Гость
Статьи
"Удачный …

"Удачный брак" - везение или упорный труд?

Собственно вся тема раскрыта в заголовке. Когда мы слышим "удачный брак" или наблюдаем подобные браки в реальной жизни, то мы обычно думаем "ей просто повезло". Так ли это на самом деле? А может быть это все создавалось упорным трудом и теперь бережно оберегается?

Жизненные примеры приветствуются....

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
в удачном браке
#1

Везение. Просто муж оказался достойным:)

Инна
#2

Я думаю, и то, и то. У меня тоже хороший муж, к выбору ( и к любви) подходила с головой. Честно сказать, не позволяла себе влюблятся в него, пока не узнала человека хорошо во всех ситуациях, которые каким-либо образом влияют на стабильность в семейной жизни..

Линда
#3

я думаю, что упорный труд. Пример, мои родители. Мне мама как-то рассказывала: "Ты думаешь твой папа всегда был такой, как сейчас? Бежал домой с сумками в зубах, все покупал вкусненькое, кому что нравится и т.д.?" Ничего подобного - также после работы хотел проводить время с друзьями, отстаивал свои права на свободное время вне семьи. Но мама повела себя очень мудро - ничего не запрещая, приучала по-тихоньку, что семья - это главное. И потом он с удовольствием ходил и к друзьям, и на футбол, но только со своей дорогой женой. И нас, детей, заодно таскали с собой.

в удачном браке
#4

3, такие примеры есть, но думаю, это скорее исключения. Потому что человека не переделать.

2, я тоже к выбору мужа подходила с головой. Но большинство его положительных качеств проявились не сразу. Я выбирала целеустремленного и умного человека. Не строила никаких иллюзий, не думала, что будем вместе много лет, даже не рассчитывала на верность. Тогда, на момент свадьбы я и представить не могла, что он будет таким надежным и ответственным мужем. Некоторые качества нельзя узнать заранее, они проявляются в сложных жизненных ситуациях.

Обыкновенная
#5

У меня получилось, что везение.

На примерах подруг - кто хотел замуж, тот нашёл достойного, т.е. делали ставку именно на замужество, а не на "погулять".

Софья
#6

Я думаю, что и то и то. Мне с мужем очень повезло, я тщательно выбирала, он меня любит, успешен в карьере, на первом месте семья и на втором тоже и т.д., но я всегда принимала решения сама и вот в семье так же хотела и часто возникали ссоры, на что муж сказал такую фразу: "ты заМужем", вот живи и получай удовольствие, по другому мы просто разойдемся, я хозяин а семье. Кстати, по дому он делает все сам, я даже не знаю как пользоваться пылесосом (он с какими то особенностями). Вот для меня порой оказывается трудным соглашаться с ним, но по другому никак. Вот.

#7

И того, и другого, и можно без масла (с) :) Зависит 1). от воспитания родителей - привили ли ему ответственность, был ли хороший пример перед глазами, модель мужчины, посеянная родителями/обществом еще в детстве (что должен обладать такими и такими качествами,вести себя так и так и делать то и то - учеба, карьера, мамонта в дом...) 2). Ум/разум/обучаемость, характер 3). от самой девушки - её воспитания, поведения (характера) и модели женщины, посеянной в детстве. 4). Ну и от бабочек в животе :) Можно продолжать. А вообще, бывает по разному - для кого труд, сля кого - "по другому и быть не могло".

Инна
#8

4, мой муж после свадьбы не раскрыл никаких новых качеств и слава Богу. Все его положительные и отрицательные стороны (такие, конечно, тоже есть, но я готова с ними мириться,и они меня не раздражают) я познала очень быстро. На начальном этапе знакомства меня интересовали его образование, интересы по жизни и его семья, с которой я, кстати, познакомилась уже быстро.

Инна
#9

уже быстро = очень быстро

Angi
#10

я тоже думаю и удача и упорный труд, навернео даже в равных пропорциях :)

кака
#11

Моя деды вместе уже 60 лет. Счастливее семьи я не знаю. Бабушка всегда говорит, что ей с дедом очень повезло.

кака
#12

Моя=мои, конечно

#13

"Когда мы слышим "удачный брак" или наблюдаем подобные браки в реальной жизни, то мы обычно думаем "ей просто повезло"." )))) и ему тоже, если уж на то пошло. многие браки со стороны "удачные". до тех пор, пока люди вдруг к изумлению родственников и друзей не подают на развод ))

#14

можно сказать, что "Удачный брак" - это упорный труд, который обоим не в тягость

#15

удача и брак - это вообще совместимые слова?

про лексическое значение слова "брак" вообще молчу..

Д-те
#16

Изначально везение, в процессе - упорный труд.

Хорхелина
#17
Lagros

И того, и другого, и можно без масла (с)

без хлеба

#18

Удача состоит только в качестве пластилина.. :)

Стелла
#19

без везения (т.е. найти правильного человека для себя по жизни) -никакой труд не поможет!!!!

БезумнаЯ
#20

Если брак удался, значит повезло найти хорошего человека, которого повезло переделать, что не получилось бы без труда!

Гость
#21

если он действительно удачный, а не видимость удачного - то только везенье

там где упорный труд - то там видимость удачного брака, на самом деле внутри все не так радужно

Гость
#22

Я удачных браков вообще не встречала, а прожида уже не мало.

Гость
#23

прожила

Me
#24

Везение, потому что брак - это лотерея, давно известно.

Гость
#25

Гость 22! Может Вы плохо смотрите вокруг? Удачных браков достаточно.

Счастливый брак - это и удача, и труд.

Гость
#26

Удачный брак - это легкие отношения, без наступания себе на шею и без переделывания своего партнера.

лее
#27

Один и тот -зе музчина ведиот себя по разному с разними девушками.....Скорее ето упорнии труд,но и из дурака нормалиного человека не сделаеш -ето точино.

Люба
#28

Сама долго размышляла на эту тему. Здесь, как в дрессировке , например, собак или в заездке лошадей. Сначала надо выбрать экземпляр, который имеет хорошие природные данные, покладистый характер и желание работать. Затем дрессировать. Причем собаке сначала за правильное выполнение команды дают лакомство и гладят, потом за правильные выполнение только гладят, а за неправильное - бьют. Иногда током. Только , к сожалению, не каждый способен правильно выбрать и правильно воспитать. Для этого должен быть талант.У некоторых женщин он есть, тогда и получается "счастливый брак".

Гость
#29

Люба, вот именно получается "счастливый брак", а кавычках счастливый)) По настоящему счастливый брак без всяких условностей - это когда не надо никого переделывать, дрессировать и т.д. Просто встретились две половинки, такое бывает, но, увы, не со всеми....

Кролик
#30

29, в браке не всегда бывает так, что люди любящие друг друга подходят для совместного брака.

Кролик
#31

Смотрю, многие выбирают, поэтому и получается жить в браке.

Кролик
#32

Выходит, что нужны ни сколько любящие друг друга люди , сколько подходящие. Хотя любовь - это плюс, но не обязательный, если остальное сходится.

Гость
#33
Кролик

29, в браке не всегда бывает так, что люди любящие друг друга подходят для совместного брака.

естественно)) но речь не о любви, а именно о счастливом браке, когда и любят друг друга и подходят для совместного брака - вот это настоящее везение!

а на одной любви брака не построишь, скорее даже наоборот....

Кролик
#34

Не все это понимают и ищут любви а потом она уходит и жить бывает не с чем. в этом вся трагедия.

Автор
#35

Ну хорошо, чуток разобрались. Мнения примерно разделились поровну.

Поставим вопрос по-другому. Что для вас значит "везение" в выборе партнера для брака. Т.е. шла по улице, подскользнулась, упала, очнулась - опа, повезло?

Гость
#36

Все понятно ,а автора проблемы с молодым мужем ))) начался допрос И тон знакомый .

Автор
#37

36 А при чем здесь мой муж, не пойму что-то.

Это тема-опрос. Давайте не будем переходить на личности

Люба
#38

Буду стоять на своем. В любовь до гроба не верю. На одной любви в семейной жизни далеко не уедешь. Дрессажж необходим. Встреча с твоей половинкой - да, это, может быть, везение. Но надо понять, что именно этот человек тебе нужен. Здесь уже нужны трезвые глаза, ум и талант. Как у тренера олимпийской сборной. Вот привели ему детей на просмотр. Если среди этих детей есть будущий Евгений Плющенко, то тренеру повезло. Но у него должен быть талант увидеть этого будущего Плющенко и взять себе в группу. Здесь уже везение не при чем. Начинается долгая работа.

L_Intriga
#39

А мне повезло с мужем (а ему со мной), не могу себе даже представить, что брак может быть тяжелым и упорным трудом, где мужа надо переделывать. Но мы оба адекватны, в алкоголика необразованного я бы никогда не влюбилась.

Дикая Орхидея
#40

мне кажется это везение, надо чтобы изначально люди были адекватные, с головой на плечах, все остальное сложится само по себе.

Гость
#41

Изначально - везение, что муж оказался хорошим человеком, а затем, только упорный труд, чтобы сохранить брак с этим человеком.

Жирафа
#42

Я думаю, что хороший брак зависит от нескольких факторов:

1. воспитания в семье, 2. характеров самих людей, 3. умение быстро приобретать опыт, 4. умение соответствовать друг другу.

С возрастом приоритеты и потребности меняются. Обычно женщины более чутко реагируют на партера, и более заморочены на взаимоотношениях, поэтому от наши потребностей, понимания куда двигаться дальше, зависит развитие семьи.

#43

Любе.

Я тоже в любовь до гроба не верю, хотя бывают в жизни редчайшие слючаи. Но Вы пишите о трезвости, уме, значит Ваша модель брака это брак по расчёту. Потому что трезвость и ум это полная противоположность любьви. А хорошие спортсмены, вышедшие в Олимпийские чемпионы как правило уходят от тренеров, выведших их в люди.

#44

Автору.

Прежде всего нужно было определить, брак по любьви или по расчёту. Если по любьви -- то дело случая, везения. Если по расчёту -- то по уму, по по выбору с умом.

И упорный труд тоже. Все люди меняются с течением времени, не только физически , но и морально, психологически. Изменяются привычки, изменяется характер, изменяются жизненные ценности. А на изменения можно влиять.

Всё бы ничего
#45

Сначала везение, а потом упорный труд. Но от женщины очень зависит, кто будет над кем трудиться;)

#46

Как в том мультфильме - "лучше день потерять, зато потом за 15 минут долететь" (с) ))) Т.е. сначала нужно постараться - искать-выбирать, а уж потом, когда выбрал себе достойного и подходящего, можно расслабиться и получать удовольствие )))

Гость
#47

Ни то,ни другое.Это любовь с первого взгляда на всю жизнь!!!

Гость
#48

Чудо чудное, Диво дивное~~

perchatka
#49
Кролик

Выходит, что нужны ни сколько любящие друг друга люди , сколько подходящие. Хотя любовь - это плюс, но не обязательный, если остальное сходится.

Da-da-da! Imenno!

просто Женщина
#50

50/50

Хорошо встретить человека, который тебе подходит по своим внешним и внутренним качествам, но и потом немало приходится потрудиться, чтобы сохранить отношения посреди разных жизненных неурядиц, так как на хорошего мужика всегда желающие найдутся.

Легче заполучить к себе в постель сотню, чем удержать одного.