Гость
Статьи
Чем плохо жить без …

Чем плохо жить без семьи?

Последнее время ловлю себя на мысли о том, что завидую свободным и бездетным подругам. И начинаю понимать, почему менее тактичные и менее совестливые агитируют их скорее схватить абы кого или/и не пойми как и от кого расплодиться. А ведь в глубине души я испытываю те же чувства...
Кто бы что ни пел про любовь-морковь и "этожещастье", возможность после тяжелого дня и душевного расстройства окунуться в тишину-бесценна. Так же как и возможность заработанные нелегким трудом деньги использовать на удовлетворение собственных потребностей, да еще и что-то отложить про запас, не дает ощущения спускания их в прорву. И, наконец, возможность пойти/поехать куда-либо без проблем и препятствий, ибо этому благоприятствуют и финансовые возможности (заработок в одно лицо), и обстоятельства.
Так чем это плохо? В чём наше преимущество перед людьми, не обремененными семейными обязательствами?

Автор
87 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Семья есть семья. Это же близкие люди. А без семьи вы одна, друзья не заменяют семьи.

Максима
#2

Может быть дело в том что нет любви? Нет любви у Вас?
Зачем всё это тогда?
Ну и не факт что в браке у этих женщин есть любовь.

Гость
#3
Гость

Семья есть семья. Это же близкие люди. А без семьи вы одна, друзья не заменяют семьи.

С друзьями встретились, провели чудесно время и разошлись. А от семьи никуда не денешься. Это круглосуточный день сурка (круглосуточный!): завтрак-работа-ужин-стирка-глажка-дитё... Отбой.

Гость
#4
Максима

Может быть дело в том что нет любви? Нет любви у Вас?
Зачем всё это тогда?
Ну и не факт что в браке у этих женщин есть любовь.

У каких женщин? Речь как раз о женщинах, которые свободны от брачных уз, не в пример нам, счастливым без памяти.

Гость
#5

Преимущество таких людей по их же словам -это жить ради другого человека, не ради себя, я не знаю может у них там нимб вырастает над головой 😆 У всех есть те или иные плюсы и минусы, например семейные учатся одному, не семейные другому, если семейный человек зависит от своей семейности, то это уже создается карма, в след жизни ему не дают завести семью, как бы не старался, потому что хотят, чтобы человек научился чему-то другому. А те, кто боится общества, боится семьи, у них своя карма, их заводят в такие условия, которые автоматически это лечат, например он воплощается с людьми, которые ему помогают исправиться. Самое главное это научится нейтральности, если человек умеет на все реагировать нейтрально минимум или со знаком +, то он освобождается от кармы. Но это все не точно 😁

Гость
#6
Гость

С друзьями встретились, провели чудесно время и разошлись. А от семьи никуда не денешься. Это круглосуточный день сурка (круглосуточный!): завтрак-работа-ужин-стирка-глажка-дитё... Отбой.

В том то и дело, разошлись... А семья всегда с вами. А без семьи у вас не день сурка?
Так-то есть и плюсы и минусы, как одинокой жизни, так и семейной

Гость
#7

Почему-то ошибочно считается, что раз у тебя семья, то женщина автоматически становится обслуживаюшим персоналом и запирается в клетку. Это не так, многие женщины уже после 2 месяцев ребенка выходят на работу, ходят на тренировки и везде ездят, те образ жизни не обязательно полностью менять

Гость
#8
Гость

Преимущество таких людей по их же словам -это жить ради другого человека, не ради себя, я не знаю может у них там нимб вырастает над головой 😆 У всех есть те или иные плюсы и минусы, например семейные учатся одному, не семейные другому, если семейный человек зависит от своей семейности, то это уже создается карма, в след жизни ему не дают завести семью, как бы не старался, потому что хотят, чтобы человек научился чему-то другому. А те, кто боится общества, боится семьи, у них своя карма, их заводят в такие условия, которые автоматически это лечат, например он воплощается с людьми, которые ему помогают исправиться. Самое главное это научится нейтральности, если человек умеет на все реагировать нейтрально минимум или со знаком +, то он освобождается от кармы. Но это все не точно 😁

Интересно) Возможно, да, те, кто сейчас свободен, в прошлой жизни везли этот воз за троих...

Гость
#9
Гость

В том то и дело, разошлись... А семья всегда с вами. А без семьи у вас не день сурка?
Так-то есть и плюсы и минусы, как одинокой жизни, так и семейной

Без семьи я бы как минимум смогла сейчас поехать туда, куда давно хочу-к себе на родину, повидаться с земляками, побродить по улицам детства ОДНА. А так вопрос семейных обстоятельств и финансовых приоритетов отодвигает эту идею до бесконечности...

Гость
#10
Гость

Почему-то ошибочно считается, что раз у тебя семья, то женщина автоматически становится обслуживаюшим персоналом и запирается в клетку. Это не так, многие женщины уже после 2 месяцев ребенка выходят на работу, ходят на тренировки и везде ездят, те образ жизни не обязательно полностью менять

Не знаю, какие там тренировки и тем более работа. Я в дочкины два месяца падала. И это при наличии трех помощников: мужа, мамы и свекрови. Но я и мама соответствующая-не смогла бы надолго отлучиться от грудного ребенка. Просто не понимаю, в чем тогда смысл рожать. Для галочки?

Гость
#11
Гость

Не знаю, какие там тренировки и тем более работа. Я в дочкины два месяца падала. И это при наличии трех помощников: мужа, мамы и свекрови. Но я и мама соответствующая-не смогла бы надолго отлучиться от грудного ребенка. Просто не понимаю, в чем тогда смысл рожать. Для галочки?

Ну многие так живут, не ставят детей на первое место и это нормально

Гость
#12
Гость

С друзьями встретились, провели чудесно время и разошлись. А от семьи никуда не денешься. Это круглосуточный день сурка (круглосуточный!): завтрак-работа-ужин-стирка-глажка-дитё... Отбой.

Это у вас так ужасно, нормальные женщины замужем отдыхают.

Гость
#13
Гость

Без семьи я бы как минимум смогла сейчас поехать туда, куда давно хочу-к себе на родину, повидаться с земляками, побродить по улицам детства ОДНА. А так вопрос семейных обстоятельств и финансовых приоритетов отодвигает эту идею до бесконечности...

Вы бы и без семьи туда не поехали

Гость
#14
Гость

Ну многие так живут, не ставят детей на первое место и это нормально

Это не те ли самые, кто рожает "стакан воды" себе на старость?

Гость
#15
Гость

Без семьи я бы как минимум смогла сейчас поехать туда, куда давно хочу-к себе на родину, повидаться с земляками, побродить по улицам детства ОДНА. А так вопрос семейных обстоятельств и финансовых приоритетов отодвигает эту идею до бесконечности...

А ребенка на кого бы бросила? В семье ты как раз можешь его мужу оставить и поехать.

Гость
#16
Гость

Вы бы и без семьи туда не поехали

Интересно, почему же?

Гость
#17
Гость

Не знаю, какие там тренировки и тем более работа. Я в дочкины два месяца падала. И это при наличии трех помощников: мужа, мамы и свекрови. Но я и мама соответствующая-не смогла бы надолго отлучиться от грудного ребенка. Просто не понимаю, в чем тогда смысл рожать. Для галочки?

Я тоже против того, чтобы женщина выходила на работу раньше 3 ребенкиных лет, но а после то что мешает, тем более столько помощников.
Да и ребенок растет и с каждым годом ему требуется меньше времени с мамой

Гость
#18
Гость

А ребенка на кого бы бросила? В семье ты как раз можешь его мужу оставить и поехать.

Какого ребенка? Речь о гипотетическом отсутствии и того, и другого...

Гость
#20
Гость

Я тоже против того, чтобы женщина выходила на работу раньше 3 ребенкиных лет, но а после то что мешает, тем более столько помощников.
Да и ребенок растет и с каждым годом ему требуется меньше времени с мамой

В три года и вышла. Думаете, это легче?

Гость
#21
Гость

Интересно, почему же?

Потому что у вас нет на это средств

Гость
#22
Гость

Я тоже против того, чтобы женщина выходила на работу раньше 3 ребенкиных лет, но а после то что мешает, тем более столько помощников.
Да и ребенок растет и с каждым годом ему требуется меньше времени с мамой

Насчет "меньше времени с мамой" вы сииильно заблуждаетесь. Ребенку по мере роста требуется уйма духовного и интеллектуального внимания. Его нужно учить жизни и развивать. Кормление и подмывание-это демо-версия материнства))
Опять же, я не спорю, что если к вопросу материнства подходить спустя рукава, то да, меньше)) Покормить, одеть, спать уложить-и будет. А потом-дефектолог и класс коррекции.

Гость
#23
Гость

В три года и вышла. Думаете, это легче?

Отчего вам так тяжело? У вас всего один ребенок, есть бабушки, есть папа.

Гость
#24
Гость

Это не те ли самые, кто рожает "стакан воды" себе на старость?

Нет, это те самые, кто не ставит детоцентризм на первое место. Стакан воды это как раз про тех, кто дома сидит

Гость
#26
Гость

Какого ребенка? Речь о гипотетическом отсутствии и того, и другого...

Так значит ребенок мешает и создает напряги, а рожать не обязательно совершенно. Можно жить вдвоем с мужем как раз легко и беззаботно.

Гость
#27
Гость

Потому что у вас нет на это средств

Мне лично моих средств хватило бы по за глаза. У меня зарплата приличная, и одна бы я на неё шиковала. Если ещё учесть, что я аккуратистка и мне не приходится каждый месяц покупать одно и то же. Это не та ситуация, когда на маленьком ребенке всё горит, да и элементарно он из всего моментально вырастает. Когда каждый месяц нужно платить за детский сад (частный). Когда в кружки по рисованию/музыкальную школу нужны бесконечно то новые краски, то новый инструмент (большего размера и лучшего качества)-пример моих детных подруг, у кого дети старше. Когда нужно уже сейчас откладывать деньги на обучение в вузе с обоих доходов... И так до бесконечности можно перечислять...

Гость
#28
Гость

Так значит ребенок мешает и создает напряги, а рожать не обязательно совершенно. Можно жить вдвоем с мужем как раз легко и беззаботно.

Может быть. Только где вы видели, чтобы замужней молодой женщине муж позволил куда-либо ехать одной? Я не имею в виду командировки.

Гость
#29
Гость

Так значит ребенок мешает и создает напряги, а рожать не обязательно совершенно. Можно жить вдвоем с мужем как раз легко и беззаботно.

Ребенок не мешает, и дело не в напрягах. Просто когда с этим сталкиваешься лично, понимаешь, что это не сказка и не радость неземная, а самая обыкновенная жизнь.

Гость
#30
Гость

Мне лично моих средств хватило бы по за глаза. У меня зарплата приличная, и одна бы я на неё шиковала. Если ещё учесть, что я аккуратистка и мне не приходится каждый месяц покупать одно и то же. Это не та ситуация, когда на маленьком ребенке всё горит, да и элементарно он из всего моментально вырастает. Когда каждый месяц нужно платить за детский сад (частный). Когда в кружки по рисованию/музыкальную школу нужны бесконечно то новые краски, то новый инструмент (большего размера и лучшего качества)-пример моих детных подруг, у кого дети старше. Когда нужно уже сейчас откладывать деньги на обучение в вузе с обоих доходов... И так до бесконечности можно перечислять...

А нахрена вы так жируете? Садики есть бесплатные, как и кружки.
Если вы не умеете распоряжаться деньгами, то причина явно не в ребенке, а в вас и уж тем более не в наличии семьи

Гость
#31
Гость

Это у вас так ужасно, нормальные женщины замужем отдыхают.

Пожалуйста, поподробнее про "нормальных женщин". Может быть, мне есть чему у них поучиться?) Вы же и себя наверняка к ним относите? Так научите жить бестолковку!))

Гость
#32
Гость

Может быть. Только где вы видели, чтобы замужней молодой женщине муж позволил куда-либо ехать одной? Я не имею в виду командировки.

А с какого вы его спрашиваете? Вы что рабыня? Захотела, взяла ребенка и поехала.

Гость
#33

Ну вообще смысл семьи в том, что у людей в паре гармоничные отношения, они опора и поддержка друг для друга, и еще друзья. Это в идеале. В реальности это бывает очень редко. Люди в счастливом браке, в здоровых отношениях (которых очень малый процент), безусловно имеют преимущества перед одиночками. У них есть помощь, поддержка, любовь. Но те, кто живет в несчастливом браке, с партнером, который их гнобит , обижает, использует (а таких семей как раз большинство) несчастнее одиночек, и не имеют перед ними преимуществ.

Гость
#34
Гость

А нахрена вы так жируете? Садики есть бесплатные, как и кружки.
Если вы не умеете распоряжаться деньгами, то причина явно не в ребенке, а в вас и уж тем более не в наличии семьи

Я как раз умею. Это не жирование. Тут свои нюансы.
Представьте, что вы купили ребенку хорошую, правильную обувь за соответствующую стоимость, а она у него через несколько недель порвалась (дети есть дети, как вы понимаете) в тех местах, где не подлежит восстановлению? И что вам ваше умение распоряжаться деньгами подскажет? Пусть ходит босиком? А так минус 8000...
Бесплатное, понятно, всё есть бесплатное. Вопрос в качестве этого бесплатного и в комфорте вашего ребенка.

Гость
#35
Гость

А с какого вы его спрашиваете? Вы что рабыня? Захотела, взяла ребенка и поехала.

Вот именно, что с ребенком. Это можно назвать отдыхом, вот если откровенно?

Гость
#36
Гость

А с какого вы его спрашиваете? Вы что рабыня? Захотела, взяла ребенка и поехала.

Ну вроде как в нормальных семьях согласовывают, а не ставят перед фактом. Это ВЗАИМОуважение. Тогда и он с какого должен спрашивать? Захотел, взял любовницу и поехал))

Гость
#37
Гость

Я как раз умею. Это не жирование. Тут свои нюансы.
Представьте, что вы купили ребенку хорошую, правильную обувь за соответствующую стоимость, а она у него через несколько недель порвалась (дети есть дети, как вы понимаете) в тех местах, где не подлежит восстановлению? И что вам ваше умение распоряжаться деньгами подскажет? Пусть ходит босиком? А так минус 8000...
Бесплатное, понятно, всё есть бесплатное. Вопрос в качестве этого бесплатного и в комфорте вашего ребенка.

8 тыс на ботинки это жировать, маленькому можно и на авито купить и подешевле.
Так по сути вы сами загнали себя в ситуацию, где все деньги, что у вас есть вы отдаете на ребенка. Будь их у вас в 2-3 раза больше, ничего не изменилось бы.
А представьте как живут бедные семьи?
Еще на всякий напомню, что никакие кружки и дорогие шмотки не сделают вашего ребенка счастливым

Гость
#38
Гость

Я как раз умею. Это не жирование. Тут свои нюансы.
Представьте, что вы купили ребенку хорошую, правильную обувь за соответствующую стоимость, а она у него через несколько недель порвалась (дети есть дети, как вы понимаете) в тех местах, где не подлежит восстановлению? И что вам ваше умение распоряжаться деньгами подскажет? Пусть ходит босиком? А так минус 8000...
Бесплатное, понятно, всё есть бесплатное. Вопрос в качестве этого бесплатного и в комфорте вашего ребенка.

Порванная обувь кстати подлежит ремонту

Гость
#39
Гость

С друзьями встретились, провели чудесно время и разошлись. А от семьи никуда не денешься. Это круглосуточный день сурка (круглосуточный!): завтрак-работа-ужин-стирка-глажка-дитё... Отбой.

В семье обязательно должно быть "дитё"?

Гость
#40
Гость

Ну вроде как в нормальных семьях согласовывают, а не ставят перед фактом. Это ВЗАИМОуважение. Тогда и он с какого должен спрашивать? Захотел, взял любовницу и поехал))

Так и согласуй. В этом году хочу поехать на родину, давай придумаем как и когда я туда поеду и все. Или вам муж может сказать, что нет, милая, сиди дома

Гость
#41
Гость

Насчет "меньше времени с мамой" вы сииильно заблуждаетесь. Ребенку по мере роста требуется уйма духовного и интеллектуального внимания. Его нужно учить жизни и развивать. Кормление и подмывание-это демо-версия материнства))
Опять же, я не спорю, что если к вопросу материнства подходить спустя рукава, то да, меньше)) Покормить, одеть, спать уложить-и будет. А потом-дефектолог и класс коррекции.

Но это не значит, что растущему ребенку нужно все время проводить с родителями. У него растет потребность в общении с ровесниками и одиночестве. Он учится занимать себя без помощи взрослых. Нормальные необходимые этапы взросления.

Гость
#42
Гость

8 тыс на ботинки это жировать, маленькому можно и на авито купить и подешевле.
Так по сути вы сами загнали себя в ситуацию, где все деньги, что у вас есть вы отдаете на ребенка. Будь их у вас в 2-3 раза больше, ничего не изменилось бы.
А представьте как живут бедные семьи?
Еще на всякий напомню, что никакие кружки и дорогие шмотки не сделают вашего ребенка счастливым

Я покупаю импортную анатомическую обувь. Нет, это не жировать. Это здоровье.
На авито, б/у, стоптанную предшественником?! Спасибо, не надо. Я своего ребенка люблю. Я лучше штаны с футболками куплю подешевле. И платьев пару-тройку не самых дорогих.
Кружки-это не про счастье в смысле удовольствия-это про школу жизни и разностороннее развитие.
А бедные не живут, а, к сожалению, выживают.

Гость
#43
Гость

Порванная обувь кстати подлежит ремонту

Узнавали. Нет. Не всякое повреждение возможно устранить. Ну или если речь о реставрации, то "из двух зол" проще купить новые.

Гость
#44
Гость

Насчет "меньше времени с мамой" вы сииильно заблуждаетесь. Ребенку по мере роста требуется уйма духовного и интеллектуального внимания. Его нужно учить жизни и развивать. Кормление и подмывание-это демо-версия материнства))
Опять же, я не спорю, что если к вопросу материнства подходить спустя рукава, то да, меньше)) Покормить, одеть, спать уложить-и будет. А потом-дефектолог и класс коррекции.

У вас ребенок точно есть? Младенцу требуется взрослый 24/7. Ребенок детсадовского возраста уже в состоянии играть сам с собой. Школьник уже предпочтет играть с друзьями, а не с вами.
А для подростка вы навящивый комар

Гость
#45
Гость

Я покупаю импортную анатомическую обувь. Нет, это не жировать. Это здоровье.
На авито, б/у, стоптанную предшественником?! Спасибо, не надо. Я своего ребенка люблю. Я лучше штаны с футболками куплю подешевле. И платьев пару-тройку не самых дорогих.
Кружки-это не про счастье в смысле удовольствия-это про школу жизни и разностороннее развитие.
А бедные не живут, а, к сожалению, выживают.

А если бы у вас тройняшки родились, вы бы также тратились?
А если еще ребенок родится, то что?

Гость
#46
Гость

Я покупаю импортную анатомическую обувь. Нет, это не жировать. Это здоровье.
На авито, б/у, стоптанную предшественником?! Спасибо, не надо. Я своего ребенка люблю. Я лучше штаны с футболками куплю подешевле. И платьев пару-тройку не самых дорогих.
Кружки-это не про счастье в смысле удовольствия-это про школу жизни и разностороннее развитие.
А бедные не живут, а, к сожалению, выживают.

То есть у вас детоцентрированная семья, все лучшее ребенка, а родители два раба для него. А потом дите вырастет и свалит от вас, вы скажите, ну как же так, мы все для тебя, а ты..

Гость
#47
Гость

У вас ребенок точно есть? Младенцу требуется взрослый 24/7. Ребенок детсадовского возраста уже в состоянии играть сам с собой. Школьник уже предпочтет играть с друзьями, а не с вами.
А для подростка вы навящивый комар

Вы понимаете, что взаимодействие с младенцем (здоровым) 24/7-это больше труд физический, а с "тодлером"-как физический, так и моральный, требующий отдачи ВСЕХ ресурсов? Учить, воспитывать, читать, объяснять, следить за безопасностью-это проще простого?
А до подросткового возраста нам ещё далеко. К слову говоря, за ребенком в пубертате нужен глаз да глаз. Но уже в другом отношении.

Гость
#48
Гость

А если бы у вас тройняшки родились, вы бы также тратились?
А если еще ребенок родится, то что?

Не родится. Мы одну родили уже не в молодости.

Гость
#49
Гость

Вы понимаете, что взаимодействие с младенцем (здоровым) 24/7-это больше труд физический, а с "тодлером"-как физический, так и моральный, требующий отдачи ВСЕХ ресурсов? Учить, воспитывать, читать, объяснять, следить за безопасностью-это проще простого?
А до подросткового возраста нам ещё далеко. К слову говоря, за ребенком в пубертате нужен глаз да глаз. Но уже в другом отношении.

Отдавать все ресурсы это ваш выбор, но он не является обязательным, к тому же ребенок будет более самостоятельным

Гость
#50
Гость

То есть у вас детоцентрированная семья, все лучшее ребенка, а родители два раба для него. А потом дите вырастет и свалит от вас, вы скажите, ну как же так, мы все для тебя, а ты..

Нет, не скажем. Мы здраво понимаем, что дети нас не просят их рожать. Мы принимаем такое решение, мы и обязаны качественно выполнять свою функцию.

Гость
#51
Гость

Нет, не скажем. Мы здраво понимаем, что дети нас не просят их рожать. Мы принимаем такое решение, мы и обязаны качественно выполнять свою функцию.

Ну так вы сами такую жизнь выбрали, чего жаловаться то теперь?

Гость
#53
Гость

Ну так вы сами такую жизнь выбрали, чего жаловаться то теперь?

Вот интересно, что тема-то изначально была не об этом. Мне интересно было порассуждать в отношении женщин, свободных от семейных обязательств, о плюсах и минусах их жизни. Скажем так, посмотреть на жизнь с их позиции. А получилось так, что всё внимание переметнулось на меня и мою семью, и больше ничего... В итоге я как будто отчитываюсь перед форумом и выслушиваю нравоучения...