НЕ ХОЧЕТ от него уходить.Все!-,других причин просто нет.Автору надо это понять и перестать выслушивать страдания матери ,которая сама НЕ хочет ничего менять.Ей нравится жить с алкашом и при этом жаловаться дочери и тянуть с нее деньги .Пока автор будет спонсировать эту клоаку ничего не изменится

Что бы разделить имущество надо что бы все хотели этого ,то есть что бы отец хотел, а если он против?

автор11
#20
Гость

А алкашу оставить и квартиру и дачу?
Мать уже 100500 раз могла бы с ним развестись и по суду разделить имущество.Оставить например ему квартиру ,себе дачу.Которую продать и купить себе уже хоть студию ,а алкашу адрес не сообщать.Но если мама столько лет с ним живет -значит она НЕ ХОЧЕТ от него уходить.Все!-,других причин просто нет.Автору надо это понять и перестать выслушивать страдания матери ,которая сама НЕ хочет ничего менять.Ей нравится жить с алкашом и при этом жаловаться дочери и тянуть с нее деньги .Пока автор будет спонсировать эту клоаку ничего не изменится

Я перестала лезть в эти вопросы, но она говорит что все сложно с разменом.
Не лезу, потому что она меня однажды обнвинила, что я, будучи ребенком, заплакала на ее вопрос "что если мы с папой разведемся", и она не развелась.
А потом она у меня, подростка, спросила, продать ли дачу, я сказала нет, и мне это припоминают до сих пор. Я на той ссаной даче появляюсь раз в год по просьбе помочь.

автор11
#21
Захария

вам это здесь предложили или вы и сами об этом подумали?
Зачем?? Вы же знаете, что она его не оставит

Могу и дать ей это, как вариант. Но не хочу.

автор11
#22
Гость

Вы для начала в СВОЕЙ личной жизни разбиритесь, а потом мокайте ноздри в чужую 🤭
Хоть за своего сожителя замуж выйдите для начала, может детей родите, а потом уже болейте душой за алкашей. 😂

мокай свои нозры в мошну своего мужла, мадама :D

Захария
#23
автор11

Могу и дать ей это, как вариант. Но не хочу.

Можете купить квартиру? Ишь.. Круто
А зачем это мочь, если она его не оставит?

Гость
#24

Ваша мать сама выбрала жить с алкоголиком наплевав на ваше психологическое здоровье. Пусть и дальше мучается с алкоголиком, если ей нравится. Можете обговорить, что можете помогать только небольшой суммой в месяц и то до потенциального декрета

Гость
#25
автор11

мокай свои нозры в мошну своего мужла, мадама :D

А чё ты заистерила - то? 🤭Ты спросила совета, я тебе даже 2 совета дала:1) прекращай лезть в их отношения,2) чтоб тебе не было страшно за свое будущее, выходи замуж за своего сожителя и рожай детей.

автор11
#26
Захария

Можете купить квартиру? Ишь.. Круто
А зачем это мочь, если она его не оставит?

я просто говорю, что есть возможность так сделать. отвечаю на предложение купить маме квартиру.
ясен что если бы она хотела жить иначе, она бы жила иначе. я ее единственный ребенок, который давно свалил и ничего не просит. А пока у нее жил, отдавал за содержание.

автор11
#27
Гость

А чё ты заистерила - то? 🤭Ты спросила совета, я тебе даже 2 совета дала:1) прекращай лезть в их отношения,2) чтоб тебе не было страшно за свое будущее, выходи замуж за своего сожителя и рожай детей.

спасибо 😚

Захария
#28
автор11

я просто говорю, что есть возможность так сделать. отвечаю на предложение купить маме квартиру.
ясен что если бы она хотела жить иначе, она бы жила иначе. я ее единственный ребенок, который давно свалил и ничего не просит. А пока у нее жил, отдавал за содержание.

я не предлагала
Ну так и какие материальные у вас опасения то?

автор11
#29
Захария

я не предлагала
Ну так и какие материальные у вас опасения то?

да не Вы предлагали 🤦‍♂️ тут ответ за ответ, получается разговор, мы просто разговариваем же.
материальные мои опасения - помогать родителям, когда я сама в кредите. причём я выехала в область, а они в центре в трешке. посмотрим.

Захария
#30
автор11

да не Вы предлагали 🤦‍♂️ тут ответ за ответ, получается разговор, мы просто разговариваем же.
материальные мои опасения - помогать родителям, когда я сама в кредите. причём я выехала в область, а они в центре в трешке. посмотрим.

Зачем помогать?
Что вдруг?
Его выход на пенсию тому причиной? До этого прилично зарабатывал?
У вас возможность есть им квартиру купить, а у самой кредит?
Понятно

автор11
#31
Захария

Зачем помогать?
Что вдруг?
Его выход на пенсию тому причиной? До этого прилично зарабатывал?
У вас возможность есть им квартиру купить, а у самой кредит?
Понятно

А вы могли бы что-то кроме вопросов писать? Например, вникать и реагировать на уже написанное.
Ее выход на пенсию, она с удовольствием год сидит дома. Сейчас он, ее муж и кормлец, демонстративно уволился и бухает, она его повезет в рехаб на дачу.

Гость
#32
автор11

спасибо 😚

Ну вот другое дело 👍

Захария
#33
автор11

А вы могли бы что-то кроме вопросов писать? Например, вникать и реагировать на уже написанное.
Ее выход на пенсию, она с удовольствием год сидит дома. Сейчас он, ее муж и кормлец, демонстративно уволился и бухает, она его повезет в рехаб на дачу.

Ок. Не на пенсию вышел. Уволился
И это стало причиной материальных опасений
Я и спрашиваю, до этого хорошо зарабатывал, раз опасок не было?

автор11
#34
Захария

Зачем помогать?
Что вдруг?
Его выход на пенсию тому причиной? До этого прилично зарабатывал?
У вас возможность есть им квартиру купить, а у самой кредит?
Понятно

Да, отвечая на вопрос про жилье. Сейчас большая возможность у всех взять ипотеку, если нет проблем в кредитной истории, стабильная работа.

#35
автор11

Я перестала лезть в эти вопросы, но она говорит что все сложно с разменом.
Не лезу, потому что она меня однажды обнвинила, что я, будучи ребенком, заплакала на ее вопрос "что если мы с папой разведемся", и она не развелась.
А потом она у меня, подростка, спросила, продать ли дачу, я сказала нет, и мне это припоминают до сих пор. Я на той ссаной даче появляюсь раз в год по просьбе помочь.

Ну так посмотрите реально на ситуацию- ваша Маман наглая манипуляторша , которая НИЧЕГО своему единственному ребёнку в этой жизни не дала кроме кучи проблем
Родители - они на то и родители, они ОБЯЗАНЫ решать проблемы свои и своих детей, а не спрашивать у ребёнка советов и не требовать их решений там , где дети решать ничего не могут и не должны . Вы, будучи ребёнком, не могли решать продать или не продать квартиру или дачу, развестись или не развестись ей с мужем алкашом . Это Мама должна была сделать в первую очередь ради вас , но не сделала . Значит не захотела , а сейчас довёл перекладывает ответственность за это на вас.
Самый лучший вариант для вас - минимизировать общение и не понимать на себя эти потоки маминых жалоб. Если вы не можете совсем прекратить помощь- помогайте маме продуктами, лекарствами по минимиому. . Они же с отцом получают пенсию, имеют льготы по КУ. Вот пусть рассчитывают на это . А уж личные их отношения - тем более не ваша ответственность. Выбирать всегда нужно будущее . Вы такими темпами угробите своё физическое и психическое здоровье в типа заботе о них , а им это не надо и они ещё и вас переживут

Захария
#36
автор11

Да, отвечая на вопрос про жилье. Сейчас большая возможность у всех взять ипотеку, если нет проблем в кредитной истории, стабильная работа.

У всех?
Круто.. Я многих не всех знаю, бестолочтюи мы, ну да ладно, это к делу не относится
Не знаю, что свои кредиты с такими возможностями не закрываете
Так опасаетесь, что мать на пенсию голодать будет, кормя и поя отца?

автор11
#37
Захария

Ок. Не на пенсию вышел. Уволился
И это стало причиной материальных опасений
Я и спрашиваю, до этого хорошо зарабатывал, раз опасок не было?

я вообще не понимаю о чем Вы спрашиваете? а зарплате моего отца? мы обычные семьи среднего достатка Спб. я немного о душе тут как бы.

автор11
#38
Гость

Ну вот другое дело 👍

рада, что совет понравился 😚😚😚

Захария
#39
автор11

я вообще не понимаю о чем Вы спрашиваете? а зарплате моего отца? мы обычные семьи среднего достатка Спб. я немного о душе тут как бы.

Я спрашиваю, на пред мет чего вы опасаетесь
Каких внезапных трат?
Мамина пенсия теперь только осталась? У отца ни зарплаты, ни пенсии? Или он был работающий пенсионер? И теперь лишь две пенсии у них?
Ну мало будет, могут квартиру на лето сдавать.
У вас деньги есть. Маме необходимое купите... Так?

автор11
#40
Захария

Я спрашиваю, на пред мет чего вы опасаетесь
Каких внезапных трат?
Мамина пенсия теперь только осталась? У отца ни зарплаты, ни пенсии? Или он был работающий пенсионер? И теперь лишь две пенсии у них?
Ну мало будет, могут квартиру на лето сдавать.
У вас деньги есть. Маме необходимое купите... Так?

так. еще раз.
мама на пенсии год.
отцу до пенсии еще несколько лет.
сегодня, как и не раз до этого, он одним днем увольняется. иногда он на месяца уходил бродяжничать. а возможно на мамины 15 тыщ они будут жить вдвоем.
о чем ваш вопрос? и сколько вам лет?

Захария
#41
автор11

так. еще раз.
мама на пенсии год.
отцу до пенсии еще несколько лет.
сегодня, как и не раз до этого, он одним днем увольняется. иногда он на месяца уходил бродяжничать. а возможно на мамины 15 тыщ они будут жить вдвоем.
о чем ваш вопрос? и сколько вам лет?

Вот. Разобрались.
15 тыс у них
То мама бодро ушла с работы. Год назад. То теперь папа. Но вообще без пенсии.
Квартира и дача у них.
Заходят, сдавать будут
Не захотят и впадут в нищету? И вы захотите маме помогать деньгами?
Так это ВАМ решать, какая сумма вам не в ущерб прям.
У вас хорошее материальное положение, квартиры, есть возможность еще одну купить
Ну так ВАМ понимать, сколько при ВАШЕМ образе жизни - не в ущерб..
Может десятка, может двадцатка .

Захария
#42
Захария

Вот. Разобрались.
15 тыс у них
То мама бодро ушла с работы. Год назад. То теперь папа. Но вообще без пенсии.
Квартира и дача у них.
Заходят, сдавать будут
Не захотят и впадут в нищету? И вы захотите маме помогать деньгами?
Так это ВАМ решать, какая сумма вам не в ущерб прям.
У вас хорошее материальное положение, квартиры, есть возможность еще одну купить
Ну так ВАМ понимать, сколько при ВАШЕМ образе жизни - не в ущерб..
Может десятка, может двадцатка .

Но раз он и раньше так делал, то вы в курсе - как помогать не в ущерб себе

автор11
#43
Захария

Вот. Разобрались.
15 тыс у них
То мама бодро ушла с работы. Год назад. То теперь папа. Но вообще без пенсии.
Квартира и дача у них.
Заходят, сдавать будут
Не захотят и впадут в нищету? И вы захотите маме помогать деньгами?
Так это ВАМ решать, какая сумма вам не в ущерб прям.
У вас хорошее материальное положение, квартиры, есть возможность еще одну купить
Ну так ВАМ понимать, сколько при ВАШЕМ образе жизни - не в ущерб..
Может десятка, может двадцатка .

спасибо

Гость
#44
автор11

Муж-алкаш это мой отец. А мать это моя мать. И я их люблю. И мне за них больно. А за себя и свое будущее страшно. Поэтому нужны советы людей, которые через такое прошли. А не Ваши. Я и сама знаю, что ее и его все устраивает, там испорченно все задолго до меня. Но жить с этим мне.

«Я и сама знаю, что ее и его все устраивает» - тогда что вы хотите, автор? Ну купите маме однокомнатную, она будет таскать алкаша туда, мол ну куда его, пропадёт без меня. Они обеспечены жильём и даже дачей, не каждые маргиналы так живут

автор11
#45

Надеюсь, что материальные разборки с предыдущим комментатором не помешают людям с похожими переживаниями, мне отвечать, извините

Захария
#46
автор11

спасибо

Не за что

Гость
#47
автор11

Я перестала лезть в эти вопросы, но она говорит что все сложно с разменом.
Не лезу, потому что она меня однажды обнвинила, что я, будучи ребенком, заплакала на ее вопрос "что если мы с папой разведемся", и она не развелась.
А потом она у меня, подростка, спросила, продать ли дачу, я сказала нет, и мне это припоминают до сих пор. Я на той ссаной даче появляюсь раз в год по просьбе помочь.

Здорово)) ваша мать инфантильна и крайне выгодно ей переложить ответственность на вас. Я развелась с мужем алкашом и мне даже в голову не взбрело спрашивать у ребёнка, конечно он бы заплакал. Но и жить в страхе напился или не напился мне тоже не хотелось

автор11
#48
Гость

«Я и сама знаю, что ее и его все устраивает» - тогда что вы хотите, автор? Ну купите маме однокомнатную, она будет таскать алкаша туда, мол ну куда его, пропадёт без меня. Они обеспечены жильём и даже дачей, не каждые маргиналы так живут

я всё это понимаю((((
я из спб в область от них уехала (((((

автор11
#49
Гость

Здорово)) ваша мать инфантильна и крайне выгодно ей переложить ответственность на вас. Я развелась с мужем алкашом и мне даже в голову не взбрело спрашивать у ребёнка, конечно он бы заплакал. Но и жить в страхе напился или не напился мне тоже не хотелось

спасибо, что поделились.

автор11
#50
Гость

«Я и сама знаю, что ее и его все устраивает» - тогда что вы хотите, автор? Ну купите маме однокомнатную, она будет таскать алкаша туда, мол ну куда его, пропадёт без меня. Они обеспечены жильём и даже дачей, не каждые маргиналы так живут

а вдруг не будет? и я верну ей ее жизнь, ее счастье?
или она будет так же всем недовольна и несчастна..
есть хоть кто-то в теме?