Гость
Статьи
Зачем рожать сразу …

Зачем рожать сразу второго? Как на это решаетесь?

Вот объясните, как вы решаетесь на погодку? Сижу в декрете почти полтора года и просто схожу с ума. Постоянный бардак. Порядок может быть только час максимум. Гель-лак на ногтях не держится больше двух недель (от постоянного нахождения рук в воде), капризы, зубы... Этот карантин, из-за которого даже в кафе невозможно сходить. Я уже молчу про нехватку общения и личного уединения. Я выход на работу жду, как чуда.
А тут, одноклассница за вторым пошла, не выходя из первого декрета. Другая забеременела через 3 месяца после родов. Я смотрю на них, поздравляю... А сама думаю про себя, это из за денег? Или мазохистки? Или вы реально кайфуете от такого образа жизни? Неужели не хочется отдохнуть от этого тяжёлого периода? Или только мне так тяжело даётся декрет?
Мне когда говорят про второго, я делаю такое лицо, что лучше б вы меня сейчас не спрашивали😂 Сразу хочу сказать, что вопрос больше к тем, кто не живет с родителями, а остаётся с ребёнком вдвоём всю неделю

Автор
247 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

1. Незапланированная беременность. 2. Желание иметь двоих детей, но при этом не растягивать удовольствие декрета. Типа двух зайцев одним выстрелом. 3. Есть реально люди, которые хотят много детей, даже сразу после родов. Им в кайф, это призвание. 4. Может возраст поджимает, надо успеть, пока есть возможность. 5. Хотят основательно сесть на шею мужа и не работать.

Гость
#2

Через 3 месяца разумеется глупо беременеть, а вот из декрета в декрет в самый раз, чтобы на работу не выходить и мужа привязать посильней.

Гость
#3

Беременеть вторым сразу не стала бы просто из-за того что это большая нагрузка на организм. Нужно сначала привести себя в норму, а потом решать. Беспорядок дома зависит от матери, у меня нет беспорядка, у сестры не было, у мамы с двумя не было, у свекрови не было, у подруг почти нет, а у кого есть, у тех и до родов та же история была, только они "не успевали из-за работы", а сейчас "не успевают из-за ребенка".

Гость
#4
Гость

Через 3 месяца разумеется глупо беременеть, а вот из декрета в декрет в самый раз, чтобы на работу не выходить и мужа привязать посильней.

Да дома устаёшь ещё больше, чем на работе.От постоянного собирания игрушек по дому, спина отваливается. Вот и именно, что оказалось это огромный труд «сидеть дома и ничего не делать». А тут ещё и с двумя мелкими. Да и когда мужика можно было детьми то привязать? Неужели женщины так размышляют

Гость
#5
Гость

Через 3 месяца разумеется глупо беременеть, а вот из декрета в декрет в самый раз, чтобы на работу не выходить и мужа привязать посильней.

Детьми можно кого-то, кроме себя привязать?

Гость
#6
Гость

1. Незапланированная беременность. 2. Желание иметь двоих детей, но при этом не растягивать удовольствие декрета. Типа двух зайцев одним выстрелом. 3. Есть реально люди, которые хотят много детей, даже сразу после родов. Им в кайф, это призвание. 4. Может возраст поджимает, надо успеть, пока есть возможность. 5. Хотят основательно сесть на шею мужа и не работать.

Все пункты просто жуть. Незапланированная, мужика привязать... я наверное не решусь на второго. Не хочу мужика привязывать детьми и на возраст как то пофиг. Это все какие то больше шаблоны навязанные обществом

Гость
#7
Гость

Да дома устаёшь ещё больше, чем на работе.От постоянного собирания игрушек по дому, спина отваливается. Вот и именно, что оказалось это огромный труд «сидеть дома и ничего не делать». А тут ещё и с двумя мелкими. Да и когда мужика можно было детьми то привязать? Неужели женщины так размышляют

Именно так и размышляют, при чем достаточно много женщин.

Гость
#8
Гость

Беременеть вторым сразу не стала бы просто из-за того что это большая нагрузка на организм. Нужно сначала привести себя в норму, а потом решать. Беспорядок дома зависит от матери, у меня нет беспорядка, у сестры не было, у мамы с двумя не было, у свекрови не было, у подруг почти нет, а у кого есть, у тех и до родов та же история была, только они "не успевали из-за работы", а сейчас "не успевают из-за ребенка".

Ну да, прям дети все за собой с года убирают и игрушки не разбрасывают. Сказки да и только.Я конечно не претендую на роль идеальной хозяйки, но с маленькими детьми очень сложно поддерживать порядок. А все эти сказки про идеальных мамочек...наслушалась уже

Гость
#9
Гость

Именно так и размышляют, при чем достаточно много женщин.

Понятно теперь откуда столько разводов

Моргана🐍
#10
Гость

Детьми можно кого-то, кроме себя привязать?

В точку😁Ну может так горят желанием дамы с очень сонными спокойными детьми и артиллерией помощи,с мужьями с хорошими зп.Ну я лично ни за какую ЗП подряд не пойду,потому что от декрета как-будто тупеешь,особенно когда никто не помогает,общение сводится на ноль опять в силу же пандемии,пока малыш научится говорить толком,чтоб с ним беседовать-это 2,и 3 года для полного,как-будто жизнь на замедленной съёмке крутят,все события мимо,никуда по делам не отойти,все просить унижаться,чтобы часок посидели,а если с ребенком идти,то это мутотня на несколько часов.Плюс никакого отдыха,даже присесть толком не получается,если твой маленький начальник этого не хочет😄ну это минусы,есть и плюсы,но добровольно лет 5-6 так сидеть-увольте.

Гость
#11
Моргана🐍

В точку😁Ну может так горят желанием дамы с очень сонными спокойными детьми и артиллерией помощи,с мужьями с хорошими зп.Ну я лично ни за какую ЗП подряд не пойду,потому что от декрета как-будто тупеешь,особенно когда никто не помогает,общение сводится на ноль опять в силу же пандемии,пока малыш научится говорить толком,чтоб с ним беседовать-это 2,и 3 года для полного,как-будто жизнь на замедленной съёмке крутят,все события мимо,никуда по делам не отойти,все просить унижаться,чтобы часок посидели,а если с ребенком идти,то это мутотня на несколько часов.Плюс никакого отдыха,даже присесть толком не получается,если твой маленький начальник этого не хочет😄ну это минусы,есть и плюсы,но добровольно лет 5-6 так сидеть-увольте.

Ещё родственники говорят про 600 тысяч, ты что деньги же дадут! Да я лучше их сама заработаю!

Гость
#12
Гость

Ну да, прям дети все за собой с года убирают и игрушки не разбрасывают. Сказки да и только.Я конечно не претендую на роль идеальной хозяйки, но с маленькими детьми очень сложно поддерживать порядок. А все эти сказки про идеальных мамочек...наслушалась уже

Я далеко не идеальная мать и хорошей хозяйкой быть не пытаюсь. Просто я не выношу срач ни в каком виде. Как и мой муж. Ребенок играет только в своей комнате, он не может разбросать игрушки на кухне или в нашей спальне. Очень часто срач от ребенка у тех, кто покормил ребенка и не вымыл сразу бутылку, поменял пампер и положил рядом, а не отнес сразу в ведро, разговаривает по телефону с подружками, пока ребенок размазывает кашу стулу (постарше). Кто? Ребенок этот срач навел? По поводу игрушек, вот он разбросал на полу чистые игрушки. В одной комнате. Кухня для еды. Ванная для мытья. Родительская комната для родителей. Сколько по времени убрать игрушки в одной комнате? Час? День? Поэтому и говорю срач это мамин про е b.

Гость
#13

Про многодетных интереснее ,что ими движет ,понятно что дети цветы жизни . Но рожать много не каждые хотят вообще, элементарно нет желания возиться с бесконечными подгузниками , этой подай,ту успокой ,этого накорми ,этому постирай.

Гость
#14
Гость

Я далеко не идеальная мать и хорошей хозяйкой быть не пытаюсь. Просто я не выношу срач ни в каком виде. Как и мой муж. Ребенок играет только в своей комнате, он не может разбросать игрушки на кухне или в нашей спальне. Очень часто срач от ребенка у тех, кто покормил ребенка и не вымыл сразу бутылку, поменял пампер и положил рядом, а не отнес сразу в ведро, разговаривает по телефону с подружками, пока ребенок размазывает кашу стулу (постарше). Кто? Ребенок этот срач навел? По поводу игрушек, вот он разбросал на полу чистые игрушки. В одной комнате. Кухня для еды. Ванная для мытья. Родительская комната для родителей. Сколько по времени убрать игрушки в одной комнате? Час? День? Поэтому и говорю срач это мамин про е b.

Не у всех есть отдельная комната для ребёнка, тем более когда и двух лет нет. В основном в этот период ребёнок живет в одной комнате с родителями. У меня лично однокомнатная, комната проходная на кухню и ребёнок имеет доступ и на кухню и в комнату и естественно все из комнаты тащится на кухню, а из кухни обратно. Как может ребёнок весь день сидеть в одной только комнате? Сама бегаешь по дому и ребёнок за тобой как хвостик, естественно оставляет за собой последствия. Про бардак я имею ввиду именно разбросанные игрушки и вещи, крошки. Естественно памперсы в мусорном ведре и стульчик чистый. Это вы уже про срач говорите. Квартира очень маленькая, что даже обувь стоит на полочках, в открытом доступе)

Гость
#15
Гость

Про многодетных интереснее ,что ими движет ,понятно что дети цветы жизни . Но рожать много не каждые хотят вообще, элементарно нет желания возиться с бесконечными подгузниками , этой подай,ту успокой ,этого накорми ,этому постирай.

Вот ими движет именно нежелание работать и помощь от государства. Все семьи, кого знаю из многодетных недалёкого ума и вечно с протянутой рукой к государству.

Гость
#16

По-моему, гораздо лучше родить с небольшой разницей. Да, трудно, но зубы, капризы и все такое будет почти одновременно, потом дети подрастут и будет легче. А вот когда один ребенок уже достаточно большой и самостоятельный, тогда уже совершенно не хочется впрягаться по новой во младенца. Я хотела второго ребенка, но сейчас дочке почти 12 и я понимаю, что нет, не решусь я на второго. И причина не в финансах или жилплощади, с этим всё ок, а именно в том, что не хочется снова проходить то же самое как раз тогда, когда можно уже вздохнуть посвободнее.

Гость
#17
Гость

По-моему, гораздо лучше родить с небольшой разницей. Да, трудно, но зубы, капризы и все такое будет почти одновременно, потом дети подрастут и будет легче. А вот когда один ребенок уже достаточно большой и самостоятельный, тогда уже совершенно не хочется впрягаться по новой во младенца. Я хотела второго ребенка, но сейчас дочке почти 12 и я понимаю, что нет, не решусь я на второго. И причина не в финансах или жилплощади, с этим всё ок, а именно в том, что не хочется снова проходить то же самое как раз тогда, когда можно уже вздохнуть посвободнее.

Это очень сложно, представьте что вместо одного капризного ребёнка их сразу 2. Пока одному надо задницу намыть и спать уложить, второй тянет тебя за штаны и орет блажью от этих самых зубов. А ты одна в квартире, даже помощь успокоить второго или подержать грудничка не кому. И это только одна ситуация, а сколько ещё из. В вашем случае уже ребёнок старший это реальная помощь. Он уже сможет и помолчать когда второй спит и подержать малыша, когда вам надо элементарно в душ сходить. Очень хорошая разница между детьми, главное чтобы первый не был перегружен этой заботой.

Гость
#18

Я с 10л помогала с сестренкой, ночью к ней вставала,гуляла на улице,подмывала,кормила-ничего сложного для взрослой тети нет

Гость
#19

Погодки подрастут и сами себя будут развлекать

Гость
#20
Гость

Погодки подрастут и сами себя будут развлекать

Они дерутся друг с другом. То игрушки поделить не могут, то мамино внимание. Не все дети дружные растут. Некоторые не переваривают друг друга

Гость
#21
Гость

Я с 10л помогала с сестренкой, ночью к ней вставала,гуляла на улице,подмывала,кормила-ничего сложного для взрослой тети нет

Это не погодки, далеко не погодки.

Гость
#22

У подруги - мальчики 4 и 6 лет она чуть с ума не сошла. Сейчас легче.

Гость
#23
Гость

Они дерутся друг с другом. То игрушки поделить не могут, то мамино внимание. Не все дети дружные растут. Некоторые не переваривают друг друга

Нужно воспитывать,готовить к появлению нового малыша, любить обоих,тогда не будет ревности

Гость
#24
Гость

Нужно воспитывать,готовить к появлению нового малыша, любить обоих,тогда не будет ревности

В теории.. 😆

Гость
#25
Гость

Нужно воспитывать,готовить к появлению нового малыша, любить обоих,тогда не будет ревности

Как подготовить годовалого ребёнка? Как ему объяснить что ты не можешь прям сейчас бросить второго и взять его на руки. Это все сказки психологии, а на деле реально может в дурку попасть

Гость
#26
Гость

Я далеко не идеальная мать и хорошей хозяйкой быть не пытаюсь. Просто я не выношу срач ни в каком виде. Как и мой муж. Ребенок играет только в своей комнате, он не может разбросать игрушки на кухне или в нашей спальне. Очень часто срач от ребенка у тех, кто покормил ребенка и не вымыл сразу бутылку, поменял пампер и положил рядом, а не отнес сразу в ведро, разговаривает по телефону с подружками, пока ребенок размазывает кашу стулу (постарше). Кто? Ребенок этот срач навел? По поводу игрушек, вот он разбросал на полу чистые игрушки. В одной комнате. Кухня для еды. Ванная для мытья. Родительская комната для родителей. Сколько по времени убрать игрушки в одной комнате? Час? День? Поэтому и говорю срач это мамин про е b.

Я с вами согласна на все сто! Я сама такая же и муж тоже! У меня всегда чисто, конечно, когда ребёнок играет, он разбрасывает игрушки, но они всегда убираются и сортируются, выкидываю ненужные, не покупаю всякий хлам. Для игр- отведённое место, на кухне, в ванной, спальне и тд- никаких игрушек и книжек, если приносятся, после чтения/игры- на место. Это норма жизни, я и до ребенка так жила, вменив местах, порядок во всем, я даже и представить не могу, что в нашем доме может быть по другому. И одежда всегда аккуратно сложена на своих полках. Пространство даже маленькое можно грамотно организовать.

Гость
#27
Гость

Я с вами согласна на все сто! Я сама такая же и муж тоже! У меня всегда чисто, конечно, когда ребёнок играет, он разбрасывает игрушки, но они всегда убираются и сортируются, выкидываю ненужные, не покупаю всякий хлам. Для игр- отведённое место, на кухне, в ванной, спальне и тд- никаких игрушек и книжек, если приносятся, после чтения/игры- на место. Это норма жизни, я и до ребенка так жила, вменив местах, порядок во всем, я даже и представить не могу, что в нашем доме может быть по другому. И одежда всегда аккуратно сложена на своих полках. Пространство даже маленькое можно грамотно организовать.

Я тоже так делают, сортирую их в конце дня, а то и днём тоже. Но вопрос то в том, как не сойти с ума в этой рутине. Как дожить до работы и не сойти с ума в этой вечной сортировке. Накупила уже в фикс прайсе побольше контейнеров, чтобы легче было все распределять по полкам. Но в конце дня я как выжитый лимон. Ребёнок дома без памперса , стирка каждый день. И не всегда это машинка. Просто как представлю что у меня их двое, так все желание отпадает сразу

Гость
#28

Да залетают в основном , а на оборт жалко, либо из за денег, да таким по ху..й на детей, они их не воспринимают как отдельных личностей, сами вырастут типа, сами себя развлекут, сами работу найдут. Это не люди это быд...ло какое то. Исключение и то если всю жизнь купить смогут каждому ребенку.

Гость
#29
Гость

Я тоже так делают, сортирую их в конце дня, а то и днём тоже. Но вопрос то в том, как не сойти с ума в этой рутине. Как дожить до работы и не сойти с ума в этой вечной сортировке. Накупила уже в фикс прайсе побольше контейнеров, чтобы легче было все распределять по полкам. Но в конце дня я как выжитый лимон. Ребёнок дома без памперса , стирка каждый день. И не всегда это машинка. Просто как представлю что у меня их двое, так все желание отпадает сразу

Ну так одевайте памперс дома, зачем себе жизнь усложнять то? Какие-то сакральные причины не одевать ему подгузники?
Да 1,5 года- это самый адский возраст, это я вам говорю, его пережить надо. Через год вообще все по-другому будет, а через 2-3 вы и забудете, что так страдали. Я тоже страдала, помню. И ещё от бесконечного сидения дома вы больше внимания на бардак обращаете, крыша едет))) говорят же, надо сцепив зубы дожить до 3 лет! Это реально так! Моей дочке почти 5, это такой кайф) все сама, все сама, уборка вместе, тоже чистоплюйка растёт) так что давайте там, не раскисать, терпеть и второго ребёнка лучше заводить при полной самостоятельности первого. Тоже не понимаю погодок, ад на земле.

Гость
#30
Гость

Через 3 месяца разумеется глупо беременеть, а вот из декрета в декрет в самый раз, чтобы на работу не выходить и мужа привязать посильней.

Чтобы на работу не выходить надо рожать непрерывно до пенсии. А если детей двое-трое планируется, то лучше как раз "из декрета в декрет", чем прыгать "туда-сюда".

Гость
#31
Гость

Ну да, прям дети все за собой с года убирают и игрушки не разбрасывают. Сказки да и только.Я конечно не претендую на роль идеальной хозяйки, но с маленькими детьми очень сложно поддерживать порядок. А все эти сказки про идеальных мамочек...наслушалась уже

Моя сверковь с 4 взрослыми детьми и 8 внуками говорила мне: в доме с маленькими детьми игрушки убираются только на ночь!

Гость
#32
Гость

Я далеко не идеальная мать и хорошей хозяйкой быть не пытаюсь. Просто я не выношу срач ни в каком виде. Как и мой муж. Ребенок играет только в своей комнате, он не может разбросать игрушки на кухне или в нашей спальне. Очень часто срач от ребенка у тех, кто покормил ребенка и не вымыл сразу бутылку, поменял пампер и положил рядом, а не отнес сразу в ведро, разговаривает по телефону с подружками, пока ребенок размазывает кашу стулу (постарше). Кто? Ребенок этот срач навел? По поводу игрушек, вот он разбросал на полу чистые игрушки. В одной комнате. Кухня для еды. Ванная для мытья. Родительская комната для родителей. Сколько по времени убрать игрушки в одной комнате? Час? День? Поэтому и говорю срач это мамин про е b.

А, ну тогда может быть. У нас например кухня-гостиная, где весь день играет ребенок, своей комнаты у него нет, в спальне играть негде.

Гость
#33

Абсолютно все мои знакомые у кого погодки, второго НЕ планировали.

Гость
#34

Большинство баб, рожающих второго ребенка в первом декрете, просто не хотят работать.
Хотят поплотнее пристроить свою ж.опу на шею мужу.
А декрет с 2 - официальная возможность сидеть дома 6 лет.
А там можно сказать, что первому ребенку пора в школу, надо водить, надо делать домашку и т.д.
И сидеть дома дальше под благовидным предлогом.

Гость
#35
Гость

Абсолютно все мои знакомые у кого погодки, второго НЕ планировали.

Да, глупые бабы ахаются во время ГВ без презерватива.
А потом удивляются, как это они залетели, ведь они же предохранялись молочной сисей)))
Таким манером некоторые бабенки пузячатся снова уже через 1-3 месяца после родов.
Как свиноматки на ферме.

Гость
#36

Самая жесть, что эта ересь - что во время ГВ нельзя залететь - поддерживается гинеколухами в ЖК по ОМС.
Самые нищие и глупые бабы ходят в ЖК, ведут там беременность, видят на стенке плакат про то, что предохраняться не надо, если на ГВ.
Вуаля, опять залет.
Это госпропаганда плодячки, рассчитанная на самых ту.пеньких.
Но работает.

Рина
#37
Гость

Про многодетных интереснее ,что ими движет ,понятно что дети цветы жизни . Но рожать много не каждые хотят вообще, элементарно нет желания возиться с бесконечными подгузниками , этой подай,ту успокой ,этого накорми ,этому постирай.

Смени подгузники на трусики😁, стирает машинка, накормить не трудно членов семьи.))) Вот вами тоже, что - то движет в жизни...

Рина
#38
Гость

Моя сверковь с 4 взрослыми детьми и 8 внуками говорила мне: в доме с маленькими детьми игрушки убираются только на ночь!

Игрушки в доме убираются детьми, начал ползать...учим убирать.)

Рина
#39
Гость

Вот ими движет именно нежелание работать и помощь от государства. Все семьи, кого знаю из многодетных недалёкого ума и вечно с протянутой рукой к государству.

Вот это у Вас, круг общения!Поздравляю! 😂😂😂

Гость
#40
Гость

Не у всех есть отдельная комната для ребёнка, тем более когда и двух лет нет. В основном в этот период ребёнок живет в одной комнате с родителями. У меня лично однокомнатная, комната проходная на кухню и ребёнок имеет доступ и на кухню и в комнату и естественно все из комнаты тащится на кухню, а из кухни обратно. Как может ребёнок весь день сидеть в одной только комнате? Сама бегаешь по дому и ребёнок за тобой как хвостик, естественно оставляет за собой последствия. Про бардак я имею ввиду именно разбросанные игрушки и вещи, крошки. Естественно памперсы в мусорном ведре и стульчик чистый. Это вы уже про срач говорите. Квартира очень маленькая, что даже обувь стоит на полочках, в открытом доступе)

Ребенок не сидит в одной комнате. Он просто не ест в других комнатах, а только в стульчике, поэтому крошек нет. Нет, не всмысле не бывает, а нет от мытья полов до следующей уборки раз в 3 дня. У нас никто ни жрет нигде кроме кухни. Для игрушек есть комната, хоть на голове стой, но только в комнате. Конечно, он может заходить и выходить, никто его не закрывает, но мы с мужем изначально не были готовы к "мы пакакали", "охохо! Как макароны весело в руках мнутся!" "Сынок, тебе можно все!" Нифига ни все! Ни мне нельзя всё! Ни мужу! Ни гостям. А то что не одна комната, мы рожали после 30. Мне 32 было, мужу 35.

Гость
#41
Гость

Самая жесть, что эта ересь - что во время ГВ нельзя залететь - поддерживается гинеколухами в ЖК по ОМС.
Самые нищие и глупые бабы ходят в ЖК, ведут там беременность, видят на стенке плакат про то, что предохраняться не надо, если на ГВ.
Вуаля, опять залет.
Это госпропаганда плодячки, рассчитанная на самых ту.пеньких.
Но работает.

Что за бред вы несете?🤦‍♀️

Гость
#42

Наверно работа у них еще хуже, чем сидение с ребенком. У вас наверно была интересная, а у них типа продавец в магните. Конечно сидеть с ребенком лучше, чем на кассе. Ну и тети, дяди, бабушки, дедушки, муж хороший, друзья- это тоже огромная помощь.

Гость
#43

Автор, вот у вас забыли спросить кому когда и сколько рожать))) Не хотите второго - не рожайте. Вам неприятно, когда про второго спрашивают, но при этом образ жизни других вы обсудить на форуме не забыли)))

Гость
#44

А они наверно по форумам не лазают и о других не думают, поэтому все успевают))

Рина
#45
Гость

Автор, вот у вас забыли спросить кому когда и сколько рожать))) Не хотите второго - не рожайте. Вам неприятно, когда про второго спрашивают, но при этом образ жизни других вы обсудить на форуме не забыли)))

Это она не подумала, ей просто нечем...)

Меме
#46
Гость

Вот ими движет именно нежелание работать и помощь от государства. Все семьи, кого знаю из многодетных недалёкого ума и вечно с протянутой рукой к государству.

Автор, вы правы. От небольшого ума это желание разродиться как можно большим количеством детей.

Гость
#47
Гость

Детьми можно кого-то, кроме себя привязать?

Представьте себе, есть мужчины, которым не пофиг на своих детей. И они будут жить с нелюбимой женщиной ради детей.

Гость
#48
Гость

Что за бред вы несете?🤦‍♀️

Говорю правду.
От этого у ову.лях тут подгорает ж.опа.

Гость
#49

Ову.ляхи частенько рожают второго, потому что осталось много вещей от первого (!), жалко отдавать или продавать (!!), поэтому они снова залетают.
Это уже какой-то уровень мышления инфузории-туфельки.

Гость
#50

Ну и пособия путинские, само собой, нищих ову.ляшек соблазняют.
Маткапитал еще.
Когда лет 5 назад был слух, что маткапитал отменят, ту.пенькие пё.зды побежали срочно пузячиться вторым.
А то вдруг не достанется маткапитала.
А без него ребеначег и не особо нужен.
Ржака)))