Гость
Статьи
Социальная тревожность …

Социальная тревожность и боязнь гулять одной

Боюсь гулять одной.
С самого детства меня сопровождали родители, даже когда я была с друзьями на площадке, всё равно они присутствовали.
Где-то с 12 лет я уже могла гулять одна на своем районе с однокл
Однако у меня были проблемы с друзьями в реале, я вообще не хотела гулять
У меня были свои друзья в интернете(кстати, до сих пор держу с ними связь). Я как интроверт сидела днями на пролет в гаджетах, была привязан к ним очень. Маме это не нравилось, она меня брала и за вытаскивала на улицу,
я когда гуляла чувствовала жесткий стресс
Еще хочу вкратце про детство: я была активной, коммуникабельной, стремилась больше к сверстникам, когда меня могли отвергнуть я всё равно пыталась быть назойливой и просто не могла быть в стороне,
Во дворе дела были плохи, ко мне то нормально относились, то нет , могли выгнать из игры, А Я ВСЁРАВНО ПРОДОЛЖАЛА НАСТАИВАТЬ, в школе в началке меня булили, со мной дружить считалось постыдным делом, учительница по своей натуре дура, она могла кидать шутки в мой адресс, дети смеялись, а я была загнана в угол от унижения.
Вкратце : я знакомлюсь ближе со своей тихой одноклассницей, мы сдурижились , через нее с другой девушкой, и так далее, появился социум, замкнутость была и стресс тоже, на данный момент я с ними до сих пор дружу , общаюсь , они мне комфортны, я могу с ними погулять и чувствовать себя в безопасности... а вот они могут себе позволить прогулки в одиночестве, как я читала , что гулять одной это круто, мол уделяешь себе внимание, а я пыталась так делать, да и искала себе друзей на улице, в итоге потратила нервы, я поняла что лучше я уж дома посижу одна,, у меня социальная тревожность, да и еще я чувствую пустоту, не с кем поговорить. #дружба

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
#1

Эх, мы живем в разных городах... а так бы погуляли)))

Гость
#2

Если ты в РФ , то твоя социальная тревожность очень полезна. Щас с СВО зеки вернулись и уголовники. Будут грабить и мочить россиян. Насиловать и ТД. Ну и мобики когда вернутся, с поехавшей на войне кукухой, они устроят весёлую жизнь всем. Так что всё правильно делаешь. Сиди в квартире и никуда не выходи. Целее будешь.

Гость
#3
Гость

Если ты в РФ , то твоя социальная тревожность очень полезна. Щас с СВО зеки вернулись и уголовники. Будут грабить и мочить россиян. Насиловать и ТД. Ну и мобики когда вернутся, с поехавшей на войне кукухой, они устроят весёлую жизнь всем. Так что всё правильно делаешь. Сиди в квартире и никуда не выходи. Целее будешь.

Тогда уж лучше в другую страну. Не первый раз история про зэков в ссср, волна преступлений... Упаси Господи

Гость
#4
Гость

Если ты в РФ , то твоя социальная тревожность очень полезна. Щас с СВО зеки вернулись и уголовники. Будут грабить и мочить россиян. Насиловать и ТД. Ну и мобики когда вернутся, с поехавшей на войне кукухой, они устроят весёлую жизнь всем. Так что всё правильно делаешь. Сиди в квартире и никуда не выходи. Целее будешь.

почему сразу затрагивать Россию...
Этот пост просто создан с целью получить советы , какие меры я могу принять , так как я еще подросток и мне надо реализовываться в обществе

Гость
#5
Dura.kim

Эх, мы живем в разных городах... а так бы погуляли)))

я с Украины кстати

Гость
#6

БЛИН а вообще этот пост был с целью не искать друзей, а получить советы что делать с тривожностью...

#7

А что тебя вообще беспокоит при прогулке в одиночестве? Я не знаю, что, но есть такая присказка «хочешь бегать — надо бегать». Тоесть нужно осваивать неприятные ситуации маленькими шажочками. Научиться справляться с ними, чтобы когда они случаются, мозг находил способы адаптации/выхода из положения. Например выносить мусор каждый день, и с каждым разом делать это будет легче. Далее дойти до соседнего дома, остановки, магазина. И так несколько дней. Со временем увеличивай дистанцию и время нахождения на улице. Также можно договориться с кем-то из близких, чтобы когда ты находилась на улице, с тобой разговаривали по телефону. Потом можно постепенно сокращать время разговора. И через какое-то время, возможно, ты сможешь находиться на улице одна. А вообще, лучше обратиться к специалисту

Гость
#8

Автор, я такая же как и вы была. Никого не знала в своем дворе, ни с кем не дружила, желания не было. Дружила только с двумя закадычными подружками на даче и там мне действительно было комфортно, а в городе нет.Общалась только в пределах школы, только в 9-м классе начала изредка гулять вне школы с двумя подружками, но нам было достаточно общества друг друга в школе, поэтому прогулки были редки. Я думаю, ваши родители тут не при чем. Я тоже была близка с родителями, но они никогда особо не опекали. В 20 лет я сама обратилась к психотерапевту и мне поставили тревожное расстройство. Тут дело в натуре. Мне уже 30 и могу вас успокоить, что лет через 5 ваши переживания уйдут на задний план, потому что вы закончите школу, будете ездить куда-то далеко ВНЕ своего района и кто с кем дружит и гуляет вас не будет интересовать. Появится новый круг знакомых. А уж в моем возрасте вы еле-еле будете вспоминать имена одноклассников, из-за которых столько переживали. Уж поверьте)

Гость
#9
Гость

Автор, я такая же как и вы была. Никого не знала в своем дворе, ни с кем не дружила, желания не было. Дружила только с двумя закадычными подружками на даче и там мне действительно было комфортно, а в городе нет.Общалась только в пределах школы, только в 9-м классе начала изредка гулять вне школы с двумя подружками, но нам было достаточно общества друг друга в школе, поэтому прогулки были редки. Я думаю, ваши родители тут не при чем. Я тоже была близка с родителями, но они никогда особо не опекали. В 20 лет я сама обратилась к психотерапевту и мне поставили тревожное расстройство. Тут дело в натуре. Мне уже 30 и могу вас успокоить, что лет через 5 ваши переживания уйдут на задний план, потому что вы закончите школу, будете ездить куда-то далеко ВНЕ своего района и кто с кем дружит и гуляет вас не будет интересовать. Появится новый круг знакомых. А уж в моем возрасте вы еле-еле будете вспоминать имена одноклассников, из-за которых столько переживали. Уж поверьте)

по поводу боязни гулять одной, в 16 лет мои родители наконец исполнили мою мечту детства и подарили мне собаку. Вот так мы и гуляли вместе, постепенно я перестала бояться выходить одна и постоянно думать, а что же обо мне подумают люди. А потом стало пофиг, появились свои заботы

Гость
#10
chikylia

А что тебя вообще беспокоит при прогулке в одиночестве? Я не знаю, что, но есть такая присказка «хочешь бегать — надо бегать». Тоесть нужно осваивать неприятные ситуации маленькими шажочками. Научиться справляться с ними, чтобы когда они случаются, мозг находил способы адаптации/выхода из положения. Например выносить мусор каждый день, и с каждым разом делать это будет легче. Далее дойти до соседнего дома, остановки, магазина. И так несколько дней. Со временем увеличивай дистанцию и время нахождения на улице. Также можно договориться с кем-то из близких, чтобы когда ты находилась на улице, с тобой разговаривали по телефону. Потом можно постепенно сокращать время разговора. И через какое-то время, возможно, ты сможешь находиться на улице одна. А вообще, лучше обратиться к специалисту

у меня появляется соц тревожность, я чувствую себя какой-то беззащитной, когда я с кем-то гуляю , то фокус идет на человека , и мне так легче, когда гуляю одной чувствую себя как-то пусто, люди веселятся ,гуляют компашками, а я как серая мышь , не с кем поговорить, только телефон и спасает, вот я и пытаюсь понять как другим нравится гулять одной?

Гость
#11
Гость

по поводу боязни гулять одной, в 16 лет мои родители наконец исполнили мою мечту детства и подарили мне собаку. Вот так мы и гуляли вместе, постепенно я перестала бояться выходить одна и постоянно думать, а что же обо мне подумают люди. А потом стало пофиг, появились свои заботы

спасибо за комментарий, еще дикой проблемой стало то, что у меня часто под окнами подростки, и иногда мои конченные одноклассники, я помню когда они сидели прям у моего подъезда, всё было прекрасно слышно даже с закрытыми окнами, и я начинала выглядывать через жалюзи и контролировать когда они уйдут, так еще в добавок моя мама обожает в жаркую погоду открывать окна, а я это такой дизкомфорт, когда ты пришел с улицы домой отдыхать , а слышишь как орут *** под окнами, я всегда закрываю окна , у меня есть понятие улица и дом

Гость
#12
Гость

спасибо за комментарий, еще дикой проблемой стало то, что у меня часто под окнами подростки, и иногда мои конченные одноклассники, я помню когда они сидели прям у моего подъезда, всё было прекрасно слышно даже с закрытыми окнами, и я начинала выглядывать через жалюзи и контролировать когда они уйдут, так еще в добавок моя мама обожает в жаркую погоду открывать окна, а я это такой дизкомфорт, когда ты пришел с улицы домой отдыхать , а слышишь как орут *** под окнами, я всегда закрываю окна , у меня есть понятие улица и дом

Что за окна, что всё слышно, когда они закрыты? Может, пластиковые поставить?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: