Гость
Статьи
Обидела свекровь и я …

Обидела свекровь и я не отвечаю на ее звонки. Муж считает, что я не права!

Добрый вечер.
Свекровь не разобравшись в ситуации, по телефону отчитала моего ребёнка, 9 лет накануне дня рождения, пообещав, что подарка не получит. Он просто отключился. Тогда она позвонила …

Автор
628 ответов
Последний — Перейти
Страница 12
Гость
#553

Вот какие виды хамства есть в психологии оскорблений:

давать советы, когда не просят;

поучать нравоучительным тоном;

пытаться перевоспитывать кого-либо;

критиковать интересы и увлечения человека

Как минимум свекровь автора применила все эти три пункта

Так что да. Её саму ещё воспитывать надо

Тетя Сара
#554
Гость

Бабка же косвенно именно нахамила
Поскольку есть прямое хамство, а есть психологическое

Хамству можно дать следующее определение: оскорбительное обращение одного человека с другим (к другому), вследствие которого напрямую задеваются личностные качества и черты характера; где один человек заведомо ставит себя выше другого, всячески подчеркивает свое превосходство в интеллекте путем неверного общения и поведения с партнером. Тот, кто хамит, не считает за равного адекватного и умного того, кому хамит.

Не слышала о "психологическом" хамстве.))) На работы каких исследователей вы опираетесь, давая такое определение?

Тетя Сара
#555
Гость

Воспитание – это, прежде всего, уважение к другим людям. Такой человек не станет оскорблять или высмеивать людей, чтобы самоутвердиться за их счет. Он всегда думает о чувствах окружающих, поэтому старается не навредить обществу. Как правило, даже с самым последним хамом воспитанный человек будет вести себя достойно и тактично.

Я подчеркну: Думает о чувствах окружающих. Бабка подумала о чувствах внука? Нет, она не приняла во внимание его мнение, а сходу стала обвинять

Воспитание неотделимо от тактичности!

Вероятно, бабка подумала о чувствах внука, подарок-то она ему купила, да еще и передать собирается!)))

Гость
#556

Далее, если "ненавистная" (ваш эпитет) бабка - монстр, то почему оскорбленный до глубины души внук, нежный мальчик со сломанной психикой ждет своего палача на др?

Даже далеко не все взрослые способны принять и осознать факт агрессии и нелюбви со стороны тех, кто должен быть самым близким и оправдывают в своих глазах то, что оправдать нельзя

Разумеется, ребенку тяжело принять враждебное отношение бабушки. Но такое в жизни бывает и очень часто! Ладно бы просто отчитала, а так ещё и не пришла - четко показала свою неприязнь и расставила точки над и. Он теперь точно знает, что его не любят
И не надо мне доказывать, что это любовь. Нет. И близко нет. Ни сострадания ни сочувствия ничего у этой бабки к внуку нет, кроме придирок

Если автор продолжит с ней общение, она рано или поздно нанесет ещё какой-нибудь удар. Добра от неё ждать нельзя

Гость
#557
Тетя Сара

Не слышала о "психологическом" хамстве.))) На работы каких исследователей вы опираетесь, давая такое определение?

А вы почитайте про психологическое насилие. И перечитывать почаще 553 пост

Тетя Сара
#558
Гость

А вы почитайте про психологическое насилие. И перечитывать почаще 553 пост

Я хочу прочитать именно о "психологическом хамстве", поэтому и прошу ссылку на первоисточники (монографии, диссертации, статьи). И "а вы почитайте" и "перечитайте 553 пост" - это не аргументы.

Гость
#559
Тетя Сара

Вероятно, бабка подумала о чувствах внука, подарок-то она ему купила, да еще и передать собирается!)))

Купила подарок постфактум. И это вовсе не означает, что она подумала о чувствах мальчика. Думала бы о чувствах этой ситуации не было бы в принципе. Скорее это выглядит одолжением и театральщиной, от "любящей бабули" "неблагодарному внуку"
Себя то она до сих пор считает правой лезть куда не просили)

донна Ослабелла
#560
Тетя Сара

Это у вас суждения без доказательств. А наше все - анализ и синтез. Бабка ничуть не хуже невестки и внука, и бесцеремонной и невоспитанной ее назвать ну уж никак нельзя. Докажем это.
1) Бабка никогда не орет, не ругается (см. стартовый пост, а именно "никогда не повышает голоса, не использует бранные слова или иные оскорбления"), не лезет в жизнь семьи сына (см. пост 9: "Поэтому когда происходят встречи они проходят под видом праздника. Никогда она его не ругала и не воспитывала"), то есть бабка, по словам автора, стала отчитывать внука один-единственный раз, поэтому мы не можем говорить о перманентной неадекватности гранд маман.
2) Далее, если "ненавистная" (ваш эпитет) бабка - монстр, то почему оскорбленный до глубины души внук, нежный мальчик со сломанной психикой ждет своего палача на др? А ведь об этом автор пишет в постах 119 ("его действительно расстроило, что бабка и дед не пришли к нему на праздник, ну и подарок тоже не прислали") и 536 (Я честно ответила, что внук ждал их в гости").
3) Рассмотрим еще один факт (пост 534): подарок бабка все же купила (здесь я ее, конечно, не поддерживаю: слова взрослых, адресованные детям, не должны расходиться с делом, но с возрастом все мы становимся сентиментальными)))), но желает передать его не лично, а через сына, понимая, что для невестки после произошедшего она персона нон грата. Это говорит как раз о ее воспитанности.

По ходу молодые форумные тётеньки никак не догоняют, что их драгоценные отпрыски не живут в стране единорогов и розовых слоников. И сейчас они сами оказывают медвежью услугу детям.

Пацана в школе отругает училка по какому-нибудь предмету, а он, поди, ей на это заявит "фу, вы такая неприятная и токсичная особа! как вы смеете шантажироватть меня тем, что поставите двойку?? почему вы мне угрожаете, что я не смогу хорошо написатть контрольную?? учитесь находить ко мне подход и не докучайте мне! и тем более не смейте навязвать мне свою точку зрения".

Бабуля один раз профилактически отчитала внука, а автор и иже с ней продвинутые особы уже ведро валокардину выпили от такой неслыханной наглости. Бабка, которая ядовитая маразматичка, правда, вырастила и воспитала хорошего отца и мужа мальчишке и автору темы... Но, видно, это совершенно ничтожное обстоятельство, ни имеющее никакого значения.)))

Тетя Сара
#561
Гость

Далее, если "ненавистная" (ваш эпитет) бабка - монстр, то почему оскорбленный до глубины души внук, нежный мальчик со сломанной психикой ждет своего палача на др?

Даже далеко не все взрослые способны принять и осознать факт агрессии и нелюбви со стороны тех, кто должен быть самым близким и оправдывают в своих глазах то, что оправдать нельзя

Разумеется, ребенку тяжело принять враждебное отношение бабушки. Но такое в жизни бывает и очень часто! Ладно бы просто отчитала, а так ещё и не пришла - четко показала свою неприязнь и расставила точки над и. Он теперь точно знает, что его не любят
И не надо мне доказывать, что это любовь. Нет. И близко нет. Ни сострадания ни сочувствия ничего у этой бабки к внуку нет, кроме придирок

Если автор продолжит с ней общение, она рано или поздно нанесет ещё какой-нибудь удар. Добра от неё ждать нельзя

Так вы докажите, отталкиваясь от написанного автором, что у бабки, которая единственный (!) раз сорвалась, нет любви и сострадания к внуку.))) Анализируйте факты!

Тетя Сара
#562
Гость

Купила подарок постфактум. И это вовсе не означает, что она подумала о чувствах мальчика. Думала бы о чувствах этой ситуации не было бы в принципе. Скорее это выглядит одолжением и театральщиной, от "любящей бабули" "неблагодарному внуку"
Себя то она до сих пор считает правой лезть куда не просили)

На что вы опираетесь, когда делаете подобные выводы? Какие факты анализируете?))) Это ваши выводы, а где основа?

Гость
#563
Тетя Сара

Я хочу прочитать именно о "психологическом хамстве", поэтому и прошу ссылку на первоисточники (монографии, диссертации, статьи). И "а вы почитайте" и "перечитайте 553 пост" - это не аргументы.

Вы хуже меня пользуетесь интернетом? Вы не знаете о психологическом насилии, об унижениях которые приводят к психотравмах, об абьюзе? Тогда о чем с вами рассуждать? Поинтересуйтесь сначала

И почему пост 553 для вас не аргумент
Вы лезете в жизнь других людей с непрошеными советами? Разгрвариваете высокомерным тоном, воспитываете окружающих? Для вас это норма?

Тетя Сара
#564
донна Ослабелла

По ходу молодые форумные тётеньки никак не догоняют, что их драгоценные отпрыски не живут в стране единорогов и розовых слоников. И сейчас они сами оказывают медвежью услугу детям.

Пацана в школе отругает училка по какому-нибудь предмету, а он, поди, ей на это заявит "фу, вы такая неприятная и токсичная особа! как вы смеете шантажироватть меня тем, что поставите двойку?? почему вы мне угрожаете, что я не смогу хорошо написатть контрольную?? учитесь находить ко мне подход и не докучайте мне! и тем более не смейте навязвать мне свою точку зрения".

Бабуля один раз профилактически отчитала внука, а автор и иже с ней продвинутые особы уже ведро валокардину выпили от такой неслыханной наглости. Бабка, которая ядовитая маразматичка, правда, вырастила и воспитала хорошего отца и мужа мальчишке и автору темы... Но, видно, это совершенно ничтожное обстоятельство, ни имеющее никакого значения.)))

Так дело в том, что даже автор понимает, что и она погорячилась, так как в одном из постов написала, что позвонит королеве-матери сама))), и сыну сказала, что "трубку бросать - не выход". То есть посмотрела тетка на ситуацию трезвым взглядом - и сразу все встало на свои места. Муж-то ей сразу сказал, что весь кипиш из-за фигни.
Но фанаты автора стоят на своем: казнить, нельзя помиловать!)))

Гость
#565
донна Ослабелла

По ходу молодые форумные тётеньки никак не догоняют, что их драгоценные отпрыски не живут в стране единорогов и розовых слоников. И сейчас они сами оказывают медвежью услугу детям.

Пацана в школе отругает училка по какому-нибудь предмету, а он, поди, ей на это заявит "фу, вы такая неприятная и токсичная особа! как вы смеете шантажироватть меня тем, что поставите двойку?? почему вы мне угрожаете, что я не смогу хорошо написатть контрольную?? учитесь находить ко мне подход и не докучайте мне! и тем более не смейте навязвать мне свою точку зрения".

Бабуля один раз профилактически отчитала внука, а автор и иже с ней продвинутые особы уже ведро валокардину выпили от такой неслыханной наглости. Бабка, которая ядовитая маразматичка, правда, вырастила и воспитала хорошего отца и мужа мальчишке и автору темы... Но, видно, это совершенно ничтожное обстоятельство, ни имеющее никакого значения.)))

Как все запущено. Я наверно сейчас вас сильно сильно шокирую, но..
Да, учитель не имеет права ругать ребенка
Учитель не имеет права даже
показывать оценки ученику.
Учитель не имеет права навязывать ученику своё мнение - только дискутировать
В Европе это так.

И да, ребенок имеет право написать заявление на учителя если он позволил себе буллинг.

Поэтому у нас никто не ругается, все вежливые, доброжелательные, учителя и ученики прекрасно ладят, учителя, как и психологи, всегда могут подойти к ребенку, подбодрить, спросить как дела

И вот только не надо сейчас " Нафиг нам ваша Европа"
Из любой страны надо брать лучшее. А не априори обесценивать и ненавидеть мир по указке

Тетя Сара
#566
Гость

Вы хуже меня пользуетесь интернетом? Вы не знаете о психологическом насилии, об унижениях которые приводят к психотравмах, об абьюзе? Тогда о чем с вами рассуждать? Поинтересуйтесь сначала

И почему пост 553 для вас не аргумент
Вы лезете в жизнь других людей с непрошеными советами? Разгрвариваете высокомерным тоном, воспитываете окружающих? Для вас это норма?

Да приведите, наконец, хоть один пример моего высокомерного высказывания? Какие слова в моих постах вас задевают? В чью жизнь я лезу?)))

Гость
#567
Тетя Сара

Так вы докажите, отталкиваясь от написанного автором, что у бабки, которая единственный (!) раз сорвалась, нет любви и сострадания к внуку.))) Анализируйте факты!

Я отталкиваюсь и от жизненного опыта. Какая разница сколько раз она сорвалась
Может мы преступников ещё начнем оправдывать - ну он же хороший, один раз сорвался, можно ,и закрыть глаза.. Да?
Опасной дорожкой идёте

Мне и в страшном сне не могла присниться такая... бабка, как у этого малыша, бабушкой не могу назвать, это чудовище которое ради своей прихоти и эгоизма растоптала праздник ребенку, да еще и не извинилась, как так и надо
Мне очень повезло. Рядом со мной был очень добрый человек. Ангел.
А это злодея

И судя по тому как вы её защищаете, я сомневаюсь в вашей доброте и сострадании

Тетя Сара
#568
Гость

Вы хуже меня пользуетесь интернетом? Вы не знаете о психологическом насилии, об унижениях которые приводят к психотравмах, об абьюзе? Тогда о чем с вами рассуждать? Поинтересуйтесь сначала

И почему пост 553 для вас не аргумент
Вы лезете в жизнь других людей с непрошеными советами? Разгрвариваете высокомерным тоном, воспитываете окружающих? Для вас это норма?

Аргументация может выглядеть примерно так: вот вы в 557 посту пытаетесь воспитывать меня и учить, что мне делать ("А вы почитайте про психологическое насилие. И перечитывать почаще 553 пост"), а в данном посту фразой: "Тогда о чем с вами рассуждать" - вы демонстрируйте свое превосходство надо мной.)))

донна Ослабелла
#569
Гость

Как все запущено. Я наверно сейчас вас сильно сильно шокирую, но..
Да, учитель не имеет права ругать ребенка
Учитель не имеет права даже
показывать оценки ученику.
Учитель не имеет права навязывать ученику своё мнение - только дискутировать
В Европе это так.

И да, ребенок имеет право написать заявление на учителя если он позволил себе буллинг.

Поэтому у нас никто не ругается, все вежливые, доброжелательные, учителя и ученики прекрасно ладят, учителя, как и психологи, всегда могут подойти к ребенку, подбодрить, спросить как дела

И вот только не надо сейчас " Нафиг нам ваша Европа"
Из любой страны надо брать лучшее. А не априори обесценивать и ненавидеть мир по указке

Голубушка, вы моя.
Во-первых, я гражданка ЕС почти 20 лет, с тех пор, как мою страну приняли в Европейский союз.
Во-вторых, от ваших воздушных конструкций прооблемы мальчишки и автора не решатся. Учителя школы, в которой ребёнок автора учится, сами будут решатть, на что они имеют право. Сколько не повторяй слово "халва", во рту слаще не станет. Тепличные условия жизни ни сыну автора, ни другому ребёнку никто создавать не будет.
Мальчик должен знать, что с бабушкой ему полагается разговаривать вежливо и трубку не бросатть, даже если она говорит неприятные вещи. Можно ещё поверить, что свекровь недолюбливает невестку. Но чтобы утверждать, что она сыну любимого сына желает зла, нужно иметть много веских аргументов в кармане. Выволочка внуку про то, что папе можно было персик привезти, на такое не тянет.

Гость
#570
Тетя Сара

Аргументация может выглядеть примерно так: вот вы в 557 посту пытаетесь воспитывать меня и учить, что мне делать ("А вы почитайте про психологическое насилие. И перечитывать почаще 553 пост"), а в данном посту фразой: "Тогда о чем с вами рассуждать" - вы демонстрируйте свое превосходство надо мной.)))

"Тогда о чем с вами рассуждать" - это закономерный вопрос собеседнику, не обладающему достаточной базой знаний в психологии, - вы же первая начали аппелировать к психологии, когда начинали разговор о воспитанности. "Я вам докажуу"))
Вот я и углубилась в заданную Вами тему, а у вас оказалось недостаточно аргументов, чтобы оправдать свекровь автора
И заметьте, вы оскорбились когда я просто пожала плечами, что разговор зашел в тупик и порекомендовала почитать литературу - сколько возмущения))

Какая вы нежная.
А мальчик чем-то хуже вас, которому прочитали лекцию даже не выслушав его мнение?

Тетя Сара
#571
Гость

Я отталкиваюсь и от жизненного опыта. Какая разница сколько раз она сорвалась
Может мы преступников ещё начнем оправдывать - ну он же хороший, один раз сорвался, можно ,и закрыть глаза.. Да?
Опасной дорожкой идёте

Мне и в страшном сне не могла присниться такая... бабка, как у этого малыша, бабушкой не могу назвать, это чудовище которое ради своей прихоти и эгоизма растоптала праздник ребенку, да еще и не извинилась, как так и надо
Мне очень повезло. Рядом со мной был очень добрый человек. Ангел.
А это злодея

И судя по тому как вы её защищаете, я сомневаюсь в вашей доброте и сострадании

И судя по тому как вы её защищаете, я сомневаюсь в вашей доброте и сострадании

И правильно делаете, что сомневаетесь! Доброй и сострадательной я не являюсь и, кстати, нигде об этом не пишу: у меня есть другие не менее привлекательные качества.
А вот вы пишете о тактичности и о "психологическом хамстве", выражая свое непримиримое отношение к сему пагубному явлению, а сами , например, в посту 565 позволяете себе высокомерно и пренебрежительно высказаться в адрес оппонента: "Как все запущено. Я наверно сейчас вас сильно сильно шокирую..."
И преступникам, кстати, которые совершили преступления, не относящиеся к тяжким, впервые, судьи относятся снисходительно, давая условные или минимальные сроки.)

Тетя Сара
#572
Гость

"Тогда о чем с вами рассуждать" - это закономерный вопрос собеседнику, не обладающему достаточной базой знаний в психологии, - вы же первая начали аппелировать к психологии, когда начинали разговор о воспитанности. "Я вам докажуу"))
Вот я и углубилась в заданную Вами тему, а у вас оказалось недостаточно аргументов, чтобы оправдать свекровь автора
И заметьте, вы оскорбились когда я просто пожала плечами, что разговор зашел в тупик и порекомендовала почитать литературу - сколько возмущения))

Какая вы нежная.
А мальчик чем-то хуже вас, которому прочитали лекцию даже не выслушав его мнение?

Вы не литературу мне порекомендовали почитать, а пост 553! 😂 Ни одной книги не посоветовали про "психологическое хамство", не вняли моим мольбам! Могли бы, как человек, "обладающий достаточной базой знаний в психологии", посоветовать мне что-то, кроме абстрактного "читайте интернет" и "читайте пост 553"!
И я не оскорбилась ни в коей мере: мне очень интересно вас читать!😂

Гость
#573
донна Ослабелла

Голубушка, вы моя.
Во-первых, я гражданка ЕС почти 20 лет, с тех пор, как мою страну приняли в Европейский союз.
Во-вторых, от ваших воздушных конструкций прооблемы мальчишки и автора не решатся. Учителя школы, в которой ребёнок автора учится, сами будут решатть, на что они имеют право. Сколько не повторяй слово "халва", во рту слаще не станет. Тепличные условия жизни ни сыну автора, ни другому ребёнку никто создавать не будет.
Мальчик должен знать, что с бабушкой ему полагается разговаривать вежливо и трубку не бросатть, даже если она говорит неприятные вещи. Можно ещё поверить, что свекровь недолюбливает невестку. Но чтобы утверждать, что она сыну любимого сына желает зла, нужно иметть много веских аргументов в кармане. Выволочка внуку про то, что папе можно было персик привезти, на такое не тянет.

Сколько токсичности в вашем посте. Что-то я устала пытаться показать вам очевидное, не знаю то ли я нарушаю ваши представления о жизни и о себе, что вы так упорствуете в своих заблуждениях
И снова и снова подменяете понятия и преуменьшаете некрасивость поступка бабули с её шантажом и обесцениваете чувства ребенка

Может тогда подскажете мне почему у других людей бабушки и за всю жизнь плохого слова не сказали? Любили, обожали, баловали.не надо говорить мне, что так не бывает - бывает. У адекватных людей бывает. Я например знаю как выглядит любовь и могу отличить от нелюбви

Ни одна Любящая бабушка не будет шантажировать
Никогда. Потому что любят не за что-то, а просто так. Просто потому, что внук такой как есть. Это даже не ребенок, где ты родитель и должен, это как раз тот случай когда любовь может быть безусловной и, разумеется, внуки любят в ответ, вспоминают уже взрослые любимых бабушек всю жизнь

Это не тот случай. Это уже всё, конец,после которого доверительных отношений не будет никогда. Да, можно теперь тухло вяло разговаривать, из милосердия, если автор и её сын того захочет
Но никто свекрови автора больше ничего не должен точно. Захотят - вообще никак не будут разговаривать

Тетя Сара
#574
Гость

Сколько токсичности в вашем посте. Что-то я устала пытаться показать вам очевидное, не знаю то ли я нарушаю ваши представления о жизни и о себе, что вы так упорствуете в своих заблуждениях
И снова и снова подменяете понятия и преуменьшаете некрасивость поступка бабули с её шантажом и обесцениваете чувства ребенка

Может тогда подскажете мне почему у других людей бабушки и за всю жизнь плохого слова не сказали? Любили, обожали, баловали.не надо говорить мне, что так не бывает - бывает. У адекватных людей бывает. Я например знаю как выглядит любовь и могу отличить от нелюбви

Ни одна Любящая бабушка не будет шантажировать
Никогда. Потому что любят не за что-то, а просто так. Просто потому, что внук такой как есть. Это даже не ребенок, где ты родитель и должен, это как раз тот случай когда любовь может быть безусловной и, разумеется, внуки любят в ответ, вспоминают уже взрослые любимых бабушек всю жизнь

Это не тот случай. Это уже всё, конец,после которого доверительных отношений не будет никогда. Да, можно теперь тухло вяло разговаривать, из милосердия, если автор и её сын того захочет
Но никто свекрови автора больше ничего не должен точно. Захотят - вообще никак не будут разговаривать

Что-то я устала пытаться показать вам очевидное...😄
Это гениально!)))

Гость
#575
Тетя Сара

И судя по тому как вы её защищаете, я сомневаюсь в вашей доброте и сострадании

И правильно делаете, что сомневаетесь! Доброй и сострадательной я не являюсь и, кстати, нигде об этом не пишу: у меня есть другие не менее привлекательные качества.
А вот вы пишете о тактичности и о "психологическом хамстве", выражая свое непримиримое отношение к сему пагубному явлению, а сами , например, в посту 565 позволяете себе высокомерно и пренебрежительно высказаться в адрес оппонента: "Как все запущено. Я наверно сейчас вас сильно сильно шокирую..."
И преступникам, кстати, которые совершили преступления, не относящиеся к тяжким, впервые, судьи относятся снисходительно, давая условные или минимальные сроки.)

Доброй и сострадательной я не являюсь и, кстати, нигде об этом не пишу: у меня есть другие не менее привлекательные качества.

Какие? Правда, очень интересно. Дьявола в фильмах изображают чертовски привлекательным и игривым, восхищаются его игрой в манипуляции
Но привлекателен ли он на самом деле, если сеет зло, жестокость, упивается садизмом

К чему стремитесь вы? К Власти над людьми? Вам по кайфу кого-то сломить и заставить подчиниться? А зачем?
---
Мои слова передергивать не нужно. Вы пока ни на один мой вопрос не ответили
Для вас нормально навязывать людям своё мнение? В реальной жизни, не здесь?

Про снисходительность услышала. Я умею прощать, но не уверена, что нужно возобновлять общение с теми, кто прощение воспринимает как слабость

Гость
#576
Тетя Сара

Что-то я устала пытаться показать вам очевидное...😄
Это гениально!)))

)) Благодарю. Жду от вас ответы на мои вопросы, а не мои цитаты, как обычно:)
Может то, что очевидно для меня, станет видно и вам

Гость
#577
донна Ослабелла

По ходу молодые форумные тётеньки никак не догоняют, что их драгоценные отпрыски не живут в стране единорогов и розовых слоников. И сейчас они сами оказывают медвежью услугу детям.

Пацана в школе отругает училка по какому-нибудь предмету, а он, поди, ей на это заявит "фу, вы такая неприятная и токсичная особа! как вы смеете шантажироватть меня тем, что поставите двойку?? почему вы мне угрожаете, что я не смогу хорошо написатть контрольную?? учитесь находить ко мне подход и не докучайте мне! и тем более не смейте навязвать мне свою точку зрения".

Бабуля один раз профилактически отчитала внука, а автор и иже с ней продвинутые особы уже ведро валокардину выпили от такой неслыханной наглости. Бабка, которая ядовитая маразматичка, правда, вырастила и воспитала хорошего отца и мужа мальчишке и автору темы... Но, видно, это совершенно ничтожное обстоятельство, ни имеющее никакого значения.)))

О! Это вообще мой любимый конёк - бренд свекровей, которым они неслыханно гордятся

"Бабка, которая ядовитая маразматичка, правда, вырастила и воспитала хорошего отца и мужа мальчишке и автору темы..."

Ну давайте разбирать что ли по полкам)))
1. С чего вы решили, что муж автора супер отец и супер муж, ну или хотя бы хороший. Мы не знаем объективно этого человека, его отношений с автором и как эти отношения, - главное, - сложатся через 10,20 лет. Может она от него бежать роняя тапки будет, кидая помидоры во всю эту претенциозную семейку. У неё есть два главных человека в жизни. Она сама и её сын

2. Предположим он супер муж и отец, автор счастлива с ним и все ок. С какого перепуга все лавры по воспитанию вы присваиваете свекрови?)) он может вырос таким хорошим не благодаря, а вопреки))
Может вообще благодаря отцу. Может у него бабушка хорошая была
В семьях алкоголиков вообще ломоносовы бывает получаются, это что, заслуга алкоголиков?))
Женщины, хватит блефовать))
Пока что я вижу, что конкретно эта шустрая старушка хитра, но недальновидна. И занимается не воспитанием, а дрессировкой

Тетя Сара
#578
Гость

Доброй и сострадательной я не являюсь и, кстати, нигде об этом не пишу: у меня есть другие не менее привлекательные качества.

Какие? Правда, очень интересно. Дьявола в фильмах изображают чертовски привлекательным и игривым, восхищаются его игрой в манипуляции
Но привлекателен ли он на самом деле, если сеет зло, жестокость, упивается садизмом

К чему стремитесь вы? К Власти над людьми? Вам по кайфу кого-то сломить и заставить подчиниться? А зачем?
---
Мои слова передергивать не нужно. Вы пока ни на один мой вопрос не ответили
Для вас нормально навязывать людям своё мнение? В реальной жизни, не здесь?

Про снисходительность услышала. Я умею прощать, но не уверена, что нужно возобновлять общение с теми, кто прощение воспринимает как слабость

В каких постах (до этого) вы задавали мне вопросы, на которые я не ответила? По-моему, вы в своих бессмертных постах (не только в 553, но и в других))), пытались дать мне нравственную оценку, а вопросы... О чем со мной, сирой и убогой, не обладающей "базовыми знаниями" можно разговаривать? ))) Это я вам задавала вопросы о психологической литературе, о том, на какие авторские посты вы опираетесь, когда делает вывод о зловредности ее свекрови, о том, почему ваши рассуждения о тактичности расходятся со стилистикой ваших постов.
Сравнение с дьяволом мне, конечно, льстит: но нет, я не хочу повелевать. А привлекательные мои качества - это здравый смысл, чувство юмора и жизнелюбие.

донна Ослабелла
#579
Гость

Сколько токсичности в вашем посте. Что-то я устала пытаться показать вам очевидное, не знаю то ли я нарушаю ваши представления о жизни и о себе, что вы так упорствуете в своих заблуждениях
И снова и снова подменяете понятия и преуменьшаете некрасивость поступка бабули с её шантажом и обесцениваете чувства ребенка

Может тогда подскажете мне почему у других людей бабушки и за всю жизнь плохого слова не сказали? Любили, обожали, баловали.не надо говорить мне, что так не бывает - бывает. У адекватных людей бывает. Я например знаю как выглядит любовь и могу отличить от нелюбви

Ни одна Любящая бабушка не будет шантажировать
Никогда. Потому что любят не за что-то, а просто так. Просто потому, что внук такой как есть. Это даже не ребенок, где ты родитель и должен, это как раз тот случай когда любовь может быть безусловной и, разумеется, внуки любят в ответ, вспоминают уже взрослые любимых бабушек всю жизнь

Это не тот случай. Это уже всё, конец,после которого доверительных отношений не будет никогда. Да, можно теперь тухло вяло разговаривать, из милосердия, если автор и её сын того захочет
Но никто свекрови автора больше ничего не должен точно. Захотят - вообще никак не будут разговаривать

Да какой ещё шантаж, господи прости?? Такое ощущение, что вы с Луны сюда вещаете.
Такой "шантаж" по типу "когда двойки исправишь, тогда и велик купим", бывает в любой детской жизни.

Кстати сказать, вспомнилось, читала я об этом. Где-то в Европе (представьте себе, что в Европе) какой-то мальчонка позвонил по линии доверия и дрожащим голосом пожаловался на ужасное отношение мамы. Оказалось, мама велела ему игрушки собиратть, а он не хотел. На что дядька из телефона, у которого самого трое таких умников дома, не поленился приехатть к пацану домой, чтоб объяснитть, что если мама говорит собратть игрушки, их надо собратть, а не отлынивать. Вы бы, понятное дело, помогли собрать этому юному страдальцу от психологического родительского насилия не его машинки и конструкторы, а документы для суда, где ответчицей была бы его страшная (токсичная ) мать.

Тетя Сара
#580
Гость

)) Благодарю. Жду от вас ответы на мои вопросы, а не мои цитаты, как обычно:)
Может то, что очевидно для меня, станет видно и вам

Я ведь не только привожу ваши высказывания, но и делаю выводы из них, не так ли? Это и есть анализ.

Гость
#581
Тетя Сара

Вы не литературу мне порекомендовали почитать, а пост 553! 😂 Ни одной книги не посоветовали про "психологическое хамство", не вняли моим мольбам! Могли бы, как человек, "обладающий достаточной базой знаний в психологии", посоветовать мне что-то, кроме абстрактного "читайте интернет" и "читайте пост 553"!
И я не оскорбилась ни в коей мере: мне очень интересно вас читать!😂

Чем не устроил пост 553? 😄 где конкретные ответы на конкретные вопросы, для вас это норма, то что там перечислено?
И что изменится оттого, что я посоветую вам конкретные названия книг. Вы и ими останетесь недовольны, знаем, плавали.
Человек, который ищет знания, их находит

Классно, что вам интересно. И очень полезно было побыть в роли мальчика, не так ли? Не знаю когда у вас др, надеюсь, что не прямо перед ним))

Гость
#582
донна Ослабелла

Да какой ещё шантаж, господи прости?? Такое ощущение, что вы с Луны сюда вещаете.
Такой "шантаж" по типу "когда двойки исправишь, тогда и велик купим", бывает в любой детской жизни.

Кстати сказать, вспомнилось, читала я об этом. Где-то в Европе (представьте себе, что в Европе) какой-то мальчонка позвонил по линии доверия и дрожащим голосом пожаловался на ужасное отношение мамы. Оказалось, мама велела ему игрушки собиратть, а он не хотел. На что дядька из телефона, у которого самого трое таких умников дома, не поленился приехатть к пацану домой, чтоб объяснитть, что если мама говорит собратть игрушки, их надо собратть, а не отлынивать. Вы бы, понятное дело, помогли собрать этому юному страдальцу от психологического родительского насилия не его машинки и конструкторы, а документы для суда, где ответчицей была бы его страшная (токсичная ) мать.

Рука лицо. А вам оценки важны или ребенок и его мечты. Если ребенок доволен своей жизнью и в школе тоже, его не надо как осла понукать, уверяю вас! Не так это работает. И сильнее всего личный пример. А если семейка лежит на диване и пьет пиво целыми днями, а потом хватается за ремень, вы думаете у ребенка будет энтузиазм или что. Нет, он видит то, что видит. Родителей неудачников и тиранов, злобных училок и озлобляется сам!
Вы ему шантаж в детстве, а потом за сердце хватаетесь, что он пенсию отбирает
Без денег и пальцем ради мамы/папы/бабушки не шевелит.
И хорошо если свалит и не будет общаться, а не вымогать деньги и висеть на шее.

Как говорится "не рой яму.. "

И про игрушки, порой полезно знаете ли не придираться, пусть хоть пылью покроются. Для посуды есть посудомойка или пусть стоит день два, не страшно! Зато мама и ребенок будут в расслабленном состоянии, довольные, счастливые, отдохнувшие
Кому нужна рычащая вечно мать или бабка с синдромом перфекционистки
Совсем уж по уши в грязи тоже не надо, во всем нужна золотая середина!

Гость
#583
Тетя Сара

В каких постах (до этого) вы задавали мне вопросы, на которые я не ответила? По-моему, вы в своих бессмертных постах (не только в 553, но и в других))), пытались дать мне нравственную оценку, а вопросы... О чем со мной, сирой и убогой, не обладающей "базовыми знаниями" можно разговаривать? ))) Это я вам задавала вопросы о психологической литературе, о том, на какие авторские посты вы опираетесь, когда делает вывод о зловредности ее свекрови, о том, почему ваши рассуждения о тактичности расходятся со стилистикой ваших постов.
Сравнение с дьяволом мне, конечно, льстит: но нет, я не хочу повелевать. А привлекательные мои качества - это здравый смысл, чувство юмора и жизнелюбие.

О, как вас задело.. :) а что такое, в чем же дело, ведь я ни слова плохого вам не сказала:)
Как и свекровь автора её ребенку.
Но вы почему-то обиделись
Не хотите ещё передо мной извиниться? Надумали себе! И это я даже не начинала отчитывать вас про фруктик😄😄😄

Вот. Извиняйтесь. Мальчик же должен был в такой ситуации извиниться, верно? Чем он хуже или вы лучше?

А я подумаю дарить ли вам подарок ( продолжать общение)

Да, дорогая мадам. Вот так выглядит ситуация этого ребенка когда вы примерили её на себе
Я, как кутюрье, вас просто нарядила в его роль сейчас:)

Гость
#584

Ну, собственно, справедливость восстановлена. Всем спасибо, получилась очень полезная и познавательная дискуссия.

Всем участницам 🌹🌹🌹
Добра и мира

Тетя Сара
#585
Гость

О, как вас задело.. :) а что такое, в чем же дело, ведь я ни слова плохого вам не сказала:)
Как и свекровь автора её ребенку.
Но вы почему-то обиделись
Не хотите ещё передо мной извиниться? Надумали себе! И это я даже не начинала отчитывать вас про фруктик😄😄😄

Вот. Извиняйтесь. Мальчик же должен был в такой ситуации извиниться, верно? Чем он хуже или вы лучше?

А я подумаю дарить ли вам подарок ( продолжать общение)

Да, дорогая мадам. Вот так выглядит ситуация этого ребенка когда вы примерили её на себе
Я, как кутюрье, вас просто нарядила в его роль сейчас:)

Всегда настороженно относилась к бихевиористам, но, читая вас, понимаю, что Уотсон и Сеченов были во многом правы...😄

Гость
#586
Тетя Сара

На что вы опираетесь, когда делаете подобные выводы? Какие факты анализируете?))) Это ваши выводы, а где основа?

Если бы она купила подарок заранее, то могла бы передать его моему мужу хотя бы на следующий день, сославшись на здоровье.
А тут она так сказала, будто реально не купила подарок, но потом одумалась и стала названивать.
Но вы упускаете тот момент, что она не извинилась ни перед кем, будто ничего и не было.
Подарок мы получили, сын даже не стал его распаковывать((

Гость
#587
Тетя Сара

Так дело в том, что даже автор понимает, что и она погорячилась, так как в одном из постов написала, что позвонит королеве-матери сама))), и сыну сказала, что "трубку бросать - не выход". То есть посмотрела тетка на ситуацию трезвым взглядом - и сразу все встало на свои места. Муж-то ей сразу сказал, что весь кипиш из-за фигни.
Но фанаты автора стоят на своем: казнить, нельзя помиловать!)))

Нет, я не осознаю, что погорячилась)))
Я осознаю, что можно было закончить разговор побыстрее и с меньшими нервами для себя.
Да, я объяснила сыну, что трубку бросать не выход, но также и то, что выслушивать гадости он не обязан от близких.

Тетя Сара
#588
Гость

Нет, я не осознаю, что погорячилась)))
Я осознаю, что можно было закончить разговор побыстрее и с меньшими нервами для себя.
Да, я объяснила сыну, что трубку бросать не выход, но также и то, что выслушивать гадости он не обязан от близких.

А как тогда он должен был себя повести, чтобы и правила хорошего тона соблюсти, и гадости не выслушивать? Какую схему поведения в подобных случаях вы ему показали?

Гость
#589
Захария

Слушайте..
Но не надо этой патетики..
А то вы будете выглядеть как два сапога пара со свекровью..
Никто не предлагал вашему ребенку умереть от голода..
Я же сказала, не оправдывает, но объясняет..
Ее можно понять, да
Допустим она человек той закалки, что воспитана на обязательном привозе из поездок чего то такого, чего не было раньше в доступе. Юг> фрукты. Да, она посчитала, что не младенец мог бы подумать "о, папе привезу"
Уж не знаю как она унижала внука так, что он трубку бросил, но понять ее ход мыслей можно .
И что значит в обход вас???
Она с внуком о папе внука говорила. Это что, табу?

Ерунду пишите! Какие нафиг фрукты с юга?? Бред! С юга везем загар, фотки и отличное настроение и больше ничего! Я с автором абсолютно согласна, взять чуть чуть в дорогу себе и ребенку. А уж высказывать ребенку претензии это нужно совсем из ума выжить. Нечего бабку оправдывать, у нее с головой плохо по всей видимости.

Захария
#590
Гость

Ерунду пишите! Какие нафиг фрукты с юга?? Бред! С юга везем загар, фотки и отличное настроение и больше ничего! Я с автором абсолютно согласна, взять чуть чуть в дорогу себе и ребенку. А уж высказывать ребенку претензии это нужно совсем из ума выжить. Нечего бабку оправдывать, у нее с головой плохо по всей видимости.

Вы можете везти что угодно
Но могут быть люди иных представлений
Я и пишу, что свекровь могла быть из таких, но и что это не оправдывает ее поступок

Гость
#591
Тетя Сара

А как тогда он должен был себя повести, чтобы и правила хорошего тона соблюсти, и гадости не выслушивать? Какую схему поведения в подобных случаях вы ему показали?

Что во-первых, он должен предупредить собеседника, что разговор в таком ключе продолжать не хочет и вынужден отключиться, во-вторых, если на том конце не прекращаются оскорбления, спокойно положить трубку. Успокоиться, дать остыть и другому человеку, а на следующий день попробовать снова поговорить, как-то договорится, НО только в том случае, если человек тебе близок, ты его любишь и он тебя.
Со всеми остальными можно не возобновлять общение, если они тебя унижают.

донна Ослабелла
#592
Гость

Что во-первых, он должен предупредить собеседника, что разговор в таком ключе продолжать не хочет и вынужден отключиться, во-вторых, если на том конце не прекращаются оскорбления, спокойно положить трубку. Успокоиться, дать остыть и другому человеку, а на следующий день попробовать снова поговорить, как-то договорится, НО только в том случае, если человек тебе близок, ты его любишь и он тебя.
Со всеми остальными можно не возобновлять общение, если они тебя унижают.

Автор, а что это были за оскорбительные слова, которыми бабуля щедро осыпала вашего сына в том драматическом разговоре, - вы примеры привести можете?

На всякий случай вот цитата из вашего стратпоста:
"Моя свекровь строит из себя интеллигенцию, поэтому никогда не повышает голоса, не использует бранные слова или иные оскорбления".

На данный момент концы у вас как-то не сходятся.

Гость
#593
донна Ослабелла

Автор, а что это были за оскорбительные слова, которыми бабуля щедро осыпала вашего сына в том драматическом разговоре, - вы примеры привести можете?

На всякий случай вот цитата из вашего стратпоста:
"Моя свекровь строит из себя интеллигенцию, поэтому никогда не повышает голоса, не использует бранные слова или иные оскорбления".

На данный момент концы у вас как-то не сходятся.

Вы просто не контактировали с такими людьми, поэтому и не знаете, как можно унизить человека, не прибегая к оскорблениям и повышением голоса.
Их разговор я не слышала, но то, как свекровь общалась со мной, каким тоном и какие речевые обороты она использовала, как давила и тд, я еще удивляюсь, что он долго продержался, выслушивая ее)

Гость
#594
Гость

Вы просто не контактировали с такими людьми, поэтому и не знаете, как можно унизить человека, не прибегая к оскорблениям и повышением голоса.
Их разговор я не слышала, но то, как свекровь общалась со мной, каким тоном и какие речевые обороты она использовала, как давила и тд, я еще удивляюсь, что он долго продержался, выслушивая ее)

И да, вы что-то больно пытаетесь меня в чем-нибудь подловить)
Я вас еще на первых страницах услышала, что вы считаете нас невоспитанными)))

донна Ослабелла
#595
Гость

И да, вы что-то больно пытаетесь меня в чем-нибудь подловить)
Я вас еще на первых страницах услышала, что вы считаете нас невоспитанными)))

Да вас подловить, дело плёвое.)) И ходить далеко не надо.

пост 591 Вы объясняете сыну, что "если на том конце не прекращаются оскорбления, то..."
пост 593 Вы объясняете мне, что "можно унизить человека, не прибегая к оскорблениям.."
Я за свои 50+ лет сталкивалась с очень разными людьми, даже не сумлевайтесь.)))
Мои сомнения в вашей большой воспитанности, увы, не беспочвенны. Вон вы всё в том же 591 посте объясняете сыну, что нужно подождатть, пока собеседник "остынет". Угу, это в контексте, где одному собеседнику 9 лет, а другой собеседнице под 70 лет (или сколько вашей свекрови), это бабушка ребёнка и мать мужа.

Тетя Сара
#597
Гость

Вы просто не контактировали с такими людьми, поэтому и не знаете, как можно унизить человека, не прибегая к оскорблениям и повышением голоса.
Их разговор я не слышала, но то, как свекровь общалась со мной, каким тоном и какие речевые обороты она использовала, как давила и тд, я еще удивляюсь, что он долго продержался, выслушивая ее)

Так были оскорбления или нет?))) В посте 591 написано: "... если на том конце не прекращаются оскорбления..." А здесь уже - "не прибегая к оскорблениям"? Так что сказала бабка внуку? "Ты моральный урод" (это оскорбление, или "ты не привез папе, который не смог поехать на юг, фрукты" (это факт)?

Гость
#598
Тетя Сара

Так были оскорбления или нет?))) В посте 591 написано: "... если на том конце не прекращаются оскорбления..." А здесь уже - "не прибегая к оскорблениям"? Так что сказала бабка внуку? "Ты моральный урод" (это оскорбление, или "ты не привез папе, который не смог поехать на юг, фрукты" (это факт)?

Да хватит дурака то валять)))
Всё уже было разжованно на всех страницах.
Сыну было сказано в ультимативной форме, что он поступил плохо не привезя фрукты, что должен и обязан был это сделать. Что на д/р подарка может не ждать, она на него обиделась
Какими именно словами это было сказано я не смогу воспроизвести)
Но Я знаю своего ребёнка, просто так он не обиделся бы на бабушку и уж тем более не отключил бы телефон. За ним такого раньше не наблюдалось.

Тетя Сара
#599
Гость

Да хватит дурака то валять)))
Всё уже было разжованно на всех страницах.
Сыну было сказано в ультимативной форме, что он поступил плохо не привезя фрукты, что должен и обязан был это сделать. Что на д/р подарка может не ждать, она на него обиделась
Какими именно словами это было сказано я не смогу воспроизвести)
Но Я знаю своего ребёнка, просто так он не обиделся бы на бабушку и уж тем более не отключил бы телефон. За ним такого раньше не наблюдалось.

1) "Плохо поступил" - это не оскорбление. То есть оскорблений со стороны гранд маман не было?
2) Ультиматум - это требование, сопровождаемое какой-либо угрозой. Бабка угрожала оставить внука без подарка на др, что она требовала?)))

донна Ослабелла
#600
Тетя Сара

1) "Плохо поступил" - это не оскорбление. То есть оскорблений со стороны гранд маман не было?
2) Ультиматум - это требование, сопровождаемое какой-либо угрозой. Бабка угрожала оставить внука без подарка на др, что она требовала?)))

Предположительно, требовала пообещать, что такого больше не повторится и что в следующий раз он обязательно привезёт папе фрукты, а не слопает их единолично по дороге.))
Бдительная автор разглядела в этом требовании желание унизить, оскорбить, угрозы и шантаж, психологическое насилие и измывательство над ребёнком. Автор от этого всего пришла в ужас, так как даже подумать не могла, до чего страшная женщина её свекровь.

Гость
#601
Тетя Сара

1) "Плохо поступил" - это не оскорбление. То есть оскорблений со стороны гранд маман не было?
2) Ультиматум - это требование, сопровождаемое какой-либо угрозой. Бабка угрожала оставить внука без подарка на др, что она требовала?)))

Я даже комментировать это не буду)))
Из пустого в порожнее, как моя свекровь)))

Гость
#602
донна Ослабелла

Предположительно, требовала пообещать, что такого больше не повторится и что в следующий раз он обязательно привезёт папе фрукты, а не слопает их единолично по дороге.))
Бдительная автор разглядела в этом требовании желание унизить, оскорбить, угрозы и шантаж, психологическое насилие и измывательство над ребёнком. Автор от этого всего пришла в ужас, так как даже подумать не могла, до чего страшная женщина её свекровь.

И зачем это выговаривать ребёнку? Для чего? Просто, потому что хочется?

донна Ослабелла
#603
Гость

И зачем это выговаривать ребёнку? Для чего? Просто, потому что хочется?

По-видимому, чтобы в следующий раз папе привезли фрукты, а не оставили его без оных. Свекровь пытается привить внуку заботу об отце. Который на отдых с семьёй не ездил, а работал.