Гость
Статьи
Подруга часто …

Подруга часто критикует

Подруга часто критикует одежду , поступки и тд, но как бы всегда из лучших побуждений, так сказать дружеский совет. Пример:Я сказала хочу уколоть губы, просто сочные сделать . Тебе это не надо , у тебя лицо круглое , тебе не пойдёт . И так во всем, редко когда поддержит. При чем может сказать при своём парне , один раз я пришла к ним прям при нем : не одевай больше эту футболку , если только на пляж. Нам 30+. Единственно критика не только в мою сторону , она критикует все своё окружённое , кроме себя конечно )и да она всегда знает как правильно) Раньше я как то умалчивала и пропускала мимо ушей , но сейчас это стало сильно мешать общению , перестала ей звонить и подумываю прекратить дружбу.После каждого общения осадок.В наших диалогах пропали шутки и хорошее настроение , только в негативном ключе обсуждение других, погоды и тд и так уже два года .И дружбу жалко терять 7 лет дружим и помогали друг другу во многом(. Сейчас и так вокруг обстановка не радужная , хочет говорить о хорошем и позитивном, и не искать во всем и всех недостатки.Как поступить , может у кого были похожие ситуации ? #подруга

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
донна Ослабелла
#2

Автор, вы с ней поднимали этот вопрос? И как парень её такую терпит, она его не пытатется улучшаттть? Во-вторых, не сообщайте ей, что вы намерены укалывать, спокойней будет вам и ей.))

рожайте детей в декабре
#4

это пассивная форма абьюза. она же не может тебе сказать "заткнись ***, как же я ненавижу твои губы и тебя вместе с ними" - поэтому говорит это в опосредованной форме. она молодец - хороший дипломат

Гость
#5

У меня была такая, в бан везде и камень с души упал
Какой с нее толк, она просто глумится над вами со своим парнем, принижает

Гость
#6

У меня была подруга - общались лет 4-5, но реже, а потом в шестом году она мне звонила чаще, требовала большего общения, и много негатива с её стороны - то я то не понимаю, то муж её такой сякой, и т.д. и так часами.
Я не понимала где был этот негатив раньше - либо её прорвало, либо она лийемерила. Ну, я подумала что я не бесплатный психолог и как бы я её не подерживала и не показывала позитивную сторону это не помогало, и сделала всё возможное закончить это общение - стало легче.

Автор
#7
донна Ослабелла

Автор, вы с ней поднимали этот вопрос? И как парень её такую терпит, она его не пытатется улучшаттть? Во-вторых, не сообщайте ей, что вы намерены укалывать, спокойней будет вам и ей.))

Вопрос не поднимала , зря конечно понимаю.Думаю попробую .
Парня «улучшает» , но там и вправду развитие в лучшую сторону , но это их дела тут бы с собой разобраться )
Не сообщу увидит сделанные , все равно после уже выскажет мнение )))
Последний раз на очередную критику ответила , что главное что мне нравится , ее это видно раздражило и она нервно , чего ты в штикы принимаешь , я просто сказала своё мнение )Я вроде понимаю , что тип ее характера такой , у нас у всех свои недостатки и достатки есть . Но видимо как ответили выше , это уже последние капли в мой стакан и устала подвергаться критике близкого человека.

ФИО
#8

Ваша "подруга" просто самоутверждается за ваш счет, к сожалению. Не давайте ей возможности и увидите, как она сама отвалит. Такие очень сильно обламываются, когда начинаешь им отвечать тем же. Критикует - критикуйте еще жестче в ответ. "Ой не носи эту фотболку", а вы "слушай, ну я же про твой рыночный шик ничего не говорю, когда с тобой рядом стыдно идти, вот и ты не говори какую футболку мне надевать". Начните отвечать вот так - даю максимум месяц и она навсегда пропадет. Такие люди приходят за унижением и самоутверждением, но если им платить их же монетой, быстро прикрывают свой грязный рот.

Гость
#9
Автор

Вопрос не поднимала , зря конечно понимаю.Думаю попробую .
Парня «улучшает» , но там и вправду развитие в лучшую сторону , но это их дела тут бы с собой разобраться )
Не сообщу увидит сделанные , все равно после уже выскажет мнение )))
Последний раз на очередную критику ответила , что главное что мне нравится , ее это видно раздражило и она нервно , чего ты в штикы принимаешь , я просто сказала своё мнение )Я вроде понимаю , что тип ее характера такой , у нас у всех свои недостатки и достатки есть . Но видимо как ответили выше , это уже последние капли в мой стакан и устала подвергаться критике близкого человека.

А ты ей скажи: А Я ТЕБЯ Не спрашивала твоё мнение (и улыбочку 🙂), не всегда можно его озвучивать.

Гость
#10
ФИО

Ваша "подруга" просто самоутверждается за ваш счет, к сожалению. Не давайте ей возможности и увидите, как она сама отвалит. Такие очень сильно обламываются, когда начинаешь им отвечать тем же. Критикует - критикуйте еще жестче в ответ. "Ой не носи эту фотболку", а вы "слушай, ну я же про твой рыночный шик ничего не говорю, когда с тобой рядом стыдно идти, вот и ты не говори какую футболку мне надевать". Начните отвечать вот так - даю максимум месяц и она навсегда пропадет. Такие люди приходят за унижением и самоутверждением, но если им платить их же монетой, быстро прикрывают свой грязный рот.

Да таким обычно слово не скажи,сразу пресекают хамство
Не пиши мне это неприятно,а автору приятно чтоли
Подруга все переживает,что автор сделает губы станет красивее и найдет парня получше)

ФИО
#11
Гость

Да таким обычно слово не скажи,сразу пресекают хамство
Не пиши мне это неприятно,а автору приятно чтоли
Подруга все переживает,что автор сделает губы станет красивее и найдет парня получше)

Не согласна с вами, обычно такие не ожидают вообще, что им ответят, так как специально выискивают спокойных и вежливых людей, на которых можно паразитировать и самоутверждаться. Посему считаю просто своим кармическим долгом дать хамлу по морде очень жестко, в самое больное место, чтобы не повадно было.

Гость
#12

Поговорите с ней серьёзно, на эту тему,
начните с того, что, ты, подруга, видать себя уже до идеала довела и начала менять окружающий мир..
Объясните, что сама она, с кучей плохих качеств, но вы ее, воспринимаете, такой, какая есть, и вам не нравится, что она вас воспитывает, не довоспитав себя, а если она не прекратит, вам придется закончить дружбу, блефуйте-это можно, иногда помогает.

Маша
#13

У меня была такая подруга. Тоже общались около 8 лет. Пришлось с ней прекратить общение.

я
#15
Автор

Вопрос не поднимала , зря конечно понимаю.Думаю попробую .
Парня «улучшает» , но там и вправду развитие в лучшую сторону , но это их дела тут бы с собой разобраться )
Не сообщу увидит сделанные , все равно после уже выскажет мнение )))
Последний раз на очередную критику ответила , что главное что мне нравится , ее это видно раздражило и она нервно , чего ты в штикы принимаешь , я просто сказала своё мнение )Я вроде понимаю , что тип ее характера такой , у нас у всех свои недостатки и достатки есть . Но видимо как ответили выше , это уже последние капли в мой стакан и устала подвергаться критике близкого человека.

кто она по знаку?

Автор
#16
я

кто она по знаку?

Водолей

Гость
#17
Автор

Водолей

...дружелюбный знак, по идее

Гость
#18
Гость

...дружелюбный знак, по идее

А какие злобные?

Автор
#19
Гость

...дружелюбный знак, по идее

Да, если нужно подход к любому найдёт, тут не отнять .Но по факту близкая подруга я у неё одна, не слышала чтобы кто-то кроме меня к ней в гости приходил или она с кем то в кафе посидела, если только редко с друзьями мужа -парами .И ещё ее муж друг ей , раньше были лет 5 хорошими друзьями , потом передружили) теперь любовь и дружба у них в одном флаконе

Гость
#20
Автор

Водолей

Были водолеихи. Как надо стелятся, а чуть что- знать не знаю. Но, еще одна была ( почти начало Водолея) работали вместе, любила мне говорить: че ты намазюкалась? А что вот у тебя так? Тебе не идет,а что фотка у тебя стоит такая, убери, ни о чем вообще, мне не нравится.
Любила подсмеиваться. Взяла меня отдыхать, чтобы им с мужем было нескучно. Да, подтрунивали надомной иногда. А потом как-то у нее было не очень настроение. Ехали мы с экскурсии, и сломася автобус, вышли,ждали другой,и начали что-то обсуждать, но её шутки не пошли, а муж её что-то сказал "напел" и как-то так смешно было. 🤷‍♀️
Она потом обиделась, что у меня с ним диалог был. Потом обиделись на меня(не буду расписывать всё. Толи он ей втирал то ли сама что). Ехали мы уже обратно не общавшись ВООБЩЕ! Только через её мужа. А мне ещё с ней и работать приходилось! Ушла из аэропорта она молча,даже со мной не попращавшись.
На работе было очень тяжело. Даже ощущение что из отдела где она была тоже на меня криво косо смотрели.
Когда мы уже не работали. А это прошло год или 2,она мне написала. И ещё так удивилась что я с ней не хочу общаться(нет желания). Потом она спросила про работу и такая: можно бы конечно кого-нибудь спросить (из своих), но ты такая безграмотная, пишешь с ошибками.
Хотя я и не просила меня устраивать.

Гость
#21
Гость

Были водолеихи. Как надо стелятся, а чуть что- знать не знаю. Но, еще одна была ( почти начало Водолея) работали вместе, любила мне говорить: че ты намазюкалась? А что вот у тебя так? Тебе не идет,а что фотка у тебя стоит такая, убери, ни о чем вообще, мне не нравится.
Любила подсмеиваться. Взяла меня отдыхать, чтобы им с мужем было нескучно. Да, подтрунивали надомной иногда. А потом как-то у нее было не очень настроение. Ехали мы с экскурсии, и сломася автобус, вышли,ждали другой,и начали что-то обсуждать, но её шутки не пошли, а муж её что-то сказал "напел" и как-то так смешно было. 🤷‍♀️
Она потом обиделась, что у меня с ним диалог был. Потом обиделись на меня(не буду расписывать всё. Толи он ей втирал то ли сама что). Ехали мы уже обратно не общавшись ВООБЩЕ! Только через её мужа. А мне ещё с ней и работать приходилось! Ушла из аэропорта она молча,даже со мной не попращавшись.
На работе было очень тяжело. Даже ощущение что из отдела где она была тоже на меня криво косо смотрели.
Когда мы уже не работали. А это прошло год или 2,она мне написала. И ещё так удивилась что я с ней не хочу общаться(нет желания). Потом она спросила про работу и такая: можно бы конечно кого-нибудь спросить (из своих), но ты такая безграмотная, пишешь с ошибками.
Хотя я и не просила меня устраивать.

Другие две тоже любители поманипулировать или понудеть, сделать меня виноватой. Почти всегда они жертвы. Такие театралки-актрисы!
В общем, тяжеловато было.

Гость
#22
Гость

Были водолеихи. Как надо стелятся, а чуть что- знать не знаю. Но, еще одна была ( почти начало Водолея) работали вместе, любила мне говорить: че ты намазюкалась? А что вот у тебя так? Тебе не идет,а что фотка у тебя стоит такая, убери, ни о чем вообще, мне не нравится.
Любила подсмеиваться. Взяла меня отдыхать, чтобы им с мужем было нескучно. Да, подтрунивали надомной иногда. А потом как-то у нее было не очень настроение. Ехали мы с экскурсии, и сломася автобус, вышли,ждали другой,и начали что-то обсуждать, но её шутки не пошли, а муж её что-то сказал "напел" и как-то так смешно было. 🤷‍♀️
Она потом обиделась, что у меня с ним диалог был. Потом обиделись на меня(не буду расписывать всё. Толи он ей втирал то ли сама что). Ехали мы уже обратно не общавшись ВООБЩЕ! Только через её мужа. А мне ещё с ней и работать приходилось! Ушла из аэропорта она молча,даже со мной не попращавшись.
На работе было очень тяжело. Даже ощущение что из отдела где она была тоже на меня криво косо смотрели.
Когда мы уже не работали. А это прошло год или 2,она мне написала. И ещё так удивилась что я с ней не хочу общаться(нет желания). Потом она спросила про работу и такая: можно бы конечно кого-нибудь спросить (из своих), но ты такая безграмотная, пишешь с ошибками.
Хотя я и не просила меня устраивать.

Помощи от нее не дождешься. всегда делала такую мину, и типа: у меня СТОЛЬКО работы.
А дойти до меня 1 минута и помочь 5. Но нет. Позакатывает глазки, скажет что ей некогда у нее работа и шеф наблюдает. Помощи 0. Пойдет обратно. С чувством что помогла.
Как не пройду, то в тумбе, то чай хлебает или пошла за ним. 🤷‍♀️ такая вот "дружба".

Гость
#23
Автор

Водолей

Мне прям везло на Водолеев.😁
Учеба (2), работа(1 и еще 1 позже приятельница), курсы (1.)

Гость
#24
Гость

Другие две тоже любители поманипулировать или понудеть, сделать меня виноватой. Почти всегда они жертвы. Такие театралки-актрисы!
В общем, тяжеловато было.

Хотя да, дружелюбные.

Автор
#25
Гость

Были водолеихи. Как надо стелятся, а чуть что- знать не знаю. Но, еще одна была ( почти начало Водолея) работали вместе, любила мне говорить: че ты намазюкалась? А что вот у тебя так? Тебе не идет,а что фотка у тебя стоит такая, убери, ни о чем вообще, мне не нравится.
Любила подсмеиваться. Взяла меня отдыхать, чтобы им с мужем было нескучно. Да, подтрунивали надомной иногда. А потом как-то у нее было не очень настроение. Ехали мы с экскурсии, и сломася автобус, вышли,ждали другой,и начали что-то обсуждать, но её шутки не пошли, а муж её что-то сказал "напел" и как-то так смешно было. 🤷‍♀️
Она потом обиделась, что у меня с ним диалог был. Потом обиделись на меня(не буду расписывать всё. Толи он ей втирал то ли сама что). Ехали мы уже обратно не общавшись ВООБЩЕ! Только через её мужа. А мне ещё с ней и работать приходилось! Ушла из аэропорта она молча,даже со мной не попращавшись.
На работе было очень тяжело. Даже ощущение что из отдела где она была тоже на меня криво косо смотрели.
Когда мы уже не работали. А это прошло год или 2,она мне написала. И ещё так удивилась что я с ней не хочу общаться(нет желания). Потом она спросила про работу и такая: можно бы конечно кого-нибудь спросить (из своих), но ты такая безграмотная, пишешь с ошибками.
Хотя я и не просила меня устраивать.

Очень знакомое поведение )
Водолеи как по мне те ещё лисы)) не по одному человеку сужу.
У каждого человека конечно хватает недостатков , но когда уже на физическом уровне становится не комфортно с человеком , значит все таки кто-то перегибает палку.

Гость
#26
Автор

Очень знакомое поведение )
Водолеи как по мне те ещё лисы)) не по одному человеку сужу.
У каждого человека конечно хватает недостатков , но когда уже на физическом уровне становится не комфортно с человеком , значит все таки кто-то перегибает палку.

А разговоры, я думаю, ничего не дадут. Это человека ещё раззадорит. Она будет знать что вы переживаете, чувствуете неловкость, пасуете, боитесь что она скажет это при всех.
Считаю такое надо не говорить. А стараться наоборот её выставить в дурном свете. Да, будет словесная перепалка кто умнее и острее. А что тут поделаешь?
Сделать так чтобы она замолчала и ушла в себя, что мнение ее никто не спрашивал и почему она такая невоспитанная(кем воспитыввалась), или часто роняли что правила приличия забыла?
Хотя таким тоже как с гуся вода. Они только поймут что были правы и вас это задело.

Гость
#27
Автор

Очень знакомое поведение )
Водолеи как по мне те ещё лисы)) не по одному человеку сужу.
У каждого человека конечно хватает недостатков , но когда уже на физическом уровне становится не комфортно с человеком , значит все таки кто-то перегибает палку.

Значит придётся ограничивать общение. И сокращать. Увы.

Гость
#28
ФИО

Не согласна с вами, обычно такие не ожидают вообще, что им ответят, так как специально выискивают спокойных и вежливых людей, на которых можно паразитировать и самоутверждаться. Посему считаю просто своим кармическим долгом дать хамлу по морде очень жестко, в самое больное место, чтобы не повадно было.

Мне прямо тепло стало от ваших слов. Хотела бы иметь такую подругу.
А пока разберусь ка я с приятельницей, которая обожает мою поддержку, когда говорит о себе и не считает нужным давать её мне.
Стоит только поделиться как тут же слышу: а я давно это говорила, а я давно так делаю, а я тоже думаю как психолог, а ты...
Интересно, если я перестану давать ей положительные эмоции, а

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: