Гость
Статьи
Муж хочет что бы …

Муж хочет что бы ребенок жил все лето в деревне у бабушки.Я против.

Мы с мужем не так давно стали родителями, ребенку сейчас 10 мес.И тут недавно в разговоре муж заявил,что как только ребенок подрастет, и ему будет 5-6 лет, то нужно его на все лето отправлять к бабушке и дедушке, к его родителям в деревню.Это около 900 км от нас.Я сказала что не представляю что мой ребенок все лето будет без меня, на что он сказал,ну как же так, мы все так выросли и он должен так расти,летом в деревне.И самое главное что его родителям будет отрада, единственный, любимый внучок живет летом с ними.К слову сказать я так не росла,никто меня на все лето никуда не отправлял, к бабушке только на выходные ездила и с радостью возвращалась домой, скучала по родителям и по своей комнате.В итоге мы сильно поругались.Не знаю как его переубедить.Мне кажется что 2 недели это достаточный срок погостить в деревне у бабушки.Он же считает по другому.Хочу услышать советы, как в других семьях? Отдаете детей на все лето далеко к свекрам? Может это норма, и у меня какое то странное к этому отношение?

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
Лохматая кошка 😼
#1

ещё дожить надо, к чему суета? - 10 раз разведётесь

#2

Меня так отправляли и это было здорово. Если дед с бабкой не розявы, то почему бы и нет?

Гость
#3

думаю, что нужно будет спросить у бабушки, готова ли она на все лето принять ребенка. да и желания ребенка тоже нужно учитывать, если хочет, то пускай едет.

Гость
#4

С детства помню, что те, кто к бабушкам ездил, в основном были рады, много новых впечатлений и друзей там находили. А вот ребята, Которые не общительными были - просто ненавидели деревню, потому что сходиться с новыми людьми было сложно, вот и сидели дома, было очень скучно и тоскливо. Так что тут смотря каким вырастет ребенок. Если не очень общительным, то лучше его не вырывать из зоны комфорта на такое длительное время.
Но до этого очень далеко еще, ваш муж сам может передумать. Вообще да, далеко не все так росли. Может вы найдете какой-нибудь детский лагерь, сейчас много таких, и городские в том числе.

Гость
#5

Меня моя беспечная мамаша отправляла своей пришибленной матери за тридевять земель на месяц где-то, и это был ад. Та бабка была непроходимо тупая и жестокая: могла просто так вытолкать из дома на улицу и запереть дверь (просто на нее агрессия находила ни с того, ни с сего), или, если видела, что во время дневного сна не спишь, оставить спать до вечера и не разрешить встать с постели. она не любила свою дочь и меня, соответственно, тоже. А моя тупая незрелая мамаша перед ней все выслуживалась, пытаясь хоть каплю этой любви заслужить.
Только зачем совать ей своего ребенка, если знаешь, что она его на дух не переносит?
Я бы своего ни за что одного не отправила. Разве что когда у самой будет отпуск, поехать на пару недель погостить или снять домик в ближайшей к городу деревне, чтобы далеко не ехать.
Они же могут напоить парным молоком не кипяченным, а от него лептоспироз бывает с летальным исходом, или лесными грибами накормить, им, взрослым, ничего, а ребенку хана.
Или не досмотреть, и ребенок, не дай Бог, куда-то провалится (такие случаи тоже знаю), или сосед-педофил...
Там же, в селе, дети сами по себе, как трава растут.
Со своим ребенком надо быть рядом всегда и никому его не доверять.

#6

А я считаю, что дедушки и бабушки находятся в зоне риска здоровья, и жить в деревне, вдалеке от больниц, поликлиник, аптек, врачей, медсестёр, сиделок, скорой помощи, им вредно. Поэтому продолжительность жизни среднестатистического мужчины в России нонче 67 лет, а в Японии 81 год, а в Германии 70 лет. А деревья, кусты и трава суть в парках, и одним днём съездить в пригород на природу тоже не сложно.
Лучше активность детей направить в кружок, хоть какой либо, что бы оценить их способности к разным видам деятельности, что бы прогнозировать, каком ремеслу им учиться, по какой профессии работать.

Гость
#7

Будет ребенку 5-6 лет, у него и спросите.
Дочку на время пандемии оставляла с подругой на месяц, ей было 4 года, она часто звонила, и ни когда не жаловалась, сейчас часто ездит то к бабушкам, то друзьям на пару недель без меня.

Гость
#8

Ребенок еще слишком мал, чтоб такие планы строить. Может, он будет не готов переносиь разлуку с родителями , дети разные. У вас с мужем проблема в том, что слишком разные взгляды на воспитание. С этим и надо работать. Без ссор, конструктивно.

Захария
#9

Фильм такой есть..
Старый, советский " Блондинка за углом"
Там героиня рыдала в ночи. Он ее спрашивает, ты что? А она : вот поженимся, родится мальчик, хороший, воспитаем, закончит школу, институт, поедет на картошку, пожар, он в пожаре спасет девочку, погииибнееет"
Вот и вы...
Либо с таким разным подходом к вопросам, разведетесь к тому времени
Либо муж перестанет вас троллить
Либо вы вестись
Либо бабушка с дедушкой не возьмут
Либо деревня сгорит
Но ваша подпись тролля ( может это норма) убеждает в том, что в этом мультике никто не пострадает

#10

Через 5 лет может сами будете рады его сбагрить. Решайте проблемы по мере поступления.

Гость
#11

Лично для меня в детстве оставаться с бабками-дедами была настоящая пытка. Что у этих стариков делать? С ними же скучно. У меня в детстве не было гаджетов и я просто сходила с ума от скуки. Я постоянно ныла: "когда мама приедет? Когда мама меня заберёт? Она меня бросила! Она меня не любит!".

Хотя, если вы сунете ребёнку планшет с играми и интернетом и при условии, что старики не будут отбирать его, то возможно, он вашего отсутвия и не заметит и ему будет не так плохо и скучно, как было мне в детстве.

Гость
#12

Для начала надо поехать и узнать деревенский нрав родни а потом решить . У меня два одноклассника погибли в деревне живя у бабушек летом .

Гость
#13

И старики часто раскармливают детей. Скажите об этом мужу. Отдадите им худенького ребёнка, а в конце лета получите колобка и потом замучаетесь его худеть и ребёнка буллить начнут за лишний вес.

Гость
#14
Кобако-дзувари

Меня так отправляли и это было здорово. Если дед с бабкой не розявы, то почему бы и нет?

А как узнать розявы они или нет, внук у них первый- опыта нет.Т.е когда что то случится,то и узнаем?

Гость
#15

Это дело вкуса. Отправить на все лето к бабушке вполне норм. Вопрос чисто нравится, не нравится

Гость
#16
Бухие бухи

Через 5 лет может сами будете рады его сбагрить. Решайте проблемы по мере поступления.

Может конечно и захочу,но пока сложно себе это представляю.Пугает,что если что случись то добираться до этого места на самолете, а потом еще на машине часа 2.

Гость
#17

К тому же в 5-6 лет ребенок уже сможет сам сказать хочет или не хочет

Гость
#18
Гость

А как узнать розявы они или нет, внук у них первый- опыта нет.Т.е когда что то случится,то и узнаем?

Именно так. Ещё иногда бывает, что сами старики опасны для внука или внучки. Полно случаев, когда деды домогались или даже насиловали родных маленьких внучек. У стариков часто крыша едет.

Гость
#19

да не парься заранее, за пять лет все изменится.
может, вообще свекра помрет.

Гость
#20

Мы возили максимум на две недели. В последний раз свекровь испсиховалась за неделю и дочь- тоже, больше не повезем так. Как раз шесть лет

#21

В сегоднешних реалиях на завтра-то сложно что-то планировать, а вы на 5 лет замахнусь

Гость
#22

Я бабушка к которой на лето привозят внуков .этонаше обоюдное счастье я учу их готовить ,мыть пол иду домашние дела,ездим на речку дед дает порулить катаемся на лодке,собачку они дрессируют у нас кролики их кормят строят домики по всему участку.мне тяжеловато конечно,но если организовать все как в пионерском лагере по режиму то и вас время отдохнуть будет про ребятишек я не пишу уже сейчас ждут не дождутся когда приедут .детки(как и любые люди )хотят туда где их любят.

Гость
#23

Ну вы даете, поругались о том, что может быть через 5 лет, согласились бы, все равно неизвестно что там будет, а так и ссоры нет, и мужу приятно. А по вопросу скажу так, мой сын каждое лето ездит к свекрам на месяц минимум, на больше, к сожалению, они не берут, ребенок считает дни, чтоб поехать к ним в деревню, но там есть другие дети, поэтому веселья хватает, и для здоровья хорошо, сейчас ему 8, ездит с 3-х лет, родители за 500 км. Первый раз грустила жутко, потом даже понравилось, появилось личное время хотя бы отдохнуть. Так что я за деревню и за дедушек бабушек.

Мартиша
#24

Меня отправляли в деревню- я там была очень счастлива. Вот сейчас- это самые прекрасные детские воспоминания. Я своего ребенка отправляла тоже- примерно так- 2 недели на море с бабушкой-дедушкой, неделю дома, месяца полтора на даче с бабушкой- потом еще 2-3 недели на море под конец лета. Причем мы оба не особо общительные. Но у меня был чемодан книг. У ребенка- хороший интернет🤣

Мартиша
#25
Гость

Именно так. Ещё иногда бывает, что сами старики опасны для внука или внучки. Полно случаев, когда деды домогались или даже насиловали родных маленьких внучек. У стариков часто крыша едет.

Отцы кстати чаще даже насилуют. Родные отцы.

Зима
#26

автор, я в 5 лет ездила к бабушке. Да еще там были другие внуки. НАм было весело. Ну лет до 10, потом уже нет.
И да, меня везли на самолете, а потом еще два часа добираться на автобусе было.
Щас я вообще в шоке, как бабушка и ее младшая дочь (моя тетя) не повесились от всех нас. И да - мы не думали о клещах, о том, что упадешь где-нибудь. ХОтя другая тетка там в деревне меня со своей дочкой накупала в ванной на улице, после чего я заболела ( да очень сильно - бронхит, по приезду домой долго меня лечили, потом попала в больницу - в 6 лет это был ад.

Гость
#28
Гость

Я бабушка к которой на лето привозят внуков .этонаше обоюдное счастье я учу их готовить ,мыть пол иду домашние дела,ездим на речку дед дает порулить катаемся на лодке,собачку они дрессируют у нас кролики их кормят строят домики по всему участку.мне тяжеловато конечно,но если организовать все как в пионерском лагере по режиму то и вас время отдохнуть будет про ребятишек я не пишу уже сейчас ждут не дождутся когда приедут .детки(как и любые люди )хотят туда где их любят.

Я вас понимаю конечно, для бабушек это счастье,те тоже спят и видят когда внука начнут к ним возить.Но меня от одного тока "на речку ходим,на лодке катаемся" штормить начинает, я просто изведусь вся думая о том что мой ребенок просто каждую секунду в опасности, и так целых три месяца переживать за него.Пока просто не представляю для себя этого.

Гость
#29
Зима

автор, я в 5 лет ездила к бабушке. Да еще там были другие внуки. НАм было весело. Ну лет до 10, потом уже нет.
И да, меня везли на самолете, а потом еще два часа добираться на автобусе было.
Щас я вообще в шоке, как бабушка и ее младшая дочь (моя тетя) не повесились от всех нас. И да - мы не думали о клещах, о том, что упадешь где-нибудь. ХОтя другая тетка там в деревне меня со своей дочкой накупала в ванной на улице, после чего я заболела ( да очень сильно - бронхит, по приезду домой долго меня лечили, потом попала в больницу - в 6 лет это был ад.

Ну вот видите, это вам еще повезло вас видимо вовремя лечить начали,а если б запустили? Я просто знаю еще маму мужа, ее подход к болезням.У нее подход такой, таблетки это зло, все можно травками и горячим чаем вылечить и т.д.Помню когда он тока родился,у него глазик гноился, она посоветовала грудным молоком в глаз закапать,хорошо что я в интернет полезла посмотреть- оказалось так не в коем случае делать нельзя.

#30

Вот когда наступит срок, тогда и решите.

Гость
#31

Автор, какой смысл ссориться насчет того,что может и вообще не произойти. За 6 лет столько может измениться.

Зима
#32

и в самом деле, автор, ну что бежать вперед. Еще четыре года впереди.

Зима
#33
Гость

Ну вот видите, это вам еще повезло вас видимо вовремя лечить начали,а если б запустили? Я просто знаю еще маму мужа, ее подход к болезням.У нее подход такой, таблетки это зло, все можно травками и горячим чаем вылечить и т.д.Помню когда он тока родился,у него глазик гноился, она посоветовала грудным молоком в глаз закапать,хорошо что я в интернет полезла посмотреть- оказалось так не в коем случае делать нельзя.

да ни фига мне не повезло, раз в больницу попала.
Из-за этого бронхита, а потом еще из-за пневмонии уже во взрослом возрасте (из-за врача - заставила прививку сделать) я уже огребла астму (

Гость
#34

У меня был такой же муж (бывший). Его мама поселилась в деревне одна, хотя у неё есть квартира в городе. И считает что все должны к ней приезжать, мало того, ещё помогать. У него тоже проскальзывали такие мысли, я категорически против. Сейчас даже речи об этом нет, пусть только попробует мне такое сказать

3 месяца ребёнок в деревне с людьми, которых видит пару раз за год. Учитывайте, что это деревня и контингент там соответсвующий. Дети пьют, курят, гуляют кругами от безделья. Там нет детских площадок нормальных. Нет никаких развлечений. Ребёнок должен быть в таком возрасте все время под присмотром. А родители вашего мужа(бабушка и дедушка) я думаю, не всегда будут следить за ребёнком.

+ Учитывайте, что за 3 месяца они ему навяжут свои устои и свой быт. Нахватается от них непонятных слов. Будет с ними смотреть непонятные передачи по тв. Мама бывшего мужа например фанатик церкви, и очень хотела ходить на все службы с внучкой. Я считаю это бред.

Ещё учитывайте огромное количество опасностей: плохие компании, дикие звери, собаки, пьяные за рулем, лес рядом, возможно водоём или речка, пчёлы, клещи, заброшенные здания, непонятные деревенские соседи, которых вы не знаете! Которые может пьют, может из тюрьмы недавно вышли. Высокие холмы или горы. Как по мне уровень опасности просто зашкаливает и никакой пользы от этого нет. Кроме свежего воздуха, о котором все кричат. Лучше ребёнка на море отправьте, даже в детском лагере на море будет в 1000 раз безопаснее, чем в деревне

Гость
#35
Гость

У меня был такой же муж (бывший). Его мама поселилась в деревне одна, хотя у неё есть квартира в городе. И считает что все должны к ней приезжать, мало того, ещё помогать. У него тоже проскальзывали такие мысли, я категорически против. Сейчас даже речи об этом нет, пусть только попробует мне такое сказать

3 месяца ребёнок в деревне с людьми, которых видит пару раз за год. Учитывайте, что это деревня и контингент там соответсвующий. Дети пьют, курят, гуляют кругами от безделья. Там нет детских площадок нормальных. Нет никаких развлечений. Ребёнок должен быть в таком возрасте все время под присмотром. А родители вашего мужа(бабушка и дедушка) я думаю, не всегда будут следить за ребёнком.

+ Учитывайте, что за 3 месяца они ему навяжут свои устои и свой быт. Нахватается от них непонятных слов. Будет с ними смотреть непонятные передачи по тв. Мама бывшего мужа например фанатик церкви, и очень хотела ходить на все службы с внучкой. Я считаю это бред.

Ещё учитывайте огромное количество опасностей: плохие компании, дикие звери, собаки, пьяные за рулем, лес рядом, возможно водоём или речка, пчёлы, клещи, заброшенные здания, непонятные деревенские соседи, которых вы не знаете! Которые может пьют, может из тюрьмы недавно вышли. Высокие холмы или горы. Как по мне уровень опасности просто зашкаливает и никакой пользы от этого нет. Кроме свежего воздуха, о котором все кричат. Лучше ребёнка на море отправьте, даже в детском лагере на море будет в 1000 раз безопаснее, чем в деревне

А ещё 900 км! Вот случись с ним что, вы даже приехать помочь не сможете. Где ближайшая больница там?

У меня дочь чем только не болела, ротовирус, норовирус, ковид. Температура под 40, скорую ждём 10-15 мин. И то эти минуты кажутся вечностью и скорая приезжала и сразу укол всегда ставила, значит в такие моменты нужна была экстренная помощь

Лохматая кошка 😼
#36
Зима

автор, я в 5 лет ездила к бабушке. Да еще там были другие внуки. НАм было весело. Ну лет до 10, потом уже нет.
И да, меня везли на самолете, а потом еще два часа добираться на автобусе было.
Щас я вообще в шоке, как бабушка и ее младшая дочь (моя тетя) не повесились от всех нас. И да - мы не думали о клещах, о том, что упадешь где-нибудь. ХОтя другая тетка там в деревне меня со своей дочкой накупала в ванной на улице, после чего я заболела ( да очень сильно - бронхит, по приезду домой долго меня лечили, потом попала в больницу - в 6 лет это был ад.

ты- не человек, а 33 несчастья

Гость
#37
Гость

У меня был такой же муж (бывший). Его мама поселилась в деревне одна, хотя у неё есть квартира в городе. И считает что все должны к ней приезжать, мало того, ещё помогать. У него тоже проскальзывали такие мысли, я категорически против. Сейчас даже речи об этом нет, пусть только попробует мне такое сказать

3 месяца ребёнок в деревне с людьми, которых видит пару раз за год. Учитывайте, что это деревня и контингент там соответсвующий. Дети пьют, курят, гуляют кругами от безделья. Там нет детских площадок нормальных. Нет никаких развлечений. Ребёнок должен быть в таком возрасте все время под присмотром. А родители вашего мужа(бабушка и дедушка) я думаю, не всегда будут следить за ребёнком.

+ Учитывайте, что за 3 месяца они ему навяжут свои устои и свой быт. Нахватается от них непонятных слов. Будет с ними смотреть непонятные передачи по тв. Мама бывшего мужа например фанатик церкви, и очень хотела ходить на все службы с внучкой. Я считаю это бред.

Ещё учитывайте огромное количество опасностей: плохие компании, дикие звери, собаки, пьяные за рулем, лес рядом, возможно водоём или речка, пчёлы, клещи, заброшенные здания, непонятные деревенские соседи, которых вы не знаете! Которые может пьют, может из тюрьмы недавно вышли. Высокие холмы или горы. Как по мне уровень опасности просто зашкаливает и никакой пользы от этого нет. Кроме свежего воздуха, о котором все кричат. Лучше ребёнка на море отправьте, даже в детском лагере на море будет в 1000 раз безопаснее, чем в деревне

+++, да и воздуха свежего сейчас вообще нигде нет. Всё уже засрано.

Гость
#38
Гость

Может конечно и захочу,но пока сложно себе это представляю.Пугает,что если что случись то добираться до этого места на самолете, а потом еще на машине часа 2.

Ну и характер у вас. Поссорились с мужем из-за того, что может случится или не случится через 5-6 лет.
Оба друг друга стоите.

Гость
#39

Ваш ребенок подрастет и сам решит с которой бабушкой ему комфортнее общаться или же с обеими. Все просто. А ваша задача не препятствовать их общению.

Гость
#40
Гость

А ещё 900 км! Вот случись с ним что, вы даже приехать помочь не сможете. Где ближайшая больница там?

У меня дочь чем только не болела, ротовирус, норовирус, ковид. Температура под 40, скорую ждём 10-15 мин. И то эти минуты кажутся вечностью и скорая приезжала и сразу укол всегда ставила, значит в такие моменты нужна была экстренная помощь

Вот я с вами согласна полностью, там просто куча опасностей.А мне как это лето жить пока он там, с валерьянкой ходить, и звонить каждый час? Разве смогу так расслабиться, по мне так это мучение будет, пусть уж дома сидит в городе.

Гость
#41
Гость

Ваш ребенок подрастет и сам решит с которой бабушкой ему комфортнее общаться или же с обеими. Все просто. А ваша задача не препятствовать их общению.

Что значит не препятствовать? Т.е как только муж говорит,что этим летом сын должен остаться там на все лето? Сразу согласиться на это?

Гость
#42

И еще хочу дополнить к теме,что мне кажется что муж только и думает что б хорошо было его родителям, мол они мечтали о внуке,он у них единственнный, они рады будут если все лето будет с ними.Прям переживает за них,что они далеко,его редко видят.Но я же не им игрушку на старость лет рожала, почему меня должны волновать их хотелки?

Гость
#43
Гость

Что значит не препятствовать? Т.е как только муж говорит,что этим летом сын должен остаться там на все лето? Сразу согласиться на это?

Нет, сын вам скажет сам хочет ли он у них жить. И сколько.

Гость
#44
Гость

И еще хочу дополнить к теме,что мне кажется что муж только и думает что б хорошо было его родителям, мол они мечтали о внуке,он у них единственнный, они рады будут если все лето будет с ними.Прям переживает за них,что они далеко,его редко видят.Но я же не им игрушку на старость лет рожала, почему меня должны волновать их хотелки?

А для вас ребенок тоже как игрушка? Конечно нет, вот и для них тоже нет. И такое чувство, что вас обижает забота мужа о родителях, они же ему не чужие, вы бы вряд ли хотели жить с человеком, которому плевать на близких людей, это нормально думать и о родителях в том числе.

Гость
#45

Зависит от того, насколько бабка и дедка адекватные и приличные люди.
Но, в общем, да, в деревне за детьми и внуками не смотрят.
Выпустят, они всей толпой и бегают, на речку, в поле, в лес.
От ребенка тоже зависит - осторожный он или дол_баепп.
У меня в детстве в соседней деревне два пацанчика откопали мину времен ВОВ, начали ее ковырять, она и рванула. В гроб было нечего класть. Маманя там выла, чуть в психушку не попала, потом уже в 45 лет родила девочку.

Гость
#46
Гость

Именно так. Ещё иногда бывает, что сами старики опасны для внука или внучки. Полно случаев, когда деды домогались или даже насиловали родных маленьких внучек. У стариков часто крыша едет.

Самый трешак - это дед-отчим.
Отчимы не считают внуков бабки своими родственниками, поэтому могут домогаться, особенно в пьяном виде.
Также всякие двоюродные-троюродные старшие братья и дядья, которые вхожи в дом, домогаются до детей, особенно до девочек-подростков.

Гость
#47

Сейчас столько возможностей, столько событий в городе. Что делать в деревне всё лето? Лучше на море свозить ребёнка, на кружки летние водить, языкам его обучать, новые места показывать, летние городские лагеря. Я своих детей всё лето катаю по городу по всем паркам и мероприятиям, на море, на озеро, на детские развлечения, зоопарк, атракционы... И на пару недель в деревню навестить родственников, или на дачу, тоже здорово. Но не на 2-3 месяца.

Гость
#48
Гость

Самый трешак - это дед-отчим.
Отчимы не считают внуков бабки своими родственниками, поэтому могут домогаться, особенно в пьяном виде.
Также всякие двоюродные-троюродные старшие братья и дядья, которые вхожи в дом, домогаются до детей, особенно до девочек-подростков.

Вот тоже хотела про это написать, но не стала. На ютубе куча таких историй. А самое главное, там пишут комменты взрослые люди, которые были детьми и пережили такое, и даже никому не сказали!

Поэтому лучше ребёнок пусть будет всегда рядом. Родителей мужа можно навестить, вместе там время провести, но одного ребёнка оставлять там точно не стоит. Особенно на все лето

Гость
#49

А теперь начните ругаться на тему в какой институт будет поступать ваш ребенок.

Гость
#50
Лохматая кошка 😼

ещё дожить надо, к чему суета? - 10 раз разведётесь

Какие-то долбоящеры, 10 мес ребенку всего, может он не доживёт до 6 лет (а че, это жизнь, всякое бывает).

Гость
#51
Кобако-дзувари

Меня так отправляли и это было здорово. Если дед с бабкой не розявы, то почему бы и нет?

Сейчас деды и бабки не хотят даже на 2 часа с внуками посидеть, не то, что на лето. Это, что за мышление такое совковое у отца?