Гость
Статьи
Кто за что должен …

Кто за что должен платить?

Съезжаемся с мужчиной и возник серьезный вопрос, как в семье правильно распределить финансовую нагрузку.
Есть же разные варианты, оставлять, что то себе, а остальное в общую копилку или когда муж отдает все деньги жене, а она распределяет на нужды. Как вы считаете, как лучше делить финансовые обязанности в семье? Как у вас в семье например заведено? #семья #финансы

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

вы поженились?
сняли квартиру?
Есть всякие нюансы..
но я бы ни при каком раскладе не хотела бы быть финансистом-распределителем...
Это всегда помнить о датах платежей, о том, что надо купить, и покупать?
Не, я пас
Я изначально за равную " головную боль в вопросах, сопутствующих жизни, а потом уж финансы идут))

Гость
#2

Иногда это зависит от отношения к финансам жены или мужа. Если кто-то не может "удержать деньги в руках", а другой умеет правильно и грамотно ими распоряжаться, не витает в облаках, то он и берёт бразды правления в свои руки. Тут ещё важна любовь и уважение между супругами, договариваться, не жадничать, если денег хватает. Короче, супруги должны мыслить в одном направлении. Однозначно сказать очень сложно, если обоим комфортно, то пусть живут как хотят и не глядят на другие пары.

#3

все деньги в общую копилку. вместе обсуждаем на что тратим.

Гость
#4

Почему вас волнуют только финансовые обязанности, в семье есть ещё и бытовые обязанности. Сначала решите, кто будет готовить, мыть и убирать, а уже в соответствии с этим и финансовый вопрос решайте.

Гость
#5

Мы с мужем, примерно одинаково зарабатываем, наши деньги кладем в определенное место, отуда берем и тратим. Если что то кому то нужно, просто говорится супругу(е) - я взял(а) столько то, потрачу на то то. Нужна более серьезная покупка, часть общих денег начинаем откладывать и копить.

Гость
#6

У нас "общак", все деньги на общий счет, оттуда берем, предварительно согласовав, обговорив.
Я зарабатываю меньше

Гость
#7
Гость

Мы с мужем, примерно одинаково зарабатываем, наши деньги кладем в определенное место, отуда берем и тратим. Если что то кому то нужно, просто говорится супругу(е) - я взял(а) столько то, потрачу на то то. Нужна более серьезная покупка, часть общих денег начинаем откладывать и копить.

Да, мне нравится, может общую карточку сделать

Гость
#8
Захария

вы поженились?
сняли квартиру?
Есть всякие нюансы..
но я бы ни при каком раскладе не хотела бы быть финансистом-распределителем...
Это всегда помнить о датах платежей, о том, что надо купить, и покупать?
Не, я пас
Я изначально за равную " головную боль в вопросах, сопутствующих жизни, а потом уж финансы идут))

Скоро поженимся, и я, и он зарабатывает, я гораздо меньше, чем он, потому что он достаточно много получает. Но у него ипотека, квартира эта в неудобном районе нам обоим, поэтому решили пока снять поближе, чтобы было удобно нам, а потом продать ее и купить в другом.
Интересен опыт распределения финансов, потому что первый опыт таких серьезных отношений и грубо говоря, хочется со своей зп что то оставлять и при этом вклад в общее дело делать

Гость
#9
Гость

Почему вас волнуют только финансовые обязанности, в семье есть ещё и бытовые обязанности. Сначала решите, кто будет готовить, мыть и убирать, а уже в соответствии с этим и финансовый вопрос решайте.

Да, согласна с вами, что финансовый вопрос может быть продолжением прямых обязанностей, но тут все понятно. Я по времени меньше работаю, раньше домой прихожу и буду по возможности это делать.

Захария
#10
Гость

Скоро поженимся, и я, и он зарабатывает, я гораздо меньше, чем он, потому что он достаточно много получает. Но у него ипотека, квартира эта в неудобном районе нам обоим, поэтому решили пока снять поближе, чтобы было удобно нам, а потом продать ее и купить в другом.
Интересен опыт распределения финансов, потому что первый опыт таких серьезных отношений и грубо говоря, хочется со своей зп что то оставлять и при этом вклад в общее дело делать

В какое общее дело? В ипотеку ?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: