Гость
Статьи
Девочки, есть те, кто …

Девочки, есть те, кто уехал жить в Италию ?

Встречаюсь с итальянцем. Он предлагает переехать в Италию. Вообще мне Италия очень нравится, но одно дело отдыхать там, другое- жить и работать. Здесь у меня квартира в Москве, хорошее образование и работа, ну и само собой, друзья, родители... В Италии работать продавцом или на ресепшене в отеле не хочу, потенциальный муж содержать 2-х не сможет, да и я не домохозяйка. Вот и думаю, что делать.. Есть ли те, кто решился на подобный шаг или знает конкретные примеры ?

Raggaza
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

девушка, в Италии сейчас жуткая безработица( С языком у вас как? А то даже не ресепщене устроиться за счастье будете считать.

франция
#2

ragazza :-)

Гость
#3

согласна с 1.Да навряд ли устроитесь и продавцом а тем более уж на ресепшен.Скорее будете официанткой работать.Это наиболее вероятно.Я бы вам не советовала все менять.Вероятность того что пожалеете очнеь высока.

франция
#4

В какой части Италии живёт ваш ,ragazzo,?

Гость
#5

Конечно, автор! Лучше сидите дома. И работа, и жильё, и быт - всё налажено и устроено. Зачем что-то менять к худшему, чем-то жертвовать? И зачем Вам мужчина, к которому вы относитесь прохладно? Иначе вопрос ехать-не ехать просто бы не встал.

Живите как жили. А мужика оставьте той, которая предпочтёт любовь к нему всем бытовым неурядицам и помчится хоть на край света, как декабристка.

Ещё можете заглянуть на сайт www.newwoman.ru .Там общаются заграничные жены и забугорные соотечественницы. Наверняка, много и "итальянок" найдёте.

Гость
#6

Моя подруга уехала туда 8 лет назад.

Счастлива, родила дочь.

Но ехать туда лучше с целью НЕ РАБОТАТЬ.

т.е За состоятельного мч.

Иначе смысл менять шило на мыло??

Джулиана
#7

знаю много итальянцев, которые ищут, куда бы свалить от тамошней безработицы. лично меня несколько человек слезно просили помочь найти работу в москве.

так что если он вас на самом деле любит, перевозите его сюда, декабриста )))

тем более, что вы тут устроены, квартира есть, содержать первое время сможете вас обоих, пока он не подыщет себе занятие )

а в италию бы я пока не поехала, так как перед глазами есть пример итальянских коллег, которые с 3 языками и после университета работают и получают на треть меньше меня. а в италии бензин, свет, отопление и прочие платежи намного дороже, чем у нас. там очень большой процент населения сейчас живет от зарплаты до зарплаты, при этом экономят на всем. например, такая нормальная вещь как горячая ванна каждый вечер и круглосуточное отопление дома до 25 градусов доступны только обеспеченным людям.

судя по тому, что вы написали, ваш мч не из богатых, так что думайте..

франция
#8

Послушайте Джулиану :-)Она знает этих италов как облупленных :-)

Без Башни
#9

Джулиана, не пиз.ди про горячую воду. Это только твоему негру душ не по карману, а нормальные люди спокойно принимают душ два раза в день.

Без Башни
#10
франция

Послушайте Джулиану :-)Она знает этих италов как облупленных :-)

Откуда ей знать италов, если она с ними даже не жила в одном доме? Только на работе их и видела, да еще слушала рассказы своего чернопопого кландестина, у которого за двадцать лет ума не хватило гражданство оформить. И потом она тут нам рассказывает про итальянцев, какие они плохие. "Неча на зеркало пенять, коли рожа крива."

Джулиана
#11
Без Башни

Джулиана, не пиз.ди про горячую воду. Это только твоему негру душ не по карману, а нормальные люди спокойно принимают душ два раза в день.

уш принимают, но по 2 часа в горячей ванне как мы не нежатся. это только богатые могут себе позволить.

Без Башни
#12

Каким образом, автор, вы собираетесь "переехать" в Италию? Он на вас готов жениться? Если жениться не предлагал - все это пустой разговор. Рабочей визы вам не дадут, а учебная вам уже не нужна. И языка вы не знаете, как я вижу. В никнэйме умудрились ошибку посадить, а слово элементарное. Лучше поезжайте в отпуск, не путайте туризм с эмиграцией.

Джулиана
#13
Без Башни

франция

Послушайте Джулиану :-)Она знает этих италов как облупленных :-)

Откуда ей знать италов, если она с ними даже не жила в одном доме? Только на работе их и видела, да еще слушала рассказы своего чернопопого кландестина, у которого за двадцать лет ума не хватило гражданство оформить. И потом она тут нам рассказывает про итальянцев, какие они плохие. "Неча на зеркало пенять, коли рожа крива."

я может и не жила сама, но лично знаю многих, кто жил. все говорили, что холодно у них зимой, на отоплении экономят.

и попа моего мч уж почище вашей, дорогая )

Без Башни
#14
Джулиана

Без БашниДжулиана, не пиз.ди про горячую воду. Это только твоему негру душ не по карману, а нормальные люди спокойно принимают душ два раза в день.

уш принимают, но по 2 часа в горячей ванне как мы не нежатся. это только богатые могут себе позволить.

Сомневаюсь, что кому-то необходимо два часа торчать в горячей воде, если только они не эскимосы, которые год не мылись. Это тоже самое, как на унитазе газету читать. "Не хочешь с.рать, не мучай опу".

Без Башни
#15
Джулиана

Без Башнифранция

Послушайте Джулиану :-)Она знает этих италов как облупленных :-)

Откуда ей знать италов, если она с ними даже не жила в одном доме? Только на работе их и видела, да еще слушала рассказы своего чернопопого кландестина, у которого за двадцать лет ума не хватило гражданство оформить. И потом она тут нам рассказывает про итальянцев, какие они плохие. "Неча на зеркало пенять, коли рожа крива."

я может и не жила сама, но лично знаю многих, кто жил. все говорили, что холодно у них зимой, на отоплении экономят.

и попа моего мч уж почище вашей, дорогая )

Очень рада за попу вашего МЧ)))) В квартире поддерживается 20 градусов, до заморозков, поверь, далеко. Если поставим камин, можно и 25 сделать, но, смысла не вижу. Тебе "говорили", а я тут живу.

Джулиана
#16

автор, если он в крупном городе, лучше милан или рим, то можно еще подумать. а если в провинции, то там тоска ужасная, деревня одним словом. вы в москве к другому ритму жизни привыкли. а я жила в маленьких городках и в деревне жила в италии. в праздники и в выходные дни очень тоскливо - все по домам сидят, выйти особенно некуда.

франция
#17
Без Башни

франция

Послушайте Джулиану :-)Она знает этих италов как облупленных :-)

Откуда ей знать италов, если она с ними даже не жила в одном доме? Только на работе их и видела, да еще слушала рассказы своего чернопопого кландестина, у которого за двадцать лет ума не хватило гражданство оформить. И потом она тут нам рассказывает про итальянцев, какие они плохие. "Неча на зеркало пенять, коли рожа крива."

Я просто знаю отношение Джулианы к италам :-)...она не один раз высказывалась на форуме...поэтому,считаю,что спорить с ней и доказывать обратное,нет смысла :-)

Джулиана
#18
Без Башни

Джулиана

Без БашниДжулиана, не пиз.ди про горячую воду. Это только твоему негру душ не по карману, а нормальные люди спокойно принимают душ два раза в день. уш принимают, но по 2 часа в горячей ванне как мы не нежатся. это только богатые могут себе позволить.

Сомневаюсь, что кому-то необходимо два часа торчать в горячей воде, если только они не эскимосы, которые год не мылись. Это тоже самое, как на унитазе газету читать. "Не хочешь с.рать, не мучай опу".

ты так давно там живешь, что уже забыла, как белые люди расслабляются в ванне с лепестками роз.

в ванне (большой) и с мч можно много интересного придумать ;)

Джулиана
#19

автор, что вам сказать. лично у моего мч есть дом в италии. и работу я бы могла бы там найти, даже может быть и неплохую работу, потому что профессия у меня такая, что и в италии требуется. но лично я не собираюсь туда пеезжать. может быть после кризиса там опять хорошо будет, тогда подумаем.

Без Башни
#20
Джулиана

Без БашниДжулиана

Без БашниДжулиана, не пиз.ди про горячую воду. Это только твоему негру душ не по карману, а нормальные люди спокойно принимают душ два раза в день. уш принимают, но по 2 часа в горячей ванне как мы не нежатся. это только богатые могут себе позволить.

Сомневаюсь, что кому-то необходимо два часа торчать в горячей воде, если только они не эскимосы, которые год не мылись. Это тоже самое, как на унитазе газету читать. "Не хочешь с.рать, не мучай опу".

ты так давно там живешь, что уже забыла, как белые люди расслабляются в ванне с лепестками роз.

в ванне (большой) и с мч можно много интересного придумать ;)

Успокойся, ванна у меня есть на первом этаже, а розы в саду. Только я лучше по магазинам пройдусь, чем буду попу просиживать в горячей воде. Бред какой-то. Других занятий нет? Я вообще никогда так глупо время не теряла. А зачем *** в ванне, когда есть кровать, стол и другая мебель))))

Ragazza
#21

Да, что-то я ступила с ником :))) Итальянского я действительно не знаю, но могу выучить, если понадобиться. Знаю английский, в т.ч. и профессиональной финансовой лексикой владею.

А мой ragazzo живет в Генуе, но велика вероятность перебраться в ближайшее время в Милан или Рим.

Джулиана, а вы в какой сфере работаете, что она востребована в Италии?

франция
#22
Ragazza

Да, что-то я ступила с ником :))) Итальянского я действительно не знаю, но могу выучить, если понадобиться. Знаю английский, в т.ч. и профессиональной финансовой лексикой владею. А мой ragazzo живет в Генуе, но велика вероятность перебраться в ближайшее время в Милан или Рим. Джулиана, а вы в какой сфере работаете, что она востребована в Италии?

Генуя - промышленный город.Порт ,,оккупировали,, негры,продают там всякую ерунду.Полно вьетнамцев или китайцев.Я довольно неплохо знаю Геную.Прошлое лето провела там.А кем и где работает ваш ,ragazzo,?

гостья
#23

правду пишет Джулиана относительно температуры в доме, к сожалению. Если не центральное отпление, а такое только в муниципальных домах осталось. Я постоянно в трех кофтах и носках. Хотя на улице +15. Дома везде политка, от нее холодно. холодрыга. у приятелей ребенок родился зимой, живут в собственном доме, 2500 евро пришел счет с постоянно включенным отоплением:(((

франция
#24

И ответьте на 12.Без Башни,т.к. она задала вам ключевые вопросы.

гостья
#25

Генуя отстойный город. франция все правильно написала.

гостья
#26

Автор, если это не супер любовь - забейте. А раз вопросы возникли - не супер любовь:)

Ragazza
#27

Конечно, если буду переезжать, то только с разрешением на работу , которое дает только замужество ( ну или контракт с работодателем, что вряд ли).

Франция, мой ragazzo работает в полиции, а это значит периодическая смена жительства (контракт , в среднем, на 4 года заключается )

Гостья, а что если супер любовь , то нужно в огонь и в воду бросаться без разбора?? Голову тоже нужно включать, когда принимаешь серьезные решения в жизни даже если безумно влюблен. Хотя состояние влюбленности близко по состоянию к психическому расстройству, поэтому решения принятые в этот момент редко бываю адекватными :))) А любовь, боюсь, быстро может расствориться, когда бытовые проблемы заедать начнут. А они непременно появятся, если я не найду там достойную работу. Правда есть еще такой момент как адаптация, в принципе, к чужой стране, культуре, обычаям, менталитету и пр... Но тут уж нужно только пробовать. Жизнь не дает никаких гарантий.

ЛиЛу
#28

подруга с семьей перееxала с семьей из Тосканской глубинки в Берлин - радуется, песни поет:) а была фанатически преданной Италии - после 2 турпоездок и ДО эмиграции... одна из популярныx современныx италькянскиx поговорок по ее словам - Италия такая красивая страна, жалко толъко, что там живут итальянцы:)

Джулиана
#29

я работаю в торговле. поскольку вся италия теперь торгует с россией, то в этой области очень востребовано хорошее знание русского языка.

и свободное владение итальянским, разумеется, нужно.

гостья
#30

27 Ragazza, полицейский мало зарабатывает. Я Вам прямо говорю. Не от большого ума и образования туда идут. Если это только не призвание души. Он один живет? Своя собственная квартира/дом?

франция
#31
Ragazza

Конечно, если буду переезжать, то только с разрешением на работу , которое дает только замужество ( ну или контракт с работодателем, что вряд ли). Франция, мой ragazzo работает в полиции, а это значит периодическая смена жительства (контракт , в среднем, на 4 года заключается ) Гостья, а что если супер любовь , то нужно в огонь и в воду бросаться без разбора?? Голову тоже нужно включать, когда принимаешь серьезные решения в жизни даже если безумно влюблен. Хотя состояние влюбленности близко по состоянию к психическому расстройству, поэтому решения принятые в этот момент редко бываю адекватными :))) А любовь, боюсь, быстро может расствориться, когда бытовые проблемы заедать начнут. А они непременно появятся, если я не найду там достойную работу. Правда есть еще такой момент как адаптация, в принципе, к чужой стране, культуре, обычаям, менталитету и пр... Но тут уж нужно только пробовать. Жизнь не дает никаких гарантий.

Я бы вам посоветовала поехать на лето в Геную и пожить с ним пару месяцев.Там есть море,позагораете,отдохнёте и заодно определитесь сможете вы с ним жить или нет.Иначе,очень трудно что-то советовать.

Ваниль
#32

Ох напомнили мне проИталию, только вернулась из Милана и Флоренции. Полицейским кстати там такое внимание повышенное. Канал Раи только про них передачи-репортажи, куча женщин работают в полиции (мне показалось больше чем мужиков). Куча разных подразделений в этой полиции, карабинеры... Криминала кажется много.

Лже-блондинка
#33

7, не пугайте народ! Здесь - централизованное отопление. В месяц за отопление плачу 108 евро, отопление в году - с ноября по май.

Есть вода, газ, свет и прочие жизненные радости! Но с работой - это, действительно, сложно.

Автор, вас по тур. визе никто на работу не возьмет. Вам придется или ждать так-называемые flussi (ваш МЧ объяснит, что это такое). Или же пройти по статьям 27-33, жмите сюда:

http://www.meltingpot.org/articolo266.html

Если МЧ предлагает замуж, то выйдите замуж, язык выучите, а там, возьмете информацию о своей специальности и потом как уж получится - все зависит от везения и желания.

Гость
#34

Автор! Всё-равно так шоколадно, как в Москве, вы нигде жить не будете. Лишь в российской столице зарплата в 100-200 тысяч рублей считается весьма средненькой (судя по форуму) и только в Москве можно за год-три купить себе квартиру без чьей-либо помощи, а то и не одну, как это делают форумчанки-москвички.

Вся Европа живёт куда скромнее и беднее.

Ragazza
#35

34/ Чет вам какие-то байка про Москву рассказывают )))) Чтобы так жить в Москве нужно оч удачно в "струю" попасть, а с неба здесь тоже ничего не сыпется!

Ragazza
#36
гостья

27 Ragazza, полицейский мало зарабатывает. Я Вам прямо говорю. Не от большого ума и образования туда идут. Если это только не призвание души. Он один живет? Своя собственная квартира/дом?

Он сам из Сицилии, упорхнул из семьи рано, в 22. Кто знает, что такое сицилийские мамы и их культ в семье, поймет, что это оч большой поступок :))) Своей собственности у него нет, но и ему еще только 24 года ! И я бы не сказала, что в полиции работают глупые неудачники и зарплата в районе 2000 евро не такая уж маленькая для начала

Наталья
#37

Ерундой не занимайтесь. Не ломайте себе жизнь. Мужчины приходят и уходят. Если он Вас так любит, то переедет он. А что касается содержанок при итальянском муже - то лучше это делать при полной социальной защищенности, а это только через гражданство. При этом сразу Вы его не получите, на это уйдут годы. Мне 30, из них я 9 лет живу в Милане, у меня два высших (переводчик и юрист), из них одно итальянское, я красавица и умница, знаю 3 иностранных языка, итальянский в совершенстве. У меня отличное резюме и съемная вкартира в центре. Я всего добилась сама и это было очень трудно. И сейчас трудно. Но здесь скучно, народ похож на цыганский даже в Милане и это со временем начинает напрягать, уровень образования низок, мужчины ненадежны, высокая влажность и куча бытовых и городских проблем. Не бросайте Москву. Иммиграция - не туризм. Я из Минска. Была бы москвичкой - однозначно бы вернулась.

Наталья
#38

Простите, 9 лет здесь живу, но такого не видела.

Гость
#39

Автор, вы бы лучше задали те же самые вопросы своему МЧ и обсудили бы это с ним, а не с людьми, которые вас не знают...Он-то сам как видит ваше будущее?? Если он вас не сможет содержать, то какие пути вашего трудоустройства он видит?

Наталья
#40

Автор, зачем Вам полицейский?! Забудьте про ассоциации с комиссаром Катани. Это тот же российский мент, только он водку не пьет, простите за откровенность.

Гость
#41
Наталья

Автор, зачем Вам полицейский?! Забудьте про ассоциации с комиссаром Катани. Это тот же российский мент, только он водку не пьет, простите за откровенность.

Ну вы же мужчину любимого выбираете не по профессии, правда? Наверное, мы все-таки смотрим на человеческие качества прежде всего

Ragazza
#42

Но здесь скучно, народ похож на цыганский даже в Милане и это со временем начинает напрягать, уровень образования низок, мужчины ненадежны, высокая влажность и куча бытовых и городских проблем. Не бросайте Москву. Иммиграция - не туризм. Я из Минска. Была бы москвичкой - однозначно бы вернулась.

[/quote]

А что за эти 9 лет в Италии вы так и не встретили своего мужчину? Неужели нет достойных, с кем хотя бы можно иметь серьезные отношения ???

Ragazza
#43
Гость

Автор, вы бы лучше задали те же самые вопросы своему МЧ и обсудили бы это с ним, а не с людьми, которые вас не знают...Он-то сам как видит ваше будущее?? Если он вас не сможет содержать, то какие пути вашего трудоустройства он видит?

Я это хочу обсудить с теми, у кого есть опыт, конкретные примеры, чтобы оценить свои шансы... А он мне может золотые горы сколько угодно рисовать. У меня экономическое образование, я бы хотела и дальше работать по специальности, ну или хотя бы что-то смежное. Но что-то пока все сходятся в том, что это практически невозможно =((((

А его перевозить сюда еще проблематичнее. Кем он здесь будет работать? в нашей милиции?? :))) Русский выучить еще сложнее , чем нам итальянский. Климат из солнечной страны менять на вечно серую Москву ...

Кукла
#44

Сегодня прочитала статью, где говорится что в Италии, через 5 лет после окончания университета, итальянец/ка получает, в среднем 1300 евро в месяц.

Вот детали, но копирую на итальянском, т. к. всё и так понятно.

Сколько получает специалист в евро за месяц после 5 лет после окончания университета:

Medico 2.018

Ingegnere 1.620

Credito/assicurazioni 1.513

Pubblica amministrazione/forze armate 1.476

Informatica 1.458

Progettazione edile/architettonica 1.414

Commercio 1.331

Consulente 1.323

Addetti allo sportell 1.313

Impiegato/contabile 1.218

Istruzione e ricerca 1.137

Insegnante 1.112

Psicologo 1.038

Educatore 1.035

Avvocato 962

Media 1.328

Кукла
#45

Ragazza - я как раз та, у которой большой опыт по проживанию в Италии.

Не знаю как обстоят дела в Генуе, но думаю, так же как и по всей стране. Если повезёт, можете официанткой пристроиться (выучив язык) или горничной на этаже (заправлять постели и мыть полы).

Другой вариант, открыть частный бизнес. Другого не дано. Увы.

Кукла
#46

Полицейский, это гос служащий. Ни один итальянец, особенно с юга Италии, не оставит место гос служащего, ни за какие коврижки. Это ж мечта всей жизни итальянцев с юга. Они сидят и десятелетиями жлут тёпленького местечка.

Дело в том, что с гос службы нельзя уволить. Это 100% гарантия занятости на всю жизнь. О какой Москве вы тут пишите! В Москву может поехать только итальянец, которому нечего терять, или владелец частного бизеса. Причём, очень рисковый товарищь.

Кукла
#47

"Но здесь скучно, народ похож на цыганский даже в Милане и это со временем начинает напрягать, уровень образования низок, мужчины ненадежны, высокая влажность и куча бытовых и городских проблем."

Наталья, Вас в Милане арестовали и держат в кутузке? Уезжайте. Не хотите возвращаться в Белорусию, поищите в Италии, тут столько прекрасных мест для проживания.

Ragazza
#48
Кукла

Ragazza - я как раз та, у которой большой опыт по проживанию в Италии. Не знаю как обстоят дела в Генуе, но думаю, так же как и по всей стране. Если повезёт, можете официанткой пристроиться (выучив язык) или горничной на этаже (заправлять постели и мыть полы). Другой вариант, открыть частный бизнес. Другого не дано. Увы.

Кукла, а у вас частный бизнес или... ?

Гость
#49

Автор, зачем вы гоните лошадей? Вы получили предложение руки и сердца от вашего жениха или нет, какие гарантии он вам может предоставить. Только по замужеству вы сможете получить необходимые доки для работы и соц.программ. Выйдите сначала замуж, а потом будете задавать вопросы о работе, жилье и уровне жизни в Италии. Без официального замужества даже напрягаться не стоит куда-то переезжать. Так что думайте сначала в этом направлении, а уж потом об адаптации и работе.

Вам еще предстоит после замужества пару лет на адаптации, подтверждения дипломов и изучение языка провести, а вы о какой-то работе размечтались... получите необходимые доки с визами на легальное проживание в стране, а уж потом будете волны гонять.

Кукла
#50

Ragazza - у меня частный бизнес.