Гость
Статьи
На днях узнала, что …

На днях узнала, что муж хочет оформить дом на свою мать

Прожили с мужем 8 лет в доме свекра и свекрови более 200 квадратов, места всем хватало. За это время родили двоих, сейчас ждём третьего ребёнка. Мои добрачные накопления перечислили на счёт свекрови (900тыс,да сумма небольшая), так договорились. Наконец-то покупаем свой дом 160 квадратов пока без ремонта и прочее, будем делать. На днях узнала, что муж хочет оформить дом на свою мать. Я тут присела. Это я получается 8 лет была никто и звали меня никак. В случае чего (развод) я значит на улицу, детей он конечно не бросит, это я не сомневаюсь. Просто такой осадок на душе.. Да, может я и не вложила половину, но извините меня, я безвылазно в декретах как и хотели, да даже больше муж хотел больше чем я, причём хочет потом ещё. Никогда не было мыслей о разводе и тут такое... Я за это время сама бы давно купила себе жильё, а тут так обидно, тем более с рождения занималась ими только я, помощи от свекра со свекровью не было, посидеть раз в полгода 2 часа это рекорд и возмущаться как ты с ними справляешься.. Получается что если мы разойдемся, я буду на улице и без денег, мои родители умерли давно, идти мне будет некуда. Кто скажет, что в декрете круче чем работать, идите далеко и надолго. Чем думала, тоже подобные комментарии мне не нужны. Рассудите кто прав.

Автор
566 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

" добрачные накопления перечислили на счёт свекрови (900тыс,да сумма небольшая), так договорились"
Договорились как бы в счет вашего там проживания?
Или в чем смысл договоренности был?

Гость
#2

Муж Ваш утырок, закобалил жену детьми. Пусть отдает ваши деньги, вложенные в дом, забирает детей, а Вы идите работать, жилье покупайте и будете воскресной мамой.

Автор
#3
Захария

" добрачные накопления перечислили на счёт свекрови (900тыс,да сумма небольшая), так договорились"
Договорились как бы в счет вашего там проживания?
Или в чем смысл договоренности был?

За эти деньги договорились сделать ремонт в квартире, купленной свекровью на её имя ещё до нашего брака, типа она достанется внукам к совершеннолетию. Короче по всем фронтам я останусь в ж, если что. За детей не переживаю, он хороший отец. Но вот такой поступок в отношении меня подкосил доверие.

Гость
#4

Этот хитрый мужчина очень легко утроился. Дом нужно оформлять на вас двоих, а не его мать. Если он не готов, то зачем заделал трое детей. И рыбку съесть...

Вика
#5

Это уже какой-то тренд, у меня несколько знакомых купили квартиры и оформили на маму мужа. Со временем она её подарит сыну и, таким образом, это уже неделимое имущество. И ладно бы речь шла о семьях, которые живут плоховато, но нет, вполне приличные устойчивые семьи с детьми. Мужья внаглую продавливают такую схему, придумывая тысячу причин. Для меня это какой-то сюр.

Гость
#6

И вы еще деньги перечислили. Не соглашайтесь, обдерут Вас как липку и могут выгнать из дома.

Гость
#7

На ЧЬИ деньги покупается дом?

#8
Автор

За эти деньги договорились сделать ремонт в квартире, купленной свекровью на её имя ещё до нашего брака, типа она достанется внукам к совершеннолетию. Короче по всем фронтам я останусь в ж, если что. За детей не переживаю, он хороший отец. Но вот такой поступок в отношении меня подкосил доверие.

Емли дом на свекроаь оформит, значит требуй назад свои деньги 900 т
А вотбще ты попала. Не надо было деньги отдавать. Череж придется как то взыскивать с них

#9
Автор

За эти деньги договорились сделать ремонт в квартире, купленной свекровью на её имя ещё до нашего брака, типа она достанется внукам к совершеннолетию. Короче по всем фронтам я останусь в ж, если что. За детей не переживаю, он хороший отец. Но вот такой поступок в отношении меня подкосил доверие.

Срочно идите к юристу . Если вы в браке то дом куплен вами на двоих, при чем тут свекровь. Получается на ваши деньги этот дом типа свекровь купит,а вы не при делах

#10

Муж беспокоится о безопасности семьи, времена нынче не простые, а если некуда уйти когда вам гормоны ударят в голову то и семье будет лучше.

Гость
#11

Если Ваш муж не согласен, чтобы дом принадлежал Вам двоим, то требуйте свои деньги назад, получайте мат капитал и покупайте что-то лично своё. А то жизнь будет зависеть от настроения мужа и его матери, потом скажут пошла вон и все.

Автор
#12
Гость

На ЧЬИ деньги покупается дом?

Деньги мужа,он работал, я в "вечных декрета" в 8 лет и его мамы, 900 мои вложили в ремонт квартиры свекрови, купленной на её имя до брака (типа для внуков). Мне обидно как будто с детьми я всё время это так не труд, а отпуск, ага, отдыхала 8 лет, всех обкармливала и обслуживала. Сижу нос вытираю от обиды. Никогда не думала разводе, а тут такое. Не ожидала от мужа.

Автор
#13

Раз вот он так поступил, теперь тоже буду откладывать всеми возможными способами в тихую. Какая я наивная, верила в чувства.

Гость
#14
Автор

Деньги мужа,он работал, я в "вечных декрета" в 8 лет и его мамы, 900 мои вложили в ремонт квартиры свекрови, купленной на её имя до брака (типа для внуков). Мне обидно как будто с детьми я всё время это так не труд, а отпуск, ага, отдыхала 8 лет, всех обкармливала и обслуживала. Сижу нос вытираю от обиды. Никогда не думала разводе, а тут такое. Не ожидала от мужа.

Вы тоже работали в семье, обслуживали ее быт и детей. Это тоже работа. Поэтому это и ваши деньги тоже. Извините меня, но услуги повара, прачки, няни, уборщицы это всё оплачивается. Дом это ваша оплата, на которую вы имеете право. Вы человек со своими правами, обязанности вы исполняли.

Вика
#15
Автор

Деньги мужа,он работал, я в "вечных декрета" в 8 лет и его мамы, 900 мои вложили в ремонт квартиры свекрови, купленной на её имя до брака (типа для внуков). Мне обидно как будто с детьми я всё время это так не труд, а отпуск, ага, отдыхала 8 лет, всех обкармливала и обслуживала. Сижу нос вытираю от обиды. Никогда не думала разводе, а тут такое. Не ожидала от мужа.

Рассуждайте здраво. Разводится с ним теперь и оставлять детей без отца из-за юридических бумажек? Ну тоже ведь глупо. Я понимаю обиду, но сейчас таких схемы уже в порядке вещей. Да и не только сейчас, у меня тётя так 40 лет прожила с мужем доме, оформленном на его маму, они самая крепкая семья из всех кого знаю, а по факту даже своего угла не имеет.

Гость
#16
Ярослав

Муж беспокоится о безопасности семьи, времена нынче не простые, а если некуда уйти когда вам гормоны ударят в голову то и семье будет лучше.

Мужу тоже в голову может что-то ударить. Может найти молодую и без детей, где гарантия, что автор не останется на улице.

Гость
#17
Автор

Раз вот он так поступил, теперь тоже буду откладывать всеми возможными способами в тихую. Какая я наивная, верила в чувства.

Это очень правильный подход.

Вика
#18
Гость

Мужу тоже в голову может что-то ударить. Может найти молодую и без детей, где гарантия, что автор не останется на улице.

Нет никаких гарантий, но уходить от мужа из-за такого недоверия тоже не вариант, как она потом это детям объяснит? Типо была настолько меркантильная, что не смирилась с оформлением дома.

Автор
#19

У меня два высших образования, стаж 10 лет до первого декрета, востребованная профессия. Он под угрозой развода просил не работать, а следить за домом и детьми. И вот к чему это приводит, девочки, не повторяйте моих ошибок. Мужикам наплевать на ваши жертвы ради семьи. Они считают, что женщина не вложила денег, значит ничего в семью не вложила.

Автор
#20
Margota

Срочно идите к юристу . Если вы в браке то дом куплен вами на двоих, при чем тут свекровь. Получается на ваши деньги этот дом типа свекровь купит,а вы не при делах

Дом покупается на свекровь, причём тут мы. Вроде всё по-русски написано. Она покупатель, она в дальнейшем и собственник.

#21
Ярослав

Муж беспокоится о безопасности семьи, времена нынче не простые, а если некуда уйти когда вам гормоны ударят в голову то и семье будет лучше.

Обязательно придет мудэшник и напишет этот бред. Называй вещи своими именами. Он беспокоится исключительно о СЕБЕ, а не о сеьме.

Захотел любовницу - завел. Захотел - даже в новый дом ее привел, а жену прогнал на кухню. Вообще можно вести себя как угодно, ведь жена обобрана, обвешана кучей детей и поставлена в зависимое положение. Именно поэтому закон устанавливает иное.

Автор, происхождение денег на покупку дома отследить можно? Если это не деньги с добрачного счета или от продажи добрачной недвижимости, то эти деньги будут считаться совместно нажитыми. И муж не имеет права распоряжаться ими по единоличному усмотрению. Тут лучше у юристам.

Гость
#22
Вика

Нет никаких гарантий, но уходить от мужа из-за такого недоверия тоже не вариант, как она потом это детям объяснит? Типо была настолько меркантильная, что не смирилась с оформлением дома.

Я не говорю, что нужно уходить. У меня есть пример, где дом вообще у мужчины записан на отца и там всё прекрасно, однако жизнь штука непредсказуемая и неизвестно вообще как в дальнейшем все будет. Автору следует поговорить с мужем и объяснить свою позицию.

Гость
#23
Автор

Деньги мужа,он работал, я в "вечных декрета" в 8 лет и его мамы, 900 мои вложили в ремонт квартиры свекрови, купленной на её имя до брака (типа для внуков). Мне обидно как будто с детьми я всё время это так не труд, а отпуск, ага, отдыхала 8 лет, всех обкармливала и обслуживала. Сижу нос вытираю от обиды. Никогда не думала разводе, а тут такое. Не ожидала от мужа.

Зачем вкладывала свои деньги?

Автор
#24
Ярослав

Муж беспокоится о безопасности семьи, времена нынче не простые, а если некуда уйти когда вам гормоны ударят в голову то и семье будет лучше.

Вот как раз таким поступком, он всё и разрушает. Получается он мне не доверяет. А если ему ударит? Вон его другу ударило уже, развёлся с двумя детьми. Жена золото была, ушёл к стремной жирной бабе на 5 лет старше с внебрачными детьми от разных мужиков. Так что не ля-ля. Я всегда думала мозгами, а не одним местом. Не тот тип баб, тут вы прогадали.

Гость
#25
Автор

У меня два высших образования, стаж 10 лет до первого декрета, востребованная профессия. Он под угрозой развода просил не работать, а следить за домом и детьми. И вот к чему это приводит, девочки, не повторяйте моих ошибок. Мужикам наплевать на ваши жертвы ради семьи. Они считают, что женщина не вложила денег, значит ничего в семью не вложила.

Вот пример,когда образование ума не добавляет.

Захария
#26
Автор

За эти деньги договорились сделать ремонт в квартире, купленной свекровью на её имя ещё до нашего брака, типа она достанется внукам к совершеннолетию. Короче по всем фронтам я останусь в ж, если что. За детей не переживаю, он хороший отец. Но вот такой поступок в отношении меня подкосил доверие.

странное решение о ремонте за миллион у тех, кто копит на жилье...
Ну да что ж теперь...

Вика
#27
Гость

Я не говорю, что нужно уходить. У меня есть пример, где дом вообще у мужчины записан на отца и там всё прекрасно, однако жизнь штука непредсказуемая и неизвестно вообще как в дальнейшем все будет. Автору следует поговорить с мужем и объяснить свою позицию.

Тут никакие объяснения не помогут, тем более там за спиной у мужа ещё свекровь 100% многое решает. Могу привести пример своих соседей. Он работает на севере уже много лет с зарплатой 300к, она в мфц с низкой зарплатой, есть сын первоклашка. Год назад он решает купить квартиру и оформить её на маму. А жена очень непростая девушка, характерная, сильная личность. Она доскандалилась до того, что забрала ребёнка и ушла. Думала, наверное, что ради сына он сделает что угодно, но внезапно оказалось что ему вполне норм и так. Подкидывал им денег на съем жилья и на этом всё, а тем временем уже перехал в собственную квартиру и жил в своё удовольствие. И вот год спустя она вернулась и снова живут вместе. То есть ничего она не добилась в итоге, даже с помощью ребенка.

Гость
#28
Автор

У меня два высших образования, стаж 10 лет до первого декрета, востребованная профессия. Он под угрозой развода просил не работать, а следить за домом и детьми. И вот к чему это приводит, девочки, не повторяйте моих ошибок. Мужикам наплевать на ваши жертвы ради семьи. Они считают, что женщина не вложила денег, значит ничего в семью не вложила.

Ну вот любые манипуляции, а также запрет на работу уже желание мужчины вас контролировать, оставить вас без твердой почвы на ногах это уже звоночки нездорового отношения.

#29

Ну муж 3 Вас молодец "прошаренный", это покащатель того что он Вас семьёй не очень считает и в принципе обдумывает , а если развод. Для него семь его родители,возможно дети, но не факт. Да ,увы ,,если что Вас в плане жилья и общего имущества оставят ни с чем, зря материнский капитал записали на свекровь . Сами себе вырыли яму,возможно Ваш муж уже готовится к разводу с Вами . Но в любом случае у вас должно придти понимание,что Вы каждый 9а себя по сути,моя рекомендация вам не рожать от него больше детей и попытаться выйти на работу и финансово стараться от него зависит меньше и возможно озаботиться вопросом жилья

Гость
#30
Автор

Дом покупается на свекровь, причём тут мы. Вроде всё по-русски написано. Она покупатель, она в дальнейшем и собственник.

Если деньги на дом ещё лежат на счету у мужа, то есть еще шанс. Подавай срочно на развод и раздел имущества. Судье подай ходатайство об аресте счета как обеспечительной мере. На 900 т.р. тебя уже обули. Никто не обязан передавать квартиру твоим детям (внукам) это должно быть оформлено договором с государственной регистрацией.

Гость
#31
Автор

За эти деньги договорились сделать ремонт в квартире, купленной свекровью на её имя ещё до нашего брака, типа она достанется внукам к совершеннолетию. Короче по всем фронтам я останусь в ж, если что. За детей не переживаю, он хороший отец. Но вот такой поступок в отношении меня подкосил доверие.

Да, знатно вас муж со свекоброй отработали. Это ж какие надо было аргументы найти, чтоб убедить невестку вложить все свои накопления в чужую квартиру, которая якобы потом ее детям так и так достанется в наследство, если у свекрови других детей нет. А вот другие внуки от другой женщины могут быть вполне. Вы зачем деньги то отдали???

#32
Вика

Тут никакие объяснения не помогут, тем более там за спиной у мужа ещё свекровь 100% многое решает. Могу привести пример своих соседей. Он работает на севере уже много лет с зарплатой 300к, она в мфц с низкой зарплатой, есть сын первоклашка. Год назад он решает купить квартиру и оформить её на маму. А жена очень непростая девушка, характерная, сильная личность. Она доскандалилась до того, что забрала ребёнка и ушла. Думала, наверное, что ради сына он сделает что угодно, но внезапно оказалось что ему вполне норм и так. Подкидывал им денег на съем жилья и на этом всё, а тем временем уже перехал в собственную квартиру и жил в своё удовольствие. И вот год спустя она вернулась и снова живут вместе. То есть ничего она не добилась в итоге, даже с помощью ребенка.

Потому что не умная женщина. Надо было не манипуляциями заниматься а в суд идти. Прецедентов уже полно для таких "покупальцев" на мам.

#33

Заработай, купи себе дом и оформи на кого угодно.

Гость
#34
Гость

На ЧЬИ деньги покупается дом?

Наверняка не на свекровкины. А значит совместно нажитое с мужем.

Гость
#35
Margota

Емли дом на свекроаь оформит, значит требуй назад свои деньги 900 т
А вотбще ты попала. Не надо было деньги отдавать. Череж придется как то взыскивать с них

Ничего она уже у таких зитрожопых не заберёт. Поэтому дом оформлять на двоих.

#36
Автор

За эти деньги договорились сделать ремонт в квартире, купленной свекровью на её имя ещё до нашего брака, типа она достанется внукам к совершеннолетию. Короче по всем фронтам я останусь в ж, если что. За детей не переживаю, он хороший отец. Но вот такой поступок в отношении меня подкосил доверие.

И хороший отец он сейчас,в данный момент в отношении с Вами , пока Вы вместе, возможно если Вы расстанетесь, то отношение к детям может измениться. Есть тип мужчин и он давольно распространен,кто любит детей в браке,а как уже не в браке, то им плевать. Вы пока не знаете какой у Вас тип, но с домом ситуация очень показательна,ещё непонятно тоже что свекровь внукам оставит, это обещания, ничем не подтвержденные в данный момент, кроме слов. Так что да на..и Вас по всем фронтам.

Гость
#37
Автор

Деньги мужа,он работал, я в "вечных декрета" в 8 лет и его мамы, 900 мои вложили в ремонт квартиры свекрови, купленной на её имя до брака (типа для внуков). Мне обидно как будто с детьми я всё время это так не труд, а отпуск, ага, отдыхала 8 лет, всех обкармливала и обслуживала. Сижу нос вытираю от обиды. Никогда не думала разводе, а тут такое. Не ожидала от мужа.

Все правильно - пригрозите ему разводом.
Он некрасиво поступает - вы ему троих детей родили и сидели с выводком 8 лет и продолжаете сидеть - вы заработали право на супружескую долю, на общее имущество - а он хочет у вас это отобрать (на случай развода, видимо). В случае развода вы окажетесь на улице.
Пригрозите разводом и требуйте назад свои 900000 р. (на эти деньги, может, можно что-то купить, уйдете, а он пусть детей воспитывает) - грозите чем угодно, но стойте на своем - покупаемый дом должен быть оформлен на вас двоих - на Вас и на мужа.

#38
Автор

У меня два высших образования, стаж 10 лет до первого декрета, востребованная профессия. Он под угрозой развода просил не работать, а следить за домом и детьми. И вот к чему это приводит, девочки, не повторяйте моих ошибок. Мужикам наплевать на ваши жертвы ради семьи. Они считают, что женщина не вложила денег, значит ничего в семью не вложила.

дорогая мать, что вы так испереживались? вы реализовались как родитель. думаете, получились бы трое, если пошли работать на свою востребованную работу?

Гость
#39
Автор

Деньги мужа,он работал, я в "вечных декрета" в 8 лет и его мамы, 900 мои вложили в ремонт квартиры свекрови, купленной на её имя до брака (типа для внуков). Мне обидно как будто с детьми я всё время это так не труд, а отпуск, ага, отдыхала 8 лет, всех обкармливала и обслуживала. Сижу нос вытираю от обиды. Никогда не думала разводе, а тут такое. Не ожидала от мужа.

В браке деньги общие.

#40

не думайте о деньгах, занимайтесь детьми. тем более у вас частные дома 100-200 метров. там работы ежедневной выше крыши

Автор
#41
lenaflame

Ну муж 3 Вас молодец "прошаренный", это покащатель того что он Вас семьёй не очень считает и в принципе обдумывает , а если развод. Для него семь его родители,возможно дети, но не факт. Да ,увы ,,если что Вас в плане жилья и общего имущества оставят ни с чем, зря материнский капитал записали на свекровь . Сами себе вырыли яму,возможно Ваш муж уже готовится к разводу с Вами . Но в любом случае у вас должно придти понимание,что Вы каждый 9а себя по сути,моя рекомендация вам не рожать от него больше детей и попытаться выйти на работу и финансово стараться от него зависит меньше и возможно озаботиться вопросом жилья

900 тыс. это не мат капитал, это мои добрачные накопления, мат. капитал мы не использовали никуда

Гость
#42

Какие бы отношения с мужем не были, все крупные покупки на 2х хозяев. Ипотека оформляется на обоих, даж если платит 1, в итоге раздел идет поровну, главное в браке должно быть, так мы делаем, все может в жизни случится, я ни на 1 бумажку не дам добро при других условиях. Я тоже вкладываюсь, в семью, в ребенка так как умею и поднимались в плане денег вместе с 19 лет. Но я никогда слепо не доверяла, у меня всегда был тыл как и у него, куда можно было уйти и жить. И я замуж не пошла, пока не купила хоть какую-нибудь квартиру. У нас порывалась свекровь свои порядки наводить, типа муж всему голова, после чего ей сказала, хотите хороших отношений не смейте лезть.

#43

троих мать родила, будет угрожать, то муж как раз разведется. куда она денется, без опыта и жилья, до трое спиногрыза

Вика
#44
Бонифаций

Потому что не умная женщина. Надо было не манипуляциями заниматься а в суд идти. Прецедентов уже полно для таких "покупальцев" на мам.

А вы думаете деньги прямо спокойно лежат на счету мужа? Даже если так, то там всё попрячут, если запахнет жареным, любой юрист предложит ему кучу схем. И опять же, если бы речь шла только о них двоих можно и судиться и всё остальное, но тут речь о детях. Они никогда этого не поймут.

Гость
#45

Давите на то, что вы отдали почти миллион своих денег без всякого документального подтверждения гарантий на это жильё якобы для ваших детей. А где гарантия, чтоб муж потом ещё не нарожает с новой женой и та самая свекровкина квартира не достанется новому внуку? Вы имеете право документального подтверждения своих вложений. Это немалые деньги и они только ваши. А на совместнонажитое имущество в браке вы и без всяких ваших денег имеете законное право.

Гость
#46
antioch44

троих мать родила, будет угрожать, то муж как раз разведется. куда она денется, без опыта и жилья, до трое спиногрыза

Папаша станет многодетным одиночкой.Делов-то.

#47

оставь ему детей и уходи. вернись на работу, вас там ждут. быстро зработаешь и не 900 т.р., а 9 млн. Если есть уверенность так и поступай. А если нет, то молчи в тряпочку. Если уйдешь, оставив троих детей, они взвоют. В итоге, у тебя будут деньги, но не будет детей. Что важнее это тебе решать.

Гость
#48
Бонифаций

Обязательно придет мудэшник и напишет этот бред. Называй вещи своими именами. Он беспокоится исключительно о СЕБЕ, а не о сеьме.

Захотел любовницу - завел. Захотел - даже в новый дом ее привел, а жену прогнал на кухню. Вообще можно вести себя как угодно, ведь жена обобрана, обвешана кучей детей и поставлена в зависимое положение. Именно поэтому закон устанавливает иное.

Автор, происхождение денег на покупку дома отследить можно? Если это не деньги с добрачного счета или от продажи добрачной недвижимости, то эти деньги будут считаться совместно нажитыми. И муж не имеет права распоряжаться ими по единоличному усмотрению. Тут лучше у юристам.

Правильно - если дело дойдет до суда, главный вопрос - на какие деньги куплен дом? Деньги наверняка у мужа на счете, счет - на его имя. Если будет в суде установлено, что незадолго до того, ка свекровь "купила" дом, муж снял со своего счета крупную сумму... поставить в суде вопрос - откуда свекровь взяла деньги на покупку дома, с пенсии?... пусть свекровь объясняет в суде, откуда у нее такая сумма. Автор, в суде все это возможно установить и доказать.
Поговорите с мужем, пригрозите разводом и тем, что будете через суд доказывать свое право (которое у Вас ЕСТЬ) - а потом напишите сюда, что он скажет

Гость
#49
Автор

900 тыс. это не мат капитал, это мои добрачные накопления, мат. капитал мы не использовали никуда

И не используйте пока.

#50
Гость

Все правильно - пригрозите ему разводом.
Он некрасиво поступает - вы ему троих детей родили и сидели с выводком 8 лет и продолжаете сидеть - вы заработали право на супружескую долю, на общее имущество - а он хочет у вас это отобрать (на случай развода, видимо). В случае развода вы окажетесь на улице.
Пригрозите разводом и требуйте назад свои 900000 р. (на эти деньги, может, можно что-то купить, уйдете, а он пусть детей воспитывает) - грозите чем угодно, но стойте на своем - покупаемый дом должен быть оформлен на вас двоих - на Вас и на мужа.

большинство мужчин с возрастом начинают все прнимать и при первой же угрозе "развода" запускают обратный отчет. в 45 лет состояшийся мужчина способен перезапустить брак уже с новой, которая еще родит ему троих