Гость
Статьи
Завидую подруге. Как …

Завидую подруге. Как справиться и не потерять дружбу?

С подругой вместе учились в универе. Успеваемость у нас была одинаково хорошая. После универа обе устроились на работу, в разные компании, на одинаковые позиции. Только та компания, в которой работала я разорилась, потом я начала искать новую работу, там не понравилось, ушла в другую. В третье продолжаю работать и по сей день, и в целом мне тут неплохо платят, но из-за того, что я в целом не так давно тут работаю (скоро будет год), повышение будет не так скоро. В то время как подруга работает в той компании уже 4й год, руководство ее хорошо знает, и, конечно повышает в должности и зп, всячески поощряет. Соответственно живет она лучше, шоппинг, самый дорогой фитнес зал, отпуск за границей 2-3 раза в год. И все это она активно демонстрирует и хвастается. И я ей завидую, соответственно.А начинали мы одновременно.
А что вам помогает справляться с завистью? Только святые осуждальщики, проходите мимо. #дружба

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
#1

А здесь завидовать нечего. И у вас есть карьера, и у подруги. Проблем не вижу.
Ровно одинаковыми люди быть не могут

Гость
#2

Подруга не хвастается, а живёт своей жизнью и наслаждается. Ей теперь молчать о своих достижениях?
Вы никогда не будете счастливы, потому что всегда будете себя сравнивать с другими.

Гость
#3

Справиться с завистью помогает установка: самадуравиновата. В том смысле, что раз у меня не хватило ума организовать свою жизнь должным образом, значит буду жить как умею. А те кто смогли чего-то достичь - молодцы.

Гость
#4

Смени работу,зачем тратить время тоже самое а получать мало

Гость
#5

Я в итоге перестала общаться с такой. Была у меня подруга детства. Общались близко. Но со временем я заметила , что все ее общение сводится к тому, кто где работает, какая зп, где отдыхать. Даже шмотки мне свом скидывала и обязательно с ценником что дорогие. Вот мне зачем эта информиация? И все время после разговора с ней какое-то неприятное чувство оставалось. Зависть ли это, не знаю. Тоже долго боролась с собой. Но в итоге прекратила общение и счастлива. Почему-то с другими подругами мы не обсуждаем работу, зп и цену шмоток. Просто получаем удовольствие от общения и все. Причем среди подруг, я знаю, что есть те, кто живет прилично богаче меня, есть и те, кто победнее, но никто не афиширует свой достаток, не кичится им. А это просто " душный" и глупый человек, который так делает. Я так считаю.

Дикий банан
#6

Автор, во-первых, зависит свойственна всем людям в большей или меньшей степени.
Во-вторых, общение с людьми, которые успешнее, чем ты, очень стимулирует быть как они!
В-третьих, если будете общаться с теми, кто такой же, как и вы, вы не сможете подняться выше. Будете топтаться на месте. А с людьми, кто хуже, вы скатитесь до их уровня.
Окружение очень сильно на нас влияет, да что там говорить, это 80% вашей жизни.
Я только не поняла, подруга хвастается или просто констатирует факт? Как она вам преподносит: А я то хожу в самый дорогой фитнес клуб!! Или так: Я хожу в такой-то клуб.
Может в вашем восприятии она хвастается? Я своим подругам перестала рассказывать о своих путешествиях, тк они считали, что я хвастаюсь. Хотя я просто тезисно говорила, что ездила во Францию, Германию и тд. Но в моей подачи не было хвастовства или выставить себя выше. Просто факт и без лишних подробностей. Чужое восприятие это уже не моя проблема.
Вам лучше прекратить себя сравнивать. У всех жизнь складывается по разному. Вашей подруге изначально повезло, что она попала на хорошее предприятие, далее уже ее заслуга. И вы не знаете, что там будет дальше. Лучше концентрироваться на своей жизни. Но с такой подругой лично я бы дружила. Хороший стимул и пример, что при прочих равных можно добиться успехов.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема