Гость
Статьи
Правильно ли я …

Правильно ли я поступила? Муж попросил меня приготовить сладкие изделия для друга

Муж попросил меня приготовить сладкие изделия для своего друга (как маленькую компенсацию за то,что он выручал его) , я работаю на себя ,делаю мелкоштучку на заказ, заказов не много,но я устаю ,учитывая,что делаю все это одна и помимо всего еще готовлю дома для семьи ,естественно и уборкой тоже занимаю. Сказала,что мне сложно,т.к очень устаю, предложила ему сделать мелкоштучку,но муж отказался,захотел более сложный десерт. В прошлый раз я делала для него выпечку в благодарность,но сейчас мне правда сложно физически. Муж обиделся за это еще выставив меня виноватой и неблагодарной, ведь я отказалась благодарить его друга за то,что тот в чем-то выручал мужа. Стои ли вообще эта ситуация,чтобы так реагировать на нее? #семья #дружба

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

Друг его выручал, сам пусть и печёт.

Гость
#2
Василиса

Друг его выручал, сам пусть и печёт.

Вот именно.

Юлия
#3

Если муж просил о помощи и к тому же для себя, то пусть сам что-то ему купит просто. Вы тут при чем?.. Даже если он для семьи какую-то помощь принял без согласования с вами, то пускай как мужчина до конца ту ситуацию доводит сам. Можно к тому же спокойно купить и преподнести так, что это вы сделали

Гость
#4
Юлия

Если муж просил о помощи и к тому же для себя, то пусть сам что-то ему купит просто. Вы тут при чем?.. Даже если он для семьи какую-то помощь принял без согласования с вами, то пускай как мужчина до конца ту ситуацию доводит сам. Можно к тому же спокойно купить и преподнести так, что это вы сделали

Я также думаю, но муж выставил меня виноватой и наверное хочет ,чтобы я так и ощущала себя. Сказал ,что когда нам надо он выручает,так я же его не прошу о помощи и вообще уже отблагодарила в прошлый раз

Гость
#5

Пытается отблагодарить друга за счёт вас. Ему помогли , а расплачиваться должны вы.
Хитрожопкин

#6

Правильно обиделся.
Теперь если ты его о чем-то попросишь, он имеет право отказать, он же тоже устает - и только попробуй губки надуть) согласна?

Юлия
#7
Гость

Я также думаю, но муж выставил меня виноватой и наверное хочет ,чтобы я так и ощущала себя. Сказал ,что когда нам надо он выручает,так я же его не прошу о помощи и вообще уже отблагодарила в прошлый раз

А вы ответьте, что вообще-то друзья выручают без ожидания благодарности. Либо он не друг, либо ты, дорогой, хочешь на моей шее выезжать. Друг помог, я приготовила, а ты рядом постоял.
А еще при возможности можно позвонить другу без ведома мужа и прямо сказать, мол муж сказал что я должна сделать, а у меня сил нет. Ты не обидешься, если он покупное тебе отдаст? (Вот и послушаете, что друг скажет. как отреагирует). Вот пусть муж если что и краснеет. Сам себя в неловкую ситуацию вгоняет. В следующий раз будет думать.

Гость
#8
Юлия

А вы ответьте, что вообще-то друзья выручают без ожидания благодарности. Либо он не друг, либо ты, дорогой, хочешь на моей шее выезжать. Друг помог, я приготовила, а ты рядом постоял.
А еще при возможности можно позвонить другу без ведома мужа и прямо сказать, мол муж сказал что я должна сделать, а у меня сил нет. Ты не обидешься, если он покупное тебе отдаст? (Вот и послушаете, что друг скажет. как отреагирует). Вот пусть муж если что и краснеет. Сам себя в неловкую ситуацию вгоняет. В следующий раз будет думать.

Муж был в командировке. У меня был день рождения и муж попросил друга передать мне подарок. Так вот за это я якобы должна(это негласно,просто тихо молча) отблагодарить. Но тогда я уже отблагодарила его. Муж попросил об этом заранее, я тогда еще не знала про его услуги)

Гость
#9
Vadim_911

Правильно обиделся.
Теперь если ты его о чем-то попросишь, он имеет право отказать, он же тоже устает - и только попробуй губки надуть) согласна?

Точно неправильно. Женщине и то надутые губки не всякий раз идут, а уж взрослому мужчине дуться просто смешно и нелепо.🤨Автор, вы полностью правы в этой ситуации! Имели полное право отказать, что и сделали, и ваше решение достойно уважения - не поддавайтесь на дешёвую манипуляцию навешивания чувства вины!

Гость
#10

Озвучте мужу ценник..почему вы должны бесплатно работать?...Вы же не рабыня мужа...И подробнее обьясните---в чём именно вина? ...Вина---это убил или украл....а тут в чём?

Гость
#11
Юлия

А вы ответьте, что вообще-то друзья выручают без ожидания благодарности. Либо он не друг, либо ты, дорогой, хочешь на моей шее выезжать. Друг помог, я приготовила, а ты рядом постоял.
А еще при возможности можно позвонить другу без ведома мужа и прямо сказать, мол муж сказал что я должна сделать, а у меня сил нет. Ты не обидешься, если он покупное тебе отдаст? (Вот и послушаете, что друг скажет. как отреагирует). Вот пусть муж если что и краснеет. Сам себя в неловкую ситуацию вгоняет. В следующий раз будет думать.

👍Да он, скорее всего, и не в курсе, что автор ему что-то "должна" - просто помог, если, конечно, он настоящий друг.🧐Если же сам муж решил его за это отблагодарить, то и пускай, но своими силами - глупо обижаться на справедливый отказ автора.

Гость
#12
Гость

Точно неправильно. Женщине и то надутые губки не всякий раз идут, а уж взрослому мужчине дуться просто смешно и нелепо.🤨Автор, вы полностью правы в этой ситуации! Имели полное право отказать, что и сделали, и ваше решение достойно уважения - не поддавайтесь на дешёвую манипуляцию навешивания чувства вины!

Благодарю за поддержку

Гость
#13
Vadim_911

Правильно обиделся.
Теперь если ты его о чем-то попросишь, он имеет право отказать, он же тоже устает - и только попробуй губки надуть) согласна?

Колосок вручную заипё-тся молотить..а в другом месте--ещё дороже будет

Гость
#14
Гость

Озвучте мужу ценник..почему вы должны бесплатно работать?...Вы же не рабыня мужа...И подробнее обьясните---в чём именно вина? ...Вина---это убил или украл....а тут в чём?

Он считает,что друг всегда выручает нас ( его) и что мы поумолчанию должны ему. Но должное отдали, а виноватить мой муж очень любит

Юлия
#15
Гость

Муж был в командировке. У меня был день рождения и муж попросил друга передать мне подарок. Так вот за это я якобы должна(это негласно,просто тихо молча) отблагодарить. Но тогда я уже отблагодарила его. Муж попросил об этом заранее, я тогда еще не знала про его услуги)

Вы же за подарок еще и благодарить друга должны... выходит вы должны оплатить доставку за свой подарок) Это конечно муж здорово придумал) Да и другу тоже может понадобиться помощь. Что же теперь друг другу каждый раз благодарности готовить?) На то и дружба, что всегда взаимовыручка, а не оплата курьерских услуг) уж проще денег на карту перевести в благодарность )))

Гость
#16
Юлия

Вы же за подарок еще и благодарить друга должны... выходит вы должны оплатить доставку за свой подарок) Это конечно муж здорово придумал) Да и другу тоже может понадобиться помощь. Что же теперь друг другу каждый раз благодарности готовить?) На то и дружба, что всегда взаимовыручка, а не оплата курьерских услуг) уж проще денег на карту перевести в благодарность )))

Все верно. Так и выходит)

Гость
#17

Сделайте торт какой то не сложный. В интернете много рецептов

Гость
#18
Гость

Сделайте торт какой то не сложный. В интернете много рецептов

Я предложтла не сложный десерт, но не захотел

Гость
#19
Гость

Благодарю за поддержку

Пожалуйста. Я за справедливость.😊И терпеть не могу когда мне искусственно пытаются навязать чувство вины.😬

Гость
#20

Не поняла что такое мелкоштучка?
Вы типа должны его другу прям торт за то что тот передал вам подарок?

Гость
#21

Пусть своему дружбану купит дорогой качественный алкоголь или пригласит в ресторан за свой, разумеется, счет. Вот и отблагодарит. А зачем мужику какие-то сладкие десерты, пирожные, торты...

Алинка
#22

Объясните мужу, что всё стоит денег. Время, компоненты, да и оборудование тоже не вечно. Он, как думает, халявщик.
Можете поступить, как мой муж. Если к нему то то обращается, например, отремонтировать лодочный мотор, как бы, по соседски. Он предлагает-ну вот, к примеру, ему нужно съездить на другой конец города забрать вещь, ну или как то было, вынести строительный мусор 30 мешков на помойку. НУ а чего-баш на баш. Вот с мусором согласился без проблем, а с поездкой началось нытьё-ну а чего, тебе сложно что ли и тд. Муж никогда не отказывает-ну оставляй, может будет момент, когда неохота ничего делать, и твой мотор отремонтирую. Вероятность такого ничтожна.

Гость
#23
Алинка

Объясните мужу, что всё стоит денег. Время, компоненты, да и оборудование тоже не вечно. Он, как думает, халявщик.
Можете поступить, как мой муж. Если к нему то то обращается, например, отремонтировать лодочный мотор, как бы, по соседски. Он предлагает-ну вот, к примеру, ему нужно съездить на другой конец города забрать вещь, ну или как то было, вынести строительный мусор 30 мешков на помойку. НУ а чего-баш на баш. Вот с мусором согласился без проблем, а с поездкой началось нытьё-ну а чего, тебе сложно что ли и тд. Муж никогда не отказывает-ну оставляй, может будет момент, когда неохота ничего делать, и твой мотор отремонтирую. Вероятность такого ничтожна.

Нет нет ,что вы. Мой так не считает, он думает,что мы должны помогать всем, даже в ущерб себе. И часто такое бывало,я болела,а он звал гостей , или просил готовить для них. Откажешь - ты плохая.

Гость
#24
Гость

Не поняла что такое мелкоштучка?
Вы типа должны его другу прям торт за то что тот передал вам подарок?

Что-то вроде этого) мелкоштучка разная бывает. Булочки,конфеты,эклеры.

#25

Пусть муж иначе отблагодарит друга. Разве обязательно выпечку дарить?

#26
Гость

Муж был в командировке. У меня был день рождения и муж попросил друга передать мне подарок. Так вот за это я якобы должна(это негласно,просто тихо молча) отблагодарить. Но тогда я уже отблагодарила его. Муж попросил об этом заранее, я тогда еще не знала про его услуги)

Ничего себе - одолжение сделал. Я думала, что-то серьезное произошло, в чем друг выручил. А тут всего-навсего подарок передал... И сколько раз вы "должны благодарить" за этакую жертву со стороны друга?

Гость
#27
Olya

Ничего себе - одолжение сделал. Я думала, что-то серьезное произошло, в чем друг выручил. А тут всего-навсего подарок передал... И сколько раз вы "должны благодарить" за этакую жертву со стороны друга?

Он и раньше его выручал, то взаймы давал то еще что-то,но это муж его просил,а не я .

Алинка
#28

купите готовый, да и дело с концом

Гость
#29
Алинка

купите готовый, да и дело с концом

Да, ну он хотел чтобы я готовила и не переплачивать)

Гость
#30
Гость

Муж был в командировке. У меня был день рождения и муж попросил друга передать мне подарок. Так вот за это я якобы должна(это негласно,просто тихо молча) отблагодарить. Но тогда я уже отблагодарила его. Муж попросил об этом заранее, я тогда еще не знала про его услуги)

Обалдеть. Отрабатывать даже не за сам подарок, а курьеру.

Гость
#31
Гость

Сделайте торт какой то не сложный. В интернете много рецептов

Никакого торта. Пусть отдаст подарок, потому что такое поведение мужа унизительно, и он должен это осознать

Гость
#32
Гость

Нет нет ,что вы. Мой так не считает, он думает,что мы должны помогать всем, даже в ущерб себе. И часто такое бывало,я болела,а он звал гостей , или просил готовить для них. Откажешь - ты плохая.

То есть, помогать всем за исключением вас

#33
Гость

Он и раньше его выручал, то взаймы давал то еще что-то,но это муж его просил,а не я .

Так пусть муж и отдает заем или что-то еще. Это же не вам нужно было, а ему.

#34
Гость

Да, ну он хотел чтобы я готовила и не переплачивать)

Т.е. за ваш счет собирался друга осчастливить? Не стоит потакать ему в хотелках... Друг-то сам что говорит по этому поводу?

Гость
#35
Гость

Пусть своему дружбану купит дорогой качественный алкоголь или пригласит в ресторан за свой, разумеется, счет. Вот и отблагодарит. А зачем мужику какие-то сладкие десерты, пирожные, торты...

Всё верно, но есть такие сладкоежки среди них, что женщинам и не снилось.😉

Гость
#36
Гость

Нет нет ,что вы. Мой так не считает, он думает,что мы должны помогать всем, даже в ущерб себе. И часто такое бывало,я болела,а он звал гостей , или просил готовить для них. Откажешь - ты плохая.

Ужас какой...Какое-то потребительское отношение к вам, автор...Мне вот реально обидно за вас.😐

Гость
#37
Гость

Да, ну он хотел чтобы я готовила и не переплачивать)

🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️

#38
Гость

Всё верно, но есть такие сладкоежки среди них, что женщинам и не снилось.😉

Тогда пусть муж ему пирожных купит.

Гость
#39
Olya

Тогда пусть муж ему пирожных купит.

👍Прикольная была бы ситуация...😺

Облако в юбке
#40
Гость

Муж был в командировке. У меня был день рождения и муж попросил друга передать мне подарок. Так вот за это я якобы должна(это негласно,просто тихо молча) отблагодарить. Но тогда я уже отблагодарила его. Муж попросил об этом заранее, я тогда еще не знала про его услуги)

Совсем бредовая ситуация. Муж ожидает, что вы будете напрягаться и пахать за подарок в день рождения?

Гость
#41
Облако в юбке

Совсем бредовая ситуация. Муж ожидает, что вы будете напрягаться и пахать за подарок в день рождения?

Тоже удивилась...Ладно ещё предложить, но виноватить автора, получив отказ, это за гранью, конечно...🤦🏻‍♀️

#42
Гость

👍Прикольная была бы ситуация...😺

Да уж. Но все лучше, чем жену заставлять.

#43
Гость

Точно неправильно. Женщине и то надутые губки не всякий раз идут, а уж взрослому мужчине дуться просто смешно и нелепо.🤨Автор, вы полностью правы в этой ситуации! Имели полное право отказать, что и сделали, и ваше решение достойно уважения - не поддавайтесь на дешёвую манипуляцию навешивания чувства вины!

Вы абьюзер, ужасный человек..
Мужчина и женщина заключают союз, чтобы действовать во имя общего блага.

#44
Гость

Колосок вручную заипё-тся молотить..а в другом месте--ещё дороже будет

Моя твоя не понимать
Пойти проспись - алкоголик

Гость
#45
Vadim_911

Моя твоя не понимать
Пойти проспись - алкоголик

Развивайте воображение.😉 Человек иносказательно написал - в точку, хоть и грубовато.

Гость
#46
Vadim_911

Вы абьюзер, ужасный человек..
Мужчина и женщина заключают союз, чтобы действовать во имя общего блага.

Смешно, когда такое вообще меня не знающий человек говорит, да ещё и, скорее, без соответствующего образования и с маленьким жизненным опытом. Ладно я могу по вашим перлам определенные выводы сделать...Да и то стараюсь этим не грешить, чтоб не обидеть ненароком. Но вы всё равно детсадовски обиделись на то, что я очень мягко описала, и попытались оскорбить меня в ответ.🤨Это, видимо, на ваш взгляд, тоже достойно мужчины, как и смешные обидки. Ну-ну...😺

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: