Гость
Статьи
Семейная терапия – это …

Семейная терапия – это всегда расставание?

Начиталась много плохого, теперь боюсь идти на семейную терапию. Мой жених (он сделал мне предложение) не боится психологов, он так справился со своей тревожностью, у меня же был негативный опыт работы с психологом. Мы с женихом обоюдно не хотим расставаться точно, он первый предложил сходить на терапию, ибо нам не хватает навыков решения конфликтных ситуаций. Он считает что нужно идти друг другу на встречу и совершать компромиссы, а я слышала мнение (от тех же психологов) что компромисс это чушь, надо расставить и искать другого партнера до тех пор, пока не найдёшь идеального. Ни я, ни мой жених не хотят перебирать других людей. Но я начиталась ультимативных убеждений, что компромиссы просто откладывают расставание... Не знаю, что делать. Мы оба очень дорожим этими отношениями, но боимся совершить ошибку. Как обезопасить себя? Не идти? #отношения

12 ответов
Последний — Перейти
Яяя
#1

А из-за чего вы ссоритесь обычно?

#2
Яяя

А из-за чего вы ссоритесь обычно?

Да какая разница, бытовые мелочи, вопрос ведь про семейную терапию

Гость
#3

Автор. Просто представить не могу, каких это Вы таких психологов начитались, кто такую ересь пишет))) я психолог, стаж 30 лет. Вас интересуют основы конфликтологии. Компромисс - базовый принцип здоровой коммуникации. Идеальных не бывает вообще - ни отношений, ни партнёров. Хотите помощи - просто найдите НОРМАЛЬНОГО специалиста, чётко сформулируйте запросы и задачи, и прекрасно всё у вас получится! В лучшем виде!) Чётко поясняйте,что вам нужна не личная трансформация, а просто новые навыки. И всё. Не обязательно семейная терапия для этого. Можно на тренинг хороший вместе сходить.

Яяя
#4
Monica 💎

Да какая разница, бытовые мелочи, вопрос ведь про семейную терапию

Ну если вы и мужу на вопросы отвечаете в духе "да какая разница", то неудивительно что вы ссоритесь) вы нервная, вам бы невроз пролечить

#5
Яяя

Ну если вы и мужу на вопросы отвечаете в духе "да какая разница", то неудивительно что вы ссоритесь) вы нервная, вам бы невроз пролечить

Где вы вообще нервность увидели, я не пойму? Что происходит между нами и мужем не в этом дело, я спросила про психотерапию, отвечайте по теме пожалуйста...

#6
Гость

Автор. Просто представить не могу, каких это Вы таких психологов начитались, кто такую ересь пишет))) я психолог, стаж 30 лет. Вас интересуют основы конфликтологии. Компромисс - базовый принцип здоровой коммуникации. Идеальных не бывает вообще - ни отношений, ни партнёров. Хотите помощи - просто найдите НОРМАЛЬНОГО специалиста, чётко сформулируйте запросы и задачи, и прекрасно всё у вас получится! В лучшем виде!) Чётко поясняйте,что вам нужна не личная трансформация, а просто новые навыки. И всё. Не обязательно семейная терапия для этого. Можно на тренинг хороший вместе сходить.

Я не разбираюсь в психологах, просто гуглила "правда ли семейная терапия помогает?" и в итоге вылезли с форумов психологических статьи в которых объясняется почему чаще всего семейная терапия это развод и расставание, и почему это классно и круто

#7
Гость

Автор. Просто представить не могу, каких это Вы таких психологов начитались, кто такую ересь пишет))) я психолог, стаж 30 лет. Вас интересуют основы конфликтологии. Компромисс - базовый принцип здоровой коммуникации. Идеальных не бывает вообще - ни отношений, ни партнёров. Хотите помощи - просто найдите НОРМАЛЬНОГО специалиста, чётко сформулируйте запросы и задачи, и прекрасно всё у вас получится! В лучшем виде!) Чётко поясняйте,что вам нужна не личная трансформация, а просто новые навыки. И всё. Не обязательно семейная терапия для этого. Можно на тренинг хороший вместе сходить.

А насчет "не личная трансформация"... Я помню однажды была у психолога, когда приходила с одной проблемой, а в итоге она меня убедила порвать со всем окружающим миром и уйти в тотал одиночество, мол, одиночество это хорошо, тебе никто не должен быть нужен. В итоге мне стало еще хуже, и я боюсь, что психолог нам с женихом навяжет что-то

Гость
#8

Ваш жених прав, нужно договариваться и идти на компромиссы. Идеальных людей нет, так и будете расставаться всю жизнь? Семейная терапия дело хорошее, но найти специалиста непросто.

#9
Гость

Ваш жених прав, нужно договариваться и идти на компромиссы. Идеальных людей нет, так и будете расставаться всю жизнь? Семейная терапия дело хорошее, но найти специалиста непросто.

Ну специалиста я нашла уже, и даже записалась от безысходности, но это так страшно, что в итоге мой жених после этого вообще расстанется со мной, что его как раз переубедят и выставят меня в дурном свете

Гость
#10
Monica 💎

А насчет "не личная трансформация"... Я помню однажды была у психолога, когда приходила с одной проблемой, а в итоге она меня убедила порвать со всем окружающим миром и уйти в тотал одиночество, мол, одиночество это хорошо, тебе никто не должен быть нужен. В итоге мне стало еще хуже, и я боюсь, что психолог нам с женихом навяжет что-то

Да, понимаю Ваши сомнения. Потому и написала, что, возможно, лучше просто коммуникативный тренинг в области конфликтологии. Пригодится не только в семье, но и в любой сфере, где общение с людьми предполагает возможность развития тех или иных видов конфликта. Если уж вообще прям сильно сомневаетесь - учебник по конфликтологии классический загуглите да почитайте вместе с мужем)) Вы себе не представляете, как много нового узнаете) конфликтология - это целая область изучения, раздел большой научный. Каждому есть на что обратить внимание и чему поучиться. Реально работает, независимо от сферы применения.

Гость
#11
Monica 💎

Ну специалиста я нашла уже, и даже записалась от безысходности, но это так страшно, что в итоге мой жених после этого вообще расстанется со мной, что его как раз переубедят и выставят меня в дурном свете

Проговорите заранее свои переживания и опасения специалисту. Никто не вправе манипулировать вами, нормальный психолог никогда ничего подобного не делает. Важно, чтобы Вы чётко и конкретно сформулировали запрос; чтобы были едины в этом моменте с мужем - вот пришли Вы в данный момент ЗА ЭТИМ, и всё, с этим и разбираетесь. Если вдруг почувствуете, что процесс потащило куда-то "не туда" - смело прерывайте мероприятие и уточняйте, что вы обратились с таким-то запросом, вот с этим и давайте работать.

#12
Гость

Проговорите заранее свои переживания и опасения специалисту. Никто не вправе манипулировать вами, нормальный психолог никогда ничего подобного не делает. Важно, чтобы Вы чётко и конкретно сформулировали запрос; чтобы были едины в этом моменте с мужем - вот пришли Вы в данный момент ЗА ЭТИМ, и всё, с этим и разбираетесь. Если вдруг почувствуете, что процесс потащило куда-то "не туда" - смело прерывайте мероприятие и уточняйте, что вы обратились с таким-то запросом, вот с этим и давайте работать.

Спасибо 🙏

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: