Гость
Статьи
Муж меня не понимает

Муж меня не понимает

Всем привет!
7 месяцев назад я родила и наши отношения с мужем стали напряженные. Стали чаще ругаться, недопонимания, постоянные обвинения. Я, чтобы как-то улучшить ситуацию пошла к психологу, все время винила себя, что я эмоциональный человек, прошла терапию, психолог сказал, что темперамент изменить нельзя, но взгляды на обстоятельства можно, поэтому стараюсь включать голову при ссорах. Муж же сказал, что я совершенно не поменялась, что я больной человек. До этого убиралась реже, наорал, что очень редко убираюсь, теперь убираюсь чаще, говорит, чего это я убираюсь так часто. С ребенком гуляю раз в день, начал мне мол другие мамы гуляют 3 раза в день. Говорит, что мол я не жена, только мама для ребенка. А у меня уже желания нет для него что-то делать, постоянные упреки в м сторону. не могу я стараться для человека, который постоянно меня унижает и говорит, что если не ребенок, то давно бы уже со мной не был. Все это время я стараюсь себя менять, идти на уступки, но я же не кусок д**ьма, у меня есть тоже свои желания. На днях увидела сумку, у меня др через месяц, сказала, что если финансы будут позволять, то буду рада получить сумку в подарок, в ответ же начал орать, что я постоянно говорю о деньгах, что нету на это финансов, что я с ним ради денег, чтобы перестала о своих хотелках вообще говорить. Да, я тоже иногда вспылю, потому что я за справедливость, но во всем всегда виновата я, я вспылила, не так сказала, не так ответила. Плюс ребенок, мне сложно быть дома, я хочу просто поддержки и тепла.
Хочу узнать мнение со стороны, есть ли шансы улучшить ситуацию или это уже неисправимо.

Катя
26 ответов
Последний — Перейти

Дорогая Катя, я понимаю, насколько сложно тебе сейчас. Давай разберемся в этой ситуации чуть лучше.

По поводу причины проблемы: мужчина в данном случае проявляет явные признаки неадекватного поведения. Вместо того чтобы поддерживать и понимать тебя после рождения ребенка, он выбирает постоянно критиковать и унижать. Все это может говорить о его непонимании того, какие изменения происходят в жизни семьи после рождения малыша. Он срывается на тебя по мелочам, причитает, что ты не жена, а только мама. Но у него тоже есть обязанности в этой семье, и он явно их забывает.

Теперь о твоих ошибках. На мой взгляд, ты, наоборот, слишком сильно стараешься, но порой уступаешь перед его агрессией. Нет, ты не кусок д**ьма, и у тебя есть право на свои желания. Ошибка в том, что ты не должна себя постоянно изменять ради него. Твоя попытка угодить и быть с ним в гармонии - это хорошо, но это не должно идти в ущерб твоей самооценке и собственным интересам. Важно сохранять баланс.

Теперь к твоему вопросу: есть ли шансы улучшить ситуацию? Да, шансы есть, но это требует усилий с обеих сторон. Ты уже обратилась к психологу, и это хороший шаг. Мужу, возможно, также стоит обратиться за помощью, чтобы разобраться в своей агрессии и понять, как быть поддерживающим партнером в новой семейной роли.

Гость
#1

Он всегда был таким еще до рождения с ребёнком?
И хотел ли он этого ребёнка? Такое ощущение что он не был готов к киндеру, а теперь срывается на вас из за этого.

it-дед
#2

не здоровая атмосфера, токсичная. похоже что вы уже начали двигаться в сторону развода

Гость
#3

Думаю, вряд ли можно что-то изменить. Скорее всего он и раньше к вам так относился, вы, видимо, не замечали и не придавали значения. А рождение ребенка только обострило ситуацию.
Он вас не ценит, не уважает, вы для него 0.
Решение, конечно, за вами

Гость
#4

ну че ты успешно испортила жизнь трем людям

Катя
#5
Гость

Он всегда был таким еще до рождения с ребёнком?
И хотел ли он этого ребёнка? Такое ощущение что он не был готов к киндеру, а теперь срывается на вас из за этого.

Уже когда забеременела, то отношение ко мне стало совершенно другое, до этого были свидания, цветы, подарки, слышал меня , а потом изменился. у нас разница в возрасте 20 лет, ребенок для него был очень долгожданный, первый брак, очень хотел семью, как отец от замечательный, но вот ко мне отношение ужасное. Говорит, что я не заслужила нормального отношения, а я что пес что-ли, чтобы кому-то служить?
Да, я змоциональная, порой слишком, но я вот такая, а он пытается меня изменить, закрылась в себе, потому что, когда ему что-то рассказывала, что меня беспокоит, то он при ссорах использует это всегда против меня, больно от этого. Я и так уже на стенку лезу, дома постоянно одна с ребенком да еще и унижение выслушивать, постоянно в стрессе.

Катя
#6
it-дед

не здоровая атмосфера, токсичная. похоже что вы уже начали двигаться в сторону развода

Да, мне очень тяжело, я живу в Европе, родственников тут нету, поэтому с малышом одна почти все время, а мне так хочется поддержки, чувствую, что самооценка просела очень, но стараюсь себя радовать, гулять, ухаживать за собой. Но думаю, что развод не за горами.

Катя
#7
Гость

Думаю, вряд ли можно что-то изменить. Скорее всего он и раньше к вам так относился, вы, видимо, не замечали и не придавали значения. А рождение ребенка только обострило ситуацию.
Он вас не ценит, не уважает, вы для него 0.
Решение, конечно, за вами

Да, мне тоже так кажется, человек совершенно не хочет слышать и видеть другую точку зрения, кроме своей, обвинения, унижения, постоянно я во всем виновата, устала :(

Гость
#8

У вас какой-то муж тиран, а вы жертва.. Говорите ему, что вам плохо открытым текстом!!! Вы стараетесь, вижу по вашему письму, и страдаете

Гость
#9
Катя

Уже когда забеременела, то отношение ко мне стало совершенно другое, до этого были свидания, цветы, подарки, слышал меня , а потом изменился. у нас разница в возрасте 20 лет, ребенок для него был очень долгожданный, первый брак, очень хотел семью, как отец от замечательный, но вот ко мне отношение ужасное. Говорит, что я не заслужила нормального отношения, а я что пес что-ли, чтобы кому-то служить?
Да, я змоциональная, порой слишком, но я вот такая, а он пытается меня изменить, закрылась в себе, потому что, когда ему что-то рассказывала, что меня беспокоит, то он при ссорах использует это всегда против меня, больно от этого. Я и так уже на стенку лезу, дома постоянно одна с ребенком да еще и унижение выслушивать, постоянно в стрессе.

Если ваша эмоциональность вам вредит то почему бы не изменится ради семьи? Никому неприятно когда дома ссоры. Вам нужно обоим поговорить без повышенных тонов. Выскажите то что у вас в душе накопилось, а потом он. Он на вас кричит, а вы в ответ? Если да, попросите ласково чтобы он не кричал так как вы от этого закипаете. Обоим нужно проговаривать то что копится и это надо решать. Потому что семья это такая ценность и важно начать меняться обоим в лучшую сторону, избавляться от этих привычек и не сдаваться что "да я такая, или я такой, какие есть другими не будем". А надо, потому что у вас есть ребёнок который должен расти в гармоничной и любящей семье.

Гость
#10

И еще совет! Найдите другого психолога, я считаю, что прежний не выполнил задачу, раз вы на форуме помощь сейчас просите.

Катя
#11
Гость

Если ваша эмоциональность вам вредит то почему бы не изменится ради семьи? Никому неприятно когда дома ссоры. Вам нужно обоим поговорить без повышенных тонов. Выскажите то что у вас в душе накопилось, а потом он. Он на вас кричит, а вы в ответ? Если да, попросите ласково чтобы он не кричал так как вы от этого закипаете. Обоим нужно проговаривать то что копится и это надо решать. Потому что семья это такая ценность и важно начать меняться обоим в лучшую сторону, избавляться от этих привычек и не сдаваться что "да я такая, или я такой, какие есть другими не будем". А надо, потому что у вас есть ребёнок который должен расти в гармоничной и любящей семье.

Да я не кричу, мне это в принципе не свойственно. Всегда спокойно объясняю, я плаксивая больше, чуть что, так плачу, очень все близко к сердцу принимаю, от этого страдаю.
Муж любитель громко говорить, а когда просишь без криков поговорить, орет, что он не орет 🤣 не понимает, что на повышенных тонах разговаривает, потом еще пару дней в молчанку играет, на нервы давит.
Очень тяжело ему что-то донести, когда я соглашаюсь со всем и делаю так, как ему комфортно , то конфликтов нету, но если я с чем-то несогласна, то никак не принимает другую точку зрения.
Понимаю, что от этого и малышу потом плохо будет, но не понимаю, как ему деструктивно объяснить, что это союз двух людей, а не его одного. Психолога поменяю, спасибо)

Гость
#12
Катя

Да я не кричу, мне это в принципе не свойственно. Всегда спокойно объясняю, я плаксивая больше, чуть что, так плачу, очень все близко к сердцу принимаю, от этого страдаю.
Муж любитель громко говорить, а когда просишь без криков поговорить, орет, что он не орет 🤣 не понимает, что на повышенных тонах разговаривает, потом еще пару дней в молчанку играет, на нервы давит.
Очень тяжело ему что-то донести, когда я соглашаюсь со всем и делаю так, как ему комфортно , то конфликтов нету, но если я с чем-то несогласна, то никак не принимает другую точку зрения.
Понимаю, что от этого и малышу потом плохо будет, но не понимаю, как ему деструктивно объяснить, что это союз двух людей, а не его одного. Психолога поменяю, спасибо)

Про психолога это не мой совет, а совет комментатора под номером 10. Все благодарности к нему.

Гость
#13
Катя

Да я не кричу, мне это в принципе не свойственно. Всегда спокойно объясняю, я плаксивая больше, чуть что, так плачу, очень все близко к сердцу принимаю, от этого страдаю.
Муж любитель громко говорить, а когда просишь без криков поговорить, орет, что он не орет 🤣 не понимает, что на повышенных тонах разговаривает, потом еще пару дней в молчанку играет, на нервы давит.
Очень тяжело ему что-то донести, когда я соглашаюсь со всем и делаю так, как ему комфортно , то конфликтов нету, но если я с чем-то несогласна, то никак не принимает другую точку зрения.
Понимаю, что от этого и малышу потом плохо будет, но не понимаю, как ему деструктивно объяснить, что это союз двух людей, а не его одного. Психолога поменяю, спасибо)

Можно незаметно на диктофон записать когда он орет, а потом дать ему послушать. Действительно есть такие люди которые орут и не замечают что они кричат. Пусть со стороны себя послушает. Все в этой ситуации исправимо если только ваш муж этого захочет. Надеюсь у вас все наладится в семье. Удачи Вам и Вашей семье!

Катя
#15
Гость

Можно незаметно на диктофон записать когда он орет, а потом дать ему послушать. Действительно есть такие люди которые орут и не замечают что они кричат. Пусть со стороны себя послушает. Все в этой ситуации исправимо если только ваш муж этого захочет. Надеюсь у вас все наладится в семье. Удачи Вам и Вашей семье!

Да, хорошая идея)
Извините, ошиблась. Спасибо большое ❤️

Катя
#16
Гость

И еще совет! Найдите другого психолога, я считаю, что прежний не выполнил задачу, раз вы на форуме помощь сейчас просите.

Да я уже не знаю что делать, пытаюсь человеку объяснить спокойно, все равно не понимает и винит меня во всем. Психолога поменяю, посмотрим, как дальше будут развиваться наши отношения.

Катя
#17

Спасибо большое за ответ, очень ценно получить совет от эксперта.
Да, я замечаю, что чем больше я стараюсь, тем сложнее у нас отношения. Порой тяжело соблюдать баланс и очень часто уступаю и чересчур стараюсь.
Насчет психолога с мужем уже пыталась разговаривать, к сожалению, никаких результатов это не принесло. В ответ я услышала, что он здоров и ему никто не нужен. Свои поступки оправдывает тем, что первая начинаю я, а он защищается. Я разговаривала с ним насчет его агрессивности, но, к сожалению, он не считает, что он ведет себя агрессивно. Говорит, что я не понимаю значение этого слова и, что я ошибаюсь.

#18

Автор, дайте угадаю. Вы от него зависите материально и вам "некуда уйти". Так?

Катя
#19
Бонифаций

Автор, дайте угадаю. Вы от него зависите материально и вам "некуда уйти". Так?

Почти так и есть, я в декрете, деньги какие-то есть, вещи для себя и ребенка покупаю сама, но все основные расходы оплачивает муж. Конечно было бы проще, если бы рядом были родственники и я могла бы уехать к родителям на пару дней, отдохнуть и набраться сил, но живу я в другой стране и пока такой возможности, к сожалению, нету.
На данный момент, ищу способы заработка, чтобы в будущей не зависеть от мужчины.

Гость
#20

А почему вы ТЫкаете незнакомому человеку?

Гость
#21
Бонифаций

Автор, дайте угадаю. Вы от него зависите материально и вам "некуда уйти". Так?

Да тут и гадать нечего. Как только прочитала про разницу в 20 лет, про Европу, куда, видимо уехала "взамуж", то всё стало ясно. Ещё неизвестно, что за страна такая в Европе.
До ребёнка она могла уйти, уехать, а теперь деваться то некуда. Ребёнком будет манипулировать, что отберёт, отсудит, что прав у неё в другой стране нет. Ещё неизвестно какие законы в стране.
Выбирают таких наивных молодых дурочек, чтобы "не рыпалась" и выполняла все прихоти, местные то на такое не польстятся.
Ни к каким психологам он не пойдёт, а она будет бестолку себя ломать, прогибаться, ходить по психологам и выпрашивать подарки.
Ничего хорошего ей не светит, особенно, в чужой стране.

Гость
#22
Катя

Почти так и есть, я в декрете, деньги какие-то есть, вещи для себя и ребенка покупаю сама, но все основные расходы оплачивает муж. Конечно было бы проще, если бы рядом были родственники и я могла бы уехать к родителям на пару дней, отдохнуть и набраться сил, но живу я в другой стране и пока такой возможности, к сожалению, нету.
На данный момент, ищу способы заработка, чтобы в будущей не зависеть от мужчины.

Поздно опомнились к сожалению.

Катя
#23
Гость

Да тут и гадать нечего. Как только прочитала про разницу в 20 лет, про Европу, куда, видимо уехала "взамуж", то всё стало ясно. Ещё неизвестно, что за страна такая в Европе.
До ребёнка она могла уйти, уехать, а теперь деваться то некуда. Ребёнком будет манипулировать, что отберёт, отсудит, что прав у неё в другой стране нет. Ещё неизвестно какие законы в стране.
Выбирают таких наивных молодых дурочек, чтобы "не рыпалась" и выполняла все прихоти, местные то на такое не польстятся.
Ни к каким психологам он не пойдёт, а она будет бестолку себя ломать, прогибаться, ходить по психологам и выпрашивать подарки.
Ничего хорошего ей не светит, особенно, в чужой стране.

Ну во первых, я в этой стране уже 6 лет, с мужем мы знакомы 2 года, отучилась, получила 2 высший образования за это время, работала, сама себя со студенческих лет обеспечивала, так что в этом плане мимо. В другом плане возможно и правы, почувствовал силу и власть, потому что не работаю на данный момент, но основания тут есть оставаться, даже если и разведусь, до пмж не далеко и договор на работе действующий.

#24
Катя

Почти так и есть, я в декрете, деньги какие-то есть, вещи для себя и ребенка покупаю сама, но все основные расходы оплачивает муж. Конечно было бы проще, если бы рядом были родственники и я могла бы уехать к родителям на пару дней, отдохнуть и набраться сил, но живу я в другой стране и пока такой возможности, к сожалению, нету.
На данный момент, ищу способы заработка, чтобы в будущей не зависеть от мужчины.

Тогда вам ничего объяснять не надо, это хорошо. Очень жаль, что большинство людей ведут себя настолько плохо, насколько позволяет ситуация. Ваш муж из этого числа.

Гость
#25

Жесть. Я б развелась. Он не любит вас.

Гость
#26
Катя

Ну во первых, я в этой стране уже 6 лет, с мужем мы знакомы 2 года, отучилась, получила 2 высший образования за это время, работала, сама себя со студенческих лет обеспечивала, так что в этом плане мимо. В другом плане возможно и правы, почувствовал силу и власть, потому что не работаю на данный момент, но основания тут есть оставаться, даже если и разведусь, до пмж не далеко и договор на работе действующий.

Так в чём проблема? Хотите изменить человека, старше вас на 20 лет, наверно, далеко за 40.
Не всем помогают 2 высших образования для создания нормальной семьи, не в обиду вам сказано.
А мне всегда интересно, когда так размыто пишут "живу в Европе" где 65 стран с разным развитием, с законами, с уровнем жизни.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: