Гость
Статьи
Он жадный или …

Он жадный или экономный?

Девушки,у меня такая ситуация.Я замужем 4 года,мне 28,ему 33,я его люблю и старюсь понимать.
Живём мы не супер богато,средне,снимаем квартиру,питаемся нормально,одеваемся средне.Я зарабатываю мало,он конечно больше,но тоже не ахти,когда я входила замуж,он зарабатывал меньше,но уровень жизни у нас не изменился за эти 4 года.Мой муж очень скурпулёзный человек и в принципе всегда такой был,считает каждую копейку.а сейчас с годами вообще какие-то таблицы стал вести у себя на компе.каждый чек из магазина сохраняет и записывает каждую цифру,поросить его о чём -нибудь не возможно,например я прошу дать мне денег на тушь,карандашь или лак для волос,то приходиться через каки-то унижения проходить.уговаривать ,он постоянно говорит нет денег или если он мне дасть на тушь.то значит мы купим меньше продуктов ,я просто в шоке.при том что это усугубляется со временем.Не говоря уже о том что бы его поросить купить мне что-то из одежды.я почти всё себе сама покупаю.
В ближайшем будущем хочу забеременеть,но даже теперь боюсь.а если мне нужно что-то будет ,получается я опять должна его уоговаривать купить мне что-то,там например лишние творожки и фрукты,витамины и соки.А когда ребёнок будет,то что тогда и на ребёнке будет экономить(
Получается мой муж просто жадный или экономный?
Как будет дальше,может у кого кто из девушек,женщин постарше меня были подобные ситуации и что стало в последствии?

Аня
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может быть проще спросить у него - будет он экономить на ребенке или нет? Хотя тут можно по разному понимать экономию. Например он будет считать, что младенцу всё равно - стоит ли на ползунках лейбл "Беби Диор" и даст только на обычные, без лейблов.

Кстати - если бы он шел у вас на поводу - жили бы вы одним днём, проедая всё, что зарабатываете. А так глядишь и откладываете...

дядя
#2

Жадный.

дядя
#3

Вернее, это называется скупостью.

Гость
#4

А может ты мотовка? Покупай сама себе. А то опять - на шею села, и недовольна.

Гость
#5

Как можно в 28 лет зарабатывать так мало, что не хватает элементарно на тушь для ресниц???

#6

жадный конечно

Груша
#7

смешное слово карандашЬ ))))))))))

что-то непонятно - у вас общий бюджет? тогда почему одежду вы покупаете сами, а на косметику у него просите? рассчетливый супруг. деньги-то копите-откладываете?

Йожыг
#8

У знакомой моей мамы был такой бережливый муж, все учитывал, все считал, чуть что втык давал за "растрату", когда вышел на пенсию пошел в помоечники-видели такие роются в помойках. Вот, из него это получилось. Жене ничего выбрасывать не дает, кроме мягких пищевых отходов, которые уж совсем никуда не годятся, да еще и испорченное заставляет готовить и ест. А так, утром встал-оделся-взял палку и пошел копаться в мусоре. Приносит домой всякую *** и еще возмущается, что люди совсем с жиру бесятся, такое добро выбрасывают. Жена и дети его стыдятся по страшному, а он кого знакомого увидит так давай какое-нибудь барахло показывать и с гордостью рассказывает, как он такую вещь нарыл.

Гость
#9

Или он - жмот, а Вы - нормальная, или Вы-транжира, а он - нормальный. Третьего не дано.

Гость
#10

А по-моему, это форма психического расстройства, которое с годами будет прогрессировать, и хорошо, если только в "помоечной" форме, так что, автор, ноги в руки и бежать от него

Йожыг
#11

Впрочем, если он откуда-нибудь типа из Германии, то это-нормально, а если русский, то нет. У нас нет такой культуры воспитания вережливости. Даже после войны быстро исчезла, потому что русскому человеку свойственно пойти где-нибудь шабашку учинить-заработать нежели себя в продуктах себя за счет купленной туши урезать до анорексии.

Гость
#12

Не понимаю, как можно было за 4 года не решить эту проблему? Почему надо "выпрашивать" деньги на косметику, колготки и т.д. по списку? Точно муж не русский, русских таких не бывает :)

Mee
#13

Не хочу вас пугать, но похоже на болезнь. Моя знакомая так с мужем мучилась - снчала просто экономый был. Потом они переехали в Австралию, где он получил хорошую должность. Он стал больше получать, но сильнее экономить. Постепенно дошло то того, что он ей не разрешал в магазин ходить, так как она много там может потратить, ходил сам, а приносил какую-то морковку или товары по скидке с истекающим сроком годности.

БИРЮЗА
#14

у моей подруги тоже так, муж все больше и больше заедает ее за "траты", и это при том, что она работает, а годовалого ребенка отдали нянечке, так как он настаивал на ее выходе на работу. Недавний пример: старшей дочери исполнилось 10 лет и она купила тортик по этому поводу (сам день рожденья не справляли). Звонит вся в слезах, он ее довел из-за этого торта, мол, могла бы и не тратить :((((

у меня от таких примеров волосы на голове шевелятся

iPenis
#15

не сравнивайте *** типа карандашей с продуктами для здорого питания :)

я тоже веду учет капусты, и точно знаю сколько в месяц уходит на еду, бухло, машину и т.п. и когда надо экономить - просто подрезаю бухло (например)

Гость
#16

да, так и есть, такие экономят на ребенке, у меня самой такой муж был, сначала как у вас, а когда родился сын - ни лишней игрушки, ни лишнего фрукта ((( Развелась, нынешний, ничего для сына не жалеет, хотя он ему не родной

Ксения
#17

А ПО_МОЕМУ ДЕВУШКА ПРОСТО С МУЖЕМ НЕ УМЕЕТ РАЗГОВАРИВАТЬ, Я ТАК ПОНИМАЮ, ЧТО ЧЕКИ И ПРОЧЕЕ _ ЭТО ДЛЯ САЙТА ПО ВЕДЕНИЮ БЮДЖЕТА " 4 конверта". поищите в сети. очень полезная система.

и если он ей следует - то отказ в сумме на косметику вполне понятен. девушка. вы просто скажите мужу "давай запланируем мои траты на косметику, регулярные или разовые".

а мужа в жадности упрекать. когда на нем ответственность за семью. а в мире фин.кризис - как то недальновидно. может он именно что финансовую подушку пытается создать. при риске сокращений. или на случай вашей беременности/родов.

поговорите с мужем. помогите ему. тоже чеки собирайте.

п.с. сорри за регист букв - комп глючит

Гость
#18

Мне кажется, что такое бывает у тех, кто пережил период нищеты. У них в голове что-то сдвигается. У моего папы было голодное детство, и его клинило на экономии. Мама, пока не начала подрабатывать, ничего не могла купить лишнего ни себе, ни детям. Красивые веще появились, только с мамиными подработками, с моих лет 14, а до этого была хуже всех одетая. Мне следовало скрывать новые ботинки, чтобы не было скандала. Отец считал, что у меня должна быть одна юбка, одна блузка, одни колготки ну и т.п., сугубо функциональные вещи и то по строго по одной. Мы питались сносно, но сам факт постоянной экономии привел к тому, что мне лет с 12 всегда хотелось есть. Выйдя замуж, первый год я просто ела, мне и одежды даже не надо было, меня на рынок тянуло, чтобы мясо, фрукты - здоровыми авоськами, не экономить и ни с кем не делиться. Ремонт в родительской квартире делался один раз кое-как за 5 лет до моего рождения. Все! Следующие попытки делалась мной в мои 16 лет на мамины опять-таки финансы. Из квартиры выбрасывать было ничего нельзя, кроме пищевых отходов. Откровенно говоря, была свалка. В общем ужас, много еще чего было, моя бы воля, вообще бы на свет не появлялась с таким ненормальным отцом. Я из детства практически ничего хорошего не помню.

Гость
#19

***, какой крохобор.

Действительно, скоро будет по помойкам шарить.

тт
#20

Гобсек настоящий, сочувствую, но дальше будет ещё хуже. Укрывайте часть зарплаты на свои нужды.

diflush
#21

жадный... я бы с таким даже не стала жить. пусть на себе экономит.

#22

а разве снимать квартиру - это не расточительно? всегда казалось, что экономящие люди (на что-то, например свое жилье) способны жить с родственниками или коммуной.
Ваш муж - скупердяй! даже не думайте о беременности в одиночку, нужно будет делать детальный расчет с мужем. Можете сказать, что дети - это своеобразное вложение денег, выгодное если все верное рассчитать ))

#23

Ужас какой! Лентяй и жмот в одном лице! Ну а вы,автор,что,на тушь себе не зарабатываете?А вообще бегите от такого,ребенка вы с ним завести уж точно не сможете.Вообще собирание чеков и составление таблиц отвратительное занятие для молодого мужчины.Лучше пусть зарабатывает.

Елена
#24

Не поняла а с чего тут девушки про болезнь и помойки то взяли?

Я ничего такого криминального не увидела в посте автора. Муж ведет бюджет? Ну так молодец, обычно этим женщина в семье занимается. У нас вот я веду.Тоже все чеки собираю. Кстати очень полезное дело- всем рекомендую

Автор у вас общий бюджет? Не ясно "одежду сама себе почти всю покупаю"Может раздельный? Ну типа на его деньги- ВСЕ(жилье, еда, транспортные расходы и т.д.) на ваши- вы одеваетесь? Не совсем тогда поняла почему вы должны просить денег на косметику.Своей зарпалты нехватает?А сравнивать покупку туши и питания для младенца- глупо.Совсем разные вещи.

Гость
#25

Просто если женщине муж отказывает в покупке туши, которая не каждый день приобретается, то как показывает жизненный опыт, плодиться с таким не стоит. Потому что это хроническая нищета в голове.

Маша Одесса
#26

Ваш муж очень несчастный и жадный человек.Таких хочется толкнуть в спину и забрать авоську с продуктами и посмотреть как он будет плааакать)))))))))

Гость
#27

Автор,на тушь уж можно и заработать.Простите,а на прокладки вы тоже у мужа просите?Надо искать новую работу,или подработку какую-нибудь...я бы так на вашем месте унижаться не стала....

Гость
#28

А муж не жадный по моему мнению,просто экономный...он считает что вы у него и так красавица:).У меня мама такая....она считает,что деньги лучше тратить на еду и одежду,а на мелочи типа 25 туши не стоит....

Не ангел
#29

автор, ну сколько ж вы зарабатываете, если на тушь у мужа просите???

А в целом - надо просто поговорить с ним обо всём этом. Если он любит "по графам" - сделать графу - "на удовольствия", например.

А вообще - может он на будущее ваше же копит - если он, конечно, в курсе ваших планов про ребёнка. И считает, что пока лучше особо не шиковать, чтобы потом в долги не влезать.

Просто у всех ведь разное отношение к деньгам и к экономности. Я лично не умею копить вообще, и если мне жуть как хочется ну... например мороженного, то мне всё равно, что придётся влезть в "отложенные" деньги, если у меня с собой больше нет. Но я не думаю, что это очень уж правильно - люди, умеющие планировать расходы - гораздо выгоднее для себя живут.

Не ангел
#30

А про "конверты" - у моей сестры муж ведёт такую систему. Т.е. в доме лежит несколько условно говоря "конвертов" - на питание, на одежду, на платежи, на развлечения, на что-то относительно крупное (типа тв, пылесос и т.п.) - они всегда заранее знают, что следующим придётся покупать. Периодически вводятся конверты "на летний отдых", "на прием гостей", "на лечение" (по мере необходимости). И есть правило - из конверта в конверт не перекладывать. Поэтому конверты с платежами и питанием заполняются в первую очередь, исходя из потребностей. Остальные - по мере возможности. Т.е. при получении з/п они садяться и вместе разделяют на конверты, обсуждая всё с друг другом. Чтобы не забывать, когда возникает какя-то идея, то вкладывают эту идею в конвертик, подписывают, на какую сумму эта идея, а когда деньги появляются - оценивают - потянут или нет. Когда похуже жили (женились студентами) - у них, например в числе "идей" в разделе "развлечения" могли быть "попить пива с друзьями и креветками" или "сходить в кино" :)

Ну и если честно, мне представляется это достаточно здравым подходом. Хотя перекосы тоже есть: например, было несколько месяцев (в начале введения этой системы), они неправильно распределили деньги на питание и под конец питались 2-3 дня молоком и хлебом, хотя в соседних конвертах лежали приличные суммы. Но с другой стороны, они для себя это называли "самовоспитание" и этих 2-3 месяцев им хватило, чтобы научиться планировать расходы, а это полезно.

#31

28,Тушь как раз и не 25-ая,а единственная.Почему жена должна просить и аргументировать,она ж не третью шубу покупает!!!!Собирать чеки-идиотизм.От этого денег не прибавляется.И если Вы съедаете в месяц 10 кг мяса(абстрактно),то меньше из-за чеков не станет.Мне всегда жалко таких Гобсеков,учитывающих расходы до рубля.Практически всегда у них наступает в жизни ситуация,когда они несут долгоиграющие матер.потери(пожары,кражи и прочие ужасы).

Стремный муж,чесслово.Я б не жила с таким.Это унизительно.Денег у Вас может быть больше,а отношение у мужа к ним останется таким же.Противно и клиникой попахивает.

#32

Блин,про конверты-маразм.Если сходить в кино или купить ребенку резко прохудившиеся(потерявшиеся )кроссовки надо планировать-то ну её на фиг эту систему.

iPenis
#33

(32) ващето на этот случай есть заначка на непредвиденные расходы.
хотя я если что-то нравится мне, или подруге - без проблем покупаю. Есть потребность радоваца, да и она тоже не избалованная . Так что тут не от конвертов и таблиц зависит, а от мозгов.
(31) собирать чеки не идиотизм - на бензин, мебель, квартплату и т.п. чеки всегда надо хранить, потому как всплывет брак (двигатель у машины треснет из-за хренового сервиса, или бадажного бензина), или еще чего, без бумажки ты ничего не докажешь.

Другое дело, что раз вгод надо наводить порядок и выбрасывать старые чеки и ненужные гарантиыйные талоны.

aglai639
#34

А на"прокладки" тоже просите???Знаете,это одна из наиболее частых причин развода! А из продуктов,наверное,покупаете что любит только он"любимый"?...Если роптать бесполезно,то только бежать!!! А как же посиделки на работе или с подружками??? " Беги,Лола,беги"...

Гость
#35

прокладки можно заменить ватой она дешевле или взять старую простынь нарезать кусочки и потом их стирать, как несколько поколений до вас собственно и делали. Экономно.

#36

33,чеки на продукты и гарантийные талоны на мебель отличаете?Автору тут не до мебели,ей на тушь,блин,просить надо.

Лучше бы эти мужики реально бабки зарабатывали,а не часами высчитывали и по виртуальным конвертам раскладывали.Мозгов точно,тока на это хватает.Ой,да,ещё подруг неизбалованных научились искать...

Блин,мне похоже на своего молиться надо)))).

Ира
#37

Ну если жалеет денег даже на тушь и карандаш... и это при вполне нормальном (как я поняла) достатке... значит, жадный. С годами это и правда усугубляется. У меня отец такой... как-то заявил моей маме "что же это такое, мы что теперь фрукты каждый день есть будем что ли? так и без штанов можно остаться!" Сейчас - вообще клиника. Хотя на своих привычках не экономит.

Гость
#38

Сложно сказать. Я во тоже стала в последнее время вести записи, сохраняю чекив магазине и в специальную тетрадочку записываю,сколько потратили. Очень помогает экономить, реально помогает. Больше стали денег откладывать. больше высовободилось не на ерунду всякую, а на покупку крупных вещей. А на тушь женщина должна зарабатывать сама. Вы пишете, что зарабатываете мало, но на тушь и колготки разве вам не хватает? ДОговорите , что в месяц такую то сумму вы будете брать из своей же зарплаты на нужные вам "булавки". Это ваши деньги и распоряжаться ими вы имеете полное право.

iPenis
#39

дык жадность и распределение капусты никак не связаны, имхо. во всех фирмах есть бухгалтерия (например), но гдето к сотрудникам хорошо относятся и платят так же, а где-то как к гавну.

aglai639
#40

Вам 28 лет, с 24 вы терпите...Ну терпите,терпите...А ваши дети захотят терпеть жмота-отца и мать,которая все время" терпит "...ТЕРПИЛИВАЯ, вы наша...

Муромец Илья
#41

40-Вы, к сожалению, правы. Но просто обычно такие вещи, как взгляд на деньги, выясняются ДО брака. Жить с таким мужчиной нельзя. и КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя иметь от него детей. если вам не дорога жизнь - пробуйте!((

Муромец Илья
#42

И еще - ну научитесь, наконец, в 28 лет зарабатывать деньгииии!!! Это просто добрый совет.

Муромец Илья
#43

Надо не тратить меньше, а зарабатывать больше. Скажите, кто вы по специальности и в каком городе, и я придумаю вам занятие минимум на 40 тысяч. зачем прозябать? у меня у самой был шанс прожить жись так, как вы (тока без жадного мужа! я на таких "не женюсь"))))))

vot tak
#44

у наших знакомых дочка за такого замуж собиралась. вначала он ей и ее семье показался хорошим парнем, образованный, скромный, домашний. через 3 мес предложил замуж. девушка не работала (студентка), они решили заранее снять квартиру, обжиться и потом начать подготовку к свадьбе. в общем она видела что парень очень скупой, но еще не осознавала до какой степени. они никуда не ходили (из за жадности), он ей ничего не дарил, ее одевали родители, а он постоянно критиковал что она и родители транжиры. она как все девушки/женщины любит хорошо одеваться, сходить куда то провести время, съездить в отпуск. квартиру снял он(она же не работала), стали покупать мебель, у нее начался шок. он купил самую дешевую мебель по минимуму. то есть как в казарме. 2 стула, столик набольшой. их же двое, им хватит. 2 тарелки, 2 ложки/вилки. 1 кастрюлю, 1 сковородку. кровать. телевизор. она не выдержала и закатила скандал, он равнодушно послушал и назвал транжирой. ее родители взяли и купили им много красивой посуды, занавески на окна, гарнизы, постельное белье, полотенца. он изводил ее неделю, зачем они купили, надо было деньги отдать ему, она же не работает и деньги бы были подспорьем в будущей семье.

vot tak
#45

ее мать когда узнала про это, позвонила и послала его. сказала, что ее дочь не помойная девка чтобы жить в нищете и есть с одной миски. он ей запретил общаться с друзьями, т.к. сам не имел ни одного приятеля, считал что друзья это лишние расходы, типа встретились в кафе за чашкой кофе, пицца, где то поели, все расходы. записывал каждую копейку. кричал что надо прекратить траты на косметику и салоны. пожила она с ним около месяца и ушла. он ей дал 3 мес на раздумье, хотел уже к свадьбе готовиться. упрекал что так делать нельзя, он же потратил деньги на съем квартиры, на мебель, на 2 тарелки и т.д. а ему то это не нужно, он жил с родителями и там все было. ради нее траты понес. она когда рассказывала сказала в ту секунду если бы у нее были деньги она бы отдала ему до копейки все потраченное только, чтобы заткнуть пасть и показать какое он скупое ничтожество. потом она поняла почему такой вродебы хороший парень с желанием жениться и был один, он ей рассказывал что много знакомился и ни с кем не сложилось, девушки все были плохие. ну она и поняла причину.

Гость
#46

Автор это не лечится. У меня свекор такой. Свекровь нестарая еще женщина,но он ее за совместную жизнь таку вымуштровал, что она боится трусы себе купить, старые зашьет и носит. Сам тоже в одной рубашке уже 10 лет ходит, пока не истрется. А так добрый, хороший, поможет, пожалеет. Вот и деньги жалеет. Слава Богу муж не в него

Спо
#47

ппц!!! я бы от такого бежала, роняя тапки. скупердяйство отвратительно. вместо того, чтобы больше зарабатывать - он копейки считает, тьфу буэ

Гость
#48

47, верно! Должен стремиться больше зарабатывать. а не щемить копейки!

Лиусиа
#49

автор,а "заведите" себе любовника,проблема исчезнет.Семья-дело святое,но и маленький разврат не помеха!Красивее и счастливее будете и без туши,поверте....а Гопник пусть на чеки любуется!!!!

лариса
#50

а у меня вот например муж- частный предприниматель. купил квартиру, дорогую машину. авот мне на юбилей денег пожалел,- подарил деньгами 2500,и я оказывается радоваться должна и благодарить. не смотря на то что я работаю надвух работах, и материально от него не зависима... это наверное уже не жадность а болезнь...