Гость
Статьи
Ненавижу родную сестру

Ненавижу родную сестру

В детстве мы с сестрой были всегда вместе. Но по сути сестра была старше и ее просто заставляли везде брать с собой или сидеть со мной дома. Родители забили на нас фиг и мы росли сами по себе , помню лет с 5 себя и мы были до ночи иногда одни. А сестра как бы старше всего то на два года. Сестре пришлось взять на себя обязанности старшей , она воспитывала меня как могла. Я всегда была тихоней, а она решалой. Родители пили у нас и мы с сестрой были вместе от безысходности , другого близкого и не было. И у меня был образ в голове, что сестра это самый близкий человек. Когда мы выросли мы хотели скорей уехать от родителей и из из дома, там был треш. Сначала уехала сестра , потом я. И вот когда мы выросли у сестры сложилось представление , что я ей должна. Сначала началось с бонального , что это я ее должна слушать , то есть я ей рассказываю что то , а она меня перебивает и говорит о себе ,я долго терпела это. Потом я вышла замуж и мы много путешествовали , она всегда ждала подарков. А я делала , так как думала что она мой единственный родной человек. Потом она меня жадной назвала , видимо я не достаточно дарю ей и тут я офигела. Родители ей помогли купить квартиру , не полность , но дали первый взнос на ипотеку. А мне ничего , так как я более обеспеченная. Сестра завидует. Ей кажется что тепер я должна. Когда я родила ребенка , то попросила ее узнать про выплаты , так как она работала в МФЦ. А она мне говорит , что мне мол ничего не положено, так как я живу в другой стране. Конечно это была ложь , потом я оформила выплаты сама. Когда и у нее родился ребенок я окончательно убедилась, что надо прекращать общаться. Она игнорит моего ребенка и акцентирует все внимание на своем. Теперь уже ревность переросла на детей . Я ей говорила, что нам лучше не общаться. Теперь мы созваниваемся раз в пол года , и то мне не в радость. Окружающие спрашивают и задают вопросы , а я не знаю что ответить , почему мы не общаемся. #отношенияссестрой

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как бы сестра права, она тебе помогала, теперь твоя очередь

Гость
#2

я тоже очень редко созваниваюсь с сестрами. при этом я с ними и они со мной не ругались. просто не чувствую необходимость. разве что на большие праздники звоню. при этом я понимаю, что это плохо, но ничего поделать с собой не могу. если бы меня спросили, почему так редко общаюсь, тоже нечего было бы ответить

Гость
#3

С сестрой не общаться. А окружающим должно быть пофиг на ваше общение с сестрой , шас каждый второй не общается с сестрой/братом

Гость
#4
Гость

Как бы сестра права, она тебе помогала, теперь твоя очередь

Ну не деньгами же она помогала

Гость
#5

Не каждому родители-алкаши способны помочь купить квартиру. Не такие уж они у вас маргиналы, как могло показаться.

Сестра завидует. Смиритесь. У вас жизнь интереснее и богаче, а у нее в перспективе унылый МФЦ, маленькая квартира в провинции и уход за пожилыми родителями. В детстве она опекала вас, в зрелости будет опекать родителей. Ее есть за что пожалеть.

#6

Это ненормально, это аномалия.

Гостья
#7

Так часто бывает. Детство это одно, а взрослая жизнь другое.
Вашу сестру можно понять. Ее в какой-то мере лишили детства, дали ей несвойственную возрасту роль. Она самы была ребенком, который котел внимания и беззаботности , а у нее это отняли и не спросив ее разрешения сделали воспитателем, нянькой, родителем. Отсюда и обиды и завышенные ожидания благодарности.
Но и Вы в этот мир не просились и роль эту не выбирали- быть обузой сестре. Так сложилось.
Конечно, идя на поводу требований сестры Вы даете подкрепление ее поведению и правильно что поддерживать его подарками Вы перестали.
Вам нужно выйти на новый уровень восприятия друг друга. Уже не из той роли несчастных голодных детей, а взрослых людей , у каждого из которых своя система ценностей и возможно только равноценное общение.
Для этого сестре нужно рассказать о своих чувствах и переживаниях без обвинения, а в Фоме я-сообщений : «Я чувствую … Когда ты делаешь вот так , я чувству… Я хочу общаться иначе, ведь мы взрослые люди. Я вижу наше общение …..» и сказать КАК именно вы бы хотели чтоб к Вам относились. И на этом… общение прекратить, даже раз в пол года. Когда она созреет она сама к Вам прийдет и тогда общение будет складываться уже по Вашим правилам

Гость
#8
Гостья

Так часто бывает. Детство это одно, а взрослая жизнь другое.
Вашу сестру можно понять. Ее в какой-то мере лишили детства, дали ей несвойственную возрасту роль. Она самы была ребенком, который котел внимания и беззаботности , а у нее это отняли и не спросив ее разрешения сделали воспитателем, нянькой, родителем. Отсюда и обиды и завышенные ожидания благодарности.
Но и Вы в этот мир не просились и роль эту не выбирали- быть обузой сестре. Так сложилось.
Конечно, идя на поводу требований сестры Вы даете подкрепление ее поведению и правильно что поддерживать его подарками Вы перестали.
Вам нужно выйти на новый уровень восприятия друг друга. Уже не из той роли несчастных голодных детей, а взрослых людей , у каждого из которых своя система ценностей и возможно только равноценное общение.
Для этого сестре нужно рассказать о своих чувствах и переживаниях без обвинения, а в Фоме я-сообщений : «Я чувствую … Когда ты делаешь вот так , я чувству… Я хочу общаться иначе, ведь мы взрослые люди. Я вижу наше общение …..» и сказать КАК именно вы бы хотели чтоб к Вам относились. И на этом… общение прекратить, даже раз в пол года. Когда она созреет она сама к Вам прийдет и тогда общение будет складываться уже по Вашим правилам

Спасибо ! Примерно это и произошло . Я сказала о своих чувствах, она о своих. Сейчас паузу взяли. Но честно говоря меня и не тянет больше общаться. Совсем. Обиды нет, но и желания тоже .

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: