Гость
Статьи
Опять дележ квартир :)

Опять дележ квартир :)

Не раз, не два, и даже не двадцать два появлялись такие темы. Добавлю и я свою. Замужем, двое детей, живем с мужем в моей 2к квартире. Квартира в центре грода, район отличный, но небольшая. Мальчишки наши подросли, в одной комнате уживаются с трудом, назрел вопрос обмена на бОльшую площадь. Муж прописан в квартире матери, вместе с ней и своей сестрой. Свекровь, узнав о наших планах, предложила поменять мою квартиру на их трешку. Их квартира находится совсем не в центре, но район тоже неплохой. Но с одним условием. Т.к. в их квартире три доли (свекровь, ее дочь и мой муж), свекровь хочет, чтобы у моего мужа оставалась доля, т.е. она хочет поменять мою двушку на две комнаты (ее и дочери). С мужем мы официально в разводе. Говорю ей, что такой обмен мне не выгоден, ибо из владелицы 2к квартрры в центре я превращаюсь во владелицу двух комнат на окраине. А ее логика - что у моего мужа была доля, а теперь он ее лишается. Несправедливо. Говорю, но он же теперь будет иметь 1/3 в квартире в центре, что по стоимости равно (или даже больше) стоимости комнаты в 3к квартире на окраине. Нет, вот теперь у него комната, а потом у него комнаты не будет. Не могу понять, то ли она действительно так думает, то ли лукавит.

Д-ва
23 ответа
Последний — Перейти
Кириллица
#1

Автор, а не проще не вязаться с родственниками и самим разменять Вашу двушку на трешку не в центре?

Гость
#2

С мужем мы официально в разводе.

Говорю, но он же теперь будет иметь 1/3 в квартире в центре, что по стоимости равно (или даже больше) стоимости комнаты в 3к квартире на окраине.

Каким образом он будет иметь долю, если вы в разводе??? Мне кажется вы все понимаете и сами лукавите...

Не могу понять, то ли она действительно так думает, то ли лукавит.

Зачем привязываться к чьей то квартире? Меняйте на большую с доплатой, не привлекая в это дело бывшего мужа. Чтобы квартира была только ваша и ваших детей. Хотя она итак будет только ваша, вы ведь в разводе...

Дубинушка
#3

Меняете 2к в центре на 3к на окраине

Д-ва
#4

вариант с квартирой свекрови рассматривается только по одной причине: наименьший гемор с приобретением. Во первых, без обмана и подводных камней. Во вторых, момент переезда. Вы представляете, если будет чистая продажа, какой паровоз будет с покупкой? Да и обменов сейчас практически нет. Вижу много объявлений от желающих улучшить жилищные условия (т.е. поменять меньшую площадь на бОльшую), но вот обратных обменов не видела.

Гость
#5

А обязательно оформлять все юридически? Я так поняла, что несмотря на развод, вы с мужем живете и воспитываете детей вместе и переезжать хотите вместе. Так поменяйтесь просто квартирами со свекровью, раз она не против. Если вдруг что-то случится между вами с супругом и вам надо будет разъехаться, вернетесь в свою квартиру одна с мальчиками, свекровь, муж и его сестра остануться в трешке..

рыльце в пушку
#6

гость под номером 5 дело говорит. если будете продавать и покупать с родственниками не связывайтесь ни при каких раскладах

Лё
#7

я бы тоже поступила как ╧ 5, ни когда не продала бы свою квартиру, мало ли что, что бы потом дети на улице, а ваш муж притащил девицу в свою комнату, ведь не к мамаше повед а на свою, законную жилплощадь.

Горошина
#8

Оставайтесь хозяйкой своей 2шки,если свекровь сейчас выделывается,представляю что будет потом.........

nxexe
#9

Я бы вообще с родней мужа не связывалась, потом проблем будет больше... Или разруливать по цене, сколько стоит, о ни каком количестве комнат и речи нет.

Гость
#10

Автор, держитесь за свои метры! Не те времена, чтоб разбрасываться! У вас отдельная, а поменяетесь на общежитие, и что потом? Живите в 3-ке без оформления, а свекровь в 2-ке тоже без оформения, но я думаю. она умная тетка. на это не пойдет.

Гость
#11

автор, не надо глупить, ингаче можете действительно вместо 2-ки иметь всего 2 комнаты и будите потом делить все как зря, у свекрови явно мозги в нужном месте, так что либо как говорят предложите ей просто поменяться квартирами без оформлений, либо вообще сама покупайте квартиру в другом месте, не смотря на то, что будет много валокиты и тому подобное, уж лучше чем потом у разбитого корыта остаться. тем более как я поняла квартира чисто ваша и бывший муж со свекровью не имели к ней отношения.

Гость
#12

а просто поменяться. без оформления документов не судьба?

Злая
#13
Д-ва

вариант с квартирой свекрови рассматривается только по одной причине: наименьший гемор с приобретением.

Вы хотите наименьший гемор сечас, но наибольший потом?

Злая
#14
Гость

А обязательно оформлять все юридически?

В 1-ом посте автора сказано, что свекровь поставила условие.

Леня Голубков.
#15
Гость

С мужем мы официально в разводе.

Говорю, но он же теперь будет иметь 1/3 в квартире в центре, что по стоимости равно (или даже больше) стоимости комнаты в 3к квартире на окраине.

Каким образом он будет иметь долю, если вы в разводе??? Мне кажется вы все понимаете и сами лукавите...

Не могу понять, то ли она действительно так думает, то ли лукавит.

Зачем привязываться к чьей то квартире? Меняйте на большую с доплатой, не привлекая в это дело бывшего мужа. Чтобы квартира была только ваша и ваших детей. Хотя она итак будет только ваша, вы ведь в разводе...

Может получиться что она будет оформлена как комуналка. часть на мужа, часть на жену. С радельными лицевыми счетами.

Та
#16

Автор, ни в коем случае не соглашайтесь с словием которое поставила свекровь, будет коммуналка, оно вам нужно? Вообще лучше в родственные обмены не ввязываться.

AnnALiT
#17

Автор, не думайте идти на поводу у свекрови, получите вместо своей 2к квартиры раскладушку в коммуналке.

Гость
#18

Сейчас Вы имеете двушку в центре. После обмена на условиях свекрови станете обладателем двух комнат в коммуналке на окраине. О детях своих подумайте...И что, если Ваш разведённый муж надумает жениться или подругу в дом привести. Что тогда делать будете? Или муд просто продаст свою долю-комнату кому-нибудь. Какого-нибудь алкаша, который будет в коридоре по пьяни испражняться, хотите в соседи?

Гость
#19

Предпочитая сейчас меньший геморрой, Вы рискуете обрести в будущем такую беду, что гемор покажется даже не цветочками - бутончиками!

Гость
#20

Не могу понять, то ли она действительно так думает, то ли лукавит.

Ваша свекровь - очень умная и хитрая женщина. Наверняка, всё давно просчитала!

Д-ва
#21
Гость

а просто поменяться. без оформления документов не судьба?

прежде всего мне не интересен обмен квартиры на комнаты (коммуналку, как правильно здесь писали). Если был бы чистый обмен, квартира на квартиру, то я бы делала это именно с оформлением документов. Т.к. предполагаю вкладываться в хороший ремонт. Кроме того, квартира свекрови довольно большая по метражу, и можно устроить хорошую перепланировку, более удобную для семьи с двумя детьми. Квартиру на комнаты я естетсвенно менять не буду, что с оформлением, что без оформления. Я действительно думала, что свекровь просто не понимает разницы: доля в квартире и комната. Для нее это одно и то же. Т.е. раньше у моего мужа была комната в трешке, а потом в двушке у него комнаты не будет. В корысти ее подозревать - ннннуууу не знаю. Не сказала бы, что она такая уж прям расчетливая. Но на своем стоит жетско. В выходные был еще один разговор, пригласила риелтора, с расчетами: сколько стоит их квартира, сколько моя. Сколько будет стоить доля мужа в том или ином варианте. В результате свекровьобиделась и сказала: я от чистого сердца предложила, а ты с калькулятором сидишь, выгоду свою высчитываешь. Хотя, моей выгоды - мама моя! И в стоимости жилья теряю, и траты на ремонт. Вот так...

Ленуша
#22

Автор, так предложите свекрови дать долю сыну, т.е. вашему мужу, в двухкомнатной квартире, на которую она претендует. Если ваша двушка и ее трешка по цене одинаковы, то логично и справедливо получается. Свекровь, ее дочь и сын как имели 1/3 в квартире N-ной стимости, так и будут иметь 1/3 в квартире той же N-ной стимости. Ни чьи интересы не ущемлены. Тем более если они в переспективе меняться собираются-для обмена важно будет не количество комнат, а общая стоимость квартиры и долей соответственно. А они останутся прежними.

Предолжите свекрови такой вариант, если уж она от чистого сердца. Посмотрите, что она скажет. Можете на нее тоже обидеться, типа: это же самый справедливый вариант, и вы ничегго не теряете. Почему же вдруг не хотите?

Скучающий
#23

Свекровь западло готовит. Если надо, просто передьте да и все дела. Никакого юридического оформления. Если чего, обратно и забыли.

Да, квитанции за СВОЮ квартиру лучше всегда самой платить и держать при себе

Форум: Отношения
Всего: 372 302 темы
Новые темы за месяц: 6 040 тем
Популярные темы за месяц: 220 035 тем