Гость
Статьи
На грани развода

На грани развода

Мы в браке год. И этот год перечеркнул все хорошее, что было в наших отношениях. Муж после начала совместной жизни начал просто опускаться. Сначала лень: сидение перед компом, нежелание хоть что-то сделать по дому, сон по 12 часов в сутки. По началу оправдывался: устал от ремонта, много работаю. Но дальше не лучше: на работе сокращение, он работает не полный день и уже более полугода носит домой копейки, часть из которых тратит на пиво и свои прихоти. На мои просьбы поискать подработку реагирует истерично, мол куда я в наше время пойду, хотя сам даже и не пытался ни разу. Стал мне грубить: на просьбы помочь – хамство, на жалобы, о том, что мне тяжело – хамство. Дома постоянно бардак: раньше хоть убирал за собой, а сейчас просто жуть, я все свободное время трачу, чтобы порядок навести. Перестал со мной советоваться: может что-то сделать, что касается нас обоих, и или просто не сказать или, если я что-то захочу посоветовать, наорать на меня. Постоянно врет в мелочах, а поскольку врать не умеет или не желает скрывать, что наврал, то я почти сразу о лжи узнаю, но он не считает нужным не извиняться, не объясняться за свою ложь. Стал пропадать из дома: то по друзьям, ток своей маме, а там кто его знает. Конечно так не всегда, но его нормальное поведение длится не более недели. Я уже не верю, что он захочет что-то менять. А такую жизнь нормальной не считаю. Уже 2 раза поднимала тему развода, на что он моментально реагирует якобы раскаянием, на целую неделю у нас все отлично, а дальше все по новой. Что не дает мне просто пойти и развестись? Я знаю свой решительный характер, знаю что бываю вспыльчива. И меня пугает: а не спешу ли я? А самое для меня тяжелое: я действительно его люблю, точнее люблю таким, какой он был до брака и каким бывает сейчас иногда. Хочу услышать ваши мнения и советы.

Natra
52 ответа
Последний — Перейти
kukl
#1

Прежде чем официально узаконить отношения надо пожить пол годика вместе. Посмотреть на бытовуху и тд. а потом и в загс бежать. Он тебя добился, видимо это все что он хотел. Дальше ему не интересно. А сколько вам лет?

Natra
#2

нам по 24. мы жили до этого полгодика но это была съемная комната и жизнь тогда была в другом ритме 0 ремонтировали свою крвартиру. скажу честно: такого он себе не позволял.

kukl
#3

Он просто расслабился.А до загса он был ненастоящим и вел себя так. видимо он еще не годов для семейной жизни. А расписался в порыве влюбленности и чувств. Вместе пожили страсть поубавилась. А настоящей любви то и нет оказалось.

Natra
#4

ну не мог же он 3 года притворяться? и при том женитьба это его инициатива. он так долго меня добивался.

Наташа Барба:)
#5

Мне кажется у него психологические проблемы, с которыми он пытается сам справиться, но не выходит. А вы видите только его прежнего и злитесь, что он не соответствует.

hp
#6

надоела однообразная жизнь.

Гость
#8

Развестись легче всего.

lady Cat
#9

Ключевая фраза: "на работе сокращение, он работает не полный день и уже более полугода носит домой копейки"

Вот отсюда растут ноги у всех ваших проблем. Будет работа - все наладится. Пока что единственное, что вы можете сделать, это пинками гнать его на работу.

Гость
#10

"Я знаю свой решительный характер, знаю что бываю вспыльчива."

О нет..это не решительный, это мерзкий бабский характер. Подай то, принеси это, этого не смей прочее. Вы хоть когда-нибудь не орете и не истерите? Почему ОН вам все должен? Почему он не может НА СВОИ СОБСТВЕННО ЗАРАБОТАННЫЕ ДЕНЬГИ купить бутылку пива??? На каких основаниях вы что-то смеете требовать? ВАМ не хватает денег? Так идите на работу-подработку-ищите работу лучше. Вот же манера только требовать и орать. Все, что сейчас произошло, исключительно ВАША вина. Ваше постоянное недовольство, постоянные "должен", довели вот до такого. Вы его не уважаете, а за что ему уважать вас? За год ВЫ превратились в самую настоящую клушу, которая только кудахчет о муже-неудачнике. Не нравится? Вперед и с песней, попутного ветра. Это он по привычке пока отказывается, может быть понимает, что ещё не все потеряно...Но с таким поведением вряд ли что-то можно изменить. А себе на носу зарубите, что не только ОН вам должен.

Гость
#11

Просто раздражают подобные дyры уже, ну сколько можно-то? Сама, своими куриными мозгами, разрушила семью, а теперь на форуме ноется. Или у нас "заскоки", мол, я самая лучшая, а он другую не найдет??? Зря, зря вы так думаете. Найдет быстрее вашего, не сомневайтесь. Только уже адекватную девушку, а не подобное домашнее чyдовище)))

Господи, вы хоть раз что-то приятное ему сказали или сделали? Или только требовать и ныть умеете? Вы бы хоть раз хотя бы ПОПЫТАЛИСЬ задуматься, что за его нарастающими проблемами стоите в первую очередь вы. Неудовлетворенная, вечно истерирующая и требующая. Вам не понять, у вас видимо такое воспитание. Хотя было бы неплохо посмотреть вам на все с другой стороны и узнать, почему и откуда идут все эти проблемы. Хотя зачем вам это? Ведь проще наорать, да на женском форуме пожаловаться ;)

Гость
#12

10, 11 - спасибо Вам. Протерли глаза как будто! Вы совершенно правы.

Oкси
#13

10-11 откуда столько многословной злобы? вас кто-то обидел?

Natra
#14
Гость

Просто раздражают подобные дyры уже, ну сколько можно-то? Сама, своими куриными мозгами, разрушила семью, а теперь на форуме ноется. Или у нас "заскоки", мол, я самая лучшая, а он другую не найдет??? Зря, зря вы так думаете. Найдет быстрее вашего, не сомневайтесь. Только уже адекватную девушку, а не подобное домашнее чyдовище)))

Господи, вы хоть раз что-то приятное ему сказали или сделали? Или только требовать и ныть умеете? Вы бы хоть раз хотя бы ПОПЫТАЛИСЬ задуматься, что за его нарастающими проблемами стоите в первую очередь вы. Неудовлетворенная, вечно истерирующая и требующая. Вам не понять, у вас видимо такое воспитание. Хотя было бы неплохо посмотреть вам на все с другой стороны и узнать, почему и откуда идут все эти проблемы. Хотя зачем вам это? Ведь проще наорать, да на женском форуме пожаловаться ;)

Я так понимаю и предыдущий комент ваш. Я лично существо не домашнее, работаю уж точно по-больше мужа, у меня очень хорошая зарплата, несколько хобби и в отсутсвии поклонников замечена не была. Я несколько раз через знакомых находила ему работу: ему не захотелось уйти, хотя места были по-лучше нынешнего.Это так для сведения. А собсвенно за все прочее оправдываться не считаю нужным ибо просто тупой гон. Но за одно спасибо: открыли глаза. Видать мой муж также считает, что мне он ничем не обязан. Так вот я тоже ничем не обязана. Пойду и разведусь. И вернусь к своей спокойной жизни, которая была у меня до брака. А то как вы сказали могу и в клушу превратиться. А следующий раз сто раз подумаю. Если мне вобще следующий раз захочется.

Oкси
#15

А по существу. Похоже муж в кризисе. Был воспитан не зарабатывать деньги, а получать зарплату. А получку ррррраз! и урезали. А с нею прищемили и мужское достоинство. Хреновый, мол, ты добытчик. ВОт он и дергается, а на ваши напоминания об этой ситуации (возьми подработку) дергается еще больше, и конструктива в ваших словах разглядеть пока что не способен. В том, что непредприимчив - вашей вины тут нет. И не слушайте злобствующих ананимов. Ответственность ваша лишь в том, КАК вы его пытаетесь направить в сторону разрешения проблемы. Пока что ваши методы оказались неэффективны. Попробуйте поговорить с ним, поддержать, скажите, что понимаете как ему сейчас трудно. Ведь вы же любите его. Пусть поймет, что вы ЗА НЕГО :)) а когда расслабится, задайте вопрос, какой он видит выход из данной ситуации. И не в коем случае не подсказывайте очевидныйй вам ответ. Пусть сам решит. ОН же мужчина. Решать должен он. Возможно его посетит мысль о подработке, а может он вас удивит чем-то еще. Порадуйтесь (и покажите свою радость)любому ответу, направленному на решение проблемы. Пусть даже крохотному шагу. Будьте терпеливы и снисходительны, у человека в кризисе мозги работают с перебоями. Физиология такая, блин :))) Выйдет из стресса, и голова варить начнет по-прежнему.

Natra
#16
Oкси

А по существу. Похоже муж в кризисе. Был воспитан не зарабатывать деньги, а получать зарплату. А получку ррррраз! и урезали. А с нею прищемили и мужское достоинство. Хреновый, мол, ты добытчик. ВОт он и дергается, а на ваши напоминания об этой ситуации (возьми подработку) дергается еще больше, и конструктива в ваших словах разглядеть пока что не способен. В том, что непредприимчив - вашей вины тут нет. И не слушайте злобствующих ананимов. Ответственность ваша лишь в том, КАК вы его пытаетесь направить в сторону разрешения проблемы. Пока что ваши методы оказались неэффективны. Попробуйте поговорить с ним, поддержать, скажите, что понимаете как ему сейчас трудно. Ведь вы же любите его. Пусть поймет, что вы ЗА НЕГО :)) а когда расслабится, задайте вопрос, какой он видит выход из данной ситуации. И не в коем случае не подсказывайте очевидныйй вам ответ. Пусть сам решит. ОН же мужчина. Решать должен он. Возможно его посетит мысль о подработке, а может он вас удивит чем-то еще. Порадуйтесь (и покажите свою радость)любому ответу, направленному на решение проблемы. Пусть даже крохотному шагу. Будьте терпеливы и снисходительны, у человека в кризисе мозги работают с перебоями. Физиология такая, блин :))) Выйдет из стресса, и голова варить начнет по-прежнему.

Ну разговоры были, действий пока нет. Обещает поискать работу и продолжает сидеть на одном месте ровно. Те варианты что я предлагала ему его по разным причинам не устроили. И все... Да кстати брать у меня деньги на сигареты он может не краснея и депрессуя.

Oкси
#17

Так вот и я о том же. Деньги он привык получать, а не зарабатыать (вот и у вас получает;)

А разговоры с готовым решением мужиков и вправду редко устраивают. Мужская гордость, знаете ли :)) поэтому я и говорила, проблема в том КАК вы его направляете. Предложения различных вариантов - сами видите эта стратегия тут не работает. Дайте ему САМОМУ найти решение. Это важно. Доброжелательная безопасная атмосфера (я понимаю и разделяб твои трудности) и только вопросы. Ответы от него.

Natra
#18
Oкси

Так вот и я о том же. Деньги он привык получать, а не зарабатыать (вот и у вас получает;)

А разговоры с готовым решением мужиков и вправду редко устраивают. Мужская гордость, знаете ли :)) поэтому я и говорила, проблема в том КАК вы его направляете. Предложения различных вариантов - сами видите эта стратегия тут не работает. Дайте ему САМОМУ найти решение. Это важно. Доброжелательная безопасная атмосфера (я понимаю и разделяб твои трудности) и только вопросы. Ответы от него.

Ответов нет. И никаких даже маленьких поползновений.

Хахачю
#19

Гость 12, он же Гость 11, он же Гость 10 - а чой-то вы сами себя благодарите? ))

Хахачю
#20

ой нет, попутала! Простите, Гость 12.

Oкси
#21

а безопасная и доброжелательная атмосфера была?

Ай
#22

Гость 11, 12 правильно написал

хотите что-нибудь изменить - измените себя.

Natra
#23
Oкси

а безопасная и доброжелательная атмосфера была?

смортя что под этим предполагать. 3 месяца я вобще эту тему никак не трогала. а потом пошло по нарастающей. терпение ведь не вечное.

Oкси
#24

под этим я предполагю атмосферу в момент разговора. Не хочется повторяться - прочтите заново пост. Это два обязательных слагаемых.

А вообще-то похоже, что и у вас тоже кризис. Попробуйте выйти за привычные рамки и посмотреть на все другим взглядом. Перед вами человек нуждающийся в поддержке.

Или разводитесь и не добивайте друг другу остатки нервов. Процесс-то обоюдный. Здоровее будете.

Natra
#25
Oкси

под этим я предполагю атмосферу в момент разговора. Не хочется повторяться - прочтите заново пост. Это два обязательных слагаемых.

А вообще-то похоже, что и у вас тоже кризис. Попробуйте выйти за привычные рамки и посмотреть на все другим взглядом. Перед вами человек нуждающийся в поддержке.

Или разводитесь и не добивайте друг другу остатки нервов. Процесс-то обоюдный. Здоровее будете.

Про кризис пожалуй соглашусь. Чувствую себя лошадью, которая тащит за собой что-то неподъемное. И в муже хочу видеть поддержку. А он хочет ее от меня, но мне уже нечего ему дать. Я обеспечиваю тылы, пашу чтобы не быть на мели. И уже не вижу конца и краю этой ситуации.

Oкси
#26

Вы не можете дать поддержку ему, потому что у вас кризис и усталость. Он не может дать поддержку вам, потому что у него кризис и усталость. Тупик. Как выбираться будем?

Natra
#27
Oкси

Вы не можете дать поддержку ему, потому что у вас кризис и усталость. Он не может дать поддержку вам, потому что у него кризис и усталость. Тупик. Как выбираться будем?

Мдя это было бы смешно если бы не было так грустно. Компромисс бы подошел, но муж своих обещаний не исполняет, так что в любом случа получится игра в одни ворота. Что-то еще...

Наташа Барба:)
#28

Natra, Окси дело пишет. Из ситуации не выпутаться, если оба слепы, нужен хотя бы один зрячий. Вы уже способны посмотреть на проблему со сторны, открыть глаза, значит вы способны первой дать толчек к развязке. Иначе это путь только к разводу с кучей взаимно убитых нервных клеток.

Natra
#29
Наташа Барба:)

Natra, Окси дело пишет. Из ситуации не выпутаться, если оба слепы, нужен хотя бы один зрячий. Вы уже способны посмотреть на проблему со сторны, открыть глаза, значит вы способны первой дать толчек к развязке. Иначе это путь только к разводу с кучей взаимно убитых нервных клеток.

Често не знаю каким должен быть этот скачек.

Наташа Барба:)
#30

29.Natra, ну как не понимаете. Окси же вам писала - поддержка, понимание, прощение, доброжелательность и никаких готовых рецептов для него, пусть сам принимает решения.

Belweder
#31

1 - эти пол гоидка не спасут

иногда даже по 15 лет живут и потом осенило - какой-то он не такой

так что гражданский брак - не гарантия хорошего выбора...даже наоборот

Автор - детей не заводите, но попытайтесь изменить. Не вините его, не грубите. Терпите. Знаю - тяжело, но постарайтесь.

попытайтес найти ему хорошуб работу сами, помогите ему.

Мужчины ведь на самом деле оч слабые.....и как только пропадает стабильное постоянство, сразу расплываются (за оч редким исключением), так что соберите его обратно

трудности только закаляют

пусть это будут ваши самые большие трудности.

Тут на любой вопрос, ответ - РАЗВОД!

не слушайте вы их...большинство здесь сидящих недовольные своей внешностью и жизнью забитые женщины-домохозяйки! Вы же не такая совсем - у вас всё по-другому будет!

Окси
#32
Наташа Барба:)

29.Natra, ну как не понимаете. Окси же вам писала - поддержка, понимание, прощение, доброжелательность и никаких готовых рецептов для него, пусть сам принимает решения.

Не понимает. и это естественно. Она тоже в срессе. Зрение сужено, мышление тормозит.

Окси
#33

Автор. а вы сюда за советом пришли или на жись пожалиться?

Natra
#34

За советом. Пока я еще на "жись" не жаловалась. Иначе бы мое письмо выглядело бы иначе. что-то вроде "муж казеееоооол, жись кошмаааар,хлюп, никто меня не понимаиииит" а в конце вряд ли стоял какой-либо вопрос. Ну если мое письмо так выглядит, то мне уже никто не поможет ибо неудачник - это образ жизни. Условия у мужа были пока я держалась - ноль попыток и ноль желаний. Мое решение проблемы в виде готовой работы он не приемлет. Своих решений не принимает.Устала жить как на вулкане. Думаю взять отпуск и куда-нибудь уехать недели на две. А потом уже приму решение.

Окси
#35

Ну вот. Отдохнуть, и только потом принимать решение - это хорошее решение :))

Это один из возможных ответов на мой пост 26 :))

уберем из слагаемых усталость и посмотрим, что изменится и что будет на выходе. Удачи вам, Автор!!

Natra
#36
Окси

Ну вот. Отдохнуть, и только потом принимать решение - это хорошее решение :))

Это один из возможных ответов на мой пост 26 :))

уберем из слагаемых усталость и посмотрим, что изменится и что будет на выходе. Удачи вам, Автор!!

И вам спасибо за советы!думаю если бы мне дейсвительно был безразличен муж и наши отношения, я бы не пыталась что-то придумать и оттянуть развод. Может просто это очередная проверка на прочность от жизни. А может и правда дело в человеке. Когда нервы на пределе все видится в черном цвете. К тому же будет время и у мужа подумать. Ему это надо не меньше моего.

грейпфрутовые губы
#37

просто нужно еще человека выбирать, которому от жизни нужно тоже что и вам..

поймите ,кому-то нужно тчобы кто-то на сигареты дал и им не надо больше и он вам ничгео не должен и делать ничего ен будет!!!

А есть такие , которые хотят жить в достатке или хотя бы сытости, такие будут работать, там уволят, тут найдут новую..

это не в ситуации и кризисе вопрос, как вы не поймете??? это потребности от жизни такие!!!

Рита
#38

загляни сюда http://sites.google.com/site/amuletobereg/

apple
#39

Все мужики похоже после штампа в паспорте меняются. Мы до загса год вместе прожили. сейчас после свадьбы прошло полгода. Он изменился координально. вечно мной недоволен. Это не так, то не эдак. Денег я оказывается зарабатываю мало, поэтому на себя я их потратить право не имею. Все должны выкладывать в общую копилку, себе никаких заначек. Я не успеваю смотреть куда деньги уходят, когда они в общем кошельке. он тратит их то на новые игрушки6 то на баню, то на бильярд, то брата своего безработного спонсирует. Считаться он со мной перестал вообще. Делает как и что хочет. Когда я начинаю высказывать свое мнение по какому то поводу, говорит "что то ты больно блатная стала"7 То есть права голоса у меня нет. Помогать по дому перестал абсолютно. Начал оскорблять меня, постоянно х..ми покрывать. и Это через полгода законного брака. Через год он меня вообще бить что ль начнет? в глазах злоба вечная. В общем я так думаю, что еще год максимум, а потом если ничто не поменяется-развод и девичья фамилия

Nona
#40

Natra, девочки все правильно говорят, и даже гость,хоть и грубо.Если ваш муж ведет себя так, значит есть причина. Вы только в начале пути, чувствуется что еще женской мудрости не хватает. Я вас прекрасно понимаю, сама такая была.Ваш муж это мужчина, в первую очередь. Мужчина видят и чувствуют не так рационально.Такое поведение у него могло вызвать, все что угодно- кризис, внутрение переживания,ощущение не мужчины в доме,даже ваш тон, ваше не уважение к нему.Вполне возможно,что его поведение это протест.Вспомните все самое хорошее с ним, поймите пока вы не осознаете что вы на одной лодке плывете,ничего не получится.В жизни всякое бывает,главная задача жены-не корить,а понять и поддержать. И тогда вы увидите и почувствуете,как хорошо быть за мужем,а не перед мужем.Простите за нотации,хочется просто донести до вас, то что сама поняла через свои глупости.

грейпфрутовые губы
#41

39

кошмар вообще! просто и просто кошмарзачем терять год???

грейпфрутовые губы
#42

40

Нона,вы не понимаете, что нет такой манеры поведения, которая бы любогу мужчину сделала хорошим мужем, некоторым мужам это просто НЕ НУЖНО!

с некоторыми это пройдет,но это надо столько соли съесть, столько вытерпеть ,чтобы добиться ну хотя бы чтобы не х**ми покрывал а чем-то помягче. и зачем?

грейпфрутовые губы
#43

любого

Барышня
#44

Окси все правильно написала. Пока ВЫ, Автор, будете себя вести, как мамочка (выдавать деньги, команды и просьбы раздавать, контролировать его поведение, искать ему работу), он будет вести себя, как неразумный ребенок. Поменяйтесь местами, станьте ведомой, он сразу возьмет инициативу на себя. Это очень-очень непросто и непривчно, но альтернативы нет. Попробуйте на любые его просьбы и предложения постоянно говорить "будет, как ты решишь", "Ты же мужчина, сам решай" и т.д., станьте менее самостоятельной. Пока Вы зарабатываете деньги, которых ему хватает, он не станет ничего делать. Станьте женщиной.

Nona
#45

42, может я неправильно донесла.Я имела ввиду что нужно любить мужа,а не обдумывать ежедневно какой он плохой, наверно и вам знакомо наше женское умение- накатывать снежный ком из маленькой проблемы.С вами я согласна, по-поводу,что иногда нужно пуд соли сьесть,что бы выстроить семью.А как же иначе.У меня именно так и было.Особенно если супруги не схожи.Но если есть любовь и уважение, то найдется и терпение. У нашего автора, мне кажется именно такая ситуация.

гость 31
#46

Я Вас так понимаю. Только у нас немного сложнее ситуация, но смысл тот же.Я в отпуске по уходу за ребенком, муж ищет работу уже год. Все надеюсь...ну когда же. Он играет в онлайн игры весь вечер....почти всю ночь...спит..встает в 2-3 часа дня, якобы смотрит ваканссии по инету и опять играть...Вообщем ни личной жизни ни денег ни мужа. Наконец оформила в сад ребенка на работу выхожу радуюсь этому). А вот когда муж найдет не известно. вот так и живем....но все копится и копится...незнаю на сколько хватит. Жилье съемное надо думать что да как, только пока толку нет.Начинаю ругаться посылает и все. А мне вот жалко его у него травма с детства, но она никак не мешает работе. Он и говорит постоянно кому типо я такой и нужен, эх а я вот слез не могу здержать и все прощаю. Да и давят еще родственники типо ребенок без отца, кому ты нужна с ребенком и все в таком духе.Все говорят да у вас все в порядке, муж же у тебя не пьет, что тебе еще нужно))).

Nana
#47
Nona

Natra, девочки все правильно говорят, и даже гость,хоть и грубо.Если ваш муж ведет себя так, значит есть причина. Вы только в начале пути, чувствуется что еще женской мудрости не хватает. Я вас прекрасно понимаю, сама такая была.Ваш муж это мужчина, в первую очередь. Мужчина видят и чувствуют не так рационально.Такое поведение у него могло вызвать, все что угодно- кризис, внутрение переживания,ощущение не мужчины в доме,даже ваш тон, ваше не уважение к нему.Вполне возможно,что его поведение это протест.Вспомните все самое хорошее с ним, поймите пока вы не осознаете что вы на одной лодке плывете,ничего не получится.В жизни всякое бывает,главная задача жены-не корить,а понять и поддержать. И тогда вы увидите и почувствуете,как хорошо быть за мужем,а не перед мужем.Простите за нотации,хочется просто донести до вас, то что сама поняла через свои глупости.

Посмотрите на эту ситуацию с другой стороны: мое взваливание всего на себя вынужденное, потому как муж ничего не хочет или не может. Мне это не нравится я это делаю от врожденного чувства долга: НАДО купить,оплатить, сделать. Да он выпал из своей роли ведущего ну так возвращайся я помогу. Нет все по-прежнему. И все у нас ровно и гладко до того момента, пока его нынешнюю ненапряжную жизнь ничего не нарушает. Сегодня звонил знакомый, есть еще одно хорошее место по профилю мужа. не знаю уже предлагать или нет...

Natra
#48

выше это мое сообщение

Манга
#49

Автор, а вы свое чувство долга подальше засуньте.И жалость туда же.Позиция должна быть одна-милый, мы экономим.ДЛЯ ТЕБЯ у меня найдется тарелка супа. И все.А как ты хотел? За квартиру, телефон, Инет и т.д. и так я плачу...Все спокойно, сочувственно,без скандалов.При этом горестно разводить ручками. Параллельно- ты умный, ты сильный, ты сможешь...А вт если б были деньги- хорошо было бы на море съездить...Кнут и пряник, как-то так...

Но вообще- правильно вам тут выше писали-у некоторых людей просто действительно оч.маленькие потребности-есть на сигареты и пиво, бльше ничего и не надо.Перевоспитывать-бесполезно...

Nona
#50

Natrachka, вы только год живете,это слишком мало, что бы принимать решение о разводе.Не с первого же дня, в роли мужа он себя так ведет.ну, а если лень и пасивность - его главные черты характера, то тут другой разговор (не верится, что вы не замечали,до замужества). Но даже, при таких тяжелых характеристиках,истории известны случаи,чудесного превращения мужей в активных и деятельных,при любящей и мудрой жене. Все зависит от вас- оно вам надо? Сейчас жизнь такая сложная стала-бесконечная погоня за достатком.Кстати вариант Манго очень граммотный, но нужно не ошибиться в словах.