Гость
Статьи
Я перестала называть …

Я перестала называть их мамой и папой

Всем здравствуйте! Волнует одна тема. Спустя пол года после регистрации брака я назвала родителей мужа мамой и папой, но прошло месяца 2 после того как я их назвала и до сих пор не могу привыкнуть не поворачиваться язык их назвать так часто, как думаете может зря я так рано или вообще не надо было?

13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С хрена ли вы называете чужих людей мамой и папой, нормальные люди называют по имени и отчеству.

Гость
#3

Я вообще не понимаю этого прикола в адрес свекров/тестей-тёщей.
С мужем называем не своих родителей по имени-отчеству.

Гость
#4

Называйте по имени отчеству

#5

Не удивительно, они же вам не мама и папа, вас другие люди родили, только их можно называть мамой и папой

Гость
#6

Ужасно. Никогда этого не понимала. Моей бы маме было обидно, если бы я свекровь называла бы мамой. Повидала я таких невесток, сначала мамой называют своих свекровок, потом с мужем разводятся и все -пара лет и у них другая уже мама появляется. Это странно, это некрасиво и я когда это слышу считаю ЛИЦЕМЕРИЕМ.

Гость
#7

Мои свекры сами очень хотели, чтобы я их называла по провинциальному мамой и папой. Просили меня об этом, мужа моего подговаривали поговорить со мной. Мне это очень трудно было произнести. Никто в моём окружении тещ с тестями и свекров так никогда не называл, ни мои родители, ни родственники, ни друзья, ни родители друзей. Всегда только по имени-отчеству.
Но я всё-таки уступила желаниям свекровь и стала их называть мамой-папой. Постепенно привыкла, язык уже не деревенел. Но они, действительно, относились ко мне, как к дочери, я никогда не знала отказа, всегда помогали, искренне заботились, детей помогали растить - брали их к себе на море на всё лето. Я тоже им помогала всегда, чем могла. В их старости обеспечивала материально. Их уход я пережила даже тяжелее, чем смерть моих любимых родителей. Светлая им память и низкий поклон за их "родительскую" любовь ко мне.

Гость
#8

Зря - не зря можно рассматривать только в контексте "зачем вы это сделали, чего хотели достичь и достигли ли". Моих пра их зять называл мама-папа. Бабушка ругалась в духе "колхоз 100 лет без урожая", а он это мотивировал тем, что его родные мама-папа погибли во время войны, а теперь роднее у него нет. И правда заботился, любил, помогал всю жизнь. А вам зачем?

Гость
#9
Гость

Ужасно. Никогда этого не понимала. Моей бы маме было обидно, если бы я свекровь называла бы мамой. Повидала я таких невесток, сначала мамой называют своих свекровок, потом с мужем разводятся и все -пара лет и у них другая уже мама появляется. Это странно, это некрасиво и я когда это слышу считаю ЛИЦЕМЕРИЕМ.

Мой сын женился на сироте с младшим братом и привёл их в нашу большую квартиру. Года два жили вместе, пока я не уехала к новому мужу. Невестка с братом изначально дали мне "кликуху" - "мамулька". Через несколько лет брат вырос, стал жить отдельно, сын с невесткой развелись. Сын женился на другой. Вторая невестка тоже стала называть меня мамулей по собственному почину. Потом и первая невестка вышла второй раз замуж. Я по-прежнему общаюсь со всеми, раза 2-3 в неделю по телефону и когда приезжаю погостить в страну.. И для двух невесток, первой и нынешней, и для этого брата я по прежнему мамулька. А друзья первой невестки и родственники её мужа думают, что я - вообще её родная мать.
Мне вообще неважно, кто как кого называет. Мне важнее, как ко мне относятся.

Гость
#10

Я считаю, что родителей мужа/жены можно так называть, только если они сами об этом попросят

Гость
#11

Не знаю, мне проще сказать "мама" и на "ты", чем Любовь Степановна и на Вы. Сразу стенку рисуешь в голове этим "Вы".

Гость
#12
Amore mia

Не удивительно, они же вам не мама и папа, вас другие люди родили, только их можно называть мамой и папой

Не только их, приемных родителей тоже называют мама и папа, хоть и не рожали

#13
Гость

С хрена ли вы называете чужих людей мамой и папой, нормальные люди называют по имени и отчеству.

По вашему я ненормальная? Просто я не из полной семьи и не понимаю кого это назвать чужих мамой и папой, а потом объяснили что типо так принято и они хотели и что бы их не обидеть я и решила называть так

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: