Гость
Статьи
Я плохая подруга?

Я плохая подруга?

Девочки, привет. Вот не пойму, то ли я плохая такая подруга, то ли имею право так поступать. Одна из моих подруг сейчас рассталась с парнем. И я устала слушать ее нытье постоянное. Дело в том, что я пыталась ей конструктивно помочь. Давала ей кучу советов, которые мне действительно помогли самой год назад при расставании после 4х лет отношений. Предлагала ей как-то ПОЗИТИВНО провести время (на лошадях покататься, в бассейн сходить и тд). По полочкам разбирала ее ситуации. Но все это либо как будто пропускалось мимо ушей, либо когда я например даю совет, она говорит «нет, у меня это так точно не работает», хотя она даже не пробовала, и продолжает жаловаться только как ей плохо и тд. Причем она расставалась с этим же парнем полгода назад еще и была точно такая же ситуация с нытьем. И я устала быть 2ой раз в такой же ситуации. Я понимаю, что кому-то просто нужно просто выговориться в таких моментах, но не вываливать же каждый день это на человека. Тем более я не считаю это реально дружеской поддержкой, а реальная поддержка - это помочь хотя бы облегчить ситуацию, что я пыталась сделать, но это все пропускается мимо ушей. Как считаете, я не права? Или все таки как подруга я веду себя эгоистично? #подруга

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
#1

Просто перестаньте ей давать советы и пытаться разобраться в ситуации, зачем вам забивать голову ее проблемами в отношениях, ей скорее просто хочется поныть. У меня у самой была такая подруга которая вечно говорила как все плохо, а мне хотелось ей помочь, но она никогда не слушала ни меня ни кого другого, когда все заканчивалось плачевно она приходила и говорила как же все были правы, а дальше новые отношения и все по кругу. Я просто перестала вникать в ее рассказы(потому что все одно и тоже только имена разные).

#2

Вы отчасти правы, но Вы отказываетесь принять,что Вашей подруге,сами же и написали,надо скорее выговориться. Ей советы, действия по сути не нужны,возможно будут нужны через какое то время и то не факт. Сейчас ей просто нужно поплакать, пожаловаться ,помусолить , понять. Этот период у всех разный, может продлиться и пару дней,недель , месяцев, а кто то в этом вязнет и надолго. Вам или принять и понять и выслушивать сейчас это ее нытье или нет. Это Ваш выбор уже слушать или нет, можете сказать, это Ваше право и это нормально. Все я устала,не могу , давай о чем то другом, но она может тоже выразить Вам недовольство. И тут Вы уже тоже или терпите или 6кт. Дружба это тоже отношения и иногда они тоже заканчиваются

Гость
#3

Бывали такие ситуации. Ей не нужно сейчас ничего, кроме как выговориться. Не стоит предлагать как то развеяться. Пусть пройдет немного времени, она успокоится
Я сама тоже пыталась раньше помочь, пока не поняла, что все мои слова мимо ушей. Просто нужно ее послушать

Гость
#4

Ей и не нужен ваш совет, просто надо выговориться. Если надоело, скажите, что уже не можете это слушать и пускай поступает так, как считает нужным. Понятно, что никому не нужны чужие проблемы. Или делайте вид, что слушаете, а в голове мечтайте о чем-то другом, или скажите прямо, что не хотите это слышать.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: