Гость
Статьи
Подруги стали общаться …

Подруги стали общаться на отвали после того как родили. Бесит!

У меня 4 близкие такие подруги, с кем дружбе 10+ лет и планировалось дружить всю жизнь. За последние 2 года все родили и общение сходит на нет. Мы видимся лишь там где им удобно и когда им удобно. Гуляем возле их дома, ходим в кафе в которых проходят детские мероприятия, дома сидим лишь у них. Даже на мое новоселье никто из них не удосужился приехать, а лишь одна предложила «приезжай в пятницу ко мне, отметим». Мне уже надоело плясать под их дудку. Я поняла бы, если у них были действительно сложные дети с которыми 24/7 нужно быть рядом. Но они спокойно пишут что поехали с мужем в ресторан в центре, уехали к друзьям за город, поехали с мамой на шоппинг, сходили на концерт. Как я предлагаю - далеко/поздно/дорого. Думаю, если я перестану быть удобной, общение совсем оборвется. Но надоело, честно. Стараюсь себе вбить установку, что это уже не друзья, а старые приятельницы, которые сами отвалятся. Чтобы легче было закончить общение. В комментариях напишу еще 2 показательные ситуации об отношении ко мне и к моему времени

Автор
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мир не крутится вокруг вас. У подруг своя семейная жизнь и они не обязаны бросать семью ради вас. Ищите бездетных подруг

Гость
#2

Странная вы "подруга"

#3

Вы знаете, вот тоже, была как-то подруга, вышла замуж и изменилась, она такой не была.. Мы уже не общаемся.

#4

когда женщина рожает ребенка ей хочется разговаривать только о ребенке. Иными словами, спектр интересов кардинально меняется. Подождите лет 5 и возможно они снова захотят с вами общаться.

Гость
#5

Значит тоже родите и будете с ними дальше дружить 😁
А вообще автор чего вы вцепились в них?
Я ещё понимаю в мужика - обеспечуна вцепится намертво и быть для него удобной, от него хоть Польза есть и это деньги, и развлечения, и хоть какая-то стабильность, а от ваших подруг какая вам польза?????

Захария
#6

мне не уразуметь наличие четырех близких подруг одномоментно
Тут одного бы близкого человека встретить..
Но не так важно
Все, все у вас кончилось
нет желания у них общаться
Потому что дети, когда есть муж, бабушки, которые отпускают и т.д., ни при чем
У меня, у друзей, у знакомых так и было
Дети детьми, общение общением
Когда ребенок был маленький совсем, тусовались у нас, уложим ребенка и вперед
Потом без ребенка в основном, в подавляющем количестве случаев
Что там вам заканчивать то..
Все кончилось
И дело не в детях

Гость
#7

Оооооой я уже давно поняла что вот эта "дружба на всю жизнь" у меня лично не канает. У меня были 3 подружки с которыми вроде прям так классно дружили, общались. И тоже планировали всю жизнь 😅 и что вы думаете? Одна вышла замуж и сразу перестала общаться со мной. Вторая уехала в другой город и постепенно про меня забыла. А третья родила и стала реееееееекееедко писать пока вообще не исчезла 🤷‍♀️

Гость
#8

Кмнешн они делают как им удобно. У них дети. А у тя нет.

Гость
#9

Свои заботы у всех появились автор. И необязательно для этого расписывать в комментариях ваши 2 случая)) (

Гость
#10

Так разумеется, дружба - это общие интересы.
Я понимаю, что тут сейчас найдутся женщины, рвущие на себе майку, убеждая что у них 1000500 лет лучшая подруга. Но в большинстве случаев, даже банально, когда у кого-то появляется парень - дружба страдает, не говоря уже о детях. Или когда подруга переезжает в другой город - это еще дружба максимум год протянет.
Мои замужние подруги бегут со мной видеться именно когда хотят отдохнуть от мужа и выпить, это раз в несколько месяцев. Во все выходные логично что они отдыхают с такими же семьями с детьми.
Да банальный пример - в универе мне было интересно и актуально обсуждать экзамены, преподов, сплетничать об одногруппниках, сейчас если бы мне кто-то звонил и грузил этим, я бы быстро свернула общение.
Или если бы я грузила человека в декрете своими случаями на работе, ей это банально не интересно слушать больше одного раза.

Гость
#11

это очень даже нормально. каждая из них нашла себя в жизни. есть общепринятая версия, что растущие девочки дружат между собой чтобы научиться ладить с будущим мужем. Девочки и девушки очень близко дружат до замужества, мужчины - в течение всей жизни.

Гость
#12

Родите ребенка! И вы вдруг увидите, что жизнь кардинально поменяется. Имейте ввиду, что если вы себя ведете подчеркнуто по-ходостяци, то с неизбежностью это заметят в т.ч. и супруги бывших подружек и еще более будут настраивать их против вас.

Гость
#13
Гость

Оооооой я уже давно поняла что вот эта "дружба на всю жизнь" у меня лично не канает. У меня были 3 подружки с которыми вроде прям так классно дружили, общались. И тоже планировали всю жизнь 😅 и что вы думаете? Одна вышла замуж и сразу перестала общаться со мной. Вторая уехала в другой город и постепенно про меня забыла. А третья родила и стала реееееееекееедко писать пока вообще не исчезла 🤷‍♀️

А что должны были делать? Отодвинуть свое личное счастье ради общения с вами? Мне кажется вы им кроме классного общения ничего дать не можете. А некоторым хочется семью, детей, например

Гость
#14

Подружитесь с несемейной и бездетной. Теперь для них муж и ребенок важнее, чем вы.

Гость
#15

Ситуация 1:
Когда я при переезде разбирала вещи, одна подруга попросила привезти ей то что не нужно. Я сказала, тебе же вещи нужны, ты и приезжай. Она ответила, что ей далеко, надо мужа уговаривать, искать с кем малыша оставить, а мне вдруг по пути, заодно увидимся. Я сказала что у меня нет времени тяжести на другой конец города с доставкой до двери возить, она может приехать забрать, заодно увидимся. Так и не забрала конечно.

Гость
#16

Ситуация 2:
Другая подруга - постоянно договариваемся о встрече, а за несколько часов переносит. То ребёнка оставить не с кем, то муж с работы не успевает и пр. И в итоге получается, что за час приходится перекраивать свои дела или ради встречи переносить. Никогда не ругалась и говорила «ничего страшного», но ради интереса решила поступить схоже. Договорились сходить на тренировку а за час написала что по делам надо уехать. Нагнала на меня. После этого никуда сама не зову

Гость
#17

Ну так естественно, ребенок съедает кучу времени и сил. На первом месте всегда семья, потом уже друзья

Гость
#18
Гость

Ситуация 2:
Другая подруга - постоянно договариваемся о встрече, а за несколько часов переносит. То ребёнка оставить не с кем, то муж с работы не успевает и пр. И в итоге получается, что за час приходится перекраивать свои дела или ради встречи переносить. Никогда не ругалась и говорила «ничего страшного», но ради интереса решила поступить схоже. Договорились сходить на тренировку а за час написала что по делам надо уехать. Нагнала на меня. После этого никуда сама не зову

Змеиный клубок в главе с автором))) не представляю чтоб мужики такими вещами занимались если честно

Гость
#19
Гость

Мир не крутится вокруг вас. У подруг своя семейная жизнь и они не обязаны бросать семью ради вас. Ищите бездетных подруг

Да и мой мир не крутится вокруг них. Найду других, с кем будет взаимное уважение к личному времени друг друга. Жалко только потраченных лет не на тех людей

Гость
#20
Гость

Ну так естественно, ребенок съедает кучу времени и сил. На первом месте всегда семья, потом уже друзья

У меня тоже на первом месте семья. Если нет детей, это не равно отсутствию семьи

Гость
#21
Гость

Да и мой мир не крутится вокруг них. Найду других, с кем будет взаимное уважение к личному времени друг друга. Жалко только потраченных лет не на тех людей

Почему время потрачено? Понимаю так про мужика говорить, но про подруг вообще дичь. Они ваш детородный возраст и молодость не забрали, не пили, не били. Лечитесь

Гость
#22
Гость

Ну так естественно, ребенок съедает кучу времени и сил. На первом месте всегда семья, потом уже друзья

Да не сказала бы что ребенок съедает кучу времени и сил. Когда я по работе полгорода объехала до обеда эти пишут «я так не выспалась, капец». Вечером, когда я уже и отработала, и на тренировку сходила, и в Леруа, и к родителям в гости сходила у них на вопрос как день прошел -«да нормально. Погуляла, потом еще поспала и вот недавно встала, полы помыла»

Гость
#23

Чтобы не разочаровывыться, не надо очаровываться. У меня полно приятельниц. Но дружба-это время. А я лучше денег заработаю, с семьей побуду, детей вывезу на прогулку, к родителям сьезжу. Откуда у семейного, детного, работающего человека воемя на дружбы? Это в молодости все актуально, ходить на дискотеки и перетирать подробности о парнях и тд. Люди-просто спутники. Пока Вам по пути

Гость
#24
Гость

Почему время потрачено? Понимаю так про мужика говорить, но про подруг вообще дичь. Они ваш детородный возраст и молодость не забрали, не пили, не били. Лечитесь

Потому что время - это самый ценный ресурс. Не важно, просмотр тупого сериала или встреча с липовыми «подружками» - это потеря времени. Вместо этого я могла бы потренироваться, почитать книгу, сделать что то полезное

Гость
#25
Гость

Потому что время - это самый ценный ресурс. Не важно, просмотр тупого сериала или встреча с липовыми «подружками» - это потеря времени. Вместо этого я могла бы потренироваться, почитать книгу, сделать что то полезное

Вам же было весело и нравилось. Не надо врать себе, если бы вы время отдыха не потратили на время с подругами, вы бы потратили их на другой отдых. Время ценный ресурс, но к данному контексту это высказывание не подходит, потому что вы отдыхали. И если вас устроил отдых и просмотр тупого сериала, значит время не у вас никто не забирал

Непсихолог
#26
Гость

Да не сказала бы что ребенок съедает кучу времени и сил. Когда я по работе полгорода объехала до обеда эти пишут «я так не выспалась, капец». Вечером, когда я уже и отработала, и на тренировку сходила, и в Леруа, и к родителям в гости сходила у них на вопрос как день прошел -«да нормально. Погуляла, потом еще поспала и вот недавно встала, полы помыла»

автор вы реально НЕ понимаете - те Ж адски (!!!) устают морально и физически. каждый день. недосып, недокорм, вечно то колики, то муж капризничает, то ребенок, то пожилая мама...

это как тюрьма с бонусами.

и тут вы - свежая, бодрая, Выспавшаяся!))) незамужняя! не в каторге!)))
они не понимают вас, вы не понимаете их.

у них жизнь изменилась навсегда (ну или на ближайшие 20 лет)
у вас жизнь вообще пока не изменилась... у них-то кардинально!

#27
Гость

Да и мой мир не крутится вокруг них. Найду других, с кем будет взаимное уважение к личному времени друг друга. Жалко только потраченных лет не на тех людей

таких вы наврядли найдете. И секрет в этом очень прост! Дело в том что самоая наполненная жизнь - это жить для близких, как дарить приятнее чем получать подарки. БОльшая часть людей так и живут в кругу семьи, где друг о друге заботятся. Когда человек один, у него естественно, совсем иные приоритеты. И если в себе и в своих подругах вы эти "особенности" замечать не хотите ибо замылен глаз, то в новых, чужих людях это сразу всплывает. Эти новые окружающие, не имея даже детей, все равно проявляют инертность. Как итог мириться с этим, ждать у моря погоды и завести таки новых друзей становится проблематично совсем.

#28
Непсихолог

автор вы реально НЕ понимаете - те Ж адски (!!!) устают морально и физически. каждый день. недосып, недокорм, вечно то колики, то муж капризничает, то ребенок, то пожилая мама...

это как тюрьма с бонусами.

и тут вы - свежая, бодрая, Выспавшаяся!))) незамужняя! не в каторге!)))
они не понимают вас, вы не понимаете их.

у них жизнь изменилась навсегда (ну или на ближайшие 20 лет)
у вас жизнь вообще пока не изменилась... у них-то кардинально!

она не догоняет. Чтобы стало понятнее надо бы в детский сад с продленкой воспитателем оставить на неделю хотя бы. Человек ограничен по своей природе, он понимает лишь то, с чем сталкивается ежедневно.

#29
Непсихолог

автор вы реально НЕ понимаете - те Ж адски (!!!) устают морально и физически. каждый день. недосып, недокорм, вечно то колики, то муж капризничает, то ребенок, то пожилая мама...

это как тюрьма с бонусами.

и тут вы - свежая, бодрая, Выспавшаяся!))) незамужняя! не в каторге!)))
они не понимают вас, вы не понимаете их.

у них жизнь изменилась навсегда (ну или на ближайшие 20 лет)
у вас жизнь вообще пока не изменилась... у них-то кардинально!

да, но пройдут года. женская молодость и свежесть улетучатся у нее и остальных семейных. Исчезнут хахали у нее, а дети вырастут и будут радовать заботой, внуки будут наполнять жизнь.

#30
Гость

Потому что время - это самый ценный ресурс. Не важно, просмотр тупого сериала или встреча с липовыми «подружками» - это потеря времени. Вместо этого я могла бы потренироваться, почитать книгу, сделать что то полезное

Вы этого не понимаете, но вы сейчас чем бы не занимались - тратите его зря ибо только на себя. Надо думать вперед, когда вам стукнет 45 резко все поменяется. А у семейных все будет хорошо, т.к. дети пойдут учиться в Универ.

Гость
#31

У меня есть подруга, ребенку уже 6 месяцев. До сих пор общаемся. Гуляем вместе в парке около ее дома, в гости к ней приезжаю и подстраиваюсь под ее время, а то ведь то ребенок сегодня капризничает, то его надо в поликлинику везти, то у него режим сбился, а вы как думали? Разговариваем как о ребенке, так и на другие темы. И о ужас, мне интересны детские темы. Поэтому и подруга никуда не девается

Гость
#32
Непсихолог

автор вы реально НЕ понимаете - те Ж адски (!!!) устают морально и физически. каждый день. недосып, недокорм, вечно то колики, то муж капризничает, то ребенок, то пожилая мама...

это как тюрьма с бонусами.

и тут вы - свежая, бодрая, Выспавшаяся!))) незамужняя! не в каторге!)))
они не понимают вас, вы не понимаете их.

у них жизнь изменилась навсегда (ну или на ближайшие 20 лет)
у вас жизнь вообще пока не изменилась... у них-то кардинально!

Вы тоже не догнали. Я же писала, что они и по ресторанам, и на тусовки и везде ходят и хватает и моральных и физических сил
(Не хватает лишь когда удобная я появляюсь)

Гость
#33
Гость

У меня есть подруга, ребенку уже 6 месяцев. До сих пор общаемся. Гуляем вместе в парке около ее дома, в гости к ней приезжаю и подстраиваюсь под ее время, а то ведь то ребенок сегодня капризничает, то его надо в поликлинику везти, то у него режим сбился, а вы как думали? Разговариваем как о ребенке, так и на другие темы. И о ужас, мне интересны детские темы. Поэтому и подруга никуда не девается

Дружба строится на взаимности. Я приехала к ней погулять по причине того что она устала за день с ребенком, она ко мне приехала потому что я работала 12 часов и устала. Это взаимность. А у меня обычно так:
-увидимся, приедешь?
-нет, я устала, 12 часов работала, приезжай ты
-ну ладно
Поэтому и я теперь всегда буду говорить «ну ладно». Все взаимно

Точка невозврата
#34

Если честно автор, то нет у вас никакой дружбы. Вы друг друга используете и потом мстите друг другу) смех на палочке. И потом, если они такие плохие, то чего вы в них вцепились? Вы какая то несамодостаточная и инфантильная в своих суждениях. Вам сколько лет?

Гость
#35
Гость

Дружба строится на взаимности. Я приехала к ней погулять по причине того что она устала за день с ребенком, она ко мне приехала потому что я работала 12 часов и устала. Это взаимность. А у меня обычно так:
-увидимся, приедешь?
-нет, я устала, 12 часов работала, приезжай ты
-ну ладно
Поэтому и я теперь всегда буду говорить «ну ладно». Все взаимно

После 12 ти часового рабочего дня времени на встречи как бы вообще не остается, че то вы гоните

Гость
#36
Точка невозврата

Если честно автор, то нет у вас никакой дружбы. Вы друг друга используете и потом мстите друг другу) смех на палочке. И потом, если они такие плохие, то чего вы в них вцепились? Вы какая то несамодостаточная и инфантильная в своих суждениях. Вам сколько лет?

Месть это про то, что я однажды отзеркалила ее поведение? Мне 26

Гость
#37
Гость

После 12 ти часового рабочего дня времени на встречи как бы вообще не остается, че то вы гоните

У меня относительно свободный график, могу сегодня отработать 12 часов, а завтра устроить себе выходной. Если завтра выходной, вполне могу планировать встречи

Гость
#38
Гость

Дружба строится на взаимности. Я приехала к ней погулять по причине того что она устала за день с ребенком, она ко мне приехала потому что я работала 12 часов и устала. Это взаимность. А у меня обычно так:
-увидимся, приедешь?
-нет, я устала, 12 часов работала, приезжай ты
-ну ладно
Поэтому и я теперь всегда буду говорить «ну ладно». Все взаимно

Ну не хотят с вами общаться, что ещё им сделать? Чтоб вы наконец-то поняли, что дружба прошла.

#39
Гость

У меня относительно свободный график, могу сегодня отработать 12 часов, а завтра устроить себе выходной. Если завтра выходной, вполне могу планировать встречи

вот вы и ответили. большинство водит детей к 7:20, чтобы успеть 8 утра на работу. а у вас работы полноценной нет.

#40
Гость

Вы тоже не догнали. Я же писала, что они и по ресторанам, и на тусовки и везде ходят и хватает и моральных и физических сил
(Не хватает лишь когда удобная я появляюсь)

так они ходят всей семьей, когда муж приходит с работы. так и пишите их мужьям, пусть зовет вас за компанию.

Гость
#41
antioch44

вот вы и ответили. большинство водит детей к 7:20, чтобы успеть 8 утра на работу. а у вас работы полноценной нет.

Не все работают 5/2. Те кто работают вахтовым методом на севере, в плаваниях на судах тоже наверное бездельники для вас? Они же целых 30/60/90 дней не встают в 8 утра. Ровно как и те, кто работает 2/2 с 10 утра, те, у кого график сутки через двое, 7/7 итд

Гость
#42
Гость

Дружба строится на взаимности. Я приехала к ней погулять по причине того что она устала за день с ребенком, она ко мне приехала потому что я работала 12 часов и устала. Это взаимность. А у меня обычно так:
-увидимся, приедешь?
-нет, я устала, 12 часов работала, приезжай ты
-ну ладно
Поэтому и я теперь всегда буду говорить «ну ладно». Все взаимно

А у меня такая же подруга но отвечала иначе. Привет увидимся? Я говорю: устала. Она: от чего ты там устала?? У тебя же детей нет, а вот я реально устаю! Не выдумывай, какие могут быть у тебя проблемы???

Гость
#43

Короче, автор, сливай их и ищи других, если надо! Мне с мужем в разы веселее, чем с девками. Девки тряпки, маникюры, свою физиологию обсуждают, а мужики работу, финансы, новости. С мужиками интереснее лично мне.

Гость
#44

Просто интересы разошлись, это нормально) я таких тоже много подруг потеряла, но истинные и настоящие все равно останутся)

Гость
#45
Гость

Дружба строится на взаимности. Я приехала к ней погулять по причине того что она устала за день с ребенком, она ко мне приехала потому что я работала 12 часов и устала. Это взаимность. А у меня обычно так:
-увидимся, приедешь?
-нет, я устала, 12 часов работала, приезжай ты
-ну ладно
Поэтому и я теперь всегда буду говорить «ну ладно». Все взаимно

Ну глупость, вот вам собраться или ей с ребенком тащиться и с вещами на ребенка. Конечно, удобнее на ее территории

#46
Гость

Не все работают 5/2. Те кто работают вахтовым методом на севере, в плаваниях на судах тоже наверное бездельники для вас? Они же целых 30/60/90 дней не встают в 8 утра. Ровно как и те, кто работает 2/2 с 10 утра, те, у кого график сутки через двое, 7/7 итд

речь шла о том, что вы не имеет твердого рабочего режима и вы сами тут пишите, что можете решить сегодня на "работу". вахтовики такую работу имеют не от хорошей жизни. чтобы хотя бы как-то заработать - едут туда, где нет возможности для постояного проживания.

#47
Гость

Не все работают 5/2. Те кто работают вахтовым методом на севере, в плаваниях на судах тоже наверное бездельники для вас? Они же целых 30/60/90 дней не встают в 8 утра. Ровно как и те, кто работает 2/2 с 10 утра, те, у кого график сутки через двое, 7/7 итд

речь шла о том, что вы не имеете твердого рабочего режима в отличчи от тех кто завязан на садик. и от этого вопрос в вашей теме и поднялся. и вы сами тут пишите, что можете решить сегодня на "работу" не идти. А вахтовики свою работу имеют не от хорошей жизни. чтобы хотя бы как-то заработать - едут туда, где нет возможности для постояного проживания

Гость
#48
Гость

Так разумеется, дружба - это общие интересы.
Я понимаю, что тут сейчас найдутся женщины, рвущие на себе майку, убеждая что у них 1000500 лет лучшая подруга. Но в большинстве случаев, даже банально, когда у кого-то появляется парень - дружба страдает, не говоря уже о детях. Или когда подруга переезжает в другой город - это еще дружба максимум год протянет.
Мои замужние подруги бегут со мной видеться именно когда хотят отдохнуть от мужа и выпить, это раз в несколько месяцев. Во все выходные логично что они отдыхают с такими же семьями с детьми.
Да банальный пример - в универе мне было интересно и актуально обсуждать экзамены, преподов, сплетничать об одногруппниках, сейчас если бы мне кто-то звонил и грузил этим, я бы быстро свернула общение.
Или если бы я грузила человека в декрете своими случаями на работе, ей это банально не интересно слушать больше одного раза.

Бинго. Люди всегда говорят на интересные им темы, ведут интересный им образ жизни, все крутится вокруг них. Только поначалу ваши интересы совпадают, вот и возникает дружба. И так как интересы схожи, образ жизни, другое, кажется, что на века теперь.
Но жизнь меняется, интересы и образ жизни тоже. Люди как жили своей жизнью до этого, так и дальше живут. Вот только дорожка то у них свернула от дорожки автора. Но автор этого не понимает, требует, чтобы они дальше шли вместе с ней, по ее дорожке. Есть вероятность, что если автор сама пойдет по дорожке подруг (выйдет замуж, родит), то их дружба еще продлиться. Но это не точно и конечно же это не навсегда, ведь впереди может опять случится развилка дорог.
Короче, автор, нет друзей на всю жизнь. Есть друзья, с которыми дороги более менее сходились или которых продолжаешь считать друзьями, даже после развилки дорог.

Гость
#49
Гость

У меня относительно свободный график, могу сегодня отработать 12 часов, а завтра устроить себе выходной. Если завтра выходной, вполне могу планировать встречи

Видимо поэтому и не понимаете. Вы перетрудились сегодня и компенсировали себе все это завтра и в последующие дни. А люди с детьми, да и с нормальной интенсивной работой, где завтра опять нужно быть как штык, не могут это ничем компенсировать.

Гость
#50

Ситуация можно сказать классическая.
Конечно, почти для всех в приоритете семья.
Но это не повод относится наплевательски. Дружбу надо беречь, во взрослом возрасте гораздо труднее найти друзей. А некоторые вот так раскидываются людьми, а потом обнаруживают, что остались одни (и пишут слезливые статусы, что родила, а подруги бросили) .
У меня нет детей и я вижусь с детными подругами в основном только по праздникам (раз в сезон где то) , потому что им тоже вечно некогда, уже даже не предлагаю, приняла ситуацию. У них теперь весь досуг под детей заточен, мне это как бы тоже не сильно интересно. Но хорошие отношения сохранить удалось.
С бездетными чаще удаётся куда то выбраться погулять.
Так что вам можно посоветовать не прогибаться под них, принять ситуацию если сильно дискомфорт доставляет свести общение на ноль, не нужно стучать в закрытые двери, пусть сидят со своими памперсами.
Общаться только с теми, кто проявляет взаимность в желании.