Гость
Статьи
Штамп в паспорте...А …

Штамп в паспорте...А нужно ли?

Вот мы не расписаны, и не собираемся. Есть ребенок, записан на мужа (мы считаем себя мужем и женой). Муж полностью содержит семью. Почему вокруг такой ажиотаж по поводу штампа в паспорте? Есть мнение, раз не расписаны, значит мужчина не на столько влюблен и т.д. Для меня главное- человеческие отношения. А штамп особых гарантий не дает- ни от измены например...

66 ответов
Последний — Перейти
#1

А разбежитесь если, с чем вы останетесь? ни с чем, без работы, с ребенком на руках

#2

Он не "муж" вам, а сожитель

Гость
#3

Ну а тему чего заводить, хорошо Вам и живите. Мне вот замужем очень хорошо.

Гость
#4

зато дает гарантии, что при расставании (разводе) ваш мужчина не выкинет вас с ребенком на улицу "в чем были". Скажите еще, то такого не бывает. Штамп гарантирует какой-никакой раздел "совместно нажитого". ИМХО: пусть тетки живут как хотят, но дети должны быть только законными

Гость
#5

Штамп гарантирует материальную ответственность. Через некоторое время любовь к вам может показаться ему делом десятым. А вот интересно автор, кто из вас не хочет регистрировать брак?

Joke
#6

Давно ни с кем не спорю на эту тему, я за офиц. брак, а объяснить не могу, слово ШТАМП не люблю когда употребляют!

персидская
#7

Мой случай исключение - жила в ГБ, достаточно долго, замуж за него не хотела. Заработала на квартиру я, оформить могла только на себя - сейчас случилось то, что случилось, но квартира моя, и ни он, ни его родственники при всем их желании и бульдожьей хватке, пролетают. По другие последствия официального брака в моем случае мне вообще лучше не думать. Но это только мой случай, у всех по-разному складывается.

Маркиза
#8

А по какой причине этот штамп не ставите? Паспорт жалко? Так он его не испортит, а украсит )))

Маркиза
#9

Тему о том, что штамп не нужен, поднимают те, кого это волнует. Те, кому он действительно не нужен, вообще об этом не вспоминают.

Маркиза
#10

Кстати, про ребенка, он когда подрастет, думаете ему будет абсолютно все равно, что вы не законные муж и жена? Не уверена. Да и дети разные бывают, в смысле однокласники и во дворе. Всякое могут сказать вашему ребенку. Боюсь, что слова "штамп не имеет значения" будут для него слабым утешением.

Груша
#11

автор, сомнения одолели? слишком хорошо без, что вопросы возникают? ))))

Гость
#12

Я тоже не понимаю, зачем такую тему заводить, если у вас все ок.

#13

С такой логикой могли и ребенка на себя не записывать - главное- любовь!

а штамп дает вам гарантии не только в случае развода, но и в случае смерти супруга (ттт), а так вы ему- никто. а если он все свое имущество записал и наследовать нечего, то тогда, конечно, иное дело.

А вобще-то ситауции разные бывают. Но для меня странно, что люди живущие семьей не хотят себя признать семьей официально. Ведь если что-то случиться- вы друг другу- никто.

Гость
#14

брак вигоден тому, кто ф инансово слабее. Если ваш ребенок у него единственний, то в принципе в случае чегоне отойдет все чужим людям

Гость
#15

все оооочень индивидумально, кому как вы называете "штамп" важен, тот женится, кому неважен живет так, и каждый сам определяет - счастлив он в таких условиях и при таких обстоятельствах или нет. Зачем пытаться что-то кому-то доказать?

Единственное что формально иногда очень важны в различных неприятных и в том числе описанных выше случаях.

Приведу один трагический пример. Жили-были два счатсливца без штампа, трое детей, мужчина погиб, родственников кроме его "жены без штампа" нет, и даже тело бедной женщине не отдали... верне отдали, потом позже, но нервов вымотали ей значительно.

Гость
#16

А у меня нет никаких штампов в паспорте. Хотя я замужем. У меня есть свидетельство о браке. Штамп в паспорте ставят только в России и некоторых республиках бывшего СССР.

Гость
#17

18, выпендрилось чтоли? )))))))

Maribu
#18

Обычно для мужчины это очень ответственное решение - именно офиц.брак. СОжительствовать все могут. Но не все могут жениться. И не называйте сбя мужем и женой, я вас умоляю. Вы-сожители. Муж и жена - это лица, состоящие в офиц.браке. Вы же против него. Откуда такое желание тогда называться "женой", интересно?

#19

18, а пасторт-то хоть есть или просто у вас в стране все друг друга в лицо знают?

Марина
#20

А если не дай бог чего с кем то из вас, ну операция например нужна? Жену/мужа пропустят и согласие спрашивать будут, а без штампа гуляйте мимо скажут.

Ребенку в школу скоро? вот там кумушки кости то помоют кто чей папа и почему не женат на маме. Да и в случае расставания ЗБ как то защитит интересы ребенка в первую очередь.Да и вообще если у вас все хорошо в семье почему бы не сделать как по закону офицально положено? Что мешает?

#21

20, а я вот знаю пару, где именно мужчина тащил женщину в загс в течении многих лет, а ей это было не надо. Хотя она его очень любила, он ее тоже, жили душа в души, был ребенок. У каждого видать свой взгяд на жизнь.

745лет
#22

мда, к чему институт брака свели то...((( ЗБ, выходит, нужен лишь для того, чтоб када окачуришся или посодють(ТТТ), добро твоё фулюганы не растащили, а в добрые руки супружницы и отпрысков твоих скарб, честно нажитый, попал непременно))

Гостья
#23

ГБ - какие-то неопределённые отношения. Ну если всё хорошо- почему бы и нет. Но согласна с тем, что если вопрос возник, то это уже не устраивает. Живём в государстве , есть законы. Соблюдать или нет право каждого. В криминал не лезем, тк это противозаконно. А вот законы о браке и семье просто так пропустить мимо можно. Ох как мы себя соб-но не любим и не уважаем.

Гость
#24

А правда, почему бы не зарегистрироваться, если все хорошо?
Сама вот живу в ГБ, лет нам прилично, уверена, что вместе мы уже навсегда. Не расписываемся потому что есть масса имущественных вопросов, которые в случае регистрации придется решать. Т.е. штамп создаст нам дополнительные проблемы.
А вот когда молодые живут в ГБ да еще и общих детей имеют - убей не пойму, почему бы и не расписаться.

#25

тему затеяла, потому что с подругой разговор был. Вот и решили еще мнения выслушать. ну доводы к законному браку как и у моей подруги- типа мало ли чего может в жизни случится. Но в моем случае эти доводы не убеждают.

1- КВ моя и мы в ней на данный момент и проживаем. так что никакого раздела имущества нам не грозит в любом случае. На его КВ не претендую. До меня он был женат и жилье той семье и ребенку оставил. Другую КВ покупать не собираемся пока. Но если встанет вопрос, думаю ребенка в новую КВ он пропишет. Это из ряда порядочности. Если мужик порядочный, то и сомнений нет.

2- Если тюрьма и тому подобное, не дай бог, но никто не застрахован...Даже не знаю...Сейчас деньги решают многое. Как и в случае с больницами. Не единыжды лежала сама в больницах и операции были...ничего,его в первую очередь впускали. Так же в нрафе семейное положение- его данные вписывала. Вопросов не возникало.

3- Что подумают мамаши в школе моего ребенка, вот уж точно меня это в меньшей степени волнует. Не из тех я людей, чтоб из-за того, что обо мне люди подумают, в ЗАГС побежала.

Когда я родила ребенка, подруга в первую очередь говорит- ну теперь-то в загс пойдете?! Так вот живу и не понимаю- А ЗАЧЕМ? Что это гарантирует окромя в последствии раздела совместнонажитого? Он мне точно изменять не будет? Или если вдруг козлом окажется- без копейки не оставит? Или если любовь прошла, прости-прощай...он не развернется и даже алименты не будет платить? Этого никто сказать не может, как и гарантировать.

#26

А то, что мужем и женой называем, так мы таковыми и являемся. Только не перед государством, а перед друг другом.

если заглядывать в будущее и рисовать себе разные исходы ситуаций- развод, ненависть...раздел имущества...никто же не может быть всё равно полностью уверенным, что это с нами не произойдет... так в нашем случае- без лишней суеты- собрали чемоданы и как в море корабли к разным берегам...На алименты и не расписавшись можно подать...

Всё таки я остаюсь при своём мнении- главное- человеческие отношения. Если мужик не козел- он не бросит свою семью у разбитого корыта.

Гость
#27

Merika ты считаешь себя умной женщиной? А так что-то не похоже

пока еще Тучка**
#28

я так считаю, если такой вопрос возникает, то люди задумываются над этим. Раз все так хорошо, то почему просто не оформить отношения??? если штамп ничего не решает, как вы сами и говорите, то просто поставьте его в паспорте и живите, как жили до этого.

Федра
#29

Можно и не рисовать. Каждый живет,как хочет,но даже язычники устраивали свадебные пиры,чтобы все признавали союз. Мы живем в обществе и играем по его правилам.

#30

Гость [2542584112] , ну особо умной я себя и не называю. А в чем глупость-то моя?

пока еще Тучка**, так если смысла не вижу, зачем тогда мне этот штамп?

Федра
#31

Мой муж тоже говорит,что от штампа чувства его не изменятся и это только регистрация в амбарной книге,но зная мое отношение к сожительству и отношение моих родителей он не задумался ни на минуту о том,чтобы расписаться. а насчет имущества написал отказ.

#32

у нас тоже по началу, как и положено. вставал вопрос о свадьбе и регистрации. У меня и к свадебным торжествам своё особое отношение. Ну не люблю я всего этого. И не романтик я совершенно. Может поэтому мне и до штампа нет дела?!

пока еще Тучка**
#33

смысл, как и его отсутствие можно найти во всем. От того, что у когото не будет свидетельства о рождении тоже ничего не изменится, человек то есть, но проблем добавится. Жить вам и решать вам, только раз вопрос витает в воздухе, значит не дает покоя.

#34

да мне-то как раз покой дает. подругам моим покоя нет

пока еще Тучка**
#35

поставить штамп в паспорте не означает торжество и машину с куклой. Вы ведь не задаетесь вопросом - зачем вам прописка или еще что.

#36

ну не знаю...не нужно мне это. если я без этого всё это время вполне отлично прожила, так и потребности нет в этом. ну может еще лет так эдак через ...дцать и распишемся. может и поменяется моё отношение ко всему этому

#37

просто еще раз убеждаюсь, как мы привыкли жить по определенному клише. и если вдруг кто-то отклоняется в сторону, сразу считается это ненормальным. я не говорю, что как мы живем=это правильно и всем так надо. но нас так устраивает

Отрава
#38

Автор, не собираюсь Вас ни в чем убеждать, расскажу историю моей подруги. Когда онаи начали жить в ГБ ей было 20, ему 22. Прожили три года, детей не было, решили расстаться. Лето жили врозь, потом опять сошлись, родили ребенка, он записал его на себя. Его мать мою подругу не признавала, жила одна в четырехкомнатной квартире, а они жили с ее родителями. Почему-то он не торопился обзаводиться собственным жильем. Жили они таким образом 13 лет. Летом решили ребенка отправит на море с учительницей, потом решили, что он еще мал и его будет сопровождать папаша. А учительница взяла с собой свою дочь и маленькую внучку. По приезду с юга ГМ еще месяца два с подругой пожил. За это время она заняла для него 40 тыс.руб. у своих знакомых, а уходя он еще снял все деньги с ее з/пл карточки и активировал две кредитные карты на ее имя. Порошло два года. Она все это время работала, чтобы погасить кредиты и долги, в которые он ее загнал, а он тем временем женился, обвенчался (!), у него родилась дочь. Итог: у него семья, а она замученная тетка 35 лет, с ребенком, которому не помогает отец и замужем не была...

Гость
#39

счастье не зависит от штампа, это правда. Но также правда то, что есть формальности и правила поведения, принятые в данном обществе. Просто странно, что мешает поставиь штамп ? Без свадьбы, пьянок. просто ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ свои отношения ? Мне все таки кажется, что когда живут в ГБ кто-то из партнеров не уверен. Просто ждет, что завтра встретит ее/его. Жизнь непредсказуема. Можно и не встретить свою мечту. Так и прожить с "временным" партнером много лет.

Гость
#40

Автор, то, что вы несколько лет просожительствовали. ещё не значит, что поженись вы завтра, ваш брак был бы надолго. Как бы там ни ратовали, что брак и сожительство - это одно и то же, какая-то разница всё-таки есть. Иначе почему так много браков разваливаются, которые заключены после месяцев и лет сожительства? Уж казалось-бы должны были притереться и изучить друг друга вдоль и поперёк. Почему, браков, заключенных с нуля или после очень недолгого сожительства, разваливается меньше?

бррр
#41

Автор, а зачем вы ребенку свидетельство о рождении оформляли? Вы знаете, что это Ваш ребенок, а все остальные вопросы с государством - а именно - больница, школа, сад, наследство и т.д. и т.п. решаются с помощью денег? Что лично Вам дает свидетельство о рождении ребенка? Точно так же ничего, как и свидетельство о браке.

Марина
#42

Конечно штамп не гарантирует вечного счастья. Но мы живем в обществе и по его законам. Есть закон о браке и семье.Если вы не считаете нужным регистрировать свои отношения то многие положения этого закона вас просто не касаются. Для чего терять какие то гарантии?

Да. сейчас у вас 1 к кв и насколько я поняла нет детей. У ГМ есть ребенок от первого брака. В случае покупки им жилья- вы лично никто и звать никак. а вот ребенок от первого брака- законный наследник. И еще вопрос захочет ли ГМ регистрировать вашего ребенка в своей новой квартире. Даже учитывая его порядочность. Просто вполне вероятно ребенок в это время уже будет зарегистрирован в вашей , а одну квартиру он уже когда то оставил и т.д. и т.п. ГАРАНТИРОВАТЬ его поведение в этом случае вы не можете заранее.

Марина
#43

Кроме того с высоты прожитых лет и личного опыта развода после 14 лет счасливого брака однозначно могу сказать- даже проживя рядом всю жизнь мы по сути не знаем того кто рядом. Ибо предсказать как себя поведет человек в условиях семейного кризиса или развода невозможно. Я вот была неприятно удивлена,хотя повтрюсь 12 лет из 14 в любви и согласии и троих детей по большой любви завели.И казалось бы пуд соли вместе сьели и прошли и огнь и воду и медные трубы. А оказалось достаточно пары молодых ножек + обострение кризиса среднего возраста у мужа и семья разрушена. При этом мой надежный, добрый, щедрый и как я думала порядочный бывший муж превратился в загнанного зверя котрый как лев сражался за каждый рубль, пытаясь урвать максимум для новой молодой семьи. Я конечно его понимаю- силы уже не те как в молодости и начать с нуля очень тяжело, а девочка молодая- ее баловать надо.Но у нас трое детей и я защищала в первую очередь их интересы. Должна сказать что если бы брак не был оформлен по закону- было бы очень фигово.

А ведь когда то по молодости я сама не больно то хотела штампы ставить.Считала что мы свободные. уважающие друг друга люди, что штам это условность и мещанство, что мол надо доверять друг другу и т.д. Мои родители буквально заставили нас оформить законный брак за пару дней до рождения первого ребенка.Сасибо им за это, пригодилось.

Сейчас вы автор молоды и терять пока еще особо нечего. Но оформлять отношения или нет вы решаете сейчас, потом убедить ГМ переменить статус будет намного сложнее.А жизнь она длинная и по любому будут у вас и сделки с недвижимостью и крупные покупки и получение пособий или оформление кредитов и т.д.

И возможно вы проживте в любви и согласии и без оформлений всю жизнь, а возможно завтра разбежитесь.Но хуже если лет через 10. И вы останетесь с чистым паспортом и сожалением о потраченных годах, а он с молодой женой и совместно нажитым имуществом

Ely
#44

только была тема: " а к нам идут судебные приставы"...все запугали жену, что часть долгов мужа придется выплачивать ей самой...задумаешься, нужен ли действительно штамп в паспорте...ИМХО

Правда
#45

у меня углубокое убеждение, что штамп в паспорте нужен тем, кто думает о том, как бы потом уравать кусок чужого добра, да пожирнее...

то есть штамп выгоден нищебродкам и голодранкам, которые приходят к квартиру мужа, живут в основном за счет мужа, а потом требуют кусок добра "совместно нажитого". а фраза о том "при расставании (разводе) ваш мужчина не выкинет вас с ребенком на улицу "в чем были" - вообще бред. умная женщина позаботится о том, чтобы собственность ДЕЙСТВИТЕЛЬНО купленная на общие деньги - была оформлена в долях. а если она пришла голодранкой в квартиру мужа- так пусть потом к своим родителям и уходит (откуда пришла голодранкой, туда и ушла голодранкой". а на ребенка по закону алименты положены.

Правда
#46

счастья вам, автор.

Гость
#47

Автор, то, что вы несколько лет просожительствовали. ещё не значит, что поженись вы завтра, ваш брак был бы надолго. Как бы там ни ратовали, что брак и сожительство - это одно и то же, какая-то разница всё-таки есть. Иначе почему так много браков разваливаются, которые заключены после месяцев и лет сожительства? Уж казалось-бы должны были притереться и изучить друг друга вдоль и поперёк. Почему, браков, заключенных с нуля или после очень недолгого сожительства, разваливается меньше?

Гость
#48

И ещё была ситуация с моим старым соседом. Он 20 лет прожил с женщиной, у которой не был расторгнут предыдущий брак. Жили у неё в квартите, он - всё в дом,ковры-мебель покупал, поднял двоих её малолетних детей. А как детки стали самостоятельные, да дом - полная чаша, сожитель стал не нужен. Она сказала, что через 20 лет надумала сойтись с мужем, а его выставила вон. Так он и жил у своей сестры...Так что мужик кормил чужую тётю, вырастил чужих детей, а на старости лет - ни кола, ни двора, ни семьи...

Мария
#49

Автор, выходите замуж и не морочьте голову - замужем надежнее. Говорю после 5-летнего сожительства с нашим мужиком, который мне все голову морочил, да так и не удосужился жениться, слава богу я "во время" опомнилась, а то б так в девках и осталась жить.
А так теперь любимый муж рядом (иностранец), появилась какая-то уверенность, защищенность, а не терпеливое ожидание в течение 5 лет от нашего русского "Вани", когда тебе замуж предложат с заглядыванием на него томными глазками, когда ОНО и не собиралось брать ответственность и жениться на мне, ему просто было удобно так жить и ни за что не отвечать.

#50

Ой, всё равно не убедили. Если они есть отношения, они есть независимо от штампа. А если всё полная жо... так и штамп не спасет.