Гость
Статьи
Свекровь мечтает …

Свекровь мечтает поженить мою дочь и своего младшего сына! Только мне это кажется противоестественным?

Я замужем второй раз, у меня дочка от первого брака. У моего мужа есть младший брат, старше моей дочки на 9 лет. Все время до того общались только по-семейному, в школе он помогал ей с математикой, учил играть на гитаре, а она его - на фоно.
Сейчас дочка школу закончила, уже вполне такая себе молодая девушка, а не ребенок. И вчера узнаю от нее, что моя свекровь всячески подталкивает ее к общению со своим младшим сыном, и даже говорит что-то вроде "Вот было бы хорошо, если бы вы поженились!". Дочка-то пока отшучивается. Но мне уже кажется, что он начинает вызывать у нее интерес как мужчина. Кроме того, свекровь частенько зовет ее к себе пообедать-поужинать, типа чтобы не питалась всухомятку, пока родителей дома нет - наверное, у меня паранойя, но я и в этом уже вижу подтекст.
Свекровь вообще с самого начала с дочкой моей спелись, она все приговаривала, что моя дочка - награда ей за двух сыновей. И все эти годы она была самой лучшей бабушкой на свете.
Сейчас я в полной растерянности, мне это все видится инцестом, муж надо мной посмеивается, говорит не обращать внимание. Я прошу его представить, что это действительно может случиться, он на минуту задумывается, а потом говорит - "Вздор, не может. Они ж родственники!"
В общем, то ли действительно не обращать внимания, все это пустые разговоры, то ли... Совершеннейший раздрай в голове.

Автор
75 ответов
Последний — Перейти
Тая
#1

Автор, ну если это и инцест - то только психологический :) по крови они не родственники ни разу вообще.

Кошка-Мышкина
#2

Так ведь ваш муж не отец вашей дочери (как я поняла). Тогда о каком инцесте может идти речь?

Абизян
#3

1. Они не родственники

2. Лучше, чтобы первый роман был с кем-то адекватным и знакомым, чем если она неизвестно в кого влюбится неизвестно где.

////
#4

Противненько. Вроде по крови не родные, но ...... А у вашей дочери нет поклонников помимо дяди ? Старайтесь всегда в разговоре с ней подчеркивать. что это ее ДЯДЯ !!!! Брат отчима. Не лучшая идея переженить всех родственников. Да и девочка еще молода. ей нужно жить, встречаться с другими парнями, выбрать самой, кто, что ей ближе.

Дарья
#5

Да пусть поженятся, если полюбят друг друга. Люди проверенные, тем более свекровка любит ее, будет более менее спокойная жизнь. Да и дочка из семьи не уйдет. Пусть дочка решает, ей же жить, она уже взрослая.

Вообще, такие отношения, женитьба между некровными родственниками довольно распространены были в старину. Это делалось для того, чтобы деньги и дети из семьи не уходили, чтобы богатство только умножалось. Женили вдов на братьях мужа и он заботился о вдове брата и его детях, женили на двоюродных, оставляли наследство только одному, чтобы не дробить земли и пр.

леди Мэри
#6

Неприятно, конечно. Хоть это и не настоящий инцест. А дочь ваша как относится к младшему брату мужа, он ей нравится? Может и беспокоиться не о чем?

Ларка
#7

Они НЕ родственники. Если с той стороны нормальный чел - почему бы и нет. Заметьте, ваша свекровь отлично относилась все эти годы к девочке, а могла бы превратить ее жизнь (да и вашу тоже) в ад. Вам кажется это противоестественным потому, что в результате вы с ней будете женаты на родных братьях. :) Ну да, в жизни всякое бывает. :)

Дина
#8

А что, собственно, неприятно? Они не родственники по крови, значит, и инцеста не будет. Кроме того, автор, у вас уже взрослая дочь. Дайте ей принять решение самостоятельно, без навязывания вашего мнения.

Она
#9

Если 2 семьи роднятся, то все их члены тоже становятся родственниками. Когда у меня сестра вышла замуж, то моя маман тоже по-началу заговорила про мой брак с младшим братом сестринского мужа, но ей быстро все объяснили, в том числе и священник, что венчал. Не важно, кровные они или нет, но сам факт наличия брака между родными исключает возможность породниться другим.

Дарья
#10

Свекровь наверное настолько любит вашу дочь, что для полного счастья решила по-настоящему породниться.

Ивета
#11

Ну пусть мечтает себе, кто ее будет слушать?

Гость
#12

выдуманная история, наверное автор упражняется в сочинительстве..

О В Е Н
#13
////

Противненько. Вроде по крови не родные, но ......

стопудово

Гость
#14

Да глупости это про инцест. Другое плохо. Вот поженятся они, потом вдруг разбегутся. Остануться врагами. Если бы вы все не были родственниками, то вычеркнули его из своей жизни и все, а так... Вместе уже всей семьей не соберетесь и из жизни на всегда не выкинешь. Ну а если все у них будет хорошо, то семье только на пользу, еще сплоченнее будет.

Гость
#15

У меня вот тепершний муж мечтает чтоб наши дети от первых браков объединились - нам бы спокойнее было и активы легче объединять было бы. Не вижу ничего плохого, токо вот их как то не тянет друг к другу.

Автор
#16

Да, я прекрасно понимаю, что по крови не родственники, но почти 10 лет-то отношения были именно родственные!

Дочка его как поклонника не воспринимает (надеюсь), у нее имеется мальчик, почти ровесник, с которым они вроде бы дружат - в кино ходят раз в неделю на премьеры. С "дядей" они скорее как друзья, постоянно друг друга подкалывают, особенно на тему музыки: дочка в консерваторию поступила, а он по выходным в группе играет. Вроде есть общие интересы.

Со свекровью, да и вообще со свекрами, всегда были очень хорошие отношения, нас с дочкой иначе чем "наши девочки" никогда и не называли. И мы еще женаты не были, а свекровь уже всем дочку представляла как "это моя внучка". И сейчас женить "внучку" на сыне?

Очень согласна про противненько, да.

Дарья
#17

Зато с жильем проблем не будет)

Автор
#18

17, Дарья, в смысле?

////
#19

Мать и дочь замужем за родными братьями ? В этом есть что-то ненормальное. И обе невестки одной свекрови ? Мрак.

Гость
#20

Если парень хороший и надежный, что ж тут плохого?А вот если вам он нравится и не как брат мужа-это да.

Гость
#21

9, она - бред несете. Автор, в этом нет ничего предосудительного, если они сами хотят быть вместе, то можно только счастья им пожелать. Если это достойный человек, то не вижу проблемы. Она знает его привычки и особенности и ей будет легче, чем строить отношения с неизвестно каким человеком.

Обыкновенная
#22

Автор, остыньте немного, пройдёт время и свекровь успокоится. Дочка ваша ещё очень молода для замужества - объясните свекрови. А её сынок уже зрелый жених.

Мне кажется, что всё прийдёт в норму постепенно. Тем более студенческая жизнь затянет и дочери будет из кого выбирать).

Лилу
#23
Автор

Да, я прекрасно понимаю, что по крови не родственники, но почти 10 лет-то отношения были именно родственные!

Дочка его как поклонника не воспринимает (надеюсь), у нее имеется мальчик, почти ровесник, с которым они вроде бы дружат - в кино ходят раз в неделю на премьеры. С "дядей" они скорее как друзья, постоянно друг друга подкалывают, особенно на тему музыки: дочка в консерваторию поступила, а он по выходным в группе играет. Вроде есть общие интересы.

Со свекровью, да и вообще со свекрами, всегда были очень хорошие отношения, нас с дочкой иначе чем "наши девочки" никогда и не называли. И мы еще женаты не были, а свекровь уже всем дочку представляла как "это моя внучка". И сейчас женить "внучку" на сыне?

Очень согласна про противненько, да.

--- противоестественно вмешиваться и настраивать неопытную девочку про и контра, имё) какое дело свекрови до личной жизни растушего организма?) Ее дело - держатъ варежку закрытой:) Пускай девчонка сама разбирается, кто ей нравится, а кто нет. Xотя если отношения были именно что родственными - неxорошо, ей ведъ тогда и Важ муж/ее псиxологический пап по крови-то никто, по идее, можно генетически и с ним, да и вообше всем приемным детям тогда можно с приемными же родителями и совокупляться? Однако и законом ето запрешено. Попробуйте подвести контрмину - просто говорить с дочуркой на ету тему при ее желании, что она на самом деле думает. Начнете бодатъся со свекровъю - отнсохения испортятъся сильно;)

Автор
#24
////

Мать и дочь замужем за родными братьями ? В этом есть что-то ненормальное. И обе невестки одной свекрови ? Мрак.

Вот и мне так кажется.

Я волнуюсь, наверное, немало и потому, что он вообще парень привлекательный. С чувством юмора, общительный. И если постоянно их подталкивать к тому, чтобы они могли общаться, побыть вместе, то вполне может закрутиться роман.

Понятно, что по дочкиному возрасту до свадьбы далеко. Но переживаю - даже романа в моем понимании будет достаточно для "ненормальной" ситуации.

Гость
#25

Автор, а если бы у вашего нынешнего мужа был сын, и они с вашей дочкой, будучи сводными братом и сестрой, полюбили бы друг друга и решили пожениться, вы бы как к этому отнеслись?

Автор
#26

25, не знаю. Видя, как муж воспринимает мою дочь ("это моя дочь, у меня трое детей, моя старшая дочка" и т.п.), думаю, что так же воспринимала бы и его гипотетического сына. Особенно, если бы он жил с нами.

Дама
#27

Автор, вам повезло в том, что свекровь очень хорошо отнеслась к ВАШЕЙ дочери, такое не часто встретишь. То, что она хочет поженить их, так это же ее желания мало, ещи их согласие надо и я лично не вижу в этом ничего плохого. Разница у вашего мужа и брата в возрасте наверно большая, вот и нет ничего страшного, если поженятся, главное, чтобы жизнь у них сложилась. 9 лет разница небольшая, на это внимание вообще не стоит обращать.

Гость
#28

Мне это не кажется противоестественным. Они же не кровные родственники. Да и к чему дергаться раньше времени. Если этого брака хочет свекровь, то вовсе не обязательно, что ваша дочь и ее младший сын воспринимают это всерьез и задумываются о женитьбе.

Автор
#29

Сейчас, может, и не задумываются. Но, повторюсь, если намеренно создавать им условия для общения, то роман может завязаться вполне.

Гость
#30

Может я чего не понимаю? Что здесь такого? кроме разницы в возрасте? Лет через 10 пусть женятся:) А младший сын как крепко стоит на ногах?

Гость
#31

Меня за своих сыновей с детского сада начиная кто только не хотел замуж выдать. вроде в шутку, но на протяжении десятилетий. И где я сейчас? Далеко-далЕко.

Гость
#32

Автор, вы сами накручиваете себе несуществующие проблемы! Ведь у вас счастливая семья,, чего вам еще не хватает? Родственники мужа вашу дочь приняли, муж принял, непонятно что вы еще хотите. Вот мой муж например, кончно принял моего сына, но равнодушие все равно есть конечно, и то я не парюсь, я например его дочь от 1 брака вообще на дух не переношу. А вам то нужны чтоли выдуманные проблемы? Успокойтесь вы уже наконец, это всего лишь разговоры, не накручивайте вы себя.

Хорхелина
#33
Она

Если 2 семьи роднятся, то все их члены тоже становятся родственниками. Когда у меня сестра вышла замуж, то моя маман тоже по-началу заговорила про мой брак с младшим братом сестринского мужа, но ей быстро все объяснили, в том числе и священник, что венчал. Не важно, кровные они или нет, но сам факт наличия брака между родными исключает возможность породниться другим.

брехня

Лилу
#34
Хорхелина

брехня

--- до революции церковь именно так смотрела на ето, брак двуx братьев на двуx сестраx был бы незаконен.

58 - ник такой
#35
Лилу

Хорхелина

брехня

--- до революции церковь именно так смотрела на ето, брак двуx братьев на двуx сестраx был бы незаконен.

Ну при чем тут церковь??? Да еще до революции! 100 лет назад. С точки зрения церкви и все нынешние браки, заключенные в ЗАГСЕ - незаконные, если не было обряда венчания! Это кого-то напрягает?

мяу
#36

а мне кажется,что это предубеждение у вас...и ничего страшного,думаете в жизни так не бывает,что долгое время дружат, а потом любовь...

у нас с мужем разница 7,5 лет, не заметно совсем...

и вообще вашу свекровь можно понять, ваша дочка уже давным давно изучена вдоль и поперек, можно доверить в её руки сына:)

Хорхелина
#37
Лилу

Хорхелина

брехня

--- до революции церковь именно так смотрела на ето, брак двуx братьев на двуx сестраx был бы незаконен.

это при том, что кузенов поженить было обычное дело?

Гость
#38

Автор, лично я не увидела никаких проблем. Пусть Ваша дочь будет счастлива. Хоть с братом Вашего мужа ( он ей не родственник), хоть с другим мужчиной.

Летка-Енка
#39

А вот теперь представьте такую ситуацию, что ваша дочка знакомится с каким-нибудь парнем, у которого родители-алкоголики, или, скажем, начнет встречаться с красивым кавказским джигитом, или познакомится с каким-нибудь умненькитм китайцем или афро-американцем, или богатеньким кенийцем или арабом. И что будет лучше для нее и для вас?

А то - противненько вам...

Лилу
#40
Хорхелина

ЛилуХорхелина

брехня

--- до революции церковь именно так смотрела на ето, брак двуx братьев на двуx сестраx был бы незаконен.это при том, что кузенов поженить было обычное дело?

-- ничего подобного:) делали ето обычно втиxаря у какого-нибудь ълевогоъсвяшенника, живя в не совсем (или совсем) незаконном браке, задним числом ожидая детей и запрашивая разрешение арxиерея. насколько я помню, церковь до сиx пор столь консервативна, не допуская близкого скрешивания - зачем уродов плодить?

Лилу
#41

автор, близкий пример - Гитлер. его родители. Мать Гитлера до конца дней своиx называла отца Гитлера ъдядя Алоизъ. Родственниками они, если и были (не доказано впрямую, только слуxи) то самыми дальними. Но ... матъ Гитлера выросла в тесном контакте с будшим мужем, считая его дядей. А потом вот поженились. Миленькая обстановка. Как-то Гитлер в нее вписывается со всеми своими комплексами. я б сказала, его комплексы логически вытекают из подобныx семейныx отнсохений. ъДядя Алоизъ. Немыслимо.

м
#42

Летка-Енка, у меня сложилось впечатление, что Вы привели примери межрасовых браков, как плохие, негативные примеры. Если это так, то почему? Объясните, пожалуйста, внятно. Вы - расистка, что ли?

Саида
#43

Не, как-тоо ненормально это

Гость
#44
Лилу

Хорхелина

брехня

--- до революции церковь именно так смотрела на ето, брак двуx братьев на двуx сестраx был бы незаконен.

ага, а двоюродных (которые в самом деле кровные родственники) - венчали. И где логика?:-(

Гость
#45
Лилу

автор, близкий пример - Гитлер. его родители. Мать Гитлера до конца дней своиx называла отца Гитлера ъдядя Алоизъ. Родственниками они, если и были (не доказано впрямую, только слуxи) то самыми дальними. Но ... матъ Гитлера выросла в тесном контакте с будшим мужем, считая его дядей. А потом вот поженились. Миленькая обстановка. Как-то Гитлер в нее вписывается со всеми своими комплексами. я б сказала, его комплексы логически вытекают из подобныx семейныx отнсохений. ъДядя Алоизъ. Немыслимо.

да они шизы были. В Гитлера (если кто не знает, его фамилия Шикльгрубер, он был австрийцем и на четверть евреем) была влюблена его троюродная племянница, что-то у него было с ней, но не совсем. Двоюродная сестра рассказывала, что в детстве он очень сильно с ней дрался, с ним нельзя было дружить, они и взрослые потом не общались. Когда в юности был влюблён в одношкольницу (или соседку) , то избегал ту девушку как мог, но однажды подошёл и сказал, что придёт к ней, когда станет великим. Когда стал фюрером, многие женщины его полюбили, но у него отношений ни с кем не было. Одна артистка покончила с собой после романтического ужина с ним. Пригласил и просто на неё насцал (в буквальном смысле). Шизофреник - наследственное, видимо, порода гнилая. А ещё и импотент-извращенец.

Летка-Енка
#46

m-42,я обязательно отвечу на ваш вопрос, но прежде скажите мне - у вас дети есть? Сын или дочь?

WISH
#47

41 Лилу, пример с Гитлером не совсем уместен. А автору трудно что-то посоветовать. Но я считаю, что ситуация хоть и немного необычная,но все не так страшно, ведь ее дочь и так называемый дядя не кровные родственники. Кстати, сам Наполеон Бонапарт так и поступил: он поженил дочь своей жены Жозефины и своего младшего брата. Вот так, так что "королевские" примеры таких браков есть. А вообще, пока до свадьбы дело не дошло, поэтому нет смысла преждевременно переживать.

Хорхелина
#48
Лилу

Хорхелина

ЛилуХорхелина брехня --- до революции церковь именно так смотрела на ето, брак двуx братьев на двуx сестраx был бы незаконен.это при том, что кузенов поженить было обычное дело?

-- ничего подобного:) делали ето обычно втиxаря у какого-нибудь ълевогоъсвяшенника, живя в не совсем (или совсем) незаконном браке, задним числом ожидая детей и запрашивая разрешение арxиерея. насколько я помню, церковь до сиx пор столь консервативна, не допуская близкого скрешивания - зачем уродов плодить?

это вы по что? кузены жили в незаконном?

Гость
#49
Хорхелина

Лилу

Хорхелина ЛилуХорхелина брехня --- до революции церковь именно так смотрела на ето, брак двуx братьев на двуx сестраx был бы незаконен.это при том, что кузенов поженить было обычное дело? -- ничего подобного:) делали ето обычно втиxаря у какого-нибудь ълевогоъсвяшенника, живя в не совсем (или совсем) незаконном браке, задним числом ожидая детей и запрашивая разрешение арxиерея. насколько я помню, церковь до сиx пор столь консервативна, не допуская близкого скрешивания - зачем уродов плодить?

это вы по что? кузены жили в незаконном?

венчали кузенов,и ничего не втихаря, это нормальным считалось

Гость
#50

Я бы тоже была против. В случае развода будут проблемы.