Гость
Статьи
Как не обидеть сына и …

Как не обидеть сына и дочь при разделе имущества?

Помогите разобраться. У нас две двухкомнатные квартиры. У дочери (40 лет) квартира своя, мы с мужем помогли ей с ипотекой на первый взнос, иногда тоже помогали платить, она живет в двухкомнатной с сыном и дочерью, все остальное она оплачивала сама каждый месяц с алиментов мужа. Естественно, дочери оплачивали учебу, сделали ремонт в ее квартире.
У сына (40 лет) нет ничего, все время он жил в одной из наших квартир, учебу мы ему не оплачивали, учился сам, иногда нам помогал материально.
сын привел жену, родили мальчика и девочку. Мы договорились что одна квартира все равно будет его, а вторую дочери отдадим. Теперь ситуация такая:
Дочь требует продать одну нашу квартиру, чтобы взять себе 3-комнатную вместо двух. Вроде как одна из наших квартир ей достанется все равно, да и помочь ей хочется, у нее ни мужа, ни работы. А вроде как и сына с детьми обидеть не хочется, хотя у них есть материнский капитал и они могут купить себе жилье.
В общем, невестка конечно против, говорит вы же нам сказали живите в этой квартире, они уже и ремонт сделали, да мы так говорили, но и ситуация изменилась. Брат с сестрой уже поругались между собой, они хоть и двойняшки, но всегда не ладили друг с другом. Подскажите как быть, чтобы никого не обидеть?

Автор
312 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кого выбрать дырку или обеспечуна?

Гость
#2

Не понятно.

У вас две квартиры: одна для сына, вторая для дочери.

Оформите на них эти квартиры и пусть сами разбираются, что с ними делать.

Или это какие-то неравноценные квартиры? Что ваши сын и дочь сами говорят, что их не устраивает?

Гость
#3

Ничего не продавайте. Дочка хочет все себе, и если будет возможность она и на вторую квартиру потом права предъявит. Сын на вас сейчас обидится, если вы ради расширения дочки попрете его с квартиры с семьей. И потом вы можете сами остаться, когда оба ребенка в старости на вас забьют. Ваши квартиры это ваш капитал, чтобы дети нормально вели себя, когда вы состаритесь.
А если все же идти на продажу, то сейчас делить 50 на 50 сумму между ними (если стоимость за счет ремонта увеличилась, то с компенсацией этой разницы семье сына). А вторую квартиру потом тоже писать 50 на 50.

Гость
#4

Не понятно сколько квартир. У дочери одна своя, ипотечная. Сын жил в Вашей. У сына получается есть квартира и у дочери тоже и одна лишняя, свободная? В чем проблема продать ее или просто переписать на дочь? Получится дочери Вы дали больше всего лишь на сумму первого взноса.От Вас получиться по квартире каждому. Но не понятно, где Вы живёте . В той квартире, которую дочери хотели отдать? А сами куда?

Гость
#5

И там и там внуки. Делите только пополам

Захария
#6

у родителей две квартиры
в одной живут они, в другой сын с семьей
дочь живет в третьей, своей, но с которой родители ей помогли
Дочь требует либо брата выгнать, либо родителям без жилья остаться? Так?

Катя Мраморная
#7

Мне кажется вброс. Почерк сектантов из мд сквозит "платит с алиментов бывшего мужа" )))
А если представить такую ситуацию, то конечно помогать одинаково, дочь автор решил представить паразитирующей на всëм и всех

Гость
#8
Катя Мраморная

Мне кажется вброс. Почерк сектантов из мд сквозит "платит с алиментов бывшего мужа" )))
А если представить такую ситуацию, то конечно помогать одинаково, дочь автор решил представить паразитирующей на всëм и всех

Да, кстати интересно. Это какая же зарплата у бм, что алименты покрывают ипотеку.

Гость
#9
Гость

Не понятно сколько квартир. У дочери одна своя, ипотечная. Сын жил в Вашей. У сына получается есть квартира и у дочери тоже и одна лишняя, свободная? В чем проблема продать ее или просто переписать на дочь? Получится дочери Вы дали больше всего лишь на сумму первого взноса.От Вас получиться по квартире каждому. Но не понятно, где Вы живёте . В той квартире, которую дочери хотели отдать? А сами куда?

У нас две квартиры, в одной мы с мужем живем, во второй сын с женой и детьми, у дочери своя

Гость
#10
Катя Мраморная

Мне кажется вброс. Почерк сектантов из мд сквозит "платит с алиментов бывшего мужа" )))
А если представить такую ситуацию, то конечно помогать одинаково, дочь автор решил представить паразитирующей на всëм и всех

Сын возмущается что она нигде не работала до 40 лет и ни копейки не вложила со своей х денег в эту квартиру, а дочь возмущается что у сына вообще нет жилья, ничего себе не заработал до 40 лет

Гость
#11
Гость

У нас две квартиры, в одной мы с мужем живем, во второй сын с женой и детьми, у дочери своя

Тогда не продавайте квартиру, где сын живет. Пусть это будет его квартира.
У дочери уже есть свое жилье.
Плюс квартира, где вы живете, когда-то достанется ей. В противном случае получается, что она хочет брата с голой ж оставить, а себе все квартиры забрать.

Гость
#12
Гость

Ничего не продавайте. Дочка хочет все себе, и если будет возможность она и на вторую квартиру потом права предъявит. Сын на вас сейчас обидится, если вы ради расширения дочки попрете его с квартиры с семьей. И потом вы можете сами остаться, когда оба ребенка в старости на вас забьют. Ваши квартиры это ваш капитал, чтобы дети нормально вели себя, когда вы состаритесь.
А если все же идти на продажу, то сейчас делить 50 на 50 сумму между ними (если стоимость за счет ремонта увеличилась, то с компенсацией этой разницы семье сына). А вторую квартиру потом тоже писать 50 на 50.

Сын могли бы с женой купить у нас эту квартиру за свой мат.капитал и немного своих добавить, мы так предложили

Гость
#13
Гость

Сын возмущается что она нигде не работала до 40 лет и ни копейки не вложила со своей х денег в эту квартиру, а дочь возмущается что у сына вообще нет жилья, ничего себе не заработал до 40 лет

Сына можно понять.

Я бы на вашем месте рассуждала так, вне зависимости от того, у кого какие аргументы.

1. У дочери есть жилье, у сына нет.
2. Если вы отдадите квартиру дочери, то сын останется без жилья и будет жить на сьеме, а сестра в халявной трёхкомнатной.

А так, и сын и дочь останутся с жильем.

Гость
#14
Гость

Тогда не продавайте квартиру, где сын живет. Пусть это будет его квартира.
У дочери уже есть свое жилье.
Плюс квартира, где вы живете, когда-то достанется ей. В противном случае получается, что она хочет брата с голой ж оставить, а себе все квартиры забрать.

У сына есть маткапитал , они могут себе эту квартиру взять нашу, подешевле. Но пока думают, дочке тоже обидно что они свой мат. Капитал тратить не хотят, а сыну обидно что дочь нигде не работала и живет за счет алиментов, а сын нас ни раз выручал

Гость
#15
Гость

Сына можно понять.

Я бы на вашем месте рассуждала так, вне зависимости от того, у кого какие аргументы.

1. У дочери есть жилье, у сына нет.
2. Если вы отдадите квартиру дочери, то сын останется без жилья и будет жить на сьеме, а сестра в халявной трёхкомнатной.

А так, и сын и дочь останутся с жильем.

У сына есть мат капитал, у сына есть работа. А дочь одна с двумя детьми, в этой ситуации мне больше жаль дочь, она с разнополыми детьми в двухкомнатной квартире, а у сына еще маленькие дети, да и он мужчина все-таки , может дочь и права, что к 40 годам не нажил жил е

Гость
#16
Гость

У сына есть мат капитал, у сына есть работа. А дочь одна с двумя детьми, в этой ситуации мне больше жаль дочь, она с разнополыми детьми в двухкомнатной квартире, а у сына еще маленькие дети, да и он мужчина все-таки , может дочь и права, что к 40 годам не нажил жил е

Вариант который вы предложили я считаю единственно хорошим, учитывая дополнения к вопросу.

А как детей на это уговорить, неизвестно

Гость
#17

Я бы на вашем месте у сына жилье не забирала. Не все могут заработать квартиру к 40ка годам или тянуть ипотеку. Эти ваши обиды на сына вам боком выйдут.

Тутта
#18
Гость

Сын возмущается что она нигде не работала до 40 лет и ни копейки не вложила со своей х денег в эту квартиру, а дочь возмущается что у сына вообще нет жилья, ничего себе не заработал до 40 лет

Если бы ему родители помогали и дали на первый взнос он бы тоже купил "себе". Делят детей и сорят именно родители.

Без пяти минут свекровь
#19

Сына не трогайте. Свою двушку, где вы живете, продайте, купите себе однушку, а разницу в деньгах отдайте дочери , пусть добавляет к своей квартире и берет трешку. Получается у вас 2 двушки, двое детей, значит, каждому ребенку по квартире, сыну вы уже двушку отдали, а дочери отдадите деньги от размена сейчас и оставшуюся после вашей смерти однушку она получит потом. Итого поровну

#20
Гость

Сын могли бы с женой купить у нас эту квартиру за свой мат.капитал и немного своих добавить, мы так предложили

Т.е. дочери Вы в свое время помогли с покупкой жилья, а сын пусть покупает квартиру у собственных родителей? И хотите, чтобы сын при этом не обижался на Вас?

#21
Гость

У сына есть маткапитал , они могут себе эту квартиру взять нашу, подешевле. Но пока думают, дочке тоже обидно что они свой мат. Капитал тратить не хотят, а сыну обидно что дочь нигде не работала и живет за счет алиментов, а сын нас ни раз выручал

Дочке не нужно сунуть нос в чужие дела. Сами решат когда и на что этот капитал потратить.

В общем, у дочери губа не дура. Пусть расширяется за свой счёт. Я бы сыну квартиру оставила, как и договаривались. А то получается, что дочери все, а сыну и жить негде будет.

#22
Гость

У сына есть мат капитал, у сына есть работа. А дочь одна с двумя детьми, в этой ситуации мне больше жаль дочь, она с разнополыми детьми в двухкомнатной квартире, а у сына еще маленькие дети, да и он мужчина все-таки , может дочь и права, что к 40 годам не нажил жил е

Я не считаю, что дочь права. Хотите сделать их врагами на всю жизнь и потерять сына, потакайте дальше дочери. У меня была подруга, у нее был брат, они жили в однокомнатной квартире с двумя родителями. И ничего, выросли как-то. А тут целая двушка. Если дочь хочет трешку, пусть сама на нее и заработает.

Гость
#23

сыну никогда ничего не оплачивали, так еще и из квартиры выгоните? куда сыну идти? на улицу? потому что левая жадная сестра захотела трешку? как обычно нахаляву? на месте сына я б всю вашу семейку за такое послала. сына потеряете навсегда. Он ни с полоумной сестрой, ни с вами после такого общаться не будет. А ваша наглая ленивая дочь вам в старости поможет? сын то вас проклянет и забудет, а доченька как бы отравила, вдруг ей опять квартирка понадобится, она вас на кладбище отправит

Гость
#24
Гость

Ничего не продавайте. Дочка хочет все себе, и если будет возможность она и на вторую квартиру потом права предъявит. Сын на вас сейчас обидится, если вы ради расширения дочки попрете его с квартиры с семьей. И потом вы можете сами остаться, когда оба ребенка в старости на вас забьют. Ваши квартиры это ваш капитал, чтобы дети нормально вели себя, когда вы состаритесь.
А если все же идти на продажу, то сейчас делить 50 на 50 сумму между ними (если стоимость за счет ремонта увеличилась, то с компенсацией этой разницы семье сына). А вторую квартиру потом тоже писать 50 на 50.

Так сын в этой квартире живет много лет с семьей а дочь ипотеку выплачивала.

Гость
#25
Тутта

Если бы ему родители помогали и дали на первый взнос он бы тоже купил "себе". Делят детей и сорят именно родители.

А то что он пользуется двушкой и живет в ней много лет, ничего так?? Дочь как раз квартиру родителей не занимает.

Гость
#26
Squirrel

Дочке не нужно сунуть нос в чужие дела. Сами решат когда и на что этот капитал потратить.

В общем, у дочери губа не дура. Пусть расширяется за свой счёт. Я бы сыну квартиру оставила, как и договаривались. А то получается, что дочери все, а сыну и жить негде будет.

Ну да сыну двушку сегодня а дочери только первый взнос. И что то потом. Еще и уход потребуют с дочери за вторую двушку.

Тутта
#27
Гость

А то что он пользуется двушкой и живет в ней много лет, ничего так?? Дочь как раз квартиру родителей не занимает.

Зато она хорошо за счёт родителей выплатила ипотеку и первый взнос за их счёт.

Гость
#28
Тутта

Зато она хорошо за счёт родителей выплатила ипотеку и первый взнос за их счёт.

Так сын аренду не платил много лет, пользовался квартирой. Автор с мужем могли квартиру сдавать.

Гость
#29
Гость

Так сын аренду не платил много лет, пользовался квартирой. Автор с мужем могли квартиру сдавать.

Сын, конечно, жил не напрягаясь до 40 лет. По сути: дочь то платит ипотеку со своих алиментов. Но так как дочери помогали на первый взнос и в учебе тоже помогали, то нужно посчитать на сегодняшний день, сколько стоит учеба+первоначальный взнос на квартиру ( а это правктически 50%стоимости, думаю, дочери и не только в этом помогали). Сыну выкупить квартиру за 30% от стоимости. Это справедливо будет. А если ему просто так отдать, то это Халява на фоне дочери.

Гость
#30

Дочь в первую очередь обеспечьте нормальным жильем, а сын - это все таки мужик, сам заработает, а если не заработает, ну значит такова судьба его.

Гость
#31
Гость

Дочь в первую очередь обеспечьте нормальным жильем, а сын - это все таки мужик, сам заработает, а если не заработает, ну значит такова судьба его.

У неё и так нормальное жильё, которым её родители и БМ именно что ОБЕСПЕЧИЛИ. Она сама ни копейки не вложила. У меня всегда только один вопрос в таких случаях: вот о чём такие бабы думают, рожая детей??? Кто им должен, блин, по жизни??! На такие запросы есть только один ответ: работать не пробовала? Помогает. От всего.

Гость
#32
Гость

Сын, конечно, жил не напрягаясь до 40 лет. По сути: дочь то платит ипотеку со своих алиментов. Но так как дочери помогали на первый взнос и в учебе тоже помогали, то нужно посчитать на сегодняшний день, сколько стоит учеба+первоначальный взнос на квартиру ( а это правктически 50%стоимости, думаю, дочери и не только в этом помогали). Сыну выкупить квартиру за 30% от стоимости. Это справедливо будет. А если ему просто так отдать, то это Халява на фоне дочери.

Сыну посчитать аренду с момента заселения а дочери первый взнос и учебу. Думаю сын все равно в выигрыше. Автор могла эту двушку сдавать и детям поровну на первый взнос дать.А сын полностью квартиру занял.

Гость
#33
Гость

сыну никогда ничего не оплачивали, так еще и из квартиры выгоните? куда сыну идти? на улицу? потому что левая жадная сестра захотела трешку? как обычно нахаляву? на месте сына я б всю вашу семейку за такое послала. сына потеряете навсегда. Он ни с полоумной сестрой, ни с вами после такого общаться не будет. А ваша наглая ленивая дочь вам в старости поможет? сын то вас проклянет и забудет, а доченька как бы отравила, вдруг ей опять квартирка понадобится, она вас на кладбище отправит

Почему на улицу? У них есть материнский, они могут купить эту квартиру у нас, но тут уже невестка выступает, сказала купит, но только на детей оформит, сына туда не впишет , говорит это деньги детей и квартира будет только на них

Гость
#34
Гость

Почему на улицу? У них есть материнский, они могут купить эту квартиру у нас, но тут уже невестка выступает, сказала купит, но только на детей оформит, сына туда не впишет , говорит это деньги детей и квартира будет только на них

Не оформит, если они в браке то доля выделяется на всех в том числе и на мужа.

Злобный Буратино
#35

Ерунда, какая то. Легче лëгкого решается.
У дочери есть квартира? Есть.
У сына есть квартира? Есть.
И Квартиры не однокомнатные.
Тема потребности жилья ЗАКРЫТа.

В итоге обоим поровну достанутся, квартиры. Одну на дочь, одна на сына. Всë по справедливости и совести. Идеально, ничего не менять.

Вот вырастут внуки, обзаведутся своей личной семьëй, тогда и можно поднимать вопрос нужности жилья, через 10-15-20 лет, если дай бог дожить до этих лет.

Гость
#36
Гость

Не оформит, если они в браке то доля выделяется на всех в том числе и на мужа.

Они не в браке

Злобный Буратино
#37

Что за аргумент такой, есть маиеринский капитал на него и покупайте. Это раньше при стоимости квартиры в 1,5млн в 2019-2020 можно было 30% жилья оплатить.

Сейчас и 10% на квартиру не хватит, за маткапитал только туалет можно оплатить. Он обесценился за счëт инфляции.

Гость
#38

Автор зря дали сыну квартиру. Надо было обоим по первому взносу дать. А квартиру сдавать и часть денег им давать на погашение. А после выплат себе деньги с аренды на счет.

Гость
#39

Автор, всегда делите все поровну. Неважно, кто где работает и сколько получает. Несправедливость порождает агрессию и зло. У моего отца родители все всегда давали папиной сестре и папиному брату, тк почему-то решили, что они более нуждающиеся. Те вечно плакались, мой отец нет. Сейчас им по 98 лет, а ухаживать те за ними не хотят. А папа тоже обижен. Кто виноват? Дед с бабой. Они породили эту ситуацию.
Вы вообще не обязаны никому ничего давать. Но если даете, то поровну. И делать лучше так: продали квартиру, поровну поделили. Все. Не будет никаких проблем. Со стороны выглядит все так, что вы помогаете дочке, а сын так сбоку припеку. Смотрите, дочурка, уже требует. А потом в старости вас кинет. А сын будет обижен.

Гость
#40
Гость

Дочь в первую очередь обеспечьте нормальным жильем, а сын - это все таки мужик, сам заработает, а если не заработает, ну значит такова судьба его.

А с чего ли?

Гость
#41

А вообще вы детей так распустили. Завидую вашей дочери. Нас родители сразу выставили и сказали, что надо самим. На каникулах была у мамы с сыном, так они мне высказали, что сын сыр поел. А тут учебу оплатили... Счастливые дети

Гость
#42
Гость

Сыну посчитать аренду с момента заселения а дочери первый взнос и учебу. Думаю сын все равно в выигрыше. Автор могла эту двушку сдавать и детям поровну на первый взнос дать.А сын полностью квартиру занял.

Сыну считать аренду? Топчик!

Гость
#43
Гость

Автор, всегда делите все поровну. Неважно, кто где работает и сколько получает. Несправедливость порождает агрессию и зло. У моего отца родители все всегда давали папиной сестре и папиному брату, тк почему-то решили, что они более нуждающиеся. Те вечно плакались, мой отец нет. Сейчас им по 98 лет, а ухаживать те за ними не хотят. А папа тоже обижен. Кто виноват? Дед с бабой. Они породили эту ситуацию.
Вы вообще не обязаны никому ничего давать. Но если даете, то поровну. И делать лучше так: продали квартиру, поровну поделили. Все. Не будет никаких проблем. Со стороны выглядит все так, что вы помогаете дочке, а сын так сбоку припеку. Смотрите, дочурка, уже требует. А потом в старости вас кинет. А сын будет обижен.

Нефигасе сын с боку припека. Он пользуется и занимает квартиру много лет.Хотя автор могла и сдавать лишнюю квартирку. Сыночка дофига денег сэкономил не платя за съем много лет. То есть он фактически уже получил квартирку в свое распоряжение.

Злобный Буратино
#44

Автор у вас ужасная идея, предлагать сыну выкупать ему свою квартиру в которой он живëт и она же ему и достанется, пахнет маразмом. Так никто не делает, если люди вменяемые конечно.

Ещë хуже здесь совет прозвучал свою 2-х продать, самим ютиться в однушку съехать, дочь в 3-шку переедит. Создать всем кучу проблем и рисков с перепродажами, ради хотелки улучиться. А ноги ей целовать и кланяться не предлагали? Примерно то же самое.

Гость
#45
Гость

Сыну считать аренду? Топчик!

А почему тогда не дочь в квартире живет. А то лихо одной только первый взнос другому квартирку в пожизненное пользование. То есть по факту сын квартиру уже получил по факту.

Гость
#46
Гость

А почему тогда не дочь в квартире живет. А то лихо одной только первый взнос другому квартирку в пожизненное пользование. То есть по факту сын квартиру уже получил по факту.

Потому что дочь не захотела здесь жить, у нас на еление 30.000 человек, дочь уехала в миллионник

Гость
#47
Гость

Нефигасе сын с боку припека. Он пользуется и занимает квартиру много лет.Хотя автор могла и сдавать лишнюю квартирку. Сыночка дофига денег сэкономил не платя за съем много лет. То есть он фактически уже получил квартирку в свое распоряжение.

Сын много лет жил с нами в квартире, второй квартирой мы не пользовались, только когда гости приезжали, сдавать ее тоже не вариант, аренда стоит 1000-2000 + коммунальные, когда сын обзаведясь семье 3 года назад, они хотели взять себе жилье в ипотеку, но мы сами отговорили, сказали живите в нашей, что она будет пустовать, но никто не думал на тот момент что дочь будет так настроена, и ругаться с ней тоже не хочется и помочь хочется

Гость
#48
Злобный Буратино

Что за аргумент такой, есть маиеринский капитал на него и покупайте. Это раньше при стоимости квартиры в 1,5млн в 2019-2020 можно было 30% жилья оплатить.

Сейчас и 10% на квартиру не хватит, за маткапитал только туалет можно оплатить. Он обесценился за счëт инфляции.

У нас квартиры стоят 800-1.2 мл, у них материнский 833 тыс. Мы бы подешевле отдали, но тут невестка не хочет записывать сына, и вообще хотела взять ипотеку для детей миллионнике, сдавать ее, а жить в нашей. Невестка тоже хитрая

Гость
#49
Злобный Буратино

Ерунда, какая то. Легче лëгкого решается.
У дочери есть квартира? Есть.
У сына есть квартира? Есть.
И Квартиры не однокомнатные.
Тема потребности жилья ЗАКРЫТа.

В итоге обоим поровну достанутся, квартиры. Одну на дочь, одна на сына. Всë по справедливости и совести. Идеально, ничего не менять.

Вот вырастут внуки, обзаведутся своей личной семьëй, тогда и можно поднимать вопрос нужности жилья, через 10-15-20 лет, если дай бог дожить до этих лет.

Вот и я так думала, квартиру пока живы не хотим продавать, еще неизвестно как со здоровьем дальше будет, может нужны будут деньги на лечение, а взять уже негде.Но и дочь обидеть не хочется, после того, как я сказала что не буду квартиру продавать, она очень обиделась, сказала больше не приедет и внуков не даст, а мы только ради внуков и живем

Гость
#50

Вам делить нечего. Вы в квартире, сын в квартире, дочь в квартире. Вот и живите все по квартирам. Ничего продавать не нужно.