Гость
Статьи
Соседка по комнате в …

Соседка по комнате в общежитии. Треш

хаха... Прошу СОВЕТ.
Всем привет, вот сейчас все подумают, что я шучу, но для меня это уже кошмар наяву.
Живу в студенческом общежитии, в комнате проживает вместе со мной ещё 2 девочки. Они между собой подруги, ещё до заселения в общагу, а я как бы просто их соседка, с ними не дружу. Так вот, одна из них занимается ноготочками (маникюр).
И хочет нашу комнату на 18 квадратных метров превратить в свой собственный салон красоты. То есть она сделала объявление для девчонок, проживающих в общежитии, что будет принимать в нашей комнате, соответственно моего согласия она даже не спросила. А я естественно против, комната - это мой дом, моё место для отдыха и спокойного время провождения и я не смогу терпеть, чтобы моя крепость превратилось в проходной двор. Посоветуйте, как в данном вопросе поступить? Или я не права и она может, открыть незаконное предприятие? Заранее спасибо за ответы. ❤️ #соседи #общежитие

Леечка
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну какой-нибудь там вахтерше настучи. но жизни тебе после этого с ними не будет. лучше думать в сторону переселения в другую комнату.

#2

Пусть делает маникюр в комнатах клиенток. То, что она предлагает может лишить её общежития и ещё получить солидный штраф от налоговой. Плюс к этому постоянное присутствие посторонних и запахи. Не поймёт , придётся решать с коммендантом илли в ректорате.

Гость
#3

Обратись в налоговую и роспотребнадзор.

Гость
#4

Вы правы полностью в этой ситуации.
Вы можете пригрозить ей что обратиться во все инстанции, вплоть до налоговой. Так она считается самозанятой, и соответственно должна платить налог.
К тому же организация коммерческой деятельности в жилых помещения, тем более комнатах общежития запрещена.

Гость
#5
Гость

ну какой-нибудь там вахтерше настучи. но жизни тебе после этого с ними не будет. лучше думать в сторону переселения в другую комнату.

Почему автор должна убегать? Надо сделать так, чтобы переселить соседку

Гость
#6

Скажите чтоб орендовала комнату или помещение. В вашем доме вам это будет мешать. Если будет гнуть свою линию, тогда идите к коменданту с жалобой. Если и она не прекратит эту деятельность, тогда в деканат.. Вам и так и так жизни там не булет уже. В первом случае вас заипет проходной двор:вы же не поспать не сможете, ни отдохнуть, ни уроки поучить.. Во втом случае, если ей комендант запретит этим заниматься, девки вас сожрут или обьявят бойкот. Вам в любом случае нужно будет потом просить коменданта переселить вас в другую комнату. Но сначала покажите наглой девице, что нужно считаться с остальными.

Кристюша
#7

Можео арендовать столик в студии. Вообще это её проблемы где подхалтуривать, ну уж точно не в общей комнате

Гость
#8

Вам нужно найти мальчика который отправит ее в декрет)

Гость
#9
Гость

Вы правы полностью в этой ситуации.
Вы можете пригрозить ей что обратиться во все инстанции, вплоть до налоговой. Так она считается самозанятой, и соответственно должна платить налог.
К тому же организация коммерческой деятельности в жилых помещения, тем более комнатах общежития запрещена.

Вот почитайте, сделала как ответ к своему сообщению.
Плюс она должна зарегестрироваться как самозанятая или индивидуальный предприниматель и встать на учёт в налоговую и платить налог. ⬇️

Гость
#10
Гость

Вот почитайте, сделала как ответ к своему сообщению.
Плюс она должна зарегестрироваться как самозанятая или индивидуальный предприниматель и встать на учёт в налоговую и платить налог. ⬇️

« В соответствии со ст.17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания в нем граждан. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Во-первых, если вы являетесь нанимателем и собираетесь заниматься домашним бизнесом, рекомендуем согласовывать такое использование жилплощади с наймодателем. Согласно законодательству РФ любое нежилое помещение должно иметь отдельный вход, изолированный от жилой части; дом, в котором оно располагается, не должен стоять в планах на капитальный ремонт, не может быть признан аварийным и т.п.
Во-вторых, если квартира будет использоваться Вами или организацией под офис или другие коммерческие цели, перевод в нежилой фонд по законодательству обязателен. Перевод в нежилой фонд это сложная организационно-правовая процедура, которая позволяет за счет изменения функционального назначения жилого помещения (дом или квартира), использовать его в качестве объекта предпринимательской деятельности.
Также, не стоит рассчитывать, что после перевода квартиры в нежилой фонд в ней можно будет продолжать жить. Ни собственнику, ни его родственникам или друзьям в нежилом помещении проживать на законных основаниях нельзя. Такими объектами можно только владеть и (или) сдавать в аренду…»

Гость
#11
Гость

« В соответствии со ст.17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания в нем граждан. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Во-первых, если вы являетесь нанимателем и собираетесь заниматься домашним бизнесом, рекомендуем согласовывать такое использование жилплощади с наймодателем. Согласно законодательству РФ любое нежилое помещение должно иметь отдельный вход, изолированный от жилой части; дом, в котором оно располагается, не должен стоять в планах на капитальный ремонт, не может быть признан аварийным и т.п.
Во-вторых, если квартира будет использоваться Вами или организацией под офис или другие коммерческие цели, перевод в нежилой фонд по законодательству обязателен. Перевод в нежилой фонд это сложная организационно-правовая процедура, которая позволяет за счет изменения функционального назначения жилого помещения (дом или квартира), использовать его в качестве объекта предпринимательской деятельности.
Также, не стоит рассчитывать, что после перевода квартиры в нежилой фонд в ней можно будет продолжать жить. Ни собственнику, ни его родственникам или друзьям в нежилом помещении проживать на законных основаниях нельзя. Такими объектами можно только владеть и (или) сдавать в аренду…»

….. Также, не стоит рассчитывать, что после перевода квартиры в нежилой фонд в ней можно будет продолжать жить. Ни собственнику, ни его родственникам или друзьям в нежилом помещении проживать на законных основаниях нельзя. Такими объектами можно только владеть и (или) сдавать в аренду. За ненадлежащее использование жилого помещения, в КоАП РФ предусмотрены штрафы, определенные для каждого из нарушений.«

Леечка
#12
Гость

Вот почитайте, сделала как ответ к своему сообщению.
Плюс она должна зарегестрироваться как самозанятая или индивидуальный предприниматель и встать на учёт в налоговую и платить налог. ⬇️

спасибо вам, вот только вопрос как довести это до соседки?
закон ей показать или что?

Берта
#13

Иди к комменде и требуй тебя переселить

Черная кокотка
#14
Леечка

спасибо вам, вот только вопрос как довести это до соседки?
закон ей показать или что?

Ты просто боишься боулинга со стороны соседки, так бы уже давно высказала свое фи. Ничего ты не сделаешь.

Черная кокотка
#15
Леечка

спасибо вам, вот только вопрос как довести это до соседки?
закон ей показать или что?

Та ничего не делай, пусть организовывает свой бизнес.

Леечка
#16
Черная кокотка

Ты просто боишься боулинга со стороны соседки, так бы уже давно высказала свое фи. Ничего ты не сделаешь.

вы не понимаете, она ещё не начала свой бизнес в комнате, она хочет его начать вот только только, она пока прямо об этом не сказала, но она дала объявление, поэтому я пока заранее узнаю порядок своих действий и я настроена решительно!!!

Гость
#17
Леечка

вы не понимаете, она ещё не начала свой бизнес в комнате, она хочет его начать вот только только, она пока прямо об этом не сказала, но она дала объявление, поэтому я пока заранее узнаю порядок своих действий и я настроена решительно!!!

Скажи ей, что ты увидела обьявления. Спроси где она собирается принимать клиенток и скажи, что в вашей комнате этого быть не должно. Если приведет клиентку, вы сразу идите к коменданту и говорите, что вашу комнату превратили в маникюрный салон и вы просите это прекратить. Комендант вмешается 100%.

Гость
#18

Если дойдет в деканат, то комете влетит. Она не допустит такого. Я ездила к девочке в студенческое общежитие на ногти, но она жила одна с комнате и носила все время вахтерам гостинцы потому что это нарушение. Если вас трое в комнате, то это грубое нарушение порядка общежития. Поавда на вашей стороне. А соседка ваша, конечно, наглая..

Леечка
#20

Отпишусь. Этот ад закончился, я переехали в другую комнату, смысла находится с этими змеями нет, даже, если правда на моей стороне. А смысл моей правды, если я их не видеть, не слышать не могу, всем своим видом они бесят меня. В новой комнате все намного лучше, девушки соблюдают личные границы, в общем я не жалею. Всем спасибо. Учиться осталось чуть - чуть, через год с половиной выпуск)

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: