Гость
Статьи
Плюсы и минусы …

Плюсы и минусы отсутствия детей

Много тем, где женщины или мужчины пишут, что им дети не нужны, что они знают, что материнство портит жизнь, так как отнимает свободу, портит здоровье и фигуру, мешает в карьере. Они так подробно описывают минусы материнства, детей, родов. Но все эти темы написаны людьми, у которых нет и никогда не было этих самых детей, родов и материнства. Как они могут судить? Я не видела в жизни ни одного человека, который бы сожалел о том, что родил ребенка. Никто на моей памяти не говорил другим не рожать, потому что фигура и здоровье может испортиться, или потому что придется ребенка таскать по детским поликлиникам, сидеть в очереди, общаться с воспитателями и учителями в школе.
Посты о плюсах отсутствия детей, написанные молодыми людьми, всерьез не воспринимаю. Молодой человек еще может изменить свое мнение и родить детей лет через 10-20. Интереснее читать посты возрастных людей, у которых нет детей. Посты людей 50+. Особенно те, где написаны минусы отсутствия детей. Почему-то про минусы отсутствия детей пишут реже, чем про плюсы. Недавно видела пост именно про минусы, где человек говорил, что перестал общаться со своими друзьями, когда у тех появились дети. Детные друзья ходили везде с другими детными друзьями. На детские площадки ходили, в семейные отели ездили отдыхать. Разговаривали о детях и их достижениях. А бездетный человек из этой тусовки выпадает. При этом новых друзей у него не прибавляется. У детных людей появляются новые друзья, а именно другие родители в садике, школе и какой-нибудь секции. Ну и ты понимаешь, что у тебя нет наследников, некому передать наследство, твой род заканчивается на тебе. #дети

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
#1

Минусы:
1. некоторых сильно грызёт нереализованный родительский инстинкт.
2. Мучает чувство одиночество, нищета или болезни. Людям кажется, что наличие детей бы кардинально повлияло на ситуацию.
3. Люди без детей больше склонным к риску и импульсивным поступкам.
4. Дети очень тренируют характер выбивая из зоны комфорта, они, отражая недостатки, заставляют быть лучше.
5. Человек слабеет. Физически. Он уже не может себя защитить. Ему становится страшно подсознательно. Риск привлечь внимание чёрных риелторов, мошенников.

Плюсы не иметь детей:
1. Бездетные здоровее. Роды, бессонные ночи и частые стрессы не идут на пользу.
2. Моложе выглядят. Более ухожены. Банально располагают временем.
3. Свобода. Ничем не ограниченная. К любой безбашенности, любому порыву души. Легче развестись, сменить работу, место жительства.
4. Никто не трясёт из тебя наследство, помощь финансовую и физическую. Что можно часто наблюдать на том же форуме.
5. Нахождение в зоне комфорта. Чистый гедонизм.

Гость
#2

Все эти плюсы и минусы - высосанная из пальца ***. Можно прекрасно жить с детьми, можно прекрасно жить без детей. Все зависит от самого человека и количества всякой ерунды у него в голове.

Гость
#3

Я бы добавила к минусам - бездетные люди не реализовались в полную силу гендерно. Не приобрели немаловажный жизненный опыт. Большинство из них весьма наивно рассуждают по поводу воспитания, психологии детей и т.д. Даже и психологи! Сталкивалась с таким. В теории - да, всё знает, на практику эти знания не легли, и человек как профессионал многое теряет.
К плюсам же - когда появляются дети, вместе с ними приходит и страх за них. Это как боязнь потерять часть себя, что-то очень ценное и важное в жизни. И страх этот пожизненнен. Вот этого-то страха, читай, стресса, бездетные и не испытывают. Это большой бонус!
Это лично моё мнение. Спорить на тему не буду, имхо чистой воды, просто личные размышления на тему.

Гость
#4
МэйЛин

Минусы:
1. некоторых сильно грызёт нереализованный родительский инстинкт.
2. Мучает чувство одиночество, нищета или болезни. Людям кажется, что наличие детей бы кардинально повлияло на ситуацию.
3. Люди без детей больше склонным к риску и импульсивным поступкам.
4. Дети очень тренируют характер выбивая из зоны комфорта, они, отражая недостатки, заставляют быть лучше.
5. Человек слабеет. Физически. Он уже не может себя защитить. Ему становится страшно подсознательно. Риск привлечь внимание чёрных риелторов, мошенников.

Плюсы не иметь детей:
1. Бездетные здоровее. Роды, бессонные ночи и частые стрессы не идут на пользу.
2. Моложе выглядят. Более ухожены. Банально располагают временем.
3. Свобода. Ничем не ограниченная. К любой безбашенности, любому порыву души. Легче развестись, сменить работу, место жительства.
4. Никто не трясёт из тебя наследство, помощь финансовую и физическую. Что можно часто наблюдать на том же форуме.
5. Нахождение в зоне комфорта. Чистый гедонизм.

Ни разу не видела чтоб бездетные выглядели лучше и моложе детных ровесников. Или были бы здоровее. Все разные. И детные и бездетные. У меня сноха, не рожавшая, на 10 лет моложе меня, а выглядит взрослее меня. Я с двумя детьми стройнее и здоровее ее. Золовка моя с двумя детьми, также старше своей бездетной сестры мужа, так она тоже стройнее и лучше ее выглядит. Примеров тьма. Так что подобные плюсы/минусы просто выдуманы тем, кто так хочет видеть.

Гость
#5

У меня была подруга которая обожала детей и в 20 родила. И вот она сказала что поняла что она никогда не станет больше свободной и такая грусть в ее голосе была что я поразилась. Она же детей любила с детства. Сейчас слушаю разговоры коллег с детьми и одни жалобы. На детей. Ужасно себя ведут мучают и т д. Я жалею только что род на мне прервртся это да

Гость
#6
Гость

Ни разу не видела чтоб бездетные выглядели лучше и моложе детных ровесников. Или были бы здоровее. Все разные. И детные и бездетные. У меня сноха, не рожавшая, на 10 лет моложе меня, а выглядит взрослее меня. Я с двумя детьми стройнее и здоровее ее. Золовка моя с двумя детьми, также старше своей бездетной сестры мужа, так она тоже стройнее и лучше ее выглядит. Примеров тьма. Так что подобные плюсы/минусы просто выдуманы тем, кто так хочет видеть.

Да сколько жалоб что после родов то спина отвалилась то еще что

Гость
#7

Насмотрелись на бездетную соседку. Когда она заболела,некому было даже вызвать скорую,телефон лежал на кухне,а встать она не могла. Стучала в стену,хорошо соседи услышали. И приготовить она ничего не может,и в магазин сходить. К ней ходит соц. работник за деньги. Как-то так. Очень грустно все это,но понимают это только с возрастом. Молодые же думают,что они будут жить вечно и здоровые будут всегда.

Гость
#8

Я от многих слышу сожаления, что родили, потому что не повезло с детьми, наркоманы, пьяницы, на родителей забили. Они очень жалеют, что не прожили жизнь для себя. Так и говорят "если б знала каким вырастет, аборт бы тогда сделала".

Гость
#9
Гость

Насмотрелись на бездетную соседку. Когда она заболела,некому было даже вызвать скорую,телефон лежал на кухне,а встать она не могла. Стучала в стену,хорошо соседи услышали. И приготовить она ничего не может,и в магазин сходить. К ней ходит соц. работник за деньги. Как-то так. Очень грустно все это,но понимают это только с возрастом. Молодые же думают,что они будут жить вечно и здоровые будут всегда.

К моей соседке, имеющей двух дочерей, тоже ходила соцработница и подружки-соседки ей помогали. Младшая вышла замуж в другом городе, пару раз в год приезжала к матери. Старшая, через дорогу живет, на мать забила. Уговорила Тамару Ивановну переписать квартиру, обещала хороший уход, но сплавила мать в дом престарелых. Таких случаев полно.
Другая соседка пожилая, на люду сломала ногу, перелом серьезный, у неё три дочери и сын. Больная мама надоедает быстро детям, как и таскают её по всему городу, то у одних поживет, как надоест, другие на время забирают. Дети между собой перегрызлись. Мать им в тягость и отказаться совестно. Всем собраться на сиделку, почему то не хотят и навещать маму по очереди.

Гость
#10
Гость

Ни разу не видела чтоб бездетные выглядели лучше и моложе детных ровесников. Или были бы здоровее. Все разные. И детные и бездетные. У меня сноха, не рожавшая, на 10 лет моложе меня, а выглядит взрослее меня. Я с двумя детьми стройнее и здоровее ее. Золовка моя с двумя детьми, также старше своей бездетной сестры мужа, так она тоже стройнее и лучше ее выглядит. Примеров тьма. Так что подобные плюсы/минусы просто выдуманы тем, кто так хочет видеть.

Да да.😂. Хорошо рожалка ты себя утешаешь. Запомни ! все все видят, что Детные всегда выглядят хуже бездетных,особенно если сравнить их тела в обнаженном виде.

#11

Мне 37, у меня есть ребенок, но это очень сложно, ответственно, иногда страшно, больно...Хороших моментов тоже много, но как-то пребываешь в постоянном переживании и стрессе. Короче, я поняла, что я чайлд фри, родив ребенка 😅 При этом не представляю, что у меня бы ее не было. Как-то так...все очень противоречиво.

Гость
#12
Гость

Насмотрелись на бездетную соседку. Когда она заболела,некому было даже вызвать скорую,телефон лежал на кухне,а встать она не могла. Стучала в стену,хорошо соседи услышали. И приготовить она ничего не может,и в магазин сходить. К ней ходит соц. работник за деньги. Как-то так. Очень грустно все это,но понимают это только с возрастом. Молодые же думают,что они будут жить вечно и здоровые будут всегда.

То есть детей должна ждать великолепная перспектива кинуть свою жизнь на алтарь беспомощной мамаши, потратить время на многолетний вынос горшков, не создать свою семью, поххерить карьеру?

Гость
#13

Есть у меня коллега, мужчина почти 70 лет. Двое детей. Дочь 45 лет, никогда не была замужем, зато пятеро детей, трое последних от зэков. Профессиональная ждуля. Никогда нигде не работала. Сын, 40 лет, полжизни провел на зоне, нигде не работал никогда. Пожилые родители тянут этих недоумков. Смотрю как этот старик с палочкой передвигается, но ходит на работу, чтобы внуки не попали в детдом. Жуть! Щастье

Гость
#14
Гость

К моей соседке, имеющей двух дочерей, тоже ходила соцработница и подружки-соседки ей помогали. Младшая вышла замуж в другом городе, пару раз в год приезжала к матери. Старшая, через дорогу живет, на мать забила. Уговорила Тамару Ивановну переписать квартиру, обещала хороший уход, но сплавила мать в дом престарелых. Таких случаев полно.
Другая соседка пожилая, на люду сломала ногу, перелом серьезный, у неё три дочери и сын. Больная мама надоедает быстро детям, как и таскают её по всему городу, то у одних поживет, как надоест, другие на время забирают. Дети между собой перегрызлись. Мать им в тягость и отказаться совестно. Всем собраться на сиделку, почему то не хотят и навещать маму по очереди.

Был у нас старик в родне. 4 детей, 15 внуков, доживал в доме престарелых. Никто не забрал к себе. Почему? Потому что алкаш конченый был. Буянил во хмелю. Никого не слушал. И зачем такой нужен ? Чтобы правнуков маленьких пугал? Кстати, никто из окружения не осудил, все выдохнули свободно, когда уехал в богадельню, закошмарил всю деревню скандалами

Гость
#15
Гость

К моей соседке, имеющей двух дочерей, тоже ходила соцработница и подружки-соседки ей помогали. Младшая вышла замуж в другом городе, пару раз в год приезжала к матери. Старшая, через дорогу живет, на мать забила. Уговорила Тамару Ивановну переписать квартиру, обещала хороший уход, но сплавила мать в дом престарелых. Таких случаев полно.
Другая соседка пожилая, на люду сломала ногу, перелом серьезный, у неё три дочери и сын. Больная мама надоедает быстро детям, как и таскают её по всему городу, то у одних поживет, как надоест, другие на время забирают. Дети между собой перегрызлись. Мать им в тягость и отказаться совестно. Всем собраться на сиделку, почему то не хотят и навещать маму по очереди.

Ха! У меня двоюродная сестра есть . Ее мать никогда ее не любила, всё внимание старшей дочери и сыночке корзиночке. Когда у сестры родился аутист, а спустя полгода погиб отец ребенка, мамаша отказалась от всякой помощи нелюбимой дочери и свалила в другой регион к обожаемой старшенькой. Спустя несколько лет начали отказывать ноги, любимица отправила ее восвояси и притащилась бабка к постылой на досмотр. Так и живут теперь в одном доме. Бабка на ходунках инвалидка и уже взрослый сын аутист. Кошмар. Бабка считает, что дочь должна ей по факту рождения, свои грехи не помнит

Гость
#16
Гость

Насмотрелись на бездетную соседку. Когда она заболела,некому было даже вызвать скорую,телефон лежал на кухне,а встать она не могла. Стучала в стену,хорошо соседи услышали. И приготовить она ничего не может,и в магазин сходить. К ней ходит соц. работник за деньги. Как-то так. Очень грустно все это,но понимают это только с возрастом. Молодые же думают,что они будут жить вечно и здоровые будут всегда.

Бедные потенциальные дети! Так и просидели бы всю жизнь в служанках возле мамаши. Хорошо, что не родились

Гость
#17
МэйЛин

Минусы:
1. некоторых сильно грызёт нереализованный родительский инстинкт.
2. Мучает чувство одиночество, нищета или болезни. Людям кажется, что наличие детей бы кардинально повлияло на ситуацию.
3. Люди без детей больше склонным к риску и импульсивным поступкам.
4. Дети очень тренируют характер выбивая из зоны комфорта, они, отражая недостатки, заставляют быть лучше.
5. Человек слабеет. Физически. Он уже не может себя защитить. Ему становится страшно подсознательно. Риск привлечь внимание чёрных риелторов, мошенников.

Плюсы не иметь детей:
1. Бездетные здоровее. Роды, бессонные ночи и частые стрессы не идут на пользу.
2. Моложе выглядят. Более ухожены. Банально располагают временем.
3. Свобода. Ничем не ограниченная. К любой безбашенности, любому порыву души. Легче развестись, сменить работу, место жительства.
4. Никто не трясёт из тебя наследство, помощь финансовую и физическую. Что можно часто наблюдать на том же форуме.
5. Нахождение в зоне комфорта. Чистый гедонизм.

Самое ужасное, это необходимость взаимодействия со школой. Придурковатые учителя, жестокие одноклассники, поборы бесконечно, посиделки за уроками до полуночи, траты на репетиторов , нервотрепки с ОГЭ и ЕГЭ... Лично для меня школа была адом. Еще раз всё это пережить? Нет, спасибо

Гость
#18
Гость

Я бы добавила к минусам - бездетные люди не реализовались в полную силу гендерно. Не приобрели немаловажный жизненный опыт. Большинство из них весьма наивно рассуждают по поводу воспитания, психологии детей и т.д. Даже и психологи! Сталкивалась с таким. В теории - да, всё знает, на практику эти знания не легли, и человек как профессионал многое теряет.
К плюсам же - когда появляются дети, вместе с ними приходит и страх за них. Это как боязнь потерять часть себя, что-то очень ценное и важное в жизни. И страх этот пожизненнен. Вот этого-то страха, читай, стресса, бездетные и не испытывают. Это большой бонус!
Это лично моё мнение. Спорить на тему не буду, имхо чистой воды, просто личные размышления на тему.

Счастье? А, нет, опыт ... (с)

Гость
#19
Гость

Самое ужасное, это необходимость взаимодействия со школой. Придурковатые учителя, жестокие одноклассники, поборы бесконечно, посиделки за уроками до полуночи, траты на репетиторов , нервотрепки с ОГЭ и ЕГЭ... Лично для меня школа была адом. Еще раз всё это пережить? Нет, спасибо

Сначала детсад, тоже тот ещё трэш, судя по разговорам детных.

Гость
#20

Какое наследство?) девятка с пробитым дном и однушка в саратове? Если хотите, то родите хоть 10 детей, к другим не лезьте

Гость
#21
Гость

То есть детей должна ждать великолепная перспектива кинуть свою жизнь на алтарь беспомощной мамаши, потратить время на многолетний вынос горшков, не создать свою семью, поххерить карьеру?

На соцработника всяко меньше трат, чем на детей за всю жизнь, раз уж тут деньги принялись считать.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема