Гость
Статьи
Рожают знакомые

Рожают знакомые

на днях стукнуло 24. Я давно живу с молодым человеком, о детях говорим, но не планируем до 30, пока еще не до конца встали на ноги. Смотррю на своих знакомых, и некоторые хотят уже детей. У лучшего друга в 18 родилась дочь, сейчас сестра которой 23, говорит после свадьбы в след году хочет родить. Я не понимаю, зачем они так рано? Они для себя не успели пождить, никогда нигде не были, дальше своего небольшого города не видели ничего. Этот друг развелся через год как родилась дочь.
Не могу как то принять тот факт, что нам почти по 25 всем и кто-то уже задцмывается о детях, ведь недавно я только школу закончила... #брак #дети

Автор
86 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В 18 это точно по залету.

Гость
#2

вам других и не надо понимать, каждый живет как может

Гость
#3
Гость

В 18 это точно по залету.

да так и было) Но они встречались на тот момент

Гость
#4

А что им ещё делать в жизни?

Гость
#5
Гость

А что им ещё делать в жизни?

Ну действительно, никак не развиваются, никуда не стремятся, работают за 30 тысяч, делать нечего, рожают детей

Гость
#6

Странно что вы о детях не думаете. Я уже в 18 думала и родила сыночка в 19)) потом 28,29,37 лет) Это же ты сама в детях. Я никогда не думала о деньгах и дилье, была только любовь.

Гость
#7
Гость

Странно что вы о детях не думаете. Я уже в 18 думала и родила сыночка в 19)) потом 28,29,37 лет) Это же ты сама в детях. Я никогда не думала о деньгах и дилье, была только любовь.

вы молодец наверное. а воспитанием, образованием и жильем детей обеспечили?

Гость
#8

Я лет в 15 уже хотела) Родила двойню в 20 лет, потом еще двойню в 36)) так что жизнь проложается , деньги это лишь мусор.

Гость
#9
Гость

Ну действительно, никак не развиваются, никуда не стремятся, работают за 30 тысяч, делать нечего, рожают детей

Просто все люди разные, кому-то и не нужно это развивание, им достаточно работы, жилья и просто радостей в жизни.

Гость
#10
Гость

Странно что вы о детях не думаете. Я уже в 18 думала и родила сыночка в 19)) потом 28,29,37 лет) Это же ты сама в детях. Я никогда не думала о деньгах и дилье, была только любовь.

и да, о деньгах и жилье можно не думать, только когда ты этим жильем и деньгами хорошо обеспечен😉 в других случаях не думать о деньгах и жилье верх глупости

Гость
#11
Гость

вы молодец наверное. а воспитанием, образованием и жильем детей обеспечили?

Да мужья богатые попались.

#12

Ну, в 18 явно не по своему желанию становятся родителями.
У меня одноклассник , лучший друг по совместительству стал отцом в 18 лет, его супруга младше на год. Дочери в этом году 10 лет, моя первая крестница. Отказываться от ребёнка он не стал. Ну так вышло, так получилось. Но при этом, крест на себе ребята не поставили после рождения дочери.

Гость
#13
Гость

Да мужья богатые попались.

ну с богатыми мужьями можно и плодиться, автор же пишет про людей с доходом в 30 тыс, это немножко другое😉

Гость
#14
Гость

да так и было) Но они встречались на тот момент

Встречались не встречались, какая разница? Кто в 21 веке станет осознанно и спланированно рожать в 18? Только школу закончили и сразу в роддом. У вчерашнего школьника еще ни образования, ни работы нет. Такие залетные и разводятся через год, максимум через 2-3.

Гость
#15
Гость

Странно что вы о детях не думаете. Я уже в 18 думала и родила сыночка в 19)) потом 28,29,37 лет) Это же ты сама в детях. Я никогда не думала о деньгах и дилье, была только любовь.

Лет 30 назад это может еще и нормально было.

Гость
#16
Valeri

Ну, в 18 явно не по своему желанию становятся родителями.
У меня одноклассник , лучший друг по совместительству стал отцом в 18 лет, его супруга младше на год. Дочери в этом году 10 лет, моя первая крестница. Отказываться от ребёнка он не стал. Ну так вышло, так получилось. Но при этом, крест на себе ребята не поставили после рождения дочери.

Они еще вместе спустя 10 лет?

ООО
#17

А у них есть возможность дальше своего городка поездить и мир увидеть? Есть шанс карьеру сделать?

Гость
#18

Какое вам дело до них. Почему вы об этом думаете, может потому что в душе вы все - таки хотите уже детей, иначе почему вы тут ищете поддержки.

ООО
#19
Гость

Странно что вы о детях не думаете. Я уже в 18 думала и родила сыночка в 19)) потом 28,29,37 лет) Это же ты сама в детях. Я никогда не думала о деньгах и дилье, была только любовь.

А по мне, так странно в 18 думать о детях и рожать в 19... В этом возрасте еще образование получают обычно. Все люди разные. Не думать о жилье и деньгах, но при этом рожать и рожать, ну это , наверное, прекрасно, значит кто-то за вас обо всем этом думал. Иначе это инфантилизм на двоих. Дети - это ответственность.

ООО
#20
Гость

Я лет в 15 уже хотела) Родила двойню в 20 лет, потом еще двойню в 36)) так что жизнь проложается , деньги это лишь мусор.

А живете на что, если деньги - это мусор? Так-то в нашем материальном мире без этого "мусора" никак.

Гость
#21

Не надо их понимать. Ты живёшь по своим канонам, они по своим

Гость
#22
ООО

А по мне, так странно в 18 думать о детях и рожать в 19... В этом возрасте еще образование получают обычно. Все люди разные. Не думать о жилье и деньгах, но при этом рожать и рожать, ну это , наверное, прекрасно, значит кто-то за вас обо всем этом думал. Иначе это инфантилизм на двоих. Дети - это ответственность.

Да не все получают образование. Кто пошел сразу после школы маникюрщицей или парикмахером, продавцом работать или в колледж, лет в 19-20 его заканчивают и рожают сразу.

ООО
#23
Гость

Да не все получают образование. Кто пошел сразу после школы маникюрщицей или парикмахером, продавцом работать или в колледж, лет в 19-20 его заканчивают и рожают сразу.

Конечно. Но смысл писать при этом "странно не хотеть детей в 18, потому что я вот хотела в 18 и в 19 уже родила" ? Все разные. Если кому-то не интересно учиться, а интересно сразу в роддом, ок. Но многие в этом возрасте хотят другого.

#24
Гость

да так и было) Но они встречались на тот момент

Залёт и у женатых бывает

#25
Гость

Странно что вы о детях не думаете. Я уже в 18 думала и родила сыночка в 19)) потом 28,29,37 лет) Это же ты сама в детях. Я никогда не думала о деньгах и дилье, была только любовь.

И о детях тоже не думали, как их обеспечить

Гость
#26
ООО

Конечно. Но смысл писать при этом "странно не хотеть детей в 18, потому что я вот хотела в 18 и в 19 уже родила" ? Все разные. Если кому-то не интересно учиться, а интересно сразу в роддом, ок. Но многие в этом возрасте хотят другого.

Для меня странно хотеть детей в 18-19 лет. Вот казалось бы рожают в 18 после окончания школы или в 22 после окончания вуза, разница 4 года, но разница большая. В 22 обычно уже какие-то мозги есть, хотя и в 22 сразу после универа скорее всего по залету, т.к. тоже еще ни дня не работали, максимум летом пару месяцев официантом.

#27
Гость

Они еще вместе спустя 10 лет?

Да, все еще вместе.

Гость
#28

Не смотрите на других, живите так, как вам нравится и рожайте только тогда, когда захотите, хоть в 30, хоть в 35.

Охотница за обеспечунами
#29

Вообще-то ты не недавно школу закончила, а 7 лет назад
И не всем интересны бесконечные развивашки. Пора признать что есть абсолютно адекватные люди, которые хотят семью. Да и путешествовать дети никак не мешают, при желании всё осуществимо.
А в ранних родах до 30 лет есть свои плюсы. Ты быстрее восстанавливаешься, тебе легче физически переносить недосыпы, разница с ребенком будет не такая огромная.

люблю пельмешка
#30

Я тоже боюсь знакомых, которые рожают в 24-27. Что у них в головах - мрак какой-то. Мне недавно знакомая сказала (ей 23), что до 25 надо родить во что бы то ни стало, дальше уже все старородящая никому ненуженка будет, прикинь.

Гость
#31
люблю пельмешка

Я тоже боюсь знакомых, которые рожают в 24-27. Что у них в головах - мрак какой-то. Мне недавно знакомая сказала (ей 23), что до 25 надо родить во что бы то ни стало, дальше уже все старородящая никому ненуженка будет, прикинь.

24-27 это нормально вообще-то. для первого ребенка самое то

люблю пельмешка
#32
Гость

24-27 это нормально вообще-то. для первого ребенка самое то

24-27 это еще ребенок. 28+ нормально.

Кукуся
#33

На других начинаешь смотреть тогда, когда своей жизнью недовольна, или комплексуешь. Дело не в ваших знакомых, а в вас. Я тоже до беременности 6 лет с мужем в браке прожила, но то, как живут другие меня как-то не трогало совершенно. Живут себе и живут.

Гость
#34
Кукуся

На других начинаешь смотреть тогда, когда своей жизнью недовольна, или комплексуешь. Дело не в ваших знакомых, а в вас. Я тоже до беременности 6 лет с мужем в браке прожила, но то, как живут другие меня как-то не трогало совершенно. Живут себе и живут.

нет, на людей мы смотрим всегда, человек существо социальное, и сравниваем себя невольно со всеми, это нормально. а вот чтобы аж на форум эту тему вынести, вот это уже странно. хотя здесь большинство тем фейки и за поговорить создаются))))

Кукуся
#35
Гость

нет, на людей мы смотрим всегда, человек существо социальное, и сравниваем себя невольно со всеми, это нормально. а вот чтобы аж на форум эту тему вынести, вот это уже странно. хотя здесь большинство тем фейки и за поговорить создаются))))

Да я не про то, безусловно у нас всех есть знакомые. И мы все между собой общаемся так или иначе, но сидеть и рефлексировать над этим, оценивать правильно ли они живут… не знаю. Я бы себе вопрос задала, а как я живу, и почему мне такие мысли приходят в голову.

Марина А.
#36

Вам-то какое дело до чужих семейных планов?
Главное, чтоб вы с мужем друг друга в этом вопросе понимали, а с другом или сестрой не обязательно.

Марина А.
#37

Кстати, если у них есть жилье, например, в на средство от бабушки, и нормальная работа, то они поступают супер разумно. Рожают, пока молодые, энергичные и здоровые.
Путешествовать и в сорок можно, и в семьдесят. А с пузом в сорок, когда спина и давление, попробуй, походи. Откладывать продолжение рода имеет смысл, чтобы наработать базу для ребёнка, но уж точно не ради "развивашек" (к 25 годам человек и так уже полностью развит) и развлечений.

Марина А.
#38
Гость

Встречались не встречались, какая разница? Кто в 21 веке станет осознанно и спланированно рожать в 18? Только школу закончили и сразу в роддом. У вчерашнего школьника еще ни образования, ни работы нет. Такие залетные и разводятся через год, максимум через 2-3.

Так в 18-то случайно, ясно, что так рано не планировали. Но если приняли решение родить, значит, есть ресурсы, поддержка родителей, может, муж уже прочно на ногах стоит. Нормально все, значит.
Если есть желание учиться , закончат вуз на пару-тройку лет позже. А если нет, то и без ребёнка бы не учились.

Гость
#39
Гость

Какое вам дело до них. Почему вы об этом думаете, может потому что в душе вы все - таки хотите уже детей, иначе почему вы тут ищете поддержки.

Я как раз таки не люблю детей и если бы забеременела не задумываясь сделала аборт

Гость
#40
Охотница за обеспечунами

Вообще-то ты не недавно школу закончила, а 7 лет назад
И не всем интересны бесконечные развивашки. Пора признать что есть абсолютно адекватные люди, которые хотят семью. Да и путешествовать дети никак не мешают, при желании всё осуществимо.
А в ранних родах до 30 лет есть свои плюсы. Ты быстрее восстанавливаешься, тебе легче физически переносить недосыпы, разница с ребенком будет не такая огромная.

нищета плодит нищету

Гость
#41
Марина А.

Так в 18-то случайно, ясно, что так рано не планировали. Но если приняли решение родить, значит, есть ресурсы, поддержка родителей, может, муж уже прочно на ногах стоит. Нормально все, значит.
Если есть желание учиться , закончат вуз на пару-тройку лет позже. А если нет, то и без ребёнка бы не учились.

В ситуации автора ее другу/однокласснику было 18 на момент рождения ребенка. Какое там прочно на ногах стоит? Через год они развелись. Ну да, одноклассники вполне возможно, что и выучились, а вот молодая мама уже вряд ли. Ей с ребенком сидеть, воспитывать, поднимать.

Кукуся
#42
Гость

Я как раз таки не люблю детей и если бы забеременела не задумываясь сделала аборт

Не сделала бы, раз на чужих детей смотришь. Не надо ля ля.

Марина А.
#43
Valeri

Ну, в 18 явно не по своему желанию становятся родителями.
У меня одноклассник , лучший друг по совместительству стал отцом в 18 лет, его супруга младше на год. Дочери в этом году 10 лет, моя первая крестница. Отказываться от ребёнка он не стал. Ну так вышло, так получилось. Но при этом, крест на себе ребята не поставили после рождения дочери.

У меня есть три таких знакомых пары.
Одна пара, мои одноклассники, 30 лет вместе. Другая знакомая похоронила мужа пару лет назад, детей у них двое, дочь, которую родили сразу после школы, она уже взрослая, сама мама, и сын, он школу заканчивал, когда папа умер. Ну и ещё одна коллега в 19 родила, с отцом ребёнка разбежались сразу, но у неё была хорошая поддержка мамы и папы. Вуз закончила заочно, вполне неплохо продвигалась в карьере (а что, дите уже большое, каждый месяц не болеет), финансово не бедствовала, , а в сорок с гаком, когда сын вырос и съехал, вышла замуж за мужика младше себя и родила второго.

Марина А.
#44

Так что ранние браки вполне могут быть крепкими. Да и без брака молодая мама с ребёнком не пропадёт, если мозги есть и семья хорошая.

Гость
#45
Кукуся

Не сделала бы, раз на чужих детей смотришь. Не надо ля ля.

глупейший вывод. аборты делают даже замужние тетки вполне благополучные уже имеющие и любящие детей

Марина А.
#46

А если у родителей в своей жизни бардак, то они и в сорок ребёнка родят в никуда.

Охотница за обеспечунами
#47
Гость

нищета плодит нищету

Причем тут нищета вообще?
Ты то про развитие пишешь и путешествия, то уже про деньги начала. Или если ты выберешься дальше своего города, то ты автоматически становишься миллионером?
Не все в 25 лет без квартир сидят. И у кого то уже в этом возрасте есть нормальный доход.

#48
Гость

нет, на людей мы смотрим всегда, человек существо социальное, и сравниваем себя невольно со всеми, это нормально. а вот чтобы аж на форум эту тему вынести, вот это уже странно. хотя здесь большинство тем фейки и за поговорить создаются))))

Разводки, да)

Гость
#49
Охотница за обеспечунами

Причем тут нищета вообще?
Ты то про развитие пишешь и путешествия, то уже про деньги начала. Или если ты выберешься дальше своего города, то ты автоматически становишься миллионером?
Не все в 25 лет без квартир сидят. И у кого то уже в этом возрасте есть нормальный доход.

Есть разница быть матерью 3 детей в 35 и в 23.

Охотница за обеспечунами
#50
Гость

Есть разница быть матерью 3 детей в 35 и в 23.

Почему 3?
Что бы было 3 детей в 23, это надо каждый год рожать с 19 лет.
Что за крайности вообще?