Гость
Статьи
Соседка по общежитию …

Соседка по общежитию совсем со мной не считается, портит мне жизнь. Что делать?

Добрый день! У меня проблемы с соседкой по комнате в студенческом общежитии. Думала, что всё можно решить разговорами и компромиссами, оказалось нет. Она подселилась ко мне в этом году, я в этой комнате в первого курса , за годы учёбы сделала косметический ремонт, обустроила комнату , так что переезд-не вариант. Я жила с несколькими разными девушками, отношения со всеми были хорошие, никаких проблем. Но с новой соседкой я не могу договориться ни о чём. У меня к ней было три просьбы с самого началала-не прыскаться духами в комнате в моём присутствии (у меня аллергия на некоторые ингридиенты и начинает сразу болеть голова), не ходить в комнате в уличной обуви (что для всех было абсолютно ествественно, не не для неё) и не разговаривать в комнате по телефону по ночам (она может болтать в полный голос со своим парнем подолгу в три часа ночи). Просила очень вежливо, объясняя почему мне это необходимо. В итоге, она стала снимать обувь, но и то не всегда. Остальное она делать не желает, говоря, что её это доставляет неудобства. Как быть? Больше всего меня беспокоит парфюм, начинаются головные боли. Как бы вы поступили?

Студентка
46 ответов
Последний — Перейти
Беленькая
#1

попросить коменданта ее выселить, если это возможно, и подселить другую

Настенька
#2

Делай то,что не нравится ей.Только договорит в три часа ночи и заснет,начинай разговаривать ты.Наверняка же и ей что-то неудобство доставляет

Беленькая
#3

или устрой скандал, в то время когда она разговаривает, сначала вежливо но громко, чтобы парень слышал.

Нибелунги
#4

Вы не забывайте, что эта комната - не ваша личная квартира и устанавливать свои порядки житья-бытья, как угодно только вам - нельзя.

Студентка
#5

Хочу ещё добавить, что её не мешает вообще ничего. Она не слышит ни будильников , ни музыки. Сама много раз повторяла, что она спит как медведь в берлоге)

Да и я миролюбивый человек, пакостить не хочу.

Я вообще не понимаю, почему она не хочет делать такие мелочи, ведь я к ней хорошо отношусь, подскаываю что-то, помогаю (она первокурсница).

Студентка
#6
Нибелунги

Вы не забывайте, что эта комната - не ваша личная квартира и устанавливать свои порядки житья-бытья, как угодно только вам - нельзя.

Я это понимаю. С разговорами по ночам уже смирилась, хоть и просыпаюсь от них всегда. Но проблема с духами для меня стоит остро.

Беленькая
#7
Нибелунги

Вы не забывайте, что эта комната - не ваша личная квартира и устанавливать свои порядки житья-бытья, как угодно только вам - нельзя.

ровно как и не ее квартира. Уважать надо соседей, если она орет по ночам и ходит в грязной обуви - она свинья. Духи - это не прихоть, и это не так проблемно выйти и брызнуться за дверью. Никаких криминальных просьб я не вижу.

Студентка
#8
Беленькая

или устрой скандал, в то время когда она разговаривает, сначала вежливо но громко, чтобы парень слышал.

Во первых , я скандались не умею. Вообще. Во вторых, не хочу, чтобы её парень сичтал меня истеричной. В третий, не понимаю, чем это поможет.

Студентка
#9

Я сначала думала, что она забывает о моих просьбах, но потом выяснилось, что она просто не хочет. Для неё ПРОБЛЕМА выйти за дверь и прышкнуться духами там.

flake-praline
#10

Подбросьте ей чужой кошелек, или наркоту, или ствол.

Сразу выселят...

Студентка
#11

Вообщем, буду очень признательна всем за советы, как достойно и выйти из этой ситуации и решить проблему

Студентка
#12
flake-praline

Подбросьте ей чужой кошелек, или наркоту, или ствол.

Сразу выселят...

:))) отличная шутка

Беленькая
#13
Студентка

Во первых , я скандались не умею. Вообще. Во вторых, не хочу, чтобы её парень сичтал меня истеричной. В третий, не понимаю, чем это поможет.

тогда просто громко скажите : Может хватит уже по-свински себя вести, ты здесь не одна, надо говорить по ночам- выходи из комнаты.

:)
#14

Купи ватман, напиши свои просьбы на них большими буквами и повесь ей над кроватью. Я к тому что не умеешь/не хочешь скандалить показывай своё недовольство действиями. Мы жили в общаге по 4 человека в комнате, две девочки не мыли за собой посуду по 2-3 дня, а в посуде оставались объедки, вобщем запах стоял ещё тот. Разговоры не помогали, один раз мы с другой (четвёртой с нашей комнаты) девушкой составили всю грязную посуду им на кровати, помогло.

Мулине
#15
Студентка

Я сначала думала, что она забывает о моих просьбах, но потом выяснилось, что она просто не хочет. Для неё ПРОБЛЕМА выйти за дверь и прышкнуться духами там.

Сделайте вид, что у вас приступ аллергии, отек Квинке - она прыснулась духами, а вы сползли по стеночке, начали хрипеть и задыхаться - "врача, сестра, врача!" Может, проймет.

Или, как вариант, (а я вас хорошо понимаю - сама не переношу запаха парфюма, тоже начиаются страшные головные боли, зато на духах за всю жизнь сколько сэкономила) - видите, что она начинает собираться - открывайте окна пошире.

Студентка
#16
Мулине

Сделайте вид, что у вас приступ аллергии, отек Квинке - она прыснулась духами, а вы сползли по стеночке, начали хрипеть и задыхаться - "врача, сестра, врача!" Может, проймет.



Или, как вариант, (а я вас хорошо понимаю - сама не переношу запаха парфюма, тоже начиаются страшные головные боли, зато на духах за всю жизнь сколько сэкономила) - видите, что она начинает собираться - открывайте окна пошире.

Да мне и претворятся не надо, меня сразу тошнить начинает и моментально начинает болеть голова. По мне видно, что мне не хорошо становится. И окна я открываю после пшиков , И НАПОМИНАЮ ей в вежливой форме. Но на неё не дейтсвует.Выходила пару раз за дверь после моих просьб , но с таким лицом, как будто делает мне огромное одолжение.

мари
#17

Поговорите не вежливо,а на повышенных тонах, раз до нее не доходит.

Эха
#18

Натошните ей на ботинки. Или на кровать. Я серьезно. Если не сможете, хотя бы сделайте вид, что это вот-вот произойдет. Похоже, она не понимает серьезность ситуации и думает, что это блажь у вас такая. Надо ей УБЕДИТЕЛЬНО показать, что вам действительно плохо

Мулине
#19
Студентка

МулинеСделайте вид, что у вас приступ аллергии, отек Квинке - она прыснулась духами, а вы сползли по стеночке, начали хрипеть и задыхаться - "врача, сестра, врача!" Может, проймет.



Или, как вариант, (а я вас хорошо понимаю - сама не переношу запаха парфюма, тоже начиаются страшные головные боли, зато на духах за всю жизнь сколько сэкономила) - видите, что она начинает собираться - открывайте окна пошире.Да мне и претворятся не надо, меня сразу тошнить начинает и моментально начинает болеть голова. По мне видно, что мне не хорошо становится. И окна я открываю после пшиков , И НАПОМИНАЮ ей в вежливой форме. Но на неё не дейтсвует.Выходила пару раз за дверь после моих просьб , но с таким лицом, как будто делает мне огромное одолжение.

Ох, ну тогда не знаю - предупредите, что если она не пойдет вам навстречу, вы выкините ВСЕ духи в форточку

Студентка
#20
Мулине

СтуденткаМулинеСделайте вид, что у вас приступ аллергии, отек Квинке - она прыснулась духами, а вы сползли по стеночке, начали хрипеть и задыхаться - "врача, сестра, врача!" Может, проймет.



Или, как вариант, (а я вас хорошо понимаю - сама не переношу запаха парфюма, тоже начиаются страшные головные боли, зато на духах за всю жизнь сколько сэкономила) - видите, что она начинает собираться - открывайте окна пошире.Да мне и претворятся не надо, меня сразу тошнить начинает и моментально начинает болеть голова. По мне видно, что мне не хорошо становится. И окна я открываю после пшиков , И НАПОМИНАЮ ей в вежливой форме. Но на неё не дейтсвует.Выходила пару раз за дверь после моих просьб , но с таким лицом, как будто делает мне огромное одолжение.



Ох, ну тогда не знаю - предупредите, что если она не пойдет вам навстречу, вы выкините ВСЕ духи в форточку

Я думала над таким вариантом в карйнем случае, если после ещё одного объяснения она не поймёт (не выкидывать, а пригрозить). НО она точно также может мне сказать, что выкинет мои вещи в форточку.. Такие методы в отношении человека, с кем живёшь в одной комнате-бездейственны и могут иметь негативные (прежде всего днля меня последствия)

1
#21

Автор, просто вы очень добрая и не конфликтная, вот она этим и пользуется.

М@сквичка
#22

"А вы демонстративно хватайтесь за голову, и падайте в обморок. Со стонами мне плохо. Просите принести вам срочно супрастин, тавигил или кларетин. "

М@сквичка
#23

я про духи

Пушкин
#24

С духами проше, у меня подруга любила тяжелые духи, такие сладкие , да еше литр на на себя вылить. Покашляла прям на нее и почихала в лицо быстро п&ъ233;рестала обливатся.Ну насчет ходит в туфлях это двуяко, сейшас живу за границей , весде по квартире ходят в туфлах( мыть почахсе с дезенфицирушими растворами). А насчет звонков гаркните пару раз что в трубке слышали что вроде .Акуели вы в 3 часа болтать и спите. С утра мол скажите что спросонья и не помните что гаркнули

Юляша
#25
Нибелунги

Вы не забывайте, что эта комната - не ваша личная квартира и устанавливать свои порядки житья-бытья, как угодно только вам - нельзя.

по-моему, у автора вполне адекватные требования. шуметь по ночам вообще незаконно. что касается духов, я тоже плохо переношу терпкие запахи (кроме мужских одеколонов почему-то), со мной все знакомые считаются.

Гость
#26

)) как начнет прыскаться надо на нее чихнуть с соплями, или прям блевануть на нее , или в обморок упасть или сказать : Маня, тебе надо, чтоб я коньки отбросила как-нибуть ночью и сюда милиция бы пришла и все опечатала и тебе бы обвинили в непредумышленном?

по учебе не помогать

водить в комнату гостей и чтоб сидели по полночи, лезли в ее вещи, смотрели и мерили

а серьезно, если она по ночам разговаривает громко, то это уже нарушение режима, т.к. 22-00- отбой. это модно и к коменданту обратится

Гость
#27

была история, как на работе одна дама просто ужасно душилась и никто ей скзать не мог- стеснялись. а пришла на работу девушка и грохнулась в обмарок с вызовом скорой и госпитализацией. оказалось у нее случалась алергия на эти духи. дама больше не душилась так.

к 26: и надо , чтоб гости громко говорили : а что это у тебя за го8ном каким-то пахнет... а, соседки твоей духи, ну понятно, сочувствую, а девушка-то вроде ничего сама по себе , жаль

Гость
#28

Тема совместного проживание очень деликатная.

Я снимала квартиру с девочкой. Да, она порядочная, честная, но...

Квартира однокомнатная. Личного пространства никакого. Но я всегда старалась сделаться "незаметно", чтобы соседка придя с работы или института могла отдохнуть. А она, как мне кажется, делала всё наоборот.

Пара примеров.

Когда я готовилсь к сессии, эта мадам приносила с кухни три тарелки с едой в комнату, врубала "Доктор Хауз"на весь звук, чавкала и хрустела салатом с огурцами и плевала на то, что это может меня раздражать или мешать. Но я стеснялась попросить её принимать пищу на кухне.

Второй пример. Приходите Вы с работы в 20,30 с надеждой покушать, принять душ и завалиться в халате на диван, но не тут то было. К Вашему удивлению у вас дома гости- пришел парень вашей соседки. Ну Вы мило улыбаетесь, идете в комнату и ждете пока гости разойдуться. Но, гости не уходят и ночуют ))

Я просила считаться со мной, на что получила ответ "Я не буду жертвовать своим удобством ради твоего удобства"

конечно, может и что-то делала не так. Но ... Вывод один. Или надо быть сукой и поступать так , как с тобой. Или тихо пить карвалол.

1,5 года снимала квартиру одна, но трудновато финансово. Подвернулась девочка еще одна. Попросилась на месяц пожить. Уже живем 4месяца вместе. В квартире вся моя бытовая техника: холодильник, стиралка, микроволновка, телевизор и ноутбук. Соседка всем активно пользуется, но... ни разу не помыла туже самую микроволновку. И еще, она не убирает в квартире. Ни разу за 4 месяца. Я , пардон, драю унитаз, пылесошу полы , а она только ноги подымает, чтобы не мешать.Опять мне стыдно взрослой девушке сказать, что надо убираться.

Наверно, надо сразу четко прописывать правила, как в контракте, и только потом жить вместе...

не смотрите НТВ
#29
Гость

Тема совместного проживание очень деликатная.



Я снимала квартиру с девочкой. Да, она порядочная, честная, но...



Квартира однокомнатная. Личного пространства никакого. Но я всегда старалась сделаться "незаметно", чтобы соседка придя с работы или института могла отдохнуть. А она, как мне кажется, делала всё наоборот.



Пара примеров.



Когда я готовилсь к сессии, эта мадам приносила с кухни три тарелки с едой в комнату, врубала "Доктор Хауз"на весь звук, чавкала и хрустела салатом с огурцами и плевала на то, что это может меня раздражать или мешать. Но я стеснялась попросить её принимать пищу на кухне.

Второй пример. Приходите Вы с работы в 20,30 с надеждой покушать, принять душ и завалиться в халате на диван, но не тут то было. К Вашему удивлению у вас дома гости- пришел парень вашей соседки. Ну Вы мило улыбаетесь, идете в комнату и ждете пока гости разойдуться. Но, гости не уходят и ночуют ))



Я просила считаться со мной, на что получила ответ "Я не буду жертвовать своим удобством ради твоего удобства"

конечно, может и что-то делала не так. Но ... Вывод один. Или надо быть сукой и поступать так , как с тобой. Или тихо пить карвалол.



1,5 года снимала квартиру одна, но трудновато финансово. Подвернулась девочка еще одна. Попросилась на месяц пожить. Уже живем 4месяца вместе. В квартире вся моя бытовая техника: холодильник, стиралка, микроволновка, телевизор и ноутбук. Соседка всем активно пользуется, но... ни разу не помыла туже самую микроволновку. И еще, она не убирает в квартире. Ни разу за 4 месяца. Я , пардон, драю унитаз, пылесошу полы , а она только ноги подымает, чтобы не мешать.Опять мне стыдно взрослой девушке сказать, что надо убираться.



Наверно, надо сразу четко прописывать правила, как в контракте, и только потом жить вместе...

ищите порядочную соседку.

Грибочек
#30

купите беруши, разыграйте припадок, когда будет пшикаться духами. Про обувь - ну что сделать...ходите в тапках....А так вообще по поводу духов эгоистка какая-то можно и за дверью пшикнуться

Алекса
#31

Моя соседка в студенческом общежитие постоянно устанавливает свои порядки, Например смотрю я телевизор она может подойти и выключить его.. готовлюсь к экзаменам вечером она подойдет выключит свет..Разговаривать в комнате по телефону не разрешает, может ночью сказать что надо помыть посуду, или еще что то в этом духе.Когда я начинаю делать так же как она, у нас начинается скандал..Что делать??? подскажите пожалуйста((

Алла
#32

Вот-вот. И у меня такая же история! Нас в комнате 3. Я не люблю конфликты, стараюсь решать все спокойно, в чем-то уступать, но не выходит просто никак!

Девочка на 2 года младше, избалована по всем статьям.

На столе за собой не убирает, оставляет фантики, крошки, разлитый чай или майонез, ее грязные салфетки -по всей комнате.

Она занимает места больше нас двоих вместе, а недавно выбросила вещи 3-й девочки с полки в шкафу так как ей надо поставить тетрадки, а потом освободила и еще одну часть шкафа под свое...барахло. Мы поставили ее на место, тихо и спокойно. История повторилась.

Мало того, она все время берет нашу косметику, духи, роется в моих украшениях, пользуется личными вещами. Я еду домой и думаю что она возьмет в этот раз!!!

А так как мы питаемся отдельно, то замечаем как она тихонько жрет наши продукты. Пару дней назад достали из ее тумбочки нашу еду и косметику...Пришли с пар и заметили пропажу, я понимаю что нельзя лезть, но терпению пришел конец!!!

Кроме этого рылась в наших ноутбуках, хотя имеет свой, скинула фотки, курсовые, личную информацию.

Говорили с ней об этом, она ведет себя так, как будто ничего не случилось.

Я не могу больше этого терпеть!

wo
#33

вот читаю я ваши истории, и понимаю, что мне досталось чуть ли не худшая из всех соседка. Терпела я ее выходки 2 года, но тперь все - терпение лопнуло!

Моя соседка уже на протяжении долгово времени приводит парня. Каждый день! Да что там! Он у нас живет уже! Я собираюсь пойти к коменданту. но комендант все мои предыдущие жалобы игнорировала. НО это ведь совсем другое дело. как вы думаете, соседку могут выселить после моей жалобы? И если проигрнорируют, куда потом идти? Уже сил никаких нет(((

Анна
#34

Забей на нее. У меня такие же больные соседки. Делай то, что она не любит, разговаривай с ней, как с последней мразью. Мои после этого присмирели. Думали, раз с деревни приехала, то можно измываться, как хочешь.

#35

Прекрасно понимаю, но у меня таких еще 3 соседки. Второй год терплю. Никто абсолютно из троих не убирается, не моет полы, посуду и тд. Единственное, что хоть в обуви уличной не ходят. Порой прошу не орать примитивно после 23, но если в том году еще хоть как-то прокатывало, то в этом году комендантский час отменили и им теперь не страшна наша Баба Люба (женщина суровая, живет с нами на этаже, что-то вроде проверяющего-воспитателя для колледжа, тк общага и для универа и для колледжа). Ежедневные разговоры в 2 часа ночи так, что даже беруши не помогают. На мое возмущение ответ один: "Ты в общаге, детка!".

Ладно, терплю. Но когда я прихожу с работы или учебы и вижу, что мои вещи с моей тумбочки на полу (кладу по минимуму - тетрадь, пару учебников и шапку) все возле мусорки, а ноут, что обычно стоит там же открыт и на кровати - меня вымораживает. С последним справляюсь только паролем. Разговоры бесполезны ответ один одинаковый. Кричала только один раз, когда осмелились бухать и нажраться как *****, то на следующий день все в точности так же.
С духами - понимаю, у меня начинается приступы жуткого чиха, могу по 10-15 раз без остановки так, что потом глаза красные, но никого это не смущает и просьбы игнорируют, даже окно влом открыть.

Так что просто нужно терпеть. Терпеть и ждать, когда все закончится.

Татьяна
#36
Студентка

Вообщем, буду очень признательна всем за советы, как достойно и выйти из этой ситуации и решить проблему

Есть такое чудесное слабительное как, "пиколакс" в кипятке не ращрушается. пол флакончика в чайник, и день в туалете обеспечен! Как говорится, не доходит через голову, дойдет через *****!!!! :-):-):-):-)

Евгения
#37

Иди к проректору по воспитательной работе со справкой об аллергии или других проблемах со здоровьем. Расскажи ситуацию, а дальше тебе скажут, что и как.

Гость
#37

Это я говорю на опыте своем, потому что я не сдержалась и врезала своей соседке после 5 месяцев такого отношения. Сейчас еще одна такая же живет, но чувствую и с ней будем говорить уже в деканате.

#38

Ох, прочитала все истории и решила написать вам свою. Живу так же в студенческом общежитии, с двумя так называемыми "соседками". Первая только поступила на первый курс, в начале все было нормально, позже месяца через 3-4 начала активно раздражать своими действиями. Договаривались кушать готовить, убираться и т.д. по очереди, но в итоге стала почему-то всем готовить я. После того, как это мне надоело начала готовить только себе. Обе не моют за собой посуду, не убираются в комнате, одна из них так вообще оставляет на подоконнике мусор от прокладок и не выкидывает, теперь кушает со своими друзьями и вследствии этого посуду не найдешь. Ей сказала, что бы приносила все вещи обратно, в ответ получила это же и мои вещи, после слышу как она обсирает меня перед своей подругой, хотела выйти и ответить, но решила промолчать и вытерпить. Ах да, забыла написать что не разбудишь её никак, на будильник не реагирует, и на стуки двери когда к ней приходят ни за что не встанет!Вторая же не изволит встать с постели и смотреть фильмы в наушниках, если говоришь, в ответ получаешь я потеряла, мне не удобно и всякое такое. Так еще и исходит не приятный запах, опять же сколько не говори все без толку.Что же делать?

Жаклин
#39

В лобешник бы ей дала, если не понимает!

ГОСТ
#40

Прочла все истории, и решила поделиться своей... Поступила в колледж ,заселились в общагу, а заселились с девочкой со своей группы. Познакомилась при заселении, хорошая вроде(на первый взгляд) . С нами еще 2 девочки собирались заселяться и поэтому сразу дали комнату на 4 чел. Они не захотели с нами жить и сразу переселились. Ну жили около месяца, вроде нормально. Потом начала бесить, очень сильно чавкает(я понимаю мы все не без греха), но на столько сильно чавкать будто рот не закрывается. Когда чай пьет, очень сильно хлюпает (или как это сказать даже не знаю). Ну ладно у этому уже более-менее​ привыкла. Далее последовало моё недовольство тем, что я привожу все вещи из дома, она же привезла кое-что ну и остальным моим пользуется. Ладно, и на это глаза закрыла. Как-то раз убирала со стола, (а на столе после неё вечно срач, крошки, чай разлитый, и т.д. ) убирала значит и тут жвачка прилеплена, 1 раз, 2-ой раз, не вытерпила сказала об этом, ну вроде перестала. Потом я привезла тряпку для пола, мыла полы сама, оставила сохнуть все окей, только уехала (заболела) на неделю , приезжаю, собралась мыть полы, а тряпки нет. Спрашиваю её , а она не знает, вроде забирала с сушки, потом взяла с неё деньги за тряпку и купила новую. Потом стул дала кому-то, не возвращали 2-3 недели, потом вернули. Подселили еще девочку(тоже из нашей группы) .Опять заболела на неделю , приехала, а они сделали перестановку , и главное мне об этом ничего не сообщили, учитывая то, что передвинули именно мою кровать и вообще все , что было на моей стороне. Я промолчала. Но чувствую терпение скоро лопнет .

Гость
#42

Убей её. :) Она просто грязь.

Гость
#43

Комендант в общежитии есть? Идите к нему (к ней) и всё подробно объясняете с просьбой заменить Вам соседку. Ссылайтесь в первую очередь на аллергию (прямой вред и угроза здоровью).

Сладкое чудо
#44

Судя по ответам. Девушка, вы слишком мягкая. И она пользуется твоей добротой, может пора проявить смелость и быть жёстче, всё-таки она первокурсница, а уже на 4 курсе. Она поняла, что ты слишком добренькая, а значит можно и плюнуть на твоё мнение.

Гость
#45

Терпи это общежитие

Гость
#46
Студентка

Да мне и претворятся не надо, меня сразу тошнить начинает и моментально начинает болеть голова. По мне видно, что мне не хорошо становится. И окна я открываю после пшиков , И НАПОМИНАЮ ей в вежливой форме. Но на неё не дейтсвует.Выходила пару раз за дверь после моих просьб , но с таким лицом, как будто делает мне огромное одолжение.

Напшикайте ей под нос аммиака или дихлофоса

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: