Гость
Статьи
Подруга выставила счёт …

Подруга выставила счёт после гостей

Подруга пригласила к ней домой на посиделки с друзьями, изначально было обговорено что на еду мы скидываемся, а алкоголь каждый сам приносит. Как правило на таких посиделках мы заказываем пиццу или роллы, так и в этот раз я думала что подразумевается скидываться именно на доставку еды. Придя к ней на столе уже было ещё несколько закусок и напитки на ее усмотрение, по итогу заказали пиццу, лично мною съедено было совсем немного, а на следующий день мне выставили счёт с суммой явно превышающей доставку еды, те получается стоимость закусок и напитков также включили в счёт, я немного офигела ибо не расчитывала на такую сумму которую мне предъявили, вы считаете нормальным так обходится с друзьями и брать с них приличную сумму за стол, который даже не был обговорен заранее, те вся еда покупалась на ее вкус и вообще можно было бы обойтись и меньшим количеством а в итоге получается деньги на ветер и осадок неприятный после таких гостей #дружба

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну тут уже ничего не пожелаешь.

Но в следующий раз при следующей такой посиделке я бы специально подкольнула типо: Давайте ни как в тот раз, сначала всё обговорим кто что хочет, чтобы потом миллиардный счёт не предоставили.

У меня тоже такой случай был 1 раз, потом вот поумнела на всю жизнь, и каждый раз теперь вопросами закидываю всех чтобы такое снова не повторилось.

it-дед
#2

какая разница как я считаю? твоя подруга хочет твоих денег. у нее есть для этого повод. а уж давать ей или нет - можешь решить только ты

Гость
#3

Никогда такого не было, чтобы после похода в гости требовали оплату за накрытый стол. Так же и с моей стороны естественно, если ко мне приходят гости. В ресторане каждый за себя платит или тот, кто пригласил, обычно кто-то сам изъявляет желание заплатить, в следующий раз я заплачу не проблема. На др или свадьбу в ресторане естественно ты идешь с подарком/деньгами и за еду/напитки никто с тебя денег не требует.

#4

Когда ко мне приходят гости, я всегда ставлю закуски и у меня мысли не было брать за это деньги. И в гости я хожу не с пустыми руками и денег с хозяев не беру. Странные нынче времена...

кнв
#5

Давно пора понять некоторым, что посиделки обходятся дороже замены окна/ двери/ванны. Рассиделись тут, понимаешь.) Вы даже с собой стриптизеров не привели. Смысл был сидеть?

#6

😅😅😅, обожаю таких , и сразу в бан . Как то сидели у нас друзья и они пришли со своими друзьями к нам , мы их тоже знали , но они для нас в ранге знакомых. Так вот эти знакомые пришли с начатой бутылкой виски , ну и когда уходили , там оставалось , ну может грамм 300, прошла неделя , они звонят нам и говорят , что хотят забрать то что осталось , сказать что я обалдела ничего не сказать , а мы с сестрой в этот день из этой бутылки по коктейлю размешали , пришлось отдавать что осталось , больше мы не общались . И был как то тоже нг , типа тоже скидывались , были пары , так же еду из общака а алко с собой , ну мы пришли алко взяли , за еду сказали 3 т , хотя мы тоже со стола были от родителей , ничего там и не ели , я скинула 3 т, а потом выяснилось что это с 1 человека😂, как в ресторане на корпоративе , я почему не подумала что это с каждого , потому что за столом -это мама моя приготовила, это бабушка, а это свекровь передала 😂вообщем , странно конечно , я раньше если звала даже не думала о таком , ну родители как то приучили , что если гости - нужно накормить , но не выставлять же счет, с такими не общаюсь , есть некоторые знакомые , с которыми может доставку на пополам заказывать

#7

Если россияне и дальше будут копировать западный образ жизни, то конец нации. Перестаньте уже использовать такие святые слова как "друг", "любовь".....

Гость
#8

Я на таких посиделках не была, обычно мы с подругой скидываемся пополам. Но обговариваем меню вместе.

Гость
#9

Я бы упрекнула подругу, что не посоветовалась с вами и можно сказать, что нет такой суммы, могу дать только вот такую.

Гость
#10

Раз была договоренность ЗАРАНЕЕ, что на еду скидываетесь и еда была, то подруга права.

Гость
#11

Она не может знать кто-сколько съел. На столе стояло, значит на все скидываетесь. Надо было есть, чего ты туда поперлась? Гулянка подразумевает выпить-поесть.

Гость
#12

Мужики жрут много, сидеть считать кто-сколько съел никто не будет. Скидываются на общий стол и все едят. Все. Хочешь по-другому, собирай у себя и делай как тебе надо.

Гость
#13

Сейчас плохо помню, но по-моему, я как-то на НГ скидывалась с подругами. Они все закупили и потом мы готовили. Никто не спрашивал меню и т.п. Естественно, это были салаты, горячее, фрукты, алкоголь и т.п. Даже, по-моему, мы ночевали и утром еще доедали все)))) Это было в 90-е.

Гость
#14

Надо было оговорить кто и что приносит. Вот и всё

Гость
#15

Вы все эти закуски ели? Если да, то придется заплатить.
Если ели только пиццу, я б так и сказала: я съела 2 куска, это 1/4, вот за них деньги и отдам. Была похожая ситуация, был целый стол всего, но я ела только пиццу. За нее деньги и отдала.

#16

Господи, что за бред ? Скидываться надо поровну, не важно кто сколько съедает
И сразу же делить сумму на кол-во человек
Вообще не понимаю в данном случае, что значит «счет выставила»

Гость
#17

Паскудные какие-то посиделки. И подруга зажилистая.

Диана
#18

Тут даже хз, кто прав... Вы заранее знали о том, что на еду надо скидываться и согласились. Но и подруга тоже непойми откуда что достала вдобавок к доставке, не ясно по каким ценам посчитала... Х** знает, может, она так оливье магазинное купила и по цене мидий посчитала?

Гость
#19

В США, такого формата посиделки между друзьями, в порядке вещей. Русские тоже начали перенимать этот обычай.

Гость
#20
Гость

Вы все эти закуски ели? Если да, то придется заплатить.
Если ели только пиццу, я б так и сказала: я съела 2 куска, это 1/4, вот за них деньги и отдам. Была похожая ситуация, был целый стол всего, но я ела только пиццу. За нее деньги и отдала.

Девушке доверили стол. Договорились, что все скинутся на него. Потом каждая съела по кусочку и в убытке осталась принимающая сторона, т.к. каждый только кусочек оплатил? На фиг такие посиделки. Раз была договоренность, значит, надо выполнять и в таких случаях скидываются поровну.
В противном случае, каждый со своим куском пусть приходит или заказывает ровно столько, сколько сож.рет.

Гость
#21

Странно. Если приглашаешт в гости и угощаешь, зачем с них денег брать? Это ж ее решкние бвло делать доп.закуски(напитки).
Тем более вы скидываетесь (еда+доставка).
А то что уже стояло, это на ее усмотрение.

Поэтому и не люблю эти посиделки. Начинается высчитывание кусков кто сколько съел, кто сколько денег дал.
Я бы отдала часть (позже) и либо тогда уже обговаривала что: Платить я буду за это и за то (что закажем все вместе); либо она за свой счет угощает что Дополнительно заказывает, я платить не буду(тк не ем/не едят и деньги тратятся в пустую её); Я не буду ходить на такие встречи вообще.

Гость
#22

Я заплатила бы этой подруге сумму за посиделки, сколько она "выставила".
Она же всё равно потратилась. А то что вы не ели... Ну и зря.
Или думаете она с вас взяла больше чем с других? А вы у других спрашивали,доплачивали они или нет за закусь?

А дальше как хотите, можете приходить каждый со своим куском пиццы, роллами, салатиком, водой/выпивкой. И скидываться не придется.
Да даже в квартире не встречайтесь у нее, а то вдруг еще за свет и за воду вас попросят, за аренду помещения.
🤷‍♀️ Сидите по интернету общайтесь, по видео связи, подключите конференцию и каждый из дома, со своей едой. 👍 😂Чтобы не было неприятных осадков от гостей и гостеприимства других.

Гость
#23
Гость

Девушке доверили стол. Договорились, что все скинутся на него. Потом каждая съела по кусочку и в убытке осталась принимающая сторона, т.к. каждый только кусочек оплатил? На фиг такие посиделки. Раз была договоренность, значит, надо выполнять и в таких случаях скидываются поровну.
В противном случае, каждый со своим куском пусть приходит или заказывает ровно столько, сколько сож.рет.

Извиниииииииите
"Доверили стол"-это как минимум поинтересоваться у гостей, а что они вообще хотят на нем видеть. А мадам, со слов автора, заказала все под себя. С какой радости автор будет ее хотелки оплачивать? Себе заказала-пусть сама и платит.

Гость
#24
Гость

Никогда такого не было, чтобы после похода в гости требовали оплату за накрытый стол. Так же и с моей стороны естественно, если ко мне приходят гости. В ресторане каждый за себя платит или тот, кто пригласил, обычно кто-то сам изъявляет желание заплатить, в следующий раз я заплачу не проблема. На др или свадьбу в ресторане естественно ты идешь с подарком/деньгами и за еду/напитки никто с тебя денег не требует.

Знаете я тут была на день рождении в клубе , в котором был депозит и после праздника мне предъявили счет т.к именинник видимо рассчитывал выход из депозит который около 10 к
Сам заказывал и угощал ) с такими общаться даже не хочется больше .

Гость
#25
Гость

Знаете я тут была на день рождении в клубе , в котором был депозит и после праздника мне предъявили счет т.к именинник видимо рассчитывал выход из депозит который около 10 к
Сам заказывал и угощал ) с такими общаться даже не хочется больше .

Не рассчитывал выход из депозита *

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: