Гость
Статьи
У кого свекрови …

У кого свекрови никогда ничего не дарят внукам?

Интересует причины этого, а не обсуждение, хороши или плохо, правильно или не правильно. Дочери 7 лет, за это время свекровь подарила 1 футболку и один какой-то бесполезный набор. На праздники приглашаем, реально приходит с пустыми руками, хотя дочка всегда дарила ей какие-то поделки, рисунки и тп. Ни тортика, ничего никогда не принесет к столу. Про свекровь: мать-одиночка (сын единственный-мой муж). Странноватая, холодная в общении, общаться с ней тяжело и не комфортно (долго молчит, на вопрос может не отвечать или делать долгие паузы). На людях замечала, что иногда может агрессивно ответить. (продолжение в комментариях)

Автор
98 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Со мной у нее открытых конфликтов не было, но, на сколько я знаю, у нее тяжело проходила сепарация с единственным сыном. И она его очень ревновала, возможно ревнует до сих пор, поскольку муж во всем советуется с нами, очень привязан к дочери.Вообщем, полная противоположность своей матери, бабушки мужа, которой к сожалению уже нет с нами. Хоть ей и было за 80, с ней всегда было легко и приятно, всегда наготовит, последнее отдаст, даже рвалась посидеть с правнучкой. Да ладно подарки, мы иногда заезжаем к ней в квартиру в старую комнату мужа (он дольщик), у нее все гда лежат конфеты, какие-то фрукты, яблоки, но свекровь никогда не предложит моей дочери. Один раз дочь сама ко мне обратилась, типа можно ли мне конфету взять, я сказала "бери, что хочешь". Свекровь при этом промолчала...Дочь скромно взяла одну конфетку и свекровь ей больше не предложила. Для меня эта ситуация дикая, мы сами имеем несколько крестников, и помогаем, и дарим, и обготавливаем, как и они нам. у дочери всегда приходят друзья, я им обязательно что-то вкусное и с собой дам. И вижу других бабушек-свекровей. И одежду покупают внукам, и гуляют, и помогают. Да ладно материальное, хотя бы иной раз позвонить спросить, а как там внучка....НИКОГДА) муж неоднократно прямым текстом говорил, будет др, нужный подарок такой-то и такой-то (не дорого), игнор)) деньги у нее есть, хорошая пенсия, живет одна в квартире, ездит на экскурсии и какие-то поездки. Я просто не понимаю, почему так)

Олька
#2

Скорее всего, свекровь просто эгоистка, не считает нужным делать подарки.

Гость
#3

Не надо ничего ожидать от свекрови, и будет вам легче. Она своего вырастила, может устала, может болеет уже, плохо себя чувствует. Имеет право жить, как хочет. Точка!

Захария
#4
Гость

Со мной у нее открытых конфликтов не было, но, на сколько я знаю, у нее тяжело проходила сепарация с единственным сыном. И она его очень ревновала, возможно ревнует до сих пор, поскольку муж во всем советуется с нами, очень привязан к дочери.Вообщем, полная противоположность своей матери, бабушки мужа, которой к сожалению уже нет с нами. Хоть ей и было за 80, с ней всегда было легко и приятно, всегда наготовит, последнее отдаст, даже рвалась посидеть с правнучкой. Да ладно подарки, мы иногда заезжаем к ней в квартиру в старую комнату мужа (он дольщик), у нее все гда лежат конфеты, какие-то фрукты, яблоки, но свекровь никогда не предложит моей дочери. Один раз дочь сама ко мне обратилась, типа можно ли мне конфету взять, я сказала "бери, что хочешь". Свекровь при этом промолчала...Дочь скромно взяла одну конфетку и свекровь ей больше не предложила. Для меня эта ситуация дикая, мы сами имеем несколько крестников, и помогаем, и дарим, и обготавливаем, как и они нам. у дочери всегда приходят друзья, я им обязательно что-то вкусное и с собой дам. И вижу других бабушек-свекровей. И одежду покупают внукам, и гуляют, и помогают. Да ладно материальное, хотя бы иной раз позвонить спросить, а как там внучка....НИКОГДА) муж неоднократно прямым текстом говорил, будет др, нужный подарок такой-то и такой-то (не дорого), игнор)) деньги у нее есть, хорошая пенсия, живет одна в квартире, ездит на экскурсии и какие-то поездки. Я просто не понимаю, почему так)

я не знаю причину такого поведения..
Жадность, нелюбовь, попытка продемонстрировать нелюбовь, попытка отстраниться, попытка закрепить/ вызвать в себе нелюбовь.. Не знаю...
Но вот вы ищете причину, а сами описали, на мой взгляд, странности в поведении и своем, и мужа..
Вот при чем тут, что он дольщик, если речь о том, что вы навещаете свекровь?
Или почему вы разрешили дочке конфеты, а не уточнили у свекрови, зная ее отношение ко всему этому?
Или почему ее сын заказывает ей подарки, зная, что она ничего не дарит?? Зачем?? Вы у него спросили?

Гость
#5
Олька

Скорее всего, свекровь просто эгоистка, не считает нужным делать подарки.

Не исключено, потому что редкие разговоры только о себе, о каких-то своих знакомых, которых мы знать не знаем и она не чувствует, что людям это не интересно. Так же как-будто отсутствует эмпатия. Тяжело общаться

Гость
#6
Захария

я не знаю причину такого поведения..
Жадность, нелюбовь, попытка продемонстрировать нелюбовь, попытка отстраниться, попытка закрепить/ вызвать в себе нелюбовь.. Не знаю...
Но вот вы ищете причину, а сами описали, на мой взгляд, странности в поведении и своем, и мужа..
Вот при чем тут, что он дольщик, если речь о том, что вы навещаете свекровь?
Или почему вы разрешили дочке конфеты, а не уточнили у свекрови, зная ее отношение ко всему этому?
Или почему ее сын заказывает ей подарки, зная, что она ничего не дарит?? Зачем?? Вы у него спросили?

На самом деле нет, мы не навещаем свекровь, а берем какие-то вещи из комнаты мужа. Оборудование для его работы, сабборд для дачи там хранится и много чего еще. То, что он дольщик я уточнила, чтоб не было нападок, он ездит к себе в комнату, а не к маме

Cвета
#7

Нееее, такие простыни да еще и с такими ненужными подробностями буду читать только за дополнительную плату.

Гость
#8
Захария

я не знаю причину такого поведения..
Жадность, нелюбовь, попытка продемонстрировать нелюбовь, попытка отстраниться, попытка закрепить/ вызвать в себе нелюбовь.. Не знаю...
Но вот вы ищете причину, а сами описали, на мой взгляд, странности в поведении и своем, и мужа..
Вот при чем тут, что он дольщик, если речь о том, что вы навещаете свекровь?
Или почему вы разрешили дочке конфеты, а не уточнили у свекрови, зная ее отношение ко всему этому?
Или почему ее сын заказывает ей подарки, зная, что она ничего не дарит?? Зачем?? Вы у него спросили?

Разрешила, чтоб показать свекрови, что абсолютно нормально, если внучка возьмет конфеты со стола у родной бабушки, которая почему-то не предлагает

Гость
#9
Cвета

Нееее, такие простыни да еще и с такими ненужными подробностями буду читать только за дополнительную плату.

Ахахахаха
Я тоже терпеть не могу фразу «продолжение в комментариях» когда она уже в шапке темы простынь напечатала 😂😂😂
Короче они все там с чудиной 😂

Гость
#10

кто вы, люди, помешанные на подарках? в росли в нищете? в голоде? подарки для вас были чем-то недостижимым? в ваших семьях говорили только о материальных вещах? меня просто всегда удивляет этот подарочный голод.

Захария
#11
Гость

На самом деле нет, мы не навещаем свекровь, а берем какие-то вещи из комнаты мужа. Оборудование для его работы, сабборд для дачи там хранится и много чего еще. То, что он дольщик я уточнила, чтоб не было нападок, он ездит к себе в комнату, а не к маме

и вот, к такой неприятной вам женщине вы возите дочь, и не единожды?
Не просто муж едет за вещами, а вы всем семейством?
Вот еще одна странность..
Так а с заказами на подарки от мужа что? Зачем он это делает?
Я к тому, что вы написали что хотите понять ее поведение..
Мне всегда кажется, что начинать надо с себя
Так понятнее станет..
И вот все взрослые герои вашей истории, очередной истории про не такую свекровь, странные...

Захария
#12
Гость

Разрешила, чтоб показать свекрови, что абсолютно нормально, если внучка возьмет конфеты со стола у родной бабушки, которая почему-то не предлагает

вы решили воспитывать свекровь?
уже на каком году знакомства с ней?
Уж не на первом, не на втором, если дочка разговаривает, и ей конфеты можно...
Еще одна странность...

Захария
#13
Гость

Разрешила, чтоб показать свекрови, что абсолютно нормально, если внучка возьмет конфеты со стола у родной бабушки, которая почему-то не предлагает

А нормально, если ВЫ со со свекровью чужие, разрешать брать чужое?
Сказали бы дочке " спроси у бабушки", если уж хотели показать что то...

Гость
#14

А у вашей свекрови есть на что покупать подарки? Какой спрос с бабушки, если у неё пенсия 17 т. Хотя и такие стараются внукам подарить что-нибудь. Но тогда невестки жалуются, что бабушка дарит всякую дешёвку, вредный шоколад или немодную футболку.
Может, она не знает, что подарить; нет денег на хороший подарок; вы когда-то фыркнули на дешёвый подарок; в семье её детства были не приняты подарки; она зажатая и стеснительная и не хочет навязывать своё внимание; холодная бесчувственная натура и вообще не понимает, зачем нужны подарки; жадная до опупения.
Лично мне бабушки ничего никогда не дарили. Моему сыну бабушки тоже подарков не дарили. Я внукам подарки дарю на НГ и ДР, стараюсь что получше на что пенсии хватит. У невестки хватает такта принять, поблагодарить, а там как детям понравится.

Гость
#15
Захария

и вот, к такой неприятной вам женщине вы возите дочь, и не единожды?
Не просто муж едет за вещами, а вы всем семейством?
Вот еще одна странность..
Так а с заказами на подарки от мужа что? Зачем он это делает?
Я к тому, что вы написали что хотите понять ее поведение..
Мне всегда кажется, что начинать надо с себя
Так понятнее станет..
И вот все взрослые герои вашей истории, очередной истории про не такую свекровь, странные...

Вы уж как-то мудрите. Из последнего, едем на дачу все вместе и вдруг вспомнили, что не взяли оборудование - заехали и поднялись, чтоб донести за один заход, и я и дочь помогаем папе. Обычные, бытовые ситуации, а мой ребенок пока маленький и по закону одну в машине я оставить не могу. Муж предложил подарить ребенку подарок, чтоб он был полезный и нужный, а у дочки тогда была дата - 5 лет. Вместо этого свекровь подарила футболку

Гость
#16

Оцените
https://www.woman.ru/beauty/face/thread/5919003/#m90618110

Гость
#17
Гость

А у вашей свекрови есть на что покупать подарки? Какой спрос с бабушки, если у неё пенсия 17 т. Хотя и такие стараются внукам подарить что-нибудь. Но тогда невестки жалуются, что бабушка дарит всякую дешёвку, вредный шоколад или немодную футболку.
Может, она не знает, что подарить; нет денег на хороший подарок; вы когда-то фыркнули на дешёвый подарок; в семье её детства были не приняты подарки; она зажатая и стеснительная и не хочет навязывать своё внимание; холодная бесчувственная натура и вообще не понимает, зачем нужны подарки; жадная до опупения.
Лично мне бабушки ничего никогда не дарили. Моему сыну бабушки тоже подарков не дарили. Я внукам подарки дарю на НГ и ДР, стараюсь что получше на что пенсии хватит. У невестки хватает такта принять, поблагодарить, а там как детям понравится.

Мы живем в Москве, пенсия далеко не 17 тыс) Да, деньги есть, постоянно ездит на платные экскурсии, поездки по Подмосковью на несколько дней и т.п.

Гость
#18

А зачем вы ей навязываетесь?
Вы сами ей подарки дарите, или только долью в её квартире демонстративно подьзуетесь и её конфеты без спроса берёте?

Захария
#19
Гость

Вы уж как-то мудрите. Из последнего, едем на дачу все вместе и вдруг вспомнили, что не взяли оборудование - заехали и поднялись, чтоб донести за один заход, и я и дочь помогаем папе. Обычные, бытовые ситуации, а мой ребенок пока маленький и по закону одну в машине я оставить не могу. Муж предложил подарить ребенку подарок, чтоб он был полезный и нужный, а у дочки тогда была дата - 5 лет. Вместо этого свекровь подарила футболку

Я не мудрю
я рассматриваю в моем понимании
Прям забыли. Ок. Заехали. Что там тащит папа, что без помощи никак...
И если свекровь так неприятна, холодна, стоит эта помощь того, чтобы всем идти..
Вы написали, что "муж неоднократно прямым текстом говорил, будет др, нужный подарок такой-то и такой-то "
Неоднократно.....
Неоднократно это не раз, не два
Так зачем он это делает???
Зачем делает в принципе, ну подарила и подарила бы футболку..
Ей было уже 5. Значит все новые года, дни рождения уже мимо...
Что ему стукнуло заказывать ?зачем делает это неоднократно?

Гость
#20
Гость

Вы уж как-то мудрите. Из последнего, едем на дачу все вместе и вдруг вспомнили, что не взяли оборудование - заехали и поднялись, чтоб донести за один заход, и я и дочь помогаем папе. Обычные, бытовые ситуации, а мой ребенок пока маленький и по закону одну в машине я оставить не могу. Муж предложил подарить ребенку подарок, чтоб он был полезный и нужный, а у дочки тогда была дата - 5 лет. Вместо этого свекровь подарила футболку

Ну вот вы и фыркнули на дешёвый подарок. Подарить посмела не то, что вы предложили. Решила, что лучше ничего не дарить. Вспомните, может вы выговаривали свекрови, что она позволила внучке съесть вредную шоколадку?

Захария
#21
Гость

Вы уж как-то мудрите. Из последнего, едем на дачу все вместе и вдруг вспомнили, что не взяли оборудование - заехали и поднялись, чтоб донести за один заход, и я и дочь помогаем папе. Обычные, бытовые ситуации, а мой ребенок пока маленький и по закону одну в машине я оставить не могу. Муж предложил подарить ребенку подарок, чтоб он был полезный и нужный, а у дочки тогда была дата - 5 лет. Вместо этого свекровь подарила футболку

А если бы закон разрешил, то оставили бы? При чем тут закон..

Гость
#22
Захария

Я не мудрю
я рассматриваю в моем понимании
Прям забыли. Ок. Заехали. Что там тащит папа, что без помощи никак...
И если свекровь так неприятна, холодна, стоит эта помощь того, чтобы всем идти..
Вы написали, что "муж неоднократно прямым текстом говорил, будет др, нужный подарок такой-то и такой-то "
Неоднократно.....
Неоднократно это не раз, не два
Так зачем он это делает???
Зачем делает в принципе, ну подарила и подарила бы футболку..
Ей было уже 5. Значит все новые года, дни рождения уже мимо...
Что ему стукнуло заказывать ?зачем делает это неоднократно?

Да, чтоб человек после работы не ходил 3 раза туда-сюда на 5-й этаж в доме без лифта, эта помощь того стоит. Неоднократно это где-то с 6 мес ребенка, но всё мимо.

Гость
#23
Захария

А если бы закон разрешил, то оставили бы? При чем тут закон..

Да действительно, причем))

Гость
#24

Автор, а ваши родители дарят часто и много, и как вы заказываете?

Захария
#25
Гость

Да, чтоб человек после работы не ходил 3 раза туда-сюда на 5-й этаж в доме без лифта, эта помощь того стоит. Неоднократно это где-то с 6 мес ребенка, но всё мимо.

Что ж вы столько всего забываете то постоянно, что аж три ходки нужны..
Так зачем он из раза в раз заказывал?
Вплоть до пяти лет?
Для чего?

Гость
#26
Гость

Да, чтоб человек после работы не ходил 3 раза туда-сюда на 5-й этаж в доме без лифта, эта помощь того стоит. Неоднократно это где-то с 6 мес ребенка, но всё мимо.

Почему этот человек не держит эти настолько необходимые вещи в своей квартире? Зачем весь этот гемор? Чтобы демонстративно заявиться к свекрови в СВОЮ комнату?

Захария
#27
Гость

Да действительно, причем))

Так оставили бы? Если бы закон позволял?

Гость
#28

В целом, ответ для себя (и совпадающий с моим мнением, но взгляд со стороны всегда важен) я получила в первых комментариях, спасибо этим людям за их мнение! Дальше уже идут ненужные копания в долях в квартире, конфетах, оборудовании для дачи и прочее. Остается только позавидовать наличию свободного времени в начале рабочего дня у некоторых людей. Засим отклоняюсь

Гость
#29
Гость

Да, чтоб человек после работы не ходил 3 раза туда-сюда на 5-й этаж в доме без лифта, эта помощь того стоит. Неоднократно это где-то с 6 мес ребенка, но всё мимо.

Она заказывает подарки себе, и вы дарите, что заказано?

Гость
#30
Гость

Автор, а ваши родители дарят часто и много, и как вы заказываете?

Да, мои родители всегда активно участвовали в жизни ребенка, приезжали, гуляли, дарили подарки, деньги, привозили продукты, помогали с готовкой, когда были бессонные ночи. Когда у нас появилась первая крестница, мы абсолютно так же помогали ее маме, хотя для нас это чужая женщина (там папа лучший друг моего мужа), но ребенок то уже не чужой)

Гость
#31
Гость

Да, мои родители всегда активно участвовали в жизни ребенка, приезжали, гуляли, дарили подарки, деньги, привозили продукты, помогали с готовкой, когда были бессонные ночи. Когда у нас появилась первая крестница, мы абсолютно так же помогали ее маме, хотя для нас это чужая женщина (там папа лучший друг моего мужа), но ребенок то уже не чужой)

Вот, у вас родители - и папа, и мама, им вероятно легче вместе заработать и что-то подарить.
А свекровь одна, как я поняла, мужа нет! И не увидела в ваших комментариях, как и чем ВЫ ей помогаете, и как часто дарите то, что ей необходимо или хотелось бы.

#32

Всё очень просто. У свекрови такой характер. Она с вами ведёт себя так, как видится ей. Такая позиция тоже может иметь место быть.
Чтобы вам не было обидно, моя свекровь была такая. Ни муж, ни я, ни дети не получили от неё ничего.Она носила каждую свободную копейку на книжку. Голодное предвоенное детство, война.
Мы просто это приняли, и всем было нормально. Мы возили подарки, продукты. И не ждали ничего в ответ.

Гость
#33
Ирина

Всё очень просто. У свекрови такой характер. Она с вами ведёт себя так, как видится ей. Такая позиция тоже может иметь место быть.
Чтобы вам не было обидно, моя свекровь была такая. Ни муж, ни я, ни дети не получили от неё ничего.Она носила каждую свободную копейку на книжку. Голодное предвоенное детство, война.
Мы просто это приняли, и всем было нормально. Мы возили подарки, продукты. И не ждали ничего в ответ.

Спасибо за ваш адекватный комментарий. Да, видимо нам сложно понять, но да, такой человек(( на самом деле ключевое это не про подарки, а про внимание. Раньше детей отправляли к бабушкам в деревню и для многих время, проведенное там, остается самым счастливым за всю жизнь (например, с моей бабушки нечего было взять, но ее теплоту ко мне, внимание, то, что вместе выращивали овощи, ходили за мороженым, я помню до сих пор и меня эти воспоминания греют. Как уже будучи студенткой я приезжала к ней и запах ее пирогов). Сейчас у современных бабушек своя жизнь и "никто никому ничего не должен", но внимание минимальное то должно остаться.

Гость
#34

Вот потому и не дарит, раз для вас ее подарок бесполезный. Да она и не должна.

Гость
#35
Гость

Да, мои родители всегда активно участвовали в жизни ребенка, приезжали, гуляли, дарили подарки, деньги, привозили продукты, помогали с готовкой, когда были бессонные ночи. Когда у нас появилась первая крестница, мы абсолютно так же помогали ее маме, хотя для нас это чужая женщина (там папа лучший друг моего мужа), но ребенок то уже не чужой)

Сравнила обоих родителей и одинокую женщину. Может свекрови самой помощь нужна, об этом вы не подумали?

Гость
#36
Гость

Спасибо за ваш адекватный комментарий. Да, видимо нам сложно понять, но да, такой человек(( на самом деле ключевое это не про подарки, а про внимание. Раньше детей отправляли к бабушкам в деревню и для многих время, проведенное там, остается самым счастливым за всю жизнь (например, с моей бабушки нечего было взять, но ее теплоту ко мне, внимание, то, что вместе выращивали овощи, ходили за мороженым, я помню до сих пор и меня эти воспоминания греют. Как уже будучи студенткой я приезжала к ней и запах ее пирогов). Сейчас у современных бабушек своя жизнь и "никто никому ничего не должен", но внимание минимальное то должно остаться.

Ваша свекровь просто живет, как ей лучше. Не лезет к вам, не выдаивает вас, не стравливает, не живет с вами по ее указке - уже большой плюс.
У меня была свекровь вообще туши свет. Мы ей не просто помогали и бежали к ней решать ее вопросы по первому звонку. Она с нас выманивала деньги под разными обманными (как потом выяснялось) предлогами, да так выманивала, что мы из-за нее экономили на всем. Я уже топнула ногой и выявила все ее вранье. И естессно я для нее самая плохая... А уж подарков от нее никогда не ждала, она и не дарила, и не надо от нее ничего.

Захария
#37
Гость

Спасибо за ваш адекватный комментарий. Да, видимо нам сложно понять, но да, такой человек(( на самом деле ключевое это не про подарки, а про внимание. Раньше детей отправляли к бабушкам в деревню и для многих время, проведенное там, остается самым счастливым за всю жизнь (например, с моей бабушки нечего было взять, но ее теплоту ко мне, внимание, то, что вместе выращивали овощи, ходили за мороженым, я помню до сих пор и меня эти воспоминания греют. Как уже будучи студенткой я приезжала к ней и запах ее пирогов). Сейчас у современных бабушек своя жизнь и "никто никому ничего не должен", но внимание минимальное то должно остаться.

Ну вы так то уж не обобщайте про бабушек..
Это даже по отношению к вашей маме нехорошо...

#39
Гость

Спасибо за ваш адекватный комментарий. Да, видимо нам сложно понять, но да, такой человек(( на самом деле ключевое это не про подарки, а про внимание. Раньше детей отправляли к бабушкам в деревню и для многих время, проведенное там, остается самым счастливым за всю жизнь (например, с моей бабушки нечего было взять, но ее теплоту ко мне, внимание, то, что вместе выращивали овощи, ходили за мороженым, я помню до сих пор и меня эти воспоминания греют. Как уже будучи студенткой я приезжала к ней и запах ее пирогов). Сейчас у современных бабушек своя жизнь и "никто никому ничего не должен", но внимание минимальное то должно остаться.

А как им самим с собой сложно, с окружающими. Таким людям, с таким характером. Помню, как на одном своём юбилее свекровь, осознав, сказала, что жалеет, что ни разу не сказала своему сыну(мужу), какой он хороший, как она его любит. Я прямо до слёз тогда расчувствовалась.
Это не их вина, это их беда.
Кстати, моя была Стрелец. Это тоже очень наложило отпечаток на характер. Только она может быть на воздвигнутом ею же самой для себя пьедестале.

Гость
#41

Главное внимание,а не подарки.Что может,то и дарит.Может нет денег у нее,что она вам может подарить.Пенсии не хватает на проживание.Вы хоть знаете как она живеь,может там незватки,недостатки,еще лекарство ей надо купить.Вот вы с нее справляете подарки,а сами ей дарите?яСидит молчит,не разговаривает.Ну может она о своем думает,о своей жизн.Значит неудовлетворена жизнью.

Гость
#42

Свекровка - эгоистка! Кроме себя никого не любит. Терпеть не может вас и внучку свою тоже. С другой стороны, слава Богу, что ничего не дарит! Могла бы и гадость свою ребенку передавать.

Гость
#43
Ирина

А как им самим с собой сложно, с окружающими. Таким людям, с таким характером. Помню, как на одном своём юбилее свекровь, осознав, сказала, что жалеет, что ни разу не сказала своему сыну(мужу), какой он хороший, как она его любит. Я прямо до слёз тогда расчувствовалась.
Это не их вина, это их беда.
Кстати, моя была Стрелец. Это тоже очень наложило отпечаток на характер. Только она может быть на воздвигнутом ею же самой для себя пьедестале.

Моя Козерог, и, мне кажется, тяжело с ней как раз окружающим, а ей с ними очень даже ничего. Она вообще очень высокого о себе мнения, отсутствует критика к себе, к своим поступкам. В своих глазах она идеальна. Чтоб мы все так жили)

Гость
#44

Ой,автор.Сейчас много таких недобабок.У нас обе бабки и дед,-ни один даже не приехал посмотреть на внучку,которой уде почти пять лет!!!Вся любовь только по телефону!Живут рядом,машина есть,здоровье позволяет!Просто не нужны мы им.И как дети были не нужны.Так что забейте.Карма найдёт каждого))

Гость
#45
Гость

Главное внимание,а не подарки.Что может,то и дарит.Может нет денег у нее,что она вам может подарить.Пенсии не хватает на проживание.Вы хоть знаете как она живеь,может там незватки,недостатки,еще лекарство ей надо купить.Вот вы с нее справляете подарки,а сами ей дарите?яСидит молчит,не разговаривает.Ну может она о своем думает,о своей жизн.Значит неудовлетворена жизнью.

Так речь не про дорогие подарки и модную одежду, а речь про дать вдогонку яблочко-конфетку (у нее всегда холодильник полный, на столе много всего, я не понимаю, как физически можно одной всё это съесть). К нам один раз пришел парень-активист из подъезда, подписи собирал, ходил по квартирам. Я, зная, что у него двое маленьких детей, передала ему в пакетике яблоки и пастилу. Как благодарность, что он занимается общественным делом, тратить свое время. Ему было очень приятно, долго благодарил) Тут речь про такое, а не про если подарок меньше 1000 р, то бабушка плохая

Гость
#46
Гость

Свекровка - эгоистка! Кроме себя никого не любит. Терпеть не может вас и внучку свою тоже. С другой стороны, слава Богу, что ничего не дарит! Могла бы и гадость свою ребенку передавать.

Вот и я к этому склоняюсь. Есть же люди, которые никого не любят, живут для себя. Но мне очень сложно это принять

Гость
#47
Гость

Ой,автор.Сейчас много таких недобабок.У нас обе бабки и дед,-ни один даже не приехал посмотреть на внучку,которой уде почти пять лет!!!Вся любовь только по телефону!Живут рядом,машина есть,здоровье позволяет!Просто не нужны мы им.И как дети были не нужны.Так что забейте.Карма найдёт каждого))

Надо же! и бывает такое....Я читала мнение, что это такое "поколение", которым самим с их детьми помогали бабушки-дедушки, жили в складчину. В случае с моим мужем так оно и было - его фактически воспитали бабушка и дедушка. Дочери своей, непутевой (по словам бабушки, из-за того, что брак развалился она так говорила) тоже вс жизнь помогали

Гость
#48
Гость

Мы живем в Москве, пенсия далеко не 17 тыс) Да, деньги есть, постоянно ездит на платные экскурсии, поездки по Подмосковью на несколько дней и т.п.

Вам какое дело, сколько пенсия у свекрови и куда она ездит ? Зато о комнате мужа и его доле постоянно там напоминаете, завалили своим барахлом всё? О своих крестниках похвальбушки , одариваем, наготавливаем и какая вы вся раздавательница даров посторонним дядям для чужих деток. Вот прабабка молодец, готовая вам всё отдать и кто рвалась посидеть с вашей. О своей маменьке и родне - тишина.
Вы к свекрови хоть раз с тортиком пришли или только заходите свои вещи засунуть в комнату или забрать? Ваша дочь конфет не ела, бежит к вазе? Почему именно вы решаете, можно или нельзя ей оттуда взять? О, да, патамушта это жи комната мужа! Жесть какая-то, бедная тетка , живет вот так типа коммуналки. Еще о грязью поливают. Сыночка к бабе пристроился, а комнату держит?

#49
Гость

Моя Козерог, и, мне кажется, тяжело с ней как раз окружающим, а ей с ними очень даже ничего. Она вообще очень высокого о себе мнения, отсутствует критика к себе, к своим поступкам. В своих глазах она идеальна. Чтоб мы все так жили)

А я не хочу быть такой, честно говоря. Я очень люблю делать подарки. У меня такая потребность. Деньги были не всегда. А желание кого-то порадовать с детства. Как-то на прямом глазу подарила мамины золотые серьги тёте потому,что они ей понравились.
Скупых на эмоции людей стараюсь обходить стороной. Свекровь-святое, а остальные .....мимо.

Гость
#50
Гость

Ваша свекровь просто живет, как ей лучше. Не лезет к вам, не выдаивает вас, не стравливает, не живет с вами по ее указке - уже большой плюс.
У меня была свекровь вообще туши свет. Мы ей не просто помогали и бежали к ней решать ее вопросы по первому звонку. Она с нас выманивала деньги под разными обманными (как потом выяснялось) предлогами, да так выманивала, что мы из-за нее экономили на всем. Я уже топнула ногой и выявила все ее вранье. И естессно я для нее самая плохая... А уж подарков от нее никогда не ждала, она и не дарила, и не надо от нее ничего.

В вашем случае свекровь действительно на редкость вредный элемент.Только возникает вопрос,как эта карга воспитала своего сына,что вы его выбрали в мужья?Ведь поговорка про осинки-апельсинки актуальна до сих пор.Самое главное,чтобы свекровь не лезла без спросу в семью сына чо своими наставлениями,а отсутствие подарков-это ерунда,пережить можно.У подруги картина прямо противоположная:свекровь дарит подарки и деньги ,но с таким видом и пожеланиями,что понятно,что за эти презенты надо кланяться в ноги и петь дифирамбы до конца дней.